Ювелирная работа: студентка колледжа Фаберже победила в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

Раздел: Ювелиры и компании
22 августа 2018 г.

Сту­ден­т­ка, а ны­не вы­пуск­ни­ца кол­ле­д­жа име­ни Кар­ла Фа­бер­же Ана­ста­сия Ро­гу­ши­на ста­ла луч­шей в 6 На­ци­о­наль­ном че­м­пи­о­на­те «Мо­ло­дые про­фес­си­о­на­лы» или «WorldSkills Russia» по спе­ци­аль­но­сти «Юве­ли­р­ное де­ло», ко­то­рый про­хо­дил в Юж­но-Са­ха­лин­с­ке с 8 по 12 ав­гу­ста. Ин­фор­ма­ция об этом по­яви­лась на сай­те об­ра­зо­ва­тель­но­го учре­ж­де­ния 13 ав­гу­ста.

А­на­ста­сия дол­го и упор­но го­то­ви­лась к Рос­сий­ско­му тур­ни­ру, а те­перь пла­ни­ру­ет по­ко­рить еще две вер­ши­ны: ев­ро­пей­ское пе­р­вен­ство «Мо­ло­дые про­фес­си­о­на­лы» в Бу­да­пе­ш­те в 2018 го­ду, и ми­ро­вой этап, ко­то­рый прой­дет в Ка­за­ни в 2019 го­ду.

Ре­да­к­то­ру га­зе­ты «Моск­во­ре­чье-Са­бу­ро­во» уда­лось свя­зать­ся с Ана­ста­си­ей и рас­с­про­сить ее о под­го­то­в­ке к кон­кур­су, впе­чат­ле­ни­ях от Са­ха­ли­на и пла­нах на бу­ду­щее.

— Как Вы го­то­ви­лись к со­стя­за­нию?

— Го­то­ви­лась я пол­то­ра го­да, при­ш­ла в кол­ледж по­с­ле 11 клас­са. По­с­ле 1 кур­са ме­ня при­гла­си­ли участ­во­вать сна­ча­ла на ре­ги­о­наль­ном уро­в­не, за­тем в об­ще­на­ци­о­наль­ном. Для кон­кур­сан­тов в кол­ле­д­же со­ста­ви­ла спе­ци­аль­ные пла­ны тре­ни­ро­вок груп­па экс­пе­р­тов из со­труд­ни­ков кол­ле­д­жа. Рас­пи­сан был ка­ж­дый час, утром мы при­хо­ди­ли в ма­стер­скую, вы­пол­ня­ли мо­дуль­ные упра­ж­не­ния и за­да­ния с че­м­пи­о­на­тов про­ш­лых лет. За­тем в 12 дня на­чи­нал­ся обед, по­с­ле ко­то­ро­го у нас был час от­ды­ха. По­том мы воз­вра­ща­лись в ма­стер­скую, под­го­то­в­ка про­дол­жа­лась до ве­че­ра. Пе­ред сном ана­ли­зи­ро­ва­ли свои ре­зуль­та­ты, про­во­ди­ли ра­бо­ту над оши­б­ка­ми. При­хо­ди­лось тя­же­ло, ведь на­до бы­ло со­в­ме­щать уче­бу с тре­ни­ро­в­ка­ми. Хо­чу ска­зать огро­м­ное спа­си­бо учи­те­лям, тре­не­рам, все­му ру­ко­вод­ству кол­ле­д­жа! Они все мне по­мо­га­ли, усту­па­ли, шли на­в­стре­чу. Я, в свою оче­редь, не хо­те­ла их под­ве­сти и ста­ра­лась успе­вать по ма­к­си­му­му. Ру­ко­вод­ство по­ни­ма­ло, что мне пред­сто­ит Че­м­пи­о­нат Рос­сии и вся­че­ски упро­ща­ло учеб­ные буд­ни.

— В чем за­клю­ча­лось за­да­ние?

— Это был за­кры­тый чер­теж, то есть кон­курс про­хо­дил в ат­мо­сфе­ре стро­жай­шей сек­рет­но­сти. Толь­ко за 15 ми­нут до на­ча­ла со­стя­за­ния мы узна­ли за­да­ние, од­но на всех: всем участ­ни­кам Че­м­пи­о­на­та пред­сто­я­ло из­го­то­вить брошь. На ней вы­гра­ви­ро­ва­ны бук­вы ЮС, то есть за­да­ние бы­ло раз­ра­бо­та­но спе­ци­аль­но под фи­нал, ко­то­рый про­хо­дил в Юж­но-Са­ха­лин­с­ке. Че­м­пи­о­нат дли­л­ся 3 дня: пе­р­вые 2 дня де­ла­ли от­дель­ные де­та­ли, 3-й день ушел на их сбор­ку. На об­ще­на­ци­о­наль­ном эта­пе из­де­лия вы­пол­ня­лись из се­ре­бра, на сле­ду­ю­щих эта­пах пре­до­ста­вят уже зо­ло­то. Са­мое глав­ное — со­б­лю­сти точ­но­сть, ведь раз­ме­ры вы­ве­ря­ют бук­валь­но до со­тых ми­л­ли­мет­ра. Вы­с­ший пи­ло­таж — не со­вер­шить ни еди­ной оши­б­ки, ни ра­зу не от­к­ло­нить­ся от дан­ных в за­да­нии. Так что за­да­ча бы­ла тех­ни­че­ски очень сло­ж­ная.

— Это Ваш пе­р­вый про­фес­си­о­наль­ный кон­курс?

—Да, как юве­лир я участ­вую в кон­кур­се впе­р­вые. Но в дет­стве я за­ни­ма­лась фи­гур­ным ка­та­ни­ем, у ме­ня есть опыт со­рев­но­ва­ний, так что эта ат­мо­сфе­ра мне при­вы­ч­на. На кон­кур­се бук­валь­но в мет­ре от на­ших ра­бо­чих мест хо­ди­ли фо­то­гра­фы, про­стые лю­бо­пы­т­ству­ю­щие. На­вер­ня­ка не­при­вы­к­ше­му че­ло­ве­ку бы­ло сло­ж­но со­сре­до­то­чить­ся в та­ких усло­ви­ях.

— А что про­из­ве­ло са­мое яр­кое впе­чат­ле­ние на кон­кур­се?

— Во-­пе­р­вых, мас­штаб за­по­м­ни­л­ся, та­кое боль­шое ско­п­ле­ние раз­ных про­фес­сий. Все пло­ща­д­ки бы­ли от­кры­ты, мог прий­ти лю­бой же­ла­ю­щий и по­смо­т­реть, кто чем за­ни­ма­ет­ся, для спе­ци­а­ли­ста это хо­ро­шая воз­мо­ж­ность се­бя про­ре­кла­ми­ро­вать. К со­жа­ле­нию, пло­т­ный гра­фик мне не поз­во­лил за­г­ля­нуть на дру­гие пло­ща­д­ки. В од­ном за­ле со мной си­де­ли эс­те­ти­че­ские кос­ме­то­ло­ги и ту­ри­сты. На та­кое не­во­об­ра­зи­мое сме­ше­ние про­фес­сий сто­и­ло взгля­нуть хо­тя бы од­ним глаз­ком, как я на кон­кур­се.

— Вы по­е­ха­ли ту­да в со­про­во­ж­де­нии ро­ди­те­лей, учи­те­лей?

— Ме­ня со­про­во­ж­дал Де­нис Про­зо­ров, экс­перт-тре­нер, он за­ни­мал­ся со мной еще в кол­ле­д­же. Ме­ня со­про­во­ж­да­ла боль­шая ко­ман­да с ди­рек­то­ром шко­лы во гла­ве, за­ве­ду­ю­щей от­де­ле­ния и ма­сте­ра­ми кол­ле­д­жа. Я очень бла­го­дар­на им всем и, ко­неч­но, ма­ме за под­дер­ж­ку, без их под­ба­д­ри­ва­ний эти три на­пря­жен­ные со­рев­но­ва­тель­ные дня бы­ли бы не­вы­но­си­мы.

[ gazeta-nashe-moskvoreche-saburovo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->