Когда сдавать отчет о результатах проверки клиентов по Перечню лиц, причастных к ФРОМУ?

Раздел: Власть
12 ноября 2018 г.

Как и пред­по­ла­га­лось 7 но­яб­ря 2018 г. в ли­ч­ных ка­би­не­тах на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га был раз­ме­щен Пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния.

Уже ве­че­ром то­го же дня, поль­зо­ва­те­ли ли­ч­ных ка­би­не­тов по­лу­чи­ли ин­фор­ма­цию от Рос­фин­мо­ни­то­рин­га сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния:

«У­ва­жа­е­мые поль­зо­ва­те­ли ли­ч­ных ка­би­не­то­в!

Фе­де­раль­ная слу­ж­ба по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ин­фор­ми­ру­ет о не­об­хо­ди­мо­сти озна­ко­мить­ся с УТОЧНЕННЫМ ПЕРЕЧНЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЮТСЯ СВЕДЕНИЯ ОБ ИХ ПРИЧАСТНОСТИ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ от 07.11.2018 г., раз­ме­щен­ным в Ва­ших Ли­ч­ных ка­би­не­тах на офи­ци­аль­ном сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га в раз­де­ле "ПЕРЕЧНИ". Струк­ту­ра и фор­мат Пе­реч­ня раз­ме­ще­ны в раз­де­ле "ИНСТРУКЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ЛИЧНОГО КАБИНЕТА".

Та­ким об­ра­зом субъ­ек­ты за­ко­на №115-ФЗ обя­за­ны ис­поль­зо­вать Пе­ре­чень, раз­ме­щен­ный уже в но­вой ре­да­к­ции.

Раз­ме­ще­ние Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом Пе­реч­ня лиц, при­част­ных к ФРОМУ поз­во­ля­ет с 7 но­яб­ря 2018 го­да субъ­ек­там за­ко­на №115-ФЗ ис­пол­нить обя­за­н­но­сти:

  • по про­вер­ке кли­ен­тов на пред­мет их при­част­но­сти к ФРОМУ при про­ве­де­нии иден­ти­фи­ка­ции и об­слу­жи­ва­нии кли­ен­то­в;
  • по про­вер­ке кли­ен­тов на при­част­ность к ФРОМУ не ре­же чем один раз в три ме­ся­ца.

П. 6 ст. 7.5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ «Ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, в до­пол­не­ние к пре­ду­смо­т­рен­ным пун­к­том 1 ста­тьи 7 на­сто­я­ще­го Фе­де­раль­но­го за­ко­на ме­рам обя­за­ны не ре­же чем один раз в три ме­ся­ца про­ве­рять на­ли­чие сре­ди сво­их кли­ен­тов ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, вклю­чен­ных в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, и ин­фор­ми­ро­вать о ре­зуль­та­тах та­кой про­вер­ки упол­но­мо­чен­ный ор­ган в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а кре­ди­т­ные ор­га­ни­за­ции, про­фес­си­о­наль­ные участ­ни­ки ры­н­ка цен­ных бу­маг, стра­хо­вые ор­га­ни­за­ции (за ис­клю­че­ни­ем стра­хо­вых ме­ди­ци­н­ских ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но в сфе­ре обя­за­тель­но­го ме­ди­ци­н­ско­го стра­хо­ва­ния), стра­хо­вые бро­ке­ры, управ­ля­ю­щие ко­м­па­нии ин­ве­сти­ци­он­ных фон­дов, па­е­вых ин­ве­сти­ци­он­ных фон­дов и не­го­су­дар­ствен­ных пе­н­си­он­ных фон­дов, кре­ди­т­ные по­тре­би­тель­ские ко­о­пе­ра­ти­вы, в том чис­ле сель­ско­хо­зяй­ствен­ные кре­ди­т­ные по­тре­би­тель­ские ко­о­пе­ра­ти­вы, ми­к­ро­фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции, об­ще­ства вза­и­м­но­го стра­хо­ва­ния, не­го­су­дар­ствен­ные пе­н­си­он­ные фон­ды, ло­м­бар­ды - в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном Цен­траль­ным бан­ком Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по со­гла­со­ва­нию с упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном.».


Мо­ж­но го­во­рить и о воз­мо­ж­но­сти ис­пол­нить обя­за­н­ность ин­фор­ми­ро­вать Рос­фин­мо­ни­то­ринг о ре­зуль­та­тах та­кой про­вер­ки. Од­на­ко у на­ших кли­ен­тов, воз­ни­ка­ет мно­же­ство во­про­сов.

  • 1. Как пра­виль­но за­фи­к­си­ро­вать ре­зуль­тат про­вер­ки?
  • 2. Ка­ких кли­ен­тов про­ве­рить по Пе­реч­ню, всех за пе­ри­од с 23 июля 2018 го­да или при­ня­тых на об­слу­жи­ва­ние с мо­мен­та раз­ме­ще­ния Пе­реч­ня?
  • 3. За ка­кой пе­ри­од не­об­хо­ди­мо на­пра­вить ре­зуль­тат в пе­р­вом со­об­ще­нии?
  • 4. По ка­кой фор­ме на­пра­вить со­об­ще­ние о ре­зуль­та­тах про­вер­ки?
  • 5. В ка­кие сро­ки по­с­ле опуб­ли­ко­ва­ния Пе­реч­ня пред­ста­вить со­об­ще­ние о ре­зуль­та­тах про­вер­ки в Рос­фин­мо­ни­то­ринг?

Про­а­на­ли­зи­ро­вав сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию во­круг Пе­реч­ня лиц, при­част­ных к ФРОМУ, мы по­про­бо­ва­ли от­ве­тить на во­про­сы.

  1. Как пра­виль­но за­фи­к­си­ро­вать ре­зуль­тат про­вер­ки?
    Фи­к­си­ро­вать ре­зуль­тат про­вер­ки не ре­же чем один раз в три ме­ся­ца мо­ж­но в сво­бод­ной фор­ме. Пред­став­ля­е­ма вам при­мер­ный об­ра­зец ак­та про­вер­ки. Ска­чать об­ра­зе­ц
  2. Ка­ких кли­ен­тов про­ве­рить по Пе­реч­ню, всех за пе­ри­од с 23 июля 2018 го­да или при­ня­тых на об­слу­жи­ва­ние с мо­мен­та раз­ме­ще­ния Пе­реч­ня? Пер­ви­ч­ную про­вер­ку не­об­хо­ди­мо про­ве­сти в от­но­ше­нии всех кли­ен­тов, на­хо­дя­щих­ся на об­слу­жи­ва­нии на мо­мент раз­ме­ще­ния Пе­реч­ня в ли­ч­ном ка­би­не­те, в це­лях ис­пол­не­ния обя­за­н­но­стей, пре­ду­смо­т­рен­ных ч. 1 и ч. 5 ст. 7.5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ (при­ни­мать ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств и ино­го иму­ще­ства кли­ен­та, пред­став­лять ин­фор­ма­цию в Рос­фин­мо­ни­то­ринг о сдел­ках, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю), а та­к­же в це­лях ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ний п. 6 ст. 7.5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ

    «Ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, в до­пол­не­ние к пре­ду­смо­т­рен­ным пун­к­том 1 ста­тьи 7 на­сто­я­ще­го Фе­де­раль­но­го за­ко­на ме­рам обя­за­ны не ре­же чем один раз в три ме­ся­ца про­ве­рять на­ли­чие сре­ди сво­их кли­ен­тов ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, вклю­чен­ных в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, и ин­фор­ми­ро­вать о ре­зуль­та­тах та­кой про­вер­ки упол­но­мо­чен­ный ор­ган…».

    Про­вер­ку не­об­хо­ди­мо про­ве­сти в бли­жай­шие дни (в за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ства кли­ен­тов и на­ли­чия ПО). За­фи­к­си­ро­вать ре­зуль­тат про­вер­ки в ан­ке­тах кли­ен­тов, или ином до­ку­мен­те, пре­ду­смо­т­рен­ном ва­ши­ми пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го кон­тро­ля.
  3. За ка­кой пе­ри­од не­об­хо­ди­мо на­пра­вить ре­зуль­тат в пе­р­вом со­об­ще­нии?
    По ука­за­н­но­му во­про­су ра­но да­вать ка­кие-то ко­м­мен­та­рии, вви­ду от­сут­ствия ка­ких-­ли­бо по­яс­не­ний Рос­фин­мо­ни­то­рин­га и на­д­зор­ных ор­га­нов. По­ла­га­ем, что от­чет не­об­хо­ди­мо бу­дет сдать о ре­зуль­та­тах пе­р­ви­ч­ной про­вер­ки кли­ен­тов, на­хо­дя­щих­ся на об­слу­жи­ва­нии на мо­мент про­вер­ки.
  4. По ка­кой фор­ме на­пра­вить со­об­ще­ние о ре­зуль­та­тах про­вер­ки? По­ря­док пре­до­став­ле­ния ре­зуль­та­тов про­вер­ки, уста­нав­ли­ва­ет­ся Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (д­ля ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей (не НФО), а для не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций Цен­траль­ным бан­ком Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по со­гла­со­ва­нию с упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном.
    Од­но­з­на­ч­но ска­зать, что от­чет о ре­зуль­та­тах про­вер­ки дол­жен на­прав­лять­ся по фор­ме ФЭС (04, 3-ФМ), при­вы­ч­ных нам от­че­тов, нель­зя. Есть ос­но­ва­ния по­ла­гать, что фор­ма о ре­зуль­та­тах про­вер­ки по Пе­реч­ню ФРОМУ бу­дет иная, чем сей­час о ре­зуль­та­тах про­вер­ки кли­ен­тов по Пе­реч­ню лиц, при­част­ных к тер­ро­риз­му и экс­тре­миз­му. По­это­му мы не бе­рем на се­бя от­вет­ствен­ность од­но­з­на­ч­но от­ве­чать на этот во­прос, в це­лях не­до­пу­ще­ния на­ру­ше­ний.

    Тем вре­ме­нем на сай­те Про­би­р­ной Па­ла­ты раз­ме­ще­но со­об­ще­ние сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния:

    «Обра­ща­ем Ва­ше вни­ма­ние на не­об­хо­ди­мость про­ве­де­ния про­вер­ки на­ли­чия сре­ди сво­их кли­ен­тов лиц, вклю­чен­ных в сан­к­ци­он­ные спис­ки ООН за пе­ри­од с 2013 го­да и по на­сто­я­щее вре­мя, и ин­фор­ми­ро­ва­ния об ука­за­н­ной свер­ке Рос­фин­мо­ни­то­ринг, раз­ме­стив со­о­т­вет­ству­ю­щую ин­фор­ма­цию в раз­де­ле «Рис­ки ПОД/ФТ» в ли­ч­ном ка­би­не­те на пор­та­ле Рос­фин­мо­ни­то­рин­га (с раз­бив­кой по го­дам). В ка­че­стве фор­мы для пре­до­став­ле­ния ин­фор­ма­ции сле­ду­ет ис­поль­зо­вать фор­мат от­че­та, пре­ду­смо­т­рен­но­го пп. 7 п. 1 ст. 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 07.08.2011 №115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

    Ука­за­н­ную ин­фор­ма­цию в те­ле­фон­ном раз­го­во­ре с со­труд­ни­ком Рос­фин­мо­ни­то­рин­га нам ко­м­мен­ти­ро­вать не взя­л­ся, ука­зав на то, что в бли­жай­шие дни бу­дет вы­пу­ще­но ин­фор­ма­ци­он­ное пись­мо Рос­фин­мо­ни­то­рин­га с разъ­яс­не­ни­я­ми о по­ряд­ке про­ве­де­ния про­вер­ки и ин­фор­ми­ро­ва­ния о ре­зуль­та­тах про­вер­ки упол­но­мо­чен­ный ор­ган.
    В та­ком слу­чае, мы не ре­ко­мен­ду­ем то­ро­пить­ся с на­прав­ле­ни­ем ин­фор­ма­ции в Рос­фин­мо­ни­то­ринг по су­ще­ству­ю­щим фор­мам, а до­ж­дать­ся офи­ци­аль­ных разъ­яс­не­ний.

  5. В ка­кие сро­ки по­с­ле опуб­ли­ко­ва­ния Пе­реч­ня пред­ста­вить со­об­ще­ние о ре­зуль­та­тах про­вер­ки в Рос­фин­мо­ни­то­ринг?
    О сро­ках пре­до­став­ле­ния ин­фор­ма­ции со дня по­яв­ле­ния Пе­реч­ня лиц, при­част­ных к ФРОМУ од­но­з­на­ч­но утвер­ж­дать нель­зя.

    Д­ля ор­га­ни­за­ций и ИП (не НФО). Со­глас­но При­ка­зу Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от 22.04.2015 N 110 "Об утвер­ж­де­нии Ин­струк­ции о пред­став­ле­нии в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ин­фор­ма­ции, пре­ду­смо­т­рен­ной Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 7 ав­гу­ста 2001 г. N 115-ФЗ "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма", «П. 7.1. Ин­фор­ма­ция о ре­зуль­та­тах про­вер­ки на­ли­чия сре­ди сво­их кли­ен­тов, в том чис­ле в фи­ли­а­лах ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щей опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых при­ме­не­ны ли­бо дол­ж­ны при­ме­нять­ся ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства (да­лее - про­вер­ка), на­прав­ля­ет­ся ор­га­ни­за­ци­ей, осу­ще­ств­ля­ю­щей опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем в Рос­фин­мо­ни­то­ринг не позд­нее 5 ра­бо­чих дней, сле­ду­ю­щих за днем окон­ча­ния со­о­т­вет­ству­ю­щей про­вер­ки. Вы­ше­у­ка­за­н­ная ин­фор­ма­ция пред­став­ля­ет­ся в Рос­фин­мо­ни­то­ринг в со­о­т­вет­ствии со струк­ту­рой ФЭС 3-ФМ.» Од­на­ко в пун­к­те 7.2. При­ка­за речь идет о про­вер­ке по Пе­реч­ню (а не Пе­реч­ням) лиц. «Про­вер­ка осу­ще­ств­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии Пе­реч­ня, а та­к­же ре­ше­ния ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го ко­ор­ди­на­ци­он­но­го ор­га­на о при­ме­не­нии мер по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства, при­на­д­ле­жа­щих ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­му ли­цу, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся до­ста­точ­ные ос­но­ва­ния по­до­зре­вать их при­част­ность к тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти (в том чис­ле к фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма) при от­сут­ствии ос­но­ва­ний для вклю­че­ния в Пе­ре­чень.». Та­ким об­ра­зом, утвер­ж­дать, что от­чет не­об­хо­ди­мо на­прав­лять в сро­ки, уста­но­в­лен­ные При­ка­зом №110 и по фор­ме ФЭС 3-ФМ мы не бе­ре­м­ся.

    Д­ля НФО. Со­глас­но Ука­за­нию Бан­ка Рос­сии от 15 де­ка­б­ря 2014 г. N 3484-У "О по­ряд­ке пред­став­ле­ния не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в упол­но­мо­чен­ный ор­ган све­де­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных Фе­де­раль­ным за­ко­ном "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма", ин­фор­ма­ция о ре­зуль­та­тах про­вер­ки на­ли­чия сре­ди сво­их кли­ен­тов ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых при­ме­не­ны ли­бо дол­ж­ны при­ме­нять­ся ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства (да­лее - про­вер­ка), на­прав­ля­ет­ся НФО в упол­но­мо­чен­ный ор­ган не позд­нее трех ра­бо­чих дней по­с­ле дня окон­ча­ния про­ве­де­ния та­кой про­вер­ки.

Мы ре­ко­мен­ду­ем не де­лать по­с­пе­ш­ных вы­во­дов и не пред­при­ни­мать по­с­пе­ш­ных дей­ствий, а до­ж­дать­ся разъ­яс­не­ний Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. Ес­ли в по­не­дель­ник 12 но­яб­ря 2018 г. разъ­яс­не­ния бу­дут от­сут­ство­вать, мы да­дим свои ре­ко­мен­да­ции чтоб ма­к­си­маль­но по­мочь вам.

А по­ка нам не­об­хо­ди­мо, ска­чать но­вый Пе­ре­чень, лиц при­част­ных к ФРОМУ и про­ве­сти про­вер­ку всех кли­ен­тов, на­хо­дя­щих­ся на об­слу­жи­ва­нии.+

Пи­ни­ги­на Еле­на
115zakon.ru

[ 115zakon.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->