«Первый ювелирный» наращивает объемы скупки золота

Раздел: Ювелиры и компании
14 февраля 2019 г.

Ди­рек­тор ко­м­па­нии «Пер­вый юве­ли­р­ный – дра­го­цен­ные ме­тал­лы» Ро­ман Аса­нов по­де­ли­л­ся но­во­стя­ми из жиз­ни ко­м­па­нии и рас­ска­зал о не­ко­то­рых бли­жай­ших пла­нах.

Ко­м­па­ния успе­ш­но пре­о­до­ле­ла не­про­стое для ры­н­ка трей­дин­га ян­вар­ское за­ти­шье, про­дол­жая за­клю­чать сдел­ки на по­ку­п­ку ло­ма зо­ло­та да­же в празд­ни­ч­ные дни. Ито­гом ста­ли близ­кие к ре­кор­д­ным по­ка­за­те­ли еже­д­нев­ной от­груз­ки ло­ма на уро­в­не 12-13 кг. Вви­ду не­боль­шо­го ко­ли­че­ства ра­бо­чих дней в ян­ва­ре ме­сяч­ные ма­к­си­му­мы по­ка об­но­вить не уда­лось. Од­на­ко ре­корд пла­ни­ру­ет­ся по­ста­вить в фев­ра­ле, со­брав 270-300 кг зо­ло­та за ме­сяц.

На­чи­ная с но­яб­ря, ко­м­па­ния скор­рек­ти­ро­ва­ла усло­вия ра­бо­ты с аф­фи­на­ж­ны­ми за­во­да­ми. Ес­ли ра­нее объ­ем, пе­ре­дан­ный на пе­ре­плав­ку, от­да­вал­ся ча­стя­ми в те­че­ние 7 дней, то уже с про­ш­ло­го ме­ся­ца весь объ­ем в ра­м­ках од­ной за­яв­ки за­вод пе­ре­да­ет в ви­де гра­нул чи­сто­го зо­ло­та уже на 4-й день. Уда­лось до­бить­ся и бо­лее ло­яль­ных усло­вий по пе­ре­плав­ке так на­зы­ва­е­мых шла­ков (о­стат­ков), что поз­во­лит «ПЮДМ» со­кра­тить по­те­ри зо­ло­та на этом эта­пе.

О­п­ти­ми­зи­ро­ва­ны не­ко­то­рые про­цес­сы внут­ри са­мой ко­м­па­нии за счет раз­де­ле­ния обя­за­н­но­стей на 4-х эта­пах: про­вер­ка, офор­м­ле­ние до­ку­мен­тов, при­е­м­ка и от­прав­ка ло­ма зо­ло­та. Уда­лось до­бить­ся уве­ли­че­ния «про­пуск­ной спо­соб­но­сти» от­де­ла трей­дин­га, без рас­ши­ре­ния шта­та со­труд­ни­ков. Из­ме­не­ния в ко­ман­де трей­де­ра все-та­ки про­и­зо­ш­ли: в ре­зуль­та­те кон­кур­с­но­го от­бо­ра ко­м­па­ния об­но­ви­ла штат экс­пе­р­тов-о­цен­щи­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов.
В на­сто­я­щее вре­мя ру­ко­вод­ство «Пер­во­го Юве­ли­р­но­го» рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность от­кры­тия пред­ста­ви­тель­ства в Крас­но­да­ре по на­прав­ле­нию трей­дин­га. В част­но­сти, оце­ни­ва­ют­ся пе­р­с­пе­к­ти­вы со­з­да­ния ре­ги­о­наль­но­го ха­ба по ску­п­ке ло­ма и про­да­же чи­сто­го зо­ло­та на ба­зе дей­ству­ю­щей ко­м­па­нии-­пар­т­не­ра.

На­по­м­ним, что «ПЮДМ» вхо­дит в груп­пу «Пер­вый Юве­ли­р­ный», ко­то­рая, по­ми­мо трей­дин­га, за­ни­ма­ет­ся управ­ле­ни­ем се­тью ло­м­бар­дов и юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов. Раз­ви­вать биз­нес по про­да­же юве­ли­р­ных укра­ше­ний не­це­ле­со­об­раз­но, по­ка в нем власт­ву­ет не­вы­со­кий спрос. А вот на ры­н­ке ло­м­бар­дов сло­жи­лась ин­те­рес­ная си­ту­а­ция: вслед­ствие уже­сто­че­ния за­ко­но­да­тель­ства вла­дель­цы от­дель­ных то­чек и не­боль­ших се­тей за­ду­мы­ва­ют­ся о вы­хо­де из биз­не­са. При этом сам спрос на услу­ги ло­м­бар­дов толь­ко рас­тет. Для опы­т­ной ко­м­па­нии, име­ю­щей от­ла­жен­ную си­сте­му управ­ле­ния и оцен­ки, это хо­ро­шая воз­мо­ж­ность рас­ши­рить биз­нес на до­ста­точ­но вы­год­ных усло­ви­ях, при­об­ре­тая сфор­ми­ро­ван­ные пор­т­фе­ли зай­мов. О кон­крет­ных по­ку­п­ках ко­м­па­ния по­ка не за­яв­ля­ет, од­на­ко не скры­ва­ет, что ве­дет пе­ре­го­во­ры с вла­дель­ца­ми дей­ству­ю­щих ло­м­бар­дов в Москве и Под­мос­ко­вье.

Ин­ве­сти­ци­он­ная стра­те­гия ко­м­па­ния оста­ет­ся пре­ж­ней: в ра­м­ках за­ре­ги­стри­ро­ван­но­го об­ли­га­ци­он­но­го вы­пус­ка на су­м­му 190 млн руб­лей ко­м­па­ния про­дол­жа­ет при­в­ле­кать сред­ства в со­о­т­вет­ствии с по­треб­но­стью в обо­ро­т­ном ка­пи­та­ле. В де­ка­б­ре и ян­ва­ре про­шло до­раз­ме­ще­ния по 15 млн руб­лей. Все­го в обо­ро­те на­хо­ди­т­ся 2328 цен­ных бу­маг «ПЮДМ» на су­м­му 116,4 млн руб­лей. Объ­ем тор­гов об­ли­га­ци­я­ми в ян­ва­ре при­б­ли­зи­л­ся к ре­кор­д­но­му по­ка­за­те­лю и со­ста­вил 27,2 млн руб­лей, сред­не­взве­шен­ная це­на – 100,8% от но­ми­наль­ной сто­и­мо­сти.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->