«Юбилейные» речи

Раздел: Ювелиры и компании
04 декабря 2018 г.

Сер­гей Го­ря­и­нов, Rough&Polished

Об­но­в­лeн­ная «дол­го­сроч­ная» стра­те­гия АЛРОСА 2018-2024 по­ро­ди­ла жи­вую дис­кус­сию, в ко­то­рую ак­тив­но вклю­чи­л­ся ге­не­раль­ный ди­рек­тор са­мой АЛРОСА.

Клю­че­вым во­про­сом ста­ло от­сут­ствие ка­ких-­ли­бо пла­нов у ру­ко­вод­ства ко­м­па­нии вос­ста­нав­ли­вать за­то­п­лен­ный под­зе­м­ный руд­ник «Мир».

Сер­гей Ива­нов мла­д­ший, на­звав чу­шью мне­ние «не­ко­то­рых» ана­ли­ти­ков, ко­то­рые об­ра­ти­ли вни­ма­ние, что опуб­ли­ко­ван­ный ва­ри­ант Стра­те­гии ко­м­па­нии АЛРОСА не пре­ду­смат­ри­ва­ет вос­ста­но­в­ле­ние «Ми­ра», уточ­нил, что, как толь­ко про­ект бу­дет со­гла­со­ван, он не­мед­лен­но по­яви­т­ся в этой же са­мой Стра­те­гии.

Я че­ло­век кон­сер­ва­тив­ный и не умею так ши­ро­ко тол­ко­вать зна­че­ние сло­во «стра­те­гия». Мне пред­став­ля­ет­ся, что стра­те­гия гор­но­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний пред­по­ла­га­ет дать век­тор раз­ви­тия биз­не­са на го­ды впе­рeд, что, без­усло­в­но, вклю­ча­ет в се­бя и пла­ни­ру­е­мые клю­че­вые про­ек­ты ин­ве­ст­про­гра­м­мы. Стро­и­тель­ство но­во­го руд­ни­ка «Мир» как ре­а­ни­ма­ция эф­фек­тив­ной биз­нес-е­ди­ни­цы со сво­и­ми сверх­бо­га­ты­ми за­па­са­ми ли­бо яв­ля­ет­ся ча­стью Стра­те­гии, ли­бо нет. Стра­те­гия же в том ви­де, в ко­то­ром она бы­ла пред­став­ле­на, поз­во­ля­ет сде­лать вы­вод, что ме­недж­мент ко­м­па­нии не счи­та­ет стра­те­ги­че­ской за­да­чей тра­тить де­сят­ки ми­л­ли­ар­дов руб­лей на вос­ста­но­в­ле­ние до­бы­чи руд­ни­ка. Ес­ли бы ко­м­па­ния для се­бя та­кую за­да­чу ста­ви­ла, то во­про­сы раз­ра­бо­т­ки про­ек­та и его со­гла­со­ва­ния оста­ви­ли бы как та­к­ти­че­ские за­да­чи на уро­в­не те­ку­щих управ­лен­че­ских про­б­лем, ука­зав, что «Мир» остаeт­ся ча­стью пла­на стра­те­ги­че­ско­го раз­ви­тия Гру­п­пы АЛРОСА в сред­не­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве.

На­по­м­ню, по­че­му этот во­прос по­ка­за­л­ся мне край­не ва­ж­ным. Дол­го­сроч­ная Стра­те­гия АЛРОСА 2013-2023 гг., утвер­ж­ден­ная пе­ред IPO, ба­зи­ро­ва­лась на фун­да­мен­таль­ном при­н­ци­пе: во­в­ле­че­ние но­вых объ­e­мов ру­ды с бо­га­тым со­дер­жа­ни­ем на ста­рых ме­сто­ро­ж­де­ни­ях за счeт ин­ве­сти­ций в от­ра­бо­т­ку под­ка­рьер­ных за­па­сов под­зе­м­ным спо­со­бом, что поз­во­ли­ло бы обес­пе­чить рен­та­бель­ность но­вых бед­но­то­вар­ных про­ек­тов, та­ких как «Се­ве­рал­маз», «За­ря», «Зар­ни­ца» и «Верх­няя Му­на».

По су­ти, Стра­те­гия го­во­ри­ла: но­вых гео­ло­ги­че­ских от­кры­тий нет и не бу­дет в пе­р­с­пе­к­ти­ве, мы – АЛРОСА - не­из­бе­ж­но «до­е­да­ем» ста­рые ме­сто­ро­ж­де­ния от­кры­тым спо­со­бом, и, по­ка сво­бод­ный де­не­ж­ный по­ток поз­во­ля­ет, не­об­хо­ди­мо ин­ве­сти­ро­вать сред­ства в под­зе­м­ку, что­бы остать­ся с бо­га­той ру­дой в бу­ду­щем. Вы­ход вы­со­ко­мар­жи­наль­но­го то­ва­ра с под­зе­м­ных про­ек­тов поз­во­лит ко­м­пе­н­си­ро­вать низ­ко­рен­та­бель­ные про­ек­ты, чья ос­но­в­ная за­да­ча – со­хра­нять объ­e­мы до­бы­чи и ра­бо­чие ме­ста в си­сте­мо­об­ра­зу­ю­щих по­се­ле­ни­ях Ай­ха­ла, Ми­р­но­го и Уда­ч­но­го. Кро­ме то­го, ко­м­па­ния де­ла­ла про­г­но­сти­че­ское до­пу­ще­ние о не­из­бе­ж­ном ро­сте сто­и­мо­сти ал­маз­но­го сы­рья, что поз­во­лит про­ек­ты с ну­ле­вой рен­та­бель­но­стью пе­ре­ве­сти в раз­ряд рен­та­бель­ных, а не про­сто их суб­си­ди­ро­вать за счeт вы­руч­ки с бо­лее бо­га­тых тру­бок.

Эти до­пу­ще­ния о ро­сте по­треб­ле­ния сво­е­го про­дук­та де­ла­ют все ко­м­па­нии, вы­хо­дя­щие на пуб­ли­ч­ный ры­нок. Ина­че они не ка­пи­та­ли­зи­ро­ва­лись бы про­сто. Сбы­ва­ют­ся эти про­г­но­зы или нет – во­прос вто­рой. Но це­но­вая конъ­юн­к­ту­ра по­с­ле кри­зи­са 2008 го­да поз­во­ля­ла ко­м­па­нии ин­тен­сив­но ин­ве­сти­ро­вать в под­зе­м­ку, что в стра­те­ги­че­ском пла­не от­ча­сти хеджи­ро­ва­ло ри­с­ки от воз­мо­ж­но­го дол­го­сроч­но­го не­га­тив­но­го из­ме­не­ния сто­и­мо­сти ал­маз­но­го сы­рья в бу­ду­щем.

Вы­па­де­ние од­но­го из ос­но­в­ных «ки­р­пи­чи­ков» это­го фун­да­мен­та – в на­шем слу­чае руд­ни­ка «Мир» - ло­ма­ет всю ло­ги­ку са­мой Стра­те­гии раз­ви­тия АЛРОСА. Ко­г­да-то в од­ном из ин­тер­вью с бы­в­шим со­труд­ни­ком АЛРОСА я узнал, что ос­но­в­ной шут­кой эко­но­ми­че­ско­го бло­ка ко­м­па­нии, или как сей­час го­во­рят «ме­мом», яв­ля­л­ся тер­мин «пла­но­во-у­бы­точ­ный». И не ва­ж­но, что это бы­ло. Лю­бой про­ект, ко­то­рый тре­бо­вал мас­су до­пу­ще­ний и, ско­рее все­го, был не рен­та­бель­ным, дабы не ра­нить чув­ства ак­ци­о­не­ров, не­ж­но на­зы­ва­ли «пла­но­во-у­бы­точ­ным».

Ду­маю, в том ви­де, в ко­то­ром но­вая Стра­те­гия 2018-2024 гг. бы­ла пред­став­ле­на – это про нее, про пла­но­вую убы­точ­но­сть. И вот мои ар­гу­мен­ты.

От­сут­ствие «Ми­ра» ещe мо­ж­но спи­сать на эмо­ци­о­наль­ность со­ста­ви­те­лей дан­но­го до­ку­мен­та, ко­то­рые не хо­те­ли воз­вра­щать­ся к тра­ги­че­ско­му эпи­зо­ду в ис­то­рии АЛРОСА и огро­м­ным ка­пи­таль­ным вло­же­ни­ям на стро­и­тель­ство но­во­го руд­ни­ка, ко­то­рые бы от­ри­ца­тель­но по­в­ли­я­ли на ди­ви­ден­д­ные по­то­ки и дол­го­сроч­ную фи­нан­со­вую мо­дель. На этом бы мо­ж­но по­ста­вить точ­ку в дис­кус­сии, ес­ли бы в этом же до­ку­мен­те не по­яви­лись «пла­ны» по стро­и­тель­ству под­зе­м­но­го руд­ни­ка на труб­ке «Ю­би­лей­ная».

А вот здесь да­вай­те раз­би­рать­ся.

Труб­ка «Ю­би­лей­ная», от­кры­тая в 80-х го­дах про­ш­ло­го ве­ка, на­хо­ди­т­ся при­мер­но в 30 км от по­сeл­ка Ай­хал и яв­ля­ет­ся, по су­ти де­ла, по­след­ним кру­п­ным со­вет­ским про­ек­том в ал­маз­ной ин­ду­стрии.

По рас­ска­зам оче­вид­цев, ру­ко­вод­ство Яку­тал­ма­за из­на­чаль­но со ске­п­си­сом от­но­си­лось к дан­но­му про­ек­ту по при­чи­не боль­ших ин­ве­сти­ций и его не­о­ку­па­е­мо­сти да­же в эко­но­ми­ке Гос­пла­на. Бы­ли во­про­сы к со­дер­жа­нию и ка­че­ству ал­ма­зов. 8-я фаб­ри­ка, об­слу­жи­вав­шая на тот мо­мент ка­рьер «Ай­хал», не мо­г­ла «про­г­ло­тить» пред­по­ла­га­е­мые объ­e­мы ру­ды, да и тех­но­ло­гия про­цес­син­га ста­рой фаб­ри­ки не обес­пе­чи­ва­ла по­ка­за­те­ли из­в­ле­че­ния. Во­про­сы тран­с­пор­ти­ро­в­ки ру­ды по­ро­ди­ли мас­су фан­та­сти­че­ских про­ек­тов, в том чис­ле да­же все­рь­eз об­су­ж­да­лось (го­во­ря со­вре­мен­ным язы­ком – для си­нер­гии) стро­и­тель­ство от­дель­ной же­лез­но­до­ро­ж­ной вет­ки до «У­да­ч­но­го», где на пи­ке про­из­вод­ствен­ных воз­мо­ж­но­стей фун­к­ци­о­ни­ро­вал «ло­ма­ко­в­ский мон­стр» - са­мая боль­шая в АЛРОСА обо­га­ти­тель­ная фаб­ри­ка № 12.

В ито­ге ру­ко­вод­ством ко­м­па­нии бы­ло при­ня­то во­ле­вое ре­ше­ние о ре­а­ли­за­ции па­рал­лель­ных про­ек­тов – про­д­лить жизнь и углуб­лять ка­рьер «Ай­хал», а для бу­ду­ще­го вос­про­из­вод­ства сы­рье­вой ба­зы вновь со­з­дан­но­го Ай­халь­ско­го ГОКа на­чать в 1988 го­ду стро­и­тель­ство и про­мы­ш­лен­ное осво­е­ние труб­ки «Ю­би­лей­ная». Для это­го бы­ла до­пол­ни­тель­но по­стро­е­на обо­га­ти­тель­ная фаб­ри­ка № 14. Од­на­ко са­мая тя­жe­лая за­да­ча, с ко­то­рой стол­к­ну­лись про­ек­ти­ро­в­щи­ки и стро­и­те­ли, это не­про­стые гид­ро­тех­ни­че­ские усло­вия раз­ра­бо­т­ки ме­сто­ро­ж­де­ния. Труб­ка фа­к­ти­че­ски «у­хо­ди­ла» под во­ду, что по­тре­бо­ва­ло от­ве­сти рус­ло ре­ки, со­з­дать си­сте­му сло­ж­ных гид­ро­тех­ни­че­ских со­ору­же­ний и пе­ре­ме­стить це­лое озе­ро.

Это опре­де­ли­ло бу­ду­щее «Ю­би­лей­ной». Осо­бен­но­стью ка­рье­ра яв­ля­ет­ся ко­м­па­к­т­ная про­из­вод­ствен­ная пло­ща­д­ка. Пра­к­ти­че­ски нет про­стран­ства для манeв­ра гор­ня­кам при углуб­ке ка­рье­ра и раз­но­су бор­тов для без­о­пас­но­го ве­де­ния гор­ных ра­бот – пе­ре­не­сти от­ва­лы пу­стой по­ро­ды уже не по­лу­чи­т­ся, так же как не­воз­мо­ж­но и пе­ре­ме­ще­ние ло­жа ис­кус­ствен­но­го во­до­хра­ни­ли­ща. Но в 1988 го­ду ни один из уче­ных и не пред­по­ла­гал, что при та­кой гео­ло­гии и уве­ли­че­нии глу­бин ка­рье­ра бо­лее чем на 450 мет­ров в бу­ду­щем, у ко­го-то мо­гут воз­ни­к­нуть идеи осва­и­вать труб­ку под­зе­м­ным спо­со­бом.

Те­перь о гео­ло­гии. Труб­ку «Ю­би­лей­ную» мо­ж­но срав­нить со слоe­ным «пи­ро­гом» в фор­ме уз­кой «мор­ко­в­ки», где са­мая вкус­ная на­чин­ка в се­ре­ди­не. Ины­ми сло­ва­ми, бло­ки с бо­га­той ру­дой пе­ре­ме­ша­ны с бед­но­то­вар­ны­ми брек­чи­я­ми и ту­ф­фи­та­ми при­кон­та­к­т­ных зон. Ес­ли в на­ча­ле экс­плу­а­та­ции труб­ки, по оцен­кам экс­пе­р­тов, со­дер­жа­ние ал­ма­зов в ру­де бы­ло «стан­дар­т­но бед­но­то­вар­ным», а это обы­ч­но от 0,5 до 1 ка­ра­та на тон­ну, то по ме­ре при­б­ли­же­ния к «се­ре­ди­не» ме­сто­ро­ж­де­ния со­дер­жа­ние уве­ли­чи­ва­лось до «вы­со­ко­рен­та­бель­но­го», а это, по про­фес­си­о­наль­ным оцен­кам, мо­жет со­став­лять от 2,5 до 3 ка­ра­тов. Да­лее опять про­ис­хо­дит па­де­ние со­дер­жа­ния и ка­че­ства из­в­ле­ка­е­мых ал­ма­зов на ни­ж­них го­ри­зон­тах ме­сто­ро­ж­де­ния, вклю­чая под­ка­рьер­ные за­па­сы.

По мне­нию рос­сий­ской гео­ло­ги­че­ской на­у­ки и пе­р­во­о­т­кры­ва­те­лей из Ама­кин­ской ГРЭ Ки­ри­л­ли­на А. Д. и Чер­но­го Е. Д., это в при­н­ци­пе за­ко­но­мер­но для Ай­халь­ско­го ал­маз­но­го кла­сте­ра. Со­дер­жа­ние труб­ки «Ай­хал» счи­та­лось по ми­ро­вым мер­кам вы­со­ким, сле­до­ва­тель­но, мо­ж­но пред­по­ло­жить, что это по­ряд­ка 4-5 ка­ра­тов на тон­ну ру­ды, но чем глуб­же «за­ры­ва­ет­ся» до­бы­ча, тем ху­же со­дер­жа­ние и ка­че­ство, что под­твер­ди­лось при экс­плу­а­та­ции под­зе­м­но­го руд­ни­ка.

Эта осо­бен­ность «Ю­би­лей­ки» все­г­да ис­ку­ша­ла АЛРОСА ис­поль­зо­вать еe как «за­га­ш­ник» для «вы­рав­ни­ва­ния» по­ка­за­те­лей го­до­вой до­бы­чи за счeт се­лек­тив­ной вы­е­м­ки бо­га­той ру­ды. По су­ти – «вы­хва­ты­ва­ли» цен­ные бло­ки ру­ды в ущерб про­ве­де­нию вскры­ш­ных ра­бот, тре­бу­е­мых про­ек­том. В се­ре­ди­не 2000-х в ре­зуль­та­те это­го во­сточ­ный борт ка­рье­ра «Ю­би­лей­ный» об­ва­ли­л­ся, об­ру­шив вниз не­сколь­ко ми­л­ли­о­нов ку­бов гор­ной мас­сы.

Ес­ли се­лек­тив­ная вы­е­м­ка на «Ю­би­лей­ном» в свя­зи с не­об­хо­ди­мо­стью за­ме­стить вы­пав­ший «Мир» пра­к­ти­ку­ет­ся, то остат­ки бо­га­тых бло­ков ру­ды «до­е­дят» очень и очень быст­ро. А стро­ить под­зе­м­ку на остат­ках – это ре­ше­ние как ми­ни­мум не име­ет ко­м­мер­че­ской ло­ги­ки.

Ко­м­па­ния го­во­ри­ла, что про­во­дит гео­ло­ги­че­ское до­и­зу­че­ние труб­ки «Ю­би­лей­ная» с по­мо­щью но­вых раз­ре­кла­ми­ро­ван­ных фран­цуз­ских тех­но­ло­гий бу­ре­ния раз­ве­доч­ных сква­жин боль­шо­го ди­а­мет­ра с те­ле­мет­ри­че­ски­ми «ел­ка­ми» от­бо­ра кер­но­вых проб для по­ни­ма­ния мор­фо­ло­гии за­ле­га­ния ки­м­бер­ли­то­во­го те­ла и со­дер­жа­ния в нем ал­ма­зов. АЛРОСА уве­ря­ла в том, что при­ме­нен­ные раз­ве­доч­ные тех­но­ло­гии сви­де­тель­ству­ют об опре­делeн­ном ро­сте со­дер­жа­ния на ни­ж­них го­ри­зон­тах. Од­на­ко лю­бой гео­лог ска­жет – ка­че­ство гео­ло­ги­че­ско­го ма­те­ри­а­ла для по­сле­ду­ю­щей под­го­то­в­ки и за­щи­ты тех­ни­ко-­эко­но­ми­че­ско­го обос­но­ва­ния про­ек­та за­ви­сит от кру­п­ных объ­e­мов и пред­ста­ви­тель­ных проб, а не от тех­но­ло­гий их из­в­ле­че­ния. Про­сто это до­ро­го – вот и всe. «Я­ку­тал­маз» вре­мeн СССР об­ла­дал воз­мо­ж­но­стя­ми ма­к­си­маль­но фи­нан­си­ро­вать гео­ло­ги­че­ские изыс­ка­ния в ал­маз­ных про­вин­ци­ях. Итог их оче­ви­ден – ни­кто да­же не пла­ни­ро­вал то­г­да стро­ить под­зе­м­ный руд­ник на ме­сто­ро­ж­де­нии «Ю­би­лей­ное», и по­это­му под­ка­рьер­ные за­па­сы бы­ли во вре­ме­на СССР вскры­ты но­ми­наль­но - од­ной сква­жи­ной. Со­о­т­вет­ствен­но нет до­сто­вер­ных дан­ных о со­дер­жа­ни­ях и сто­и­мо­сти ал­ма­зов с глу­би­ны.

Кро­ме то­го, АЛРОСА за­яви­ла о пла­нах углуб­ле­ния ка­рье­ра «Ю­би­лей­ный» чуть ли не за ру­беж свы­ше 700 мет­ров.

М­не пред­став­ля­ет­ся, что про­стой ин­же­нер­ный ана­лиз го­во­рит о не­до­сти­жи­мо­сти по­доб­ных от­ме­ток. Са­мый боль­шой ка­рьер АЛРОСА и са­мый глу­бо­кий ал­маз­ный ка­рьер в ми­ре – «У­да­ч­ный» - око­ло 640 мет­ров. Но он же фа­к­ти­че­ски «вы­ре­зан в ка­м­не». На «Ю­би­лей­ном» - «в­сe со­в­сем не так». Не­устой­чи­вые бор­та ка­рье­ра по­с­ле не­од­но­крат­ных об­ру­ше­ний, сло­ж­ные гид­ро­тех­ни­че­ские усло­вия, ну и са­мый глав­ный гу­би­тель­ный фа­к­тор до­бы­чи на сверх­глу­бо­ких ка­рье­рах – это не­у­да­ч­ная ро­за вет­ров на «Ю­би­лей­ном». По­с­ле мас­со­во­го взры­ва за­бои мо­гут сто­ять не­де­ля­ми с пре­дель­ны­ми кон­цен­тра­ци­я­ми опас­ных ве­ще­ств. Как я уже ска­зал, ко­м­па­к­т­ная про­из­вод­ствен­ная пло­ща­д­ка в схе­ме с огро­м­ны­ми вскры­ш­ны­ми от­ва­ла­ми, окру­жа­ю­щи­ми ка­рьер, при­во­дит к его серь­eз­ной за­га­зо­ван­но­сти. На та­кой глу­би­не его про­сто не про­вет­рить ни­ко­г­да, и это опас­но для взры­в­ни­ков и опе­ра­то­ров ка­рьер­ной тех­ни­ки.

С­ло­ж­но да­вать про­г­но­зы при су­ще­ству­ю­щей ин­фор­ма­ции, но, при­ни­мая во вни­ма­ние гео­ло­гию дан­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния, мне пред­став­ля­ет­ся что по­след­ние го­ды жиз­ни дан­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния – 2025-2026. Бу­ду­щее по­ка­жет.

Бе­з­усло­в­но, АЛРОСА, об­ла­дая всей пол­но­той ин­фор­ма­ции, зна­ет кар­ти­ну про­ис­хо­дя­ще­го го­раз­до луч­ше ме­ня. Ви­ди­мо, по­это­му идея о стро­и­тель­стве под­зе­м­но­го руд­ни­ка на ме­сто­ро­ж­де­нии «Ю­би­лей­ное» «о­т­те­не­но» су­ще­ствен­ной ого­вор­кой о тре­бу­е­мой фи­нан­со­вой по­мо­щи со сто­ро­ны го­су­дар­ства.

А вот здесь мы и пе­ре­хо­дим к пла­но­вой убы­точ­но­сти как стра­те­ги­че­ско­му вы­бо­ру. Не­дав­но за­пу­ще­но Верх­не-Мун­ское ме­сто­ро­ж­де­ние – бед­но­то­вар­ное и ло­ги­сти­че­ски до­ро­гое к от­ра­бо­т­ке. Во­зить ру­ду доб­рых пол­то­ры со­т­ни ки­ло­мет­ров по уз­ко­му тех­но­ло­ги­че­ско­му про­ез­ду, гор­до име­ну­е­мо­му «до­ро­гой», тре­бу­ет не­ве­ро­ят­но­го во­ди­тель­ско­го ма­стер­ства. Не хва­та­ет пи­ке­тов, ре­мон­т­ных бо­к­сов, воз­мо­ж­но­стей ока­за­ния ава­рий­ной по­мо­щи. Од­но­вре­мен­ное на­хо­ж­де­ние 60 тех­но­ло­ги­че­ских ма­шин на ли­нии (не счи­тая вспо­мо­га­тель­но­го тран­с­пор­та) – это не­пре­ры­в­ный по­ток. Но, как го­во­ри­т­ся, «гла­д­ко бы­ло на бу­ма­ге», а ес­ли в пу­ти по­ло­м­ка ма­ши­ны или ес­ли ху­же – сход 90-тон­но­го ав­то­по­ез­да под от­кос и ава­рия? Но это уже тех­ни­че­ские де­та­ли, стра­те­ги­че­ски для нас ва­ж­но по­ни­мать, что дан­ное ме­сто­ро­ж­де­ние вве­де­но в строй при не­по­сред­ствен­ной фи­нан­со­вой по­мо­щи го­су­дар­ства.

Та­кая по­мощь ак­ци­о­не­ра сво­ей ко­м­па­нии уме­ст­на, в кон­це кон­цов АЛРОСА это не про­сто про­из­во­ди­тель ал­ма­зов, но и де­сят­ки ты­сяч ра­бо­чих мест в Яку­тии. Од­на­ко очень ва­ж­но, что­бы но­вые про­ек­ты не ста­но­ви­лись ка­м­нем, утя­ги­ва­ю­щим эко­но­ми­ку ко­м­па­нии на «пла­но­во-у­бы­точ­ное» дно без уче­та то­го, что ак­ци­о­не­ры, по­ми­мо ро­ста спра­вед­ли­вой сто­и­мо­сти ак­ций, все­г­да рас­с­чи­ты­ва­ют на щед­рые ди­ви­ден­ды АЛРОСА. А без бо­га­той ру­ды «Ми­ра», «Ин­тер­на­ци­о­наль­но­го», «У­да­ч­но­го» бед­но­то­вар­ные «Се­ве­рал­маз», «Верх­няя Му­на», под­зе­м­ный руд­ник «Ю­би­лей­ный» пре­вра­ща­ют­ся из ин­стру­мен­та по под­дер­жа­нию объ­e­мов до­бы­чи и ра­бо­чих мест имен­но в та­кой ка­мень на шее эко­но­ми­ки всей Гру­п­пы АЛРОСА, а по су­ти, и го­су­дар­ства.

Ни один руд­ник, кро­ме «Ин­тер­на­ци­о­наль­но­го» и «Ай­ха­ла», по­ка не вы­шел на про­ек­т­ную мо­щ­но­сть. И весь­ма ма­ла ве­ро­ят­но­сть, что мы до­ж­дe­м­ся но­во­стей о том, что это слу­чи­лось. Сам руд­ник «Ин­тер­на­ци­о­наль­ный» про­ста­и­вал все ле­то в этом го­ду по тех­ни­че­ским при­чи­нам.

Кста­ти, АЛРОСА в ра­м­ках ре­а­ли­за­ции про­гра­м­мы по из­бав­ле­нию от не­про­филь­ных ак­ти­вов в фев­ра­ле это­го го­да про­да­ла свои га­зо­до­бы­ва­ю­щие «доч­ки» - ко­м­па­нии «Гео­тран­с­газ» и «Урен­гой­ская га­зо­вая ко­м­па­ния» - НОВАТЭКу за 30,5 млрд руб. Ко­м­па­ния за­яв­ля­ла, что эти день­ги она пред­по­ла­га­ет по­тра­тить на вос­ста­но­в­ле­ние «Ми­ра», од­на­ко по­лу­чен­ные сред­ства бы­ли по­тра­че­ны на вы­куп у Яку­тии ква­зи­каз­на­чей­ских ак­ций АЛРОСА-Н­юр­ба и вы­пла­ту про­ме­жу­точ­ных ди­ви­ден­дов.

Что остаeт­ся для обес­пе­че­ния эко­но­ми­ки и ре­сур­с­ной ба­зы ко­м­па­нии в го­ри­зон­те хо­тя бы 5 лет, что по мер­кам дол­го­сроч­но­го пла­ни­ро­ва­ния гор­но­руд­но­го биз­не­са - ни­что? Од­но не­боль­шое ме­сто­ро­ж­де­ние Нюр­бин­ское-Бо­ту­о­бин­ское и от­ра­бо­тан­ные на 70% ал­лю­ви­аль­ные «Ни­ж­не-Лен­ское» и «Ал­ма­зы Ана­ба­ра»? Мо­жет быть, Ан­го­ла, ко­то­рая то­же вы­ну­ж­да­ет по­ку­пать сы­рье с пла­но­вым убы­т­ком? Бри­л­ли­ан­то­вые про­ек­ты сто­и­мо­стью в не­сколь­ко де­сят­ков ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров при по­те­ре ми­л­ли­ар­дов в за­па­сах на «Ми­ре» и «ра­до­ст­ной» пе­р­с­пе­к­ти­ве пе­ре­е­хать в фун­да­мен­те своeм с бо­га­той ру­ды на бед­но­то­вар­ную? А тут ещe и по­ку­п­ка смо­лен­ско­го «Кри­стал­ла»…

Стра­те­гия раз­ви­тия в май­нин­го­вой ко­м­па­нии пред­по­ла­га­ет дли­тель­ный го­ри­зонт пла­ни­ро­ва­ния гор­ных про­ек­тов по до­бы­че, чeт­ко­го осо­з­на­ния соб­ствен­ных ре­сур­сов и ре­аль­но­сти, в ко­то­рой эта стра­те­гия бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать­ся. АЛРОСА се­го­д­ня это не «Де Бирс» вре­мeн мо­но­по­лии, ко­то­рый сам се­бе фор­ми­ро­вал кли­ен­та и це­ну на свою про­дук­цию. И то­г­да «Я­ку­тал­маз» и сей­час АЛРОСА свои биз­нес-стра­те­гии ре­а­ли­зо­вы­ва­ли ис­клю­чи­тель­но как до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии, сбы­вав­шие свою про­дук­цию сна­ча­ла «Де Бирс», а за­тем и на ры­нок, АЛРОСА не под­власт­ный. Се­год­ня «Де Бирс» воз­гла­вил про­цесс со­з­да­ния но­во­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка – ры­н­ка син­те­ти­че­ских ал­ма­зов. Ра­но или позд­но он всту­пит в оче­вид­ный кон­фликт в сво­ей це­но­вой и раз­мер­ной груп­пе с на­ту­раль­ны­ми ка­м­ня­ми. Ско­рее все­го – уже всту­пил. От­сю­да рез­кое сни­же­ние це­ны на ме­лочь.

В этих усло­ви­ях – в усло­ви­ях пе­ре­хо­да к низ­ко­мар­жи­наль­ной мо­де­ли биз­не­са - кон­ку­ри­ро­вать мо­ж­но толь­ко низ­ки­ми про­из­вод­ствен­ны­ми за­тра­та­ми, ме­сто­ро­ж­де­ни­я­ми с вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем, при этом ещe же­ла­тель­но, что­бы ос­но­в­ные ка­пи­таль­ные вло­же­ния уже бы со­сто­я­лись в «туч­ные» ал­маз­ные го­ды, а та­к­же тех­но­ло­ги­я­ми ма­к­си­маль­но ща­дя­ще­го из­в­ле­че­ния ал­ма­зов из ру­ды, поз­во­ля­ю­щи­ми ма­к­си­маль­но со­хра­нить объ­ем до­бы­ва­е­мых кру­п­ных ка­м­ней. Имен­но они – кру­п­ные ал­ма­зы при­род­но­го про­ис­хо­ж­де­ния в си­лу сво­ей ред­ко­сти бу­дут рас­ти в це­не в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве.

И­на­че мра­ч­ная шут­ка о пла­но­во-у­бы­точ­ном про­ек­те как стра­те­ги­че­ском вы­бо­ре ко­м­па­нии ста­нет дур­ной ре­аль­но­стью.

Хо­тя нет, есть ещe на­де­ж­да на но­вое про­ры­в­ное гео­ло­ги­че­ское от­кры­тие. Со­вет­ский Со­юз «про­з­во­нил» нед­ра Яку­тии на­сколь­ко поз­во­лял его по­тен­ци­ал. По­след­нее кру­п­ное от­кры­тие со­сто­я­лось 22 го­да на­зад – труб­ка «Н­юр­бин­ская». Да и в ми­ре не бы­ло от­кры­то ни­че­го зна­чи­мо­го на про­тя­же­нии по­след­них 10 с ли­ш­ним лет.

Но в чу­до ве­рить на­до.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->