Концепция развития ювелирной промышленности Республики Узбекистан на период 2019 - 2025 годы

Раздел: Рынки
01 июля 2019 г.

1. Тен­ден­ции и со­сто­я­ние от­рас­ли

За по­след­ние го­ды в юве­ли­р­ной от­рас­ли Рес­пуб­ли­ки Уз­бе­ки­стан осу­ще­ств­ля­ют­ся ко­рен­ные струк­тур­ные и ин­сти­ту­ци­о­наль­ные пре­об­ра­зо­ва­ния, на­прав­лен­ные на воз­ро­ж­де­ние и даль­ней­шее раз­ви­тие мно­го­ве­ко­вых тра­ди­ций юве­ли­р­но­го ис­кус­ства, раз­ви­тие оте­че­ствен­но­го юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, со­з­да­ние бла­го­при­ят­ных усло­вий для по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти де­я­тель­но­сти про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, обес­пе­че­ние кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти их про­дук­ции на внут­рен­нем и вне­ш­ним ры­н­ках, а та­к­же удо­в­ле­тво­ре­ние по­треб­но­сти на­се­ле­ния в вы­со­ко­ка­че­ствен­ных оте­че­ствен­ных юве­ли­р­ных из­де­ли­ях.

Юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность тес­но свя­за­на со мно­ги­ми от­рас­ля­ми эко­но­ми­ки, обу­с­ло­в­лен­ная об­щим фа­к­то­ром ра­бо­ты с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и ка­м­ня­ми.

И­зу­че­ние и ана­лиз со­вре­мен­но­го со­сто­я­ния юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства по­ка­за­ло, что в рес­пуб­ли­ке по­ряд­ка 90% про­дук­ции про­из­во­ди­т­ся ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми или юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми из да­валь­че­ско­го сы­рья.

Д­ля обес­пе­че­ния воз­рос­ших по­треб­но­стей внут­рен­не­го и вне­ш­не­го ры­н­ка по ди­зай­ну, ка­че­ству и ху­до­же­ствен­ной цен­но­сти про­дук­ции пре­ду­смо­т­ре­но про­ве­де­ние мо­дер­ни­за­ции име­ю­щих­ся мо­щ­но­стей ГП «1-­сон Зар­гар­лик кор­хо­на­си», ГП «2-­за­р­гар­лик кор­хо­на­си» и ГПНН «Фо­нон», с при­в­ле­че­ни­ем ино­стран­ных ин­ве­сто­ров и спе­ци­а­ли­стов по ди­зай­ну
и мар­ке­тин­гу.

Со­глас­но про­г­ноз­ным дан­ным, объ­е­мы про­из­вод­ства юве­ли­р­ной про­дук­ции в 2019 го­ду со­ста­вят 810 кг, при этом пре­ду­смо­т­ре­но на­пра­вить на экс­порт 80 кг из­де­лий c учeтом кос­вен­но­го экс­пор­та.

В усло­ви­ях ро­ста ре­аль­ных до­хо­дов и бла­го­со­сто­я­ния на­се­ле­ния, по­ка­за­тель про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий на од­но­го жи­те­ля рес­пуб­ли­ки со­став­ля­ет по­ряд­ка 1 дол­ла­ра США.

А­на­лиз ис­точ­ни­ков на­сы­ще­ния ры­н­ка Уз­бе­ки­ста­на юве­ли­р­ной про­дук­ци­ей вы­яв­ля­ет су­ще­ствен­ное вли­я­ние им­пор­та от­но­си­тель­но де­ше­вой юве­ли­р­ной про­дук­ции из Тур­ции, Азер­бай­д­жан, ОАЭ, КНР, Тай­ланд и дру­гих стран.

В ми­ре пе­р­вое ме­сто по пе­ре­ра­бо­т­ке зо­ло­та за­ни­ма­ет Ита­лия, се­реб­ра - Ин­дия. Зна­чи­тель­ных мас­шта­бов до­сти­га­ет юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность США, Гер­ма­нии, Тур­ции, Ки­тая и Япо­нии.

Го­до­вой объ­ем ми­ро­вой юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти со­став­ля­ет по­ряд­ка 150 млрд. дол­ла­ров США, в том чис­ле юве­ли­р­ных из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми (бри­л­ли­ан­та­ми) до 70 млрд. дол­ла­ров США.

2. Пред­по­сы­л­ки для даль­ней­ше­го раз­ви­тия от­рас­ли

Уз­бе­ки­стан за­ни­ма­ет од­но из ве­ду­щих мест в ми­ре по про­из­вод­ству дра­го­цен­ных ме­тал­лов, об­ла­да­ет пра­к­ти­че­ски все­ми ви­да­ми ми­не­раль­но-­сы­рье­вых ре­сур­сов, не­об­хо­ди­мых для ста­биль­но­го раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Кро­ме из­ве­ст­ных про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний и рос­сы­пей дра­го­цен­ных ме­тал­лов, обес­пе­чи­ва­ю­щих фор­ми­ро­ва­ние зо­ло­то­ва­лют­но­го за­па­са стра­ны, име­ют­ся не­про­мы­ш­лен­ные ме­сто­ро­ж­де­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и юве­ли­р­ных са­мо­цве­тов, та­ких как би­рю­за, яш­ма, агат, опал, ка­хо­лонг, оникс мра­мор­ный зме­е­вик и ро­до­нит.

Со­глас­но дан­ным из­да­ния «Гео­ло­гия и гид­ро­гео­ло­гия» (УДК 553.411.04, авт. Ах­ме­дов Н.А., Бо­ро­дин Ю.В., Ха­ми­дул­ла­ев Н.Ф.) на тер­ри­то­рии Уз­бе­ки­ста­на об­на­ру­же­но око­ло 40 ал­ма­зо­нос­ных тру­бок взры­ва и дай­ко­вых тел ба­за­ль­то­ид­но­го со­ста­ва, вы­яв­ле­ны шли­хо­вые оре­о­лы ми­не­ра­лов-с­пут­ни­ков ал­ма­за в не­сколь­ких реч­ных си­сте­мах Юж­но­го, Цен­траль­но­го и Во­сточ­но­го Уз­бе­ки­ста­на, уста­но­в­ле­но ши­ро­кое раз­ви­тие по­тен­ци­аль­но ал­ма­зо­нос­ных верх­не­па­лео­зой­ских ба­за­ль­то­ид­ных ин­тру­зий и да­ек во всех гор­ных со­ору­же­ни­ях Рес­пуб­ли­ки. Вме­сте с тем, опре­де­ле­но око­ло 20 пе­р­с­пе­к­тив­ных пло­ща­дей (в ран­ге руд­ных по­лей) для по­ста­но­в­ки по­ис­ко­вых ра­бот на ал­ма­зы.

В Ко­ш­ман­сай-Чи­м­ган­ской це­поч­ке уже из­ве­ст­но не­сколь­ко по­тен­ци­аль­но ал­ма­зо­нос­ных тру­бок кру­п­но­го раз­ме­ра. В рай­о­не Ко­к­па­та­са и труб­ки Ка­ра­ша­хо из­ве­ст­но бо­лее 40 ло­каль­ных ма­г­ни­т­ных ано­ма­лий «труб­ча­то­го» ти­па, ко­то­рые за­слу­жи­ва­ют бу­ро­вой за­вер­ки.

Про­яв­ле­ние ал­ма­зов ме­сто­ро­ж­де­ния Ка­ро­шо­хо на­хо­ди­т­ся на тер­ри­то­рии Уч­ку­дук­ско­го рай­о­на На­во­ий­ской об­ла­сти, на пло­ща­ди при сред­нем со­дер­жа­нии 0,01 ка­ра­та в объ­е­ме ру­ды 11,4 млн.тонн ори­ен­ти­ро­воч­но оце­ни­ва­ет­ся в 90 854 ка­рат.

За счет внед­ре­ния Ас­со­ци­а­ци­ей «Уз­бекза­р­гар­са­но­а­ти» в от­расль ин­но­ва­ци­он­ных энер­го­с­бе­ре­га­ю­щих и низ­ко­за­трат­ных тех­но­ло­гий пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся вос­ста­но­в­ле­ние до­бы­чи са­мо­цве­тов на ра­нее за­кон­сер­ви­ро­ван­ных и за­бро­шен­ных в ка­че­стве не­рен­та­бель­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях ар­тель­ным спо­со­бом.

Это поз­во­лит до­пол­ни­тель­но обес­пе­чить сы­рьем про­из­вод­ство по огран­ке са­мо­цве­тов, пре­до­став­ля­е­мых для юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, до­бы­тых ста­ра­тель­ской (ар­тель­ной, воль­но­при­но­си­тель­ской) до­бы­чей, зна­чи­тель­но рас­ши­рить ас­сор­ти­мент юве­ли­р­ных из­де­лий.

Раз­ви­тие ста­ра­тель­ской раз­ра­бо­т­ки не­про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний дра­го­цен­ных ме­тал­лов да­ет воз­мо­ж­ность со­з­да­ния Ас­со­ци­а­ци­ей «Уз­бекза­р­гар­са­но­а­ти» аф­фи­на­ж­ных про­из­водств для обес­пе­че­ния ме­тал­ла­ми про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, что поз­во­лит сфор­ми­ро­вать ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов, во­влечь в ле­галь­ный обо­рот лом и от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­об­ре­тен­ные у на­се­ле­ния, пу­тем со­з­да­ния се­тей ску­поч­ных пун­к­тов на всей тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Уз­бе­ки­стан.

В усло­ви­ях осу­ще­ств­ля­е­мых ре­форм, со­про­во­ж­да­е­мых зна­чи­тель­ным ро­стом бла­го­со­сто­я­ния и до­хо­дов, даль­ней­шее раз­ви­тие юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти поз­во­лит ис­поль­зо­вать име­ю­щи­е­ся пре­и­му­ще­ства и ре­зер­вы.

В Уз­бе­ки­ста­не име­ют­ся и раз­ви­ва­ют­ся мно­го­ве­ко­вые тра­ди­ции юве­ли­р­но­го ис­кус­ства. Осу­ще­ств­ля­е­мые ре­фор­мы со­про­во­ж­да­ют­ся зна­чи­тель­ным ро­стом бла­го­со­сто­я­ния и до­хо­дов, со­з­да­ют бла­го­при­ят­ные усло­вия для по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти де­я­тель­но­сти про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, во­в­ле­ка­ют в про­мы­ш­лен­ный и тор­го­вый обо­рот не­ис­поль­зу­е­мые ре­сур­сы, обес­пе­чи­ва­ют по­вы­ше­ние кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти про­дук­ции на внут­рен­нем и вне­ш­нем ры­н­ках, при­ве­дут к зна­чи­тель­но­му уве­ли­че­нию экс­пор­т­но­го по­тен­ци­а­ла от­рас­ли и ее зна­че­ние в эко­но­ми­ке стра­ны, а та­к­же удо­в­ле­тво­рят по­треб­но­сти на­се­ле­ния в вы­со­ко­ка­че­ствен­ных оте­че­ствен­ных юве­ли­р­ных из­де­ли­ях.

О­су­ще­ств­ля­ют­ся ме­ры по ли­к­ви­да­ции или умень­ше­нию име­ю­щих­ся в от­рас­ли ба­рье­ров, сни­же­нию ри­с­ков устой­чи­во­го ро­ста в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве, ко­то­рые со­з­да­ют усло­вия для уско­рен­но­го и эф­фек­тив­но­го раз­ви­тия юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки:

об­но­в­ля­ет­ся ин­фра­струк­ту­ра про­мы­ш­лен­но­го про­из­вод­ства, в том чис­ле за счет при­в­ле­че­ния стра­те­ги­че­ских ин­ве­сто­ров по про­из­вод­ству «брен­до­вой» юве­ли­р­ной про­дук­ции, учи­ты­ва­ю­щей осо­бен­но­сти на­ци­о­наль­ной куль­ту­ры и вне­ш­них ры­н­ко­в;

­ю­ве­ли­р­ной от­рас­ли пре­до­став­ля­ют­ся на­ло­го­вые, та­мо­жен­ные, бан­ко­в­ские, тор­го­вые льго­ты и пре­фе­рен­ци­и;

ре­а­ли­зу­ют­ся ме­ры по по­вы­ше­нию кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти на­ци­о­наль­ных юве­ли­р­ных из­де­лий за счет по­вы­ше­ния уро­в­ня ло­ка­ли­за­ции про­из­вод­ства, рез­ко­го об­но­в­ле­ния ди­зайн-­мо­де­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, про­из­во­ди­мых оте­че­ствен­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми, с уче­том по­тре­би­тель­ских пред­по­чте­ний на внут­рен­нем и вне­ш­нем ры­н­ках;

ор­га­ни­зу­ет­ся си­сте­м­ная до­бы­ча юве­ли­р­ных са­мо­цве­тов – по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней, пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся со­з­да­ние и рас­ши­ре­ние пред­при­я­тий по огран­ке юве­ли­р­ных ка­м­ней­;

о­су­ще­ств­ля­ет­ся по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти си­сте­мы про­фес­си­о­наль­ной под­го­то­в­ки ка­д­ров юве­ли­р­ной от­рас­ли (ди­зай­не­ры, мо­де­лье­ры, юве­ли­ры, гра­ниль­щи­ки, ли­тей­щи­ки и др.).

3.Це­ли, за­да­чи и ос­но­в­ные на­прав­ле­ния Кон­це­п­ции раз­ви­тия от­рас­ли

При­о­ри­тет­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми Кон­це­п­ции раз­ви­тия юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти яв­ля­ют­ся зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние вкла­да от­рас­ли в раз­ви­тие на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки в це­лом, ма­к­си­маль­ное во­в­ле­че­ние в про­из­вод­ство име­ю­щих­ся ми­не­раль­но-­сы­рье­вых ре­сур­сов для про­из­вод­ства юве­ли­р­ной про­дук­ции с вы­со­кой до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью,
в том числе:

  • зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние объ­е­мов про­из­вод­ства за счет при­в­ле­че­ния ин­ве­сти­ций, в том чис­ле пря­мых ино­стран­ных, для со­з­да­ния но­вых и мо­дер­ни­за­ции име­ю­щих­ся про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей, рас­ши­ре­ние ры­н­ков сбы­та вы­со­ко­ка­че­ствен­ной и ху­до­же­ствен­ной оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной про­дук­ции, со­з­да­ние но­вых ра­бо­чих ме­ст, уве­ли­че­ние до­ли юве­ли­р­ных из­де­лий на ры­н­ке пред­ме­тов рос­ко­ши;
  • под­дер­ж­ка внут­рен­не­го ры­н­ка стра­ны в це­лях обес­пе­че­ния устой­чи­во­го фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния и раз­ви­тия оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти;
  • со­з­да­ние для юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти кон­ку­рен­т­ных усло­вий, обес­пе­чи­ва­ю­щих воз­мо­ж­ность про­дви­же­ния про­дук­ции на ми­ро­вые юве­ли­р­ные ры­н­ки;
  • со­вер­шен­ство­ва­ние пра­во­вых усло­вий для эф­фек­тив­но­го и ци­ви­ли­зо­ван­но­го ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в юве­ли­р­ной от­рас­ли;
  • со­хра­не­ние и даль­ней­шее раз­ви­тие мно­го­ве­ко­вых тра­ди­ций юве­ли­р­но­го ис­кус­ства Уз­бе­ки­ста­на;
  • сти­му­ли­ро­ва­ние спро­са на­се­ле­ния на юве­ли­р­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, обес­пе­че­ние усло­вий для рас­ши­ре­ния объ­е­ма ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий за счет со­з­да­ния си­сте­мы га­ран­тий, по­вы­ша­ю­щих до­ве­рие по­тре­би­те­лей к из­де­ли­ям оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми;
  • со­кра­ще­ние сы­рье­вой на­прав­лен­но­сти экс­пор­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней, ма­к­си­маль­но воз­мо­ж­ное ис­поль­зо­ва­ние до­бы­ва­е­мых в стра­не дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях;
  • пол­ное обес­пе­че­ние по­треб­но­сти оте­че­ствен­ных юве­ли­р­ных пред­при­я­тий ме­ст­ны­ми и им­пор­ти­ру­е­мы­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, же­м­чу­гом и дру­ги­ми эле­мен­та­ми.

4. Ме­ры и ме­ха­низ­мы ре­а­ли­за­ции Кон­це­п­ции.

Ре­ше­ние за­дач зна­чи­тель­но­го уве­ли­че­ния про­из­вод­ства вы­со­ко­ка­че­ствен­ной юве­ли­р­ной про­дук­ции ху­до­же­ствен­но­го ди­зай­на с вы­со­кой до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью за счет во­в­ле­че­ния в про­мы­ш­лен­ный обо­рот за­па­сов по­лез­ных ис­ко­па­е­мых с ра­ци­о­наль­ным ко­м­плекс­ным осво­е­ни­ем сы­рья тре­бу­ет но­вых ин­но­ва­ци­он­ных под­хо­дов.

С уче­том зна­чи­тель­ной не­рав­но­мер­но­сти раз­ме­ще­ния ме­сто­ро­ж­де­ний дра­го­цен­ных ме­тал­лов и юве­ли­р­ных са­мо­цве­тов по ре­ги­о­нам, в це­лях со­кра­ще­ния не­про­из­во­ди­тель­ных рас­хо­дов, в том чис­ле не­ра­ци­о­наль­ных тран­с­пор­т­ных пе­ре­во­зок, в Кон­це­п­ции в ка­че­стве ос­но­в­ных ме­то­дов раз­ме­ще­ния пред­при­я­тий и ор­га­ни­за­ций пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся со­з­да­ние на ко­о­пе­ра­ци­он­ной ос­но­ве про­из­вод­ствен­ных кла­сте­ров, в том чис­ле на I эта­пе в На­во­ий­ской, На­ман­ган­ской об­ла­стях и г.Та­ш­кен­те, с за­дей­ство­ва­ни­ем не­ис­поль­зу­е­мых про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей кру­п­ных пред­при­я­тий от­рас­ли, на II эта­пе – в Бу­хар­ской, Са­мар­кан­д­ской и Хо­резмской об­ла­стях.

4.1. Эф­фек­тив­ность дан­ных мер бу­дет обес­пе­че­на со­з­да­ни­ем но­вых и мо­дер­ни­за­ци­ей име­ю­щих­ся мо­щ­но­стей по про­из­вод­ству из­де­лий и вста­вок, с осу­ще­ств­ле­ни­ем ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов:

1. Раз­ме­ще­ние юве­ли­р­но­го кла­сте­ра на ГП «1-­за­р­гар­лик кор­хо­на­си», с ре­а­би­ли­та­ци­ей и вос­ста­но­в­ле­ни­ем про­из­водств юве­ли­р­ных из­де­лий со­вре­мен­но­го ди­зай­на и мо­дель­но­го ря­да на не­ис­поль­зу­е­мых пло­ща­дях.

2. Ор­га­ни­за­ция юве­ли­р­но­го кла­сте­ра на ба­зе зда­ний и со­ору­же­ний ГП «2-­за­р­гар­лик кор­хо­на­си» с со­з­да­ни­ем мо­щ­но­стей по про­из­вод­ству со­вре­мен­ных брен­до­вых юве­ли­р­ных из­де­лий и вста­вок.

3. Ор­га­ни­за­ция юве­ли­р­но­го кла­сте­ра на ГНПО «Фо­нон» по про­из­вод­ству юве­ли­р­ных из­де­лий со­вре­мен­но­го ди­зай­на и мо­дель­но­го ря­да.

4. Ре­а­ли­за­ция про­ек­та юве­ли­р­но­го кла­сте­ра на ба­зе зда­ния и при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­рий Учте­пин­ско­го про­фес­си­о­наль­но­го кол­ле­д­жа на­ци­о­наль­но­го ре­мес­лен­ни­че­ства в г.Та­ш­кен­те, с уча­сти­ем субъ­ек­тов ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства, обес­пе­чи­ва­ю­ще­го ме­ж­о­т­рас­ле­вую ко­о­пе­ра­цию, в со­ста­ве ко­то­ро­го пре­ду­смо­т­ре­ны: ли­тей­ное про­из­вод­ство, про­из­вод­ство
по вы­пус­ку юве­ли­р­ных из­де­лий и вста­вок ме­то­да­ми ва­ку­у­м­но­го ли­тья, ли­тья с ка­м­ня­ми с при­ме­не­ни­ем 3D-­тех­но­ло­гии, со­з­да­ния учеб­но­го цен­т­ра под­го­то­в­ки юве­ли­ров, гра­ниль­щи­ков, спе­ци­а­ли­стов по 3D-­ди­зай­ну и мо­де­ли­ро­ва­нию.

5. Ор­га­ни­за­ция юве­ли­р­ных кла­сте­ров в г.На­ман­га­не и На­во­ий­ской об­ла­сти.

6. Ор­га­ни­за­ция с уча­сти­ем субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ства в ка­ж­дом ре­ги­о­не не ме­нее двух, а в го­ро­де Та­ш­кен­те - не ме­нее де­ся­ти со­вре­мен­ных юве­ли­р­ных тор­го­во-­про­из­вод­ствен­ных цен­тров, вклю­ча­ю­щих пол­ный цикл от про­из­вод­ства до ре­а­ли­за­ции го­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий.

7. Соз­да­ние и рас­ши­ре­ние юве­ли­р­ных про­из­водств в ту­ри­сти­че­ских цен­трах рес­пуб­ли­ки.

При­ни­мая во вни­ма­ние по­тен­ци­ал на­ли­чия в нед­рах зе­м­ли со­о­т­вет­ству­ю­щих по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся про­ве­де­ние Го­су­дар­ствен­ным ко­ми­те­том по гео­ло­гии и ми­не­раль­ным ре­сур­сам ин­вен­та­ри­за­цию име­ю­щих­ся в рес­пуб­ли­ке ме­сто­ро­ж­де­ний дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней для осу­ще­ств­ле­ния де­я­тель­но­сти по ста­ра­тель­ской до­бы­че, а та­к­же ре­а­ли­за­ции про­ек­тов по раз­вед­ке дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней с уче­том при­год­но­сти для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных и ху­до­же­ствен­ных из­де­лий и то­ва­ров.

Пре­ду­смо­т­ре­но та­к­же внед­ре­ние в пра­к­ти­ку про­ве­де­ние с 2020 го­да еже­год­ной ме­ж­ду­на­род­ной вы­став­ки-­про­да­жи со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния, тех­но­ло­гий и из­де­лий юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти - «Uzbek Jewellery Fair» с при­в­ле­че­ни­ем пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­ной от­рас­ли за­ру­бе­ж­ных стран, ино­стран­ных ин­ве­сто­ров, экс­пе­р­тов и спе­ци­а­ли­стов.

4.2. Под­го­то­в­ка ка­д­ров для раз­ви­тия от­рас­ли

Ме­ж­ду­на­род­ные стан­дар­ты в си­сте­ме об­ра­зо­ва­ния тре­бу­ют со­вре­мен­ных под­хо­дов в сфе­ре под­го­то­в­ки на­ци­о­наль­ных ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ка­д­ров. В этой свя­зи, в Кон­це­п­ции пре­ду­смо­т­рен ряд мер по обес­пе­че­нию юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми ка­д­ра­ми спе­ци­а­ли­стов:

Ми­ни­стер­ство вы­с­ше­го и сред­не­го спе­ци­аль­но­го об­ра­зо­ва­ния Рес­пуб­ли­ки Уз­бе­ки­стан по за­яв­кам Ас­со­ци­а­ции «Уз­бекза­р­гар­са­но­а­ти» бу­дет обес­пе­чи­вать, на­чи­ная с 2019/2020 учеб­но­го го­да, под­го­то­в­ку ка­д­ров для юве­ли­р­ной от­рас­ли в Та­ш­кен­т­ском го­су­дар­ствен­ном тех­ни­че­ском уни­вер­си­те­те с со­з­да­ни­ем от­дель­ной груп­пы по на­прав­ле­нию «Ди­зайн юве­ли­р­ных из­де­лий», а та­к­же спе­ци­а­ли­стов юве­ли­р­ной от­рас­ли в про­фес­си­о­наль­ных кол­ле­д­жах;

­со­з­да­ние учеб­ных цен­тров по под­го­то­в­ке, пе­ре­под­го­то­в­ке и по­вы­ше­нию ква­ли­фи­ка­ции спе­ци­а­ли­стов юве­ли­р­ной от­рас­ли;

­при­в­ле­че­ние ино­стран­ных кон­суль­тан­тов и экс­пе­р­тов юве­ли­р­ной от­рас­ли, под­го­то­в­ка, пе­ре­под­го­то­в­ка и по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции чле­нов и ра­бо­т­ни­ков Ас­со­ци­а­ции «Уз­бекза­р­гар­са­но­а­ти».

­фор­ми­ро­ва­ние ар­те­лей ста­ра­те­лей в со­ста­ве ас­со­ци­а­ции по от­ра­бо­т­ке не про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний дра­го­цен­ных ме­тал­лов и юве­ли­р­ных са­мо­цвет­ных ка­м­ней.

4.3. Ре­зуль­та­ты ре­а­ли­за­ции Кон­це­п­ции

Ре­а­ли­за­ция дан­ной Кон­це­п­ции раз­ви­тия поз­во­лит обес­пе­чить уве­ли­че­ние объ­е­мов вы­ра­бо­т­ки юве­ли­р­ных из­де­лий в 27 раз, с до­ве­де­ни­ем го­до­во­го объ­е­ма про­из­вод­ства юве­ли­р­ной про­дук­ции в 2025 го­ду до 4,7 тонн в год, со зна­чи­тель­ным уве­ли­че­ни­ем экс­пор­та.

Про­г­но­зи­ру­ет­ся вве­де­ние в экс­плу­а­та­цию не ме­нее 45 ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов по про­из­вод­ству, что обес­пе­чит со­з­да­ние по­ряд­ка 2 800 но­вых ра­бо­чих мест в ре­ги­о­нах рес­пуб­ли­ки, име­ю­щих не­об­хо­ди­мые усло­вия для раз­ви­тия юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти.

[ regulation.gov.uz ]

Полезное

Полезное

 
-->