Письмо Союза старателей России Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву по поводу нового «налогового маневра»

Раздел: Власть
12 ноября 2018 г.

Со­юз ста­ра­те­лей Рос­сии

Пред­се­да­те­лю Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Мед­ве­де­ву Д.А.

Си­сте­ма «на­ло­го­во­го ма­невра» гро­зит раз­ру­шить рос­сий­скую зо­ло­то­до­бы­чу

У­ва­жа­е­мый Дми­т­рий Ана­то­лье­ви­ч!

Пре­зи­дент Рос­сии В.В. Пу­тин под­пи­сал за­кон о по­сте­пе­н­ном сни­же­нии экс­пор­т­ных по­шлин на нефть в ра­м­ках на­ло­го­во­го ма­нев­ра в не­ф­тя­ной от­рас­ли. На­ло­го­вый ма­невр пре­ду­смат­ри­ва­ет, что экс­пор­т­ная по­ш­ли­на на нефть бу­дет сни­жать­ся с ны­не­ш­них 30% до 0% в те­че­ние ше­сти лет, на­чи­ная с 2019 го­да, при од­но­вре­мен­ном по­вы­ше­нии на­ло­га на до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых (НДПИ). Все­го НДПИ пре­ду­смо­т­ре­но уве­ли­чить на нефть в 1,7 ра­за. В ре­зуль­та­те та­ких из­ме­не­ний экс­порт не­ф­ти ста­нет бо­лее вы­год­ным, а це­на на нефть и не­ф­те­про­дук­ты на внут­рен­нем ры­н­ке вы­рас­тет.

К со­жа­ле­нию, по­след­ствия это­го на­ло­го­во­го ма­нев­ра мо­гут быть стра­ш­нее по­след­ствий пе­н­си­он­ной ре­фор­мы и по­в­ли­я­ют на бу­ду­щее всей стра­ны, в част­но­сти, на зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щую от­расль, ко­то­рая од­на из не­м­но­гих в со­вре­мен­ной Рос­сии мо­жет по­хва­стать­ся по­сту­па­тель­ным дви­же­ни­ем вверх на про­тя­же­нии по­след­не­го де­ся­ти­ле­тия.

Се­год­ня сто­и­мость ди­зель­но­го то­п­ли­ва в струк­ту­ре се­бе­сто­и­мо­сти зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих гор­ных пред­при­я­тий, обес­пе­чен­ных цен­тра­ли­зо­ван­ным энер­го­с­на­б­же­ни­ем, со­став­ля­ет 20-25%. Од­на­ко боль­шая часть при­ис­ков и ста­ра­тель­ских ар­те­лей рас­по­ло­же­ны в труд­но­до­сту­п­ных ме­стах, и вы­ра­ба­ты­ва­ют элек­тро­энер­гию са­мо­сто­я­тель­но на не­боль­ших ав­то­но­м­ных элек­тро­стан­ци­ях, ра­бо­та­ю­щих на ди­зель­ном то­п­ли­ве. В струк­ту­ре се­бе­сто­и­мо­сти та­ких пред­при­я­тий удель­ный вес дизто­п­ли­ва до­сти­га­ет 30-35%.

На­ло­го­вый «ма­невр» уже при­вeл к зна­чи­тель­но­му по­вы­ше­нию цен на ди­зель­ное то­п­ли­во, осо­бен­но в се­вер­ных ре­ги­о­нах стра­ны. Так, от­пуск­ные це­ны на дизто­п­ли­во лет­нее ООО «Ма­га­дан­не­ф­те­про­дукт» со­став­ля­ли в мае 2017 г. 52,0 тыс руб/т (с НДС), в мае 2018 – 66,7 тыс.руб (с НДС), т.е. рост со­ста­вил 28,3%. До­пол­ни­тель­ные за­тра­ты пред­при­я­тий по до­став­ке то­п­ли­ва на ме­сто­ро­ж­де­ния со­став­ля­ют от 5 до 11,0 ты­с/руб.т.

В Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) в Усть-Ян­ском рай­о­не в на­сто­я­щее вре­мя це­на зи­м­не­го то­п­ли­ва с НДС со­став­ля­ет 86,0 тыс. руб/т. При та­кой це­не то­п­ли­ва сто­и­мость вы­ра­ба­ты­ва­е­мой элек­тро­энер­гии со­став­ля­ет 40 руб/кВт-­час. Даль­ней­ший рост цен на то­п­ли­во не поз­во­лит про­дол­жать зо­ло­то­до­бы­чу в се­вер­ных ре­ги­о­нах Яку­тии.

В 2019 г. рост ак­ци­зов на то­п­ли­во с ны­не­ш­них 5,67 тыс. руб/т до 8,54 тыс. руб/т, рост НДС на 2,0% и уве­ли­че­ние НДПИ, ко­то­рые не­ми­ну­е­мо об­рас­тут раз­ли­ч­ны­ми до­пол­не­ни­я­ми к це­нам, уве­ли­чат це­ну дизто­п­ли­ва для зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий на 20-40%. Рост цен на то­п­ли­во при­ве­дет к ро­сту сто­и­мо­сти до­бы­чи зо­ло­та и ухуд­ше­нию по­ло­же­ния пред­при­я­тий, мно­гие из ко­то­рых с тру­дом вы­дер­жи­ва­ют по­сто­ян­но воз­рас­та­ю­щий рост цен на все ма­те­ри­аль­ные и энер­ге­ти­че­ские ре­сур­сы и не­об­хо­ди­мость по­вы­шать за­р­пла­ту пе­р­со­на­лу.

В Рос­сии из 540 зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий 84% (у­дель­ный вес в зо­ло­то­до­бы­че стра­ны – 26%) от­но­сят­ся к не­боль­шим, ко­то­рые в осо­бой сте­пе­ни под­вер­же­ны ко­ле­ба­ни­ям цен на энер­го­но­си­те­ли. За­ня­ты на этих пред­при­я­ти­ях око­ло 30 ты­сяч вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рые мо­гут остать­ся без ра­бо­ты в слу­чае бан­к­ро­т­ства (е­же­год­но в Рос­сии за­кры­ва­ют­ся от 30 до 60 зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний).

Сле­ду­ет от­ме­тить, что вла­сти про­во­дят ре­фор­му в са­мый не­под­хо­дя­щий мо­мент – це­на не­ф­ти вы­со­кая, а рубль зна­чи­тель­но по­де­ше­вел. По­лу­ча­ет­ся, что чем до­ро­же нефть и сла­бее рубль, тем боль­ше го­су­дар­ству при­дет­ся до­пла­чи­вать не­ф­тя­ни­кам, чем сво­ди­т­ся на «нет» вся суть на­ло­го­во­го «ма­невра». Аль­тер­на­ти­вой та­ко­му по­ло­же­нию не­ми­ну­е­мо ста­нет рез­кое по­вы­ше­ние внут­рен­них цен на дизто­п­ли­во, уве­ли­че­ние на­груз­ки на про­мы­ш­лен­ность и сель­ское хо­зяй­ство стра­ны в уго­ду не­сколь­ким экс­пор­тeрам не­ф­ти, ко­то­рые не­ми­ну­е­мо на­гре­ют ру­ки от об­ну­ле­ния экс­пор­т­ных по­шлин на нефть.

На­ло­го­вый «ма­невр» мо­жет при­ве­сти к па­де­нию объ­е­мов не­ф­те­пе­ре­ра­бо­т­ки и за­кры­тию ря­да НПЗ, что в свою оче­редь ещe боль­ше под­стегнeт рост цен на то­п­ли­во.

В на­ло­го­вом ма­нев­ре речь идет о том, что экс­пор­т­ная по­ш­ли­на по­сте­пе­н­но со­кра­ща­ет­ся и бу­дет во­об­ще ли­к­ви­ди­ро­ва­на. А экс­пор­т­ная по­ш­ли­на яв­ля­лась шлю­зом ме­ж­ду ми­ро­вым ры­н­ком и внут­рен­ним. По­че­му-то этот про­стой ме­ха­низм ре­ши­ли от­ме­нить, на­ло­го­вую на­груз­ку пе­ре­не­сти на про­из­вод­ство в ви­де по­вы­шен­но­го ак­ци­за и на­ло­га на до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, а те­перь всe ру­ко­вод­ство стра­ны бо­рет­ся за то, что­бы це­на то­п­ли­ва не воз­рос­ла вдвое и не до­рос­ла до цен вне­ш­не­го ры­н­ка. К это­му по­сто­ян­но при­зы­ва­ют Пре­зи­дент и Пре­мьер-­ми­нистр Рос­сии. Но вме­сто при­зы­вов бо­лее пра­к­ти­ч­но бы­ло бы при­нять экс­трен­ные ме­ры по за­щи­те оте­че­ствен­ной про­мы­ш­лен­но­сти и сель­ско­го хо­зяй­ства от не­га­тив­ных ру­ко­твор­ных ре­ше­ний чи­но­в­ни­ков.

У­чи­ты­вая вы­ше­ска­за­н­ное, от име­ни ста­ра­те­лей Рос­сии при­зы­ваю Вас пе­ре­смо­т­реть по­ло­же­ния на­ло­го­во­го «ма­невра» и вер­нуть­ся к пре­ж­ней си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния на энер­го­но­си­те­ли.

Пред­се­да­тель Со­ве­та

Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Та­ра­ка­но­в­ский В.И.

15.10.2018 г

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->