Эксперты ТПП РФ выступили против увеличения административной ответственности в сфере работы с драгметаллами и камнями

Раздел: Власть
05 апреля 2019 г.

3 ап­ре­ля в Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­сто­я­л­ся кру­г­лый стол Ко­ми­те­та ТПП РФ по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, по­свя­щен­но­го об­су­ж­де­нию про­ек­та фе­де­раль­но­го за­ко­на № 638854-7 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях в ча­сти со­вер­шен­ство­ва­ния ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти в сфе­ре про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней».

В ра­бо­те кру­г­ло­го сто­ла при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы, Мин­фи­на Рос­сии, Мин­про­м­тор­га Рос­сии, Го­хра­на Рос­сии, Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии, от­рас­ле­вых пред­при­я­тий, про­фес­си­о­наль­ных объ­е­ди­не­ний и экс­пе­р­т­но­го со­об­ще­ства.

На рас­смо­т­ре­ние Ко­ми­те­та Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы по го­су­дар­ствен­но­му стро­и­тель­ству и за­ко­но­да­тель­ству по­сту­пил про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях в ча­сти со­вер­шен­ство­ва­ния ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти в сфе­ре про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней» (За­ко­но­про­ект № 638854-7).

В ча­сти 1 ста­тьи 19.14 КоАП пе­ре­чис­ле­ны все ви­ды опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, за ис­клю­че­ни­ем не­за­кон­но­го аф­фи­на­жа и са­мо­воль­ной до­бы­чи, и уста­но­в­ле­на ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность за на­ру­ше­ние пра­вил из­в­ле­че­ния, про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния, об­ра­ще­ния, по­лу­че­ния, уче­та, хра­не­ния, тор­го­в­ли, пе­ре­воз­ки, пе­ре­сы­л­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий их со­дер­жа­щих.

Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ Игорь Ти­хов, от­кры­вая кру­г­лый стол, от­ме­тил, что уве­ли­че­ние раз­ме­ра штра­фов, в слу­чае всту­п­ле­ния за­ко­на в си­лу, бу­дет про­ис­хо­дить на фо­не ря­да дру­гих но­во­вве­де­ний в от­рас­ле­вом за­ко­но­да­тель­стве, всту­пив­ших в си­лу или го­то­вя­щих­ся к при­ня­тию, ка­ж­дое из ко­то­рых при­з­ва­но уси­лить кон­троль за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

На по­ве­ст­ке дня об­су­ж­де­ние за­ко­но­про­ек­та, уста­нав­ли­ва­ю­ще­го не­о­жи­дан­но вы­со­кое, в 20 раз, по­вы­ше­ние штра­фов, не ди­ф­фе­рен­ци­ро­ван­ных по тя­же­сти, по­след­стви­ям и об­ще­ствен­ной опас­но­сти пра­во­на­ру­ше­ний, в свя­зи с чем воз­ни­ка­ют ри­с­ки на­ло­го­во­го и не­на­ло­го­во­го пре­сле­до­ва­ния пред­при­ни­ма­те­лей.

Бо­лее по­дроб­но оста­но­ви­л­ся на но­во­вве­де­ни­ях в за­ко­но­да­тель­стве, ре­гу­ли­ру­ю­щем ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, и их воз­мо­ж­ных по­след­стви­ях ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин. Учи­ты­вая, что тра­ди­ци­он­но про­ве­де­ние кон­троль­ных ме­ро­при­я­тий пред­по­ла­га­ет окон­ча­ние про­вер­ки обя­за­тель­ным при­в­ле­че­ни­ем про­ве­ря­е­мо­го к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти, при­ня­тие пред­ла­га­е­мых за­ко­но­про­ек­том мер по­тре­бу­ет су­ще­ствен­ных, а за­ча­стую – не­по­силь­ных, за­трат на ве­де­ние биз­не­са и при­ведeт к утра­те кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти рос­сий­ских пред­при­ни­ма­те­лей. Та­к­же Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии счи­та­ет не­об­хо­ди­мым до вве­де­ния нор­мы в дей­ствие раз­ра­бо­тать еди­ный свод пра­вил с ис­чер­пы­ва­ю­щим пе­реч­нем обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий, их со­дер­жа­щих.

За­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Олег Пе­ле­вин в сво­ем вы­сту­п­ле­нии вы­ра­зил мне­ние аф­фи­на­ж­ных за­во­дов и про­из­во­ди­те­лей тех­ни­че­ских из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов – участ­ни­ков воз­глав­ля­е­мо­го им Ме­ж­ре­ги­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ко­то­рые счи­та­ют без­ос­но­ва­тель­ным утвер­ж­де­ние раз­ра­бо­т­чи­ков за­ко­но­про­ек­та о том, что уже­сто­че­ние уже име­ю­щих­ся сан­к­ций яв­ля­ет­ся сво­е­вре­мен­ным, не­об­хо­ди­мым и обя­за­тель­ным в свя­зи с тем, что по­след­нее из­ме­не­ние раз­ме­ра штра­ф­ных сан­к­ций в со­о­т­вет­ству­ю­щей сфе­ре да­ти­ру­ет­ся 2011 го­дом.

Сле­дуя этой ло­ги­ке, все ко­дек­сы сле­ду­ет пе­ре­смат­ри­вать с пе­ри­о­ди­ч­но­стью 8-10 лет в сто­ро­ну их уже­сто­че­ния. Та­к­же Олег Пе­ле­вин об­ра­тил вни­ма­ние, что ав­то­ра­ми за­ко­но­про­ек­та не учте­но то об­сто­я­тель­ство, что у аф­фи­на­ж­ных за­во­дов, а та­к­же про­из­во­ди­те­лей тех­ни­че­ских из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов от­сут­ству­ет роз­ни­ца, ис­поль­зу­ет­ся ис­клю­чи­тель­но без­на­ли­ч­ный рас­чет, за ко­то­рым сто­ит бан­ко­в­ский кон­троль, ор­га­ны Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, ин­с­пе­к­ции Про­би­р­ной па­ла­ты. Эти уже име­ю­щи­е­ся спо­со­бы кон­тро­ля и на­д­зо­ра в ря­де слу­ча­ев яв­ля­ют­ся дуб­ли­ру­ю­щи­ми и из­бы­точ­ны­ми. Мо­жет сто­ять во­прос об их упо­ря­до­чи­ва­нии, но ни­как не об уже­сто­че­нии.

Ав­то­ры за­ко­но­про­ек­та, по мне­нию Оле­га Пе­ле­ви­на, воль­но об­ра­ща­ют­ся с по­ня­ти­я­ми и опре­де­ле­ни­я­ми, ме­ра на­ка­за­ния от­даeт­ся на субъ­ек­тив­ное ре­ше­ние кон­крет­ных пред­ста­ви­те­лей ко­м­пе­тен­т­ных субъ­ек­тов (ор­га­нов, дол­ж­но­ст­ных лиц) ад­ми­ни­стра­тив­ной юри­с­ди­к­ции, не обя­зы­вая их вос­при­ни­мать и тол­ко­вать эти нор­мы в не­раз­ры­в­ном един­стве с ре­гу­ля­тив­ны­ми нор­ма­ми, не­по­сред­ствен­но за­кре­п­ля­ю­щи­ми те или иные пра­ви­ла, за на­ру­ше­ние ко­то­рых пре­ду­смо­т­ре­на ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­но­сть.

За­ко­но­про­ек­том пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность за осу­ще­ств­ле­ние де­я­тель­но­сти по очи­ст­ке из­в­ле­чен­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов от при­ме­сей и со­пут­ству­ю­щих хи­ми­че­ских эле­мен­тов юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми, не вклю­чен­ны­ми в утвер­ж­ден­ный Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции пе­ре­чень, а та­к­же ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми и гра­ж­да­на­ми. При этом не учте­но, что в Фе­де­раль­ном за­ко­не по­сред­ством ука­за­н­ной де­я­тель­но­сти опре­де­ля­ет­ся аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов и по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 17 ав­гу­ста 1998 го­да № 972 утвер­ж­ден Пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций, име­ю­щих пра­во осу­ще­ств­лять аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

За­вер­шая свое вы­сту­п­ле­ние, Олег Пе­ле­вин за­клю­чил, что за­ко­но­про­ект, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щий ши­ро­кий ди­а­па­зон на­ка­за­ний без кон­кре­ти­за­ции тя­же­сти по­след­ствий от ка­ж­до­го де­я­ния, но­сит от­кро­вен­но кор­ру­п­ци­он­ный ха­ра­к­тер.

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и ва­лют­но­го кон­тро­ля Мин­фи­на Рос­сии Юлия Гон­ча­рен­ко по­яс­ни­ла, что об­су­ж­да­е­мый за­ко­но­про­ект был раз­ра­бо­тан в со­о­т­вет­ствии с по­ру­че­ни­ем Пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на об уси­ле­нии ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти. Вме­сте с тем, до­во­ды биз­не­са пред­став­ля­ют­ся кон­струк­тив­ны­ми и убе­ди­тель­ны­ми, и в этой свя­зи Мин­фин Рос­сии под­дер­жи­ва­ет мне­ние о не­об­хо­ди­мо­сти до­ра­бо­т­ки за­ко­но­про­ек­та.

Со­гла­си­лись с за­яв­ле­ни­ем Мин­фи­на Рос­сии и под­твер­ди­ли го­то­в­ность участ­во­вать в ра­бо­те по вне­се­нию по­пра­вок в за­ко­но­про­ект за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии Дми­т­рий За­мы­ш­ля­ев, пе­р­вый за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Го­хра­на Рос­сии Ан­д­рей Ку­те­пов и за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла стра­те­ги­че­ско­го пла­ни­ро­ва­ния и ма­те­ри­а­ло­ве­де­ния Де­пар­та­мен­та ме­тал­лур­гии и ма­те­ри­а­лов Мин­про­м­тор­га Рос­сии Сте­пан Ко­ва­лен­ко.

У­част­во­вав­ший в ра­бо­те кру­г­ло­го сто­ла де­пу­тат Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы Ви­к­тор Зу­ба­рев, в свою оче­редь, под­твер­дил го­то­в­ность со­дей­ство­вать ра­бо­те по вне­се­нию по­пра­вок, пред­ла­га­е­мых биз­не­сом, в текст за­ко­но­про­ек­та.

Ч­лен Ко­ми­те­та ТПП РФ, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, дра­го­цен­ным ка­м­ням, юве­ли­р­но­му ис­кус­ству и на­род­но-ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Де­ло­вая Рос­сия» Вла­ди­мир Збой­ков об­ра­тил вни­ма­ние со­брав­ших­ся на то, что про­ек­ти­ру­е­мое вве­де­ние в за­ко­но­да­тель­стве по­ня­тия «по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни» ока­жет­ся гу­би­тель­ным для пред­ста­ви­те­лей ма­ло­го биз­не­са, ис­поль­зу­ю­щих в сво­ей де­я­тель­но­сти по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни, на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов, кол­лек­ци­о­не­ров и да­же про­стых ту­ри­стов, ко­то­рым «по­везeт» най­ти ян­тарь на бе­ре­гу Бал­тий­ско­го мо­ря в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

В хо­де дис­кус­сии участ­ни­ки кру­г­ло­го сто­ла за­тра­ги­ва­ли и дру­гие те­мы, ка­са­ю­щи­е­ся сфе­ры дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Об осо­бен­но­стях и воз­мо­ж­но­стях он­лайн-тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми рас­ска­зал член Ко­ми­те­та, пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли Ар­тeм Со­ко­лов.

Ч­лен Ко­ми­те­та, пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Сер­гей Ка­шу­ба про­ин­фор­ми­ро­вал участ­ни­ков ме­ро­при­я­тия о вза­и­мо­дей­ствии с Мин­про­м­тор­гом Рос­сии по во­про­су экс­пор­та рос­сий­ски­ми не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми кон­цен­тра­тов упор­ных руд вви­ду от­сут­ствия не­об­хо­ди­мых тех­но­ло­ги­че­ских ко­м­пе­тен­ций у аф­фи­на­ж­ных за­во­дов стра­ны.

У­част­ни­ки кру­г­ло­го сто­ла при­шли к еди­но­ду­ш­но­му мне­нию, что при­ня­тие за­ко­но­про­ек­та в рас­смат­ри­ва­е­мой ре­да­к­ции не ре­шит про­б­ле­му эф­фек­тив­но­сти си­сте­мы го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (на­д­зо­ра) в ука­за­н­ной сфе­ре, по­в­ле­чет не­о­бос­но­ван­ное уве­ли­че­ние фи­нан­со­вой на­груз­ки на пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих свою де­я­тель­ность в пра­во­вом по­ле, а та­к­же в свя­зи с не­кор­рек­т­но­стью ис­поль­зу­е­мых в тек­сте фор­му­ли­ро­вок, со­з­даст пред­по­сы­л­ки к не­о­бос­но­ван­но­му при­в­ле­че­нию к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти.

Биз­нес-­со­об­ще­ство под­чер­ки­ва­ет, что уве­ли­че­ние ад­ми­ни­стра­тив­ных штра­фов в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней на пред­по­ла­га­е­мый за­ко­но­про­ек­том уро­вень име­ет для от­рас­ли кри­ти­че­ское, жиз­нен­но ва­ж­ное зна­че­ние, спо­соб­ное ока­зать очень су­ще­ствен­ное вли­я­ние на усло­вия ве­де­ния биз­не­са в от­рас­ли.

По ито­гам при­ня­то ре­ше­ние под­го­то­вить об­ра­ще­ние к Пре­зи­ден­ту Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Сер­гею Ка­ты­ри­ну с прось­бой о на­прав­ле­нии в Го­су­дар­ствен­ную Ду­му ре­зо­лю­ции кру­г­ло­го сто­ла с пред­ла­га­е­мы­ми по­прав­ка­ми к тек­сту за­ко­но­про­ек­та.

Ко­ми­тет ТПП РФ по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ства
дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней,
О.Ге­ра­си­мо­ва

[ tpprf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->