Дешевые украшения вытесняют качественное золото

Раздел: Ювелиры и компании
28 августа 2018 г.

Тер­пе­в­ший убы­т­ки не­сколь­ко лет под­ряд ры­нок укра­ше­ний из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в этом го­ду на­чал уве­рен­но рас­ти. Рос­си­я­не вновь с удо­воль­стви­ем на­чи­на­ют при­об­ре­тать коль­ца, брас­ле­ты и серь­ги. Вот толь­ко в ос­но­в­ном по­ку­па­те­ли ста­ра­ют­ся вы­би­рать бо­лее де­ше­вые укра­ше­ния не­боль­шо­го ве­са и с мень­шим со­дер­жа­ни­ем зо­ло­та.

По­зо­ло­ти руч­ку

Юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность стра­ны по­с­ле па­де­ния, ко­то­рое про­дол­жа­лось пра­к­ти­че­ски че­ты­ре го­да, по­сте­пе­н­но на­чи­на­ет вос­ста­нав­ли­вать свои по­зи­ции. Ис­поль­зо­ва­ние зо­ло­та в из­де­ли­ях вы­рос­ло на 10%, а се­ре­бра, на­о­бо­рот, упа­ло на пять. Про­из­вод­ство укра­ше­ний идет вверх.
По сло­вам за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля прав­ле­ния Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за Ва­ди­ма Се­ро­ва, это свя­за­но с тем, что про­из­во­ди­те­ли укра­ше­ний из-­за рас­ту­ще­го по­ку­па­тель­ско­го спро­са на их из­де­лия пе­ре­о­ри­ен­ти­ру­ют­ся с вы­пус­ка се­реб­ря­ных ко­лец и се­ре­жек на ва­ри­ан­ты из зо­ло­та.

Этот се­г­мент в 2018 го­ду мо­жет на­ко­нец-то по­ка­зать опре­де­лен­ный ро­ст. По про­г­но­зам BusinesStat, рост ры­н­ка в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии мо­жет про­дол­жать­ся вплоть до 2022 го­да, при этом сред­ний темп ро­ста со­ста­вит 2,8-4,7% в год. Даль­ней­ше­му вос­ста­но­в­ле­нию ры­н­ка бу­дет спо­соб­ство­вать улуч­ше­ние ма­к­ро­эко­но­ми­че­ской об­ста­но­в­ки, а та­к­же ста­би­ли­за­ция рас­по­ла­га­е­мых до­хо­дов на­се­ле­ния. Кро­ме то­го, сни­же­ние клю­че­вой став­ки ЦБ РФ при­ве­дет к уде­шев­ле­нию сто­и­мо­сти по­тре­би­тель­ских кре­ди­тов, что та­к­же бу­дет сти­му­ли­ро­вать рост про­даж: сей­час по­ряд­ка чет­вер­ти по­ку­пок укра­ше­ний со­вер­ша­ет­ся в кре­дит.

За­ме­ча­ет по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку и во­ло­год­ский биз­нес. Пусть не очень быст­ро, но уве­рен­но рас­тут про­да­жи в юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах. На­род вновь по­тя­нул­ся в тор­го­вые точ­ки.
- С на­ча­ла го­да про­да­жи вы­рос­ли про­цен­тов на 20, - рас­ска­зы­ва­ет «Крас­но­му Се­ве­ру» ди­рек­тор са­ло­на «А­гат» Ан­на Га­та­го­ва. - Но ну­ж­но по­ни­мать, что си­ту­а­ция все рав­но от­ли­ча­ет­ся от той, ко­то­рая бы­ла в 2010-2013 го­дах, ко­г­да спрос на укра­ше­ния на мо­ей па­мя­ти был ма­к­си­маль­ный. Лю­ди хо­тят по­ку­пать, но бе­рут бо­лее де­ше­вые из­де­лия. Это ка­са­ет­ся и ве­са из­де­лия, и его проб­но­сти. Да и са­ми за­во­ды, с ко­то­ры­ми мы ра­бо­та­ем, по­ти­хонь­ку ада­п­ти­ру­ют­ся к но­вым за­про­сам по­ку­па­те­лей. Ес­ли ра­нь­ше про­да­жи укра­ше­ний бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ства 585 про­бы до­хо­ди­ли до 75-80% от на­ших объ­е­мов, то те­перь ед­ва пре­вы­ша­ют 55-60%. Кли­ен­ты с удо­воль­стви­ем бе­рут зо­ло­то 375 про­бы, где при­ме­сей, ра­зу­ме­ет­ся, зна­чи­тель­но боль­ше.
Ис­клю­че­ни­ем, по сло­вам опро­шен­ных на­ми пред­при­ни­ма­те­лей, оста­ет­ся се­г­мент об­ру­чаль­ных ко­лец. Бу­ду­щие мо­ло­до­же­ны по-­пре­ж­не­му пред­по­чи­та­ют коль­ца с боль­шим со­дер­жа­ни­ем чи­сто­го зо­ло­та. Хо­тя эко­но­мия су­ще­ству­ет и здесь: мно­гие от­ка­зы­ва­ют­ся от из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми и дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми в поль­зу про­стых зо­ло­тых ко­лец.
По офи­ци­аль­ным дан­ным, сред­ний вес зо­ло­то­го юве­ли­р­но­го из­де­лия в Рос­сии по ито­гам 2017 го­да вновь упал - до 1,9 гра­м­ма. Еще в 2013 го­ду этот по­ка­за­тель рав­ня­л­ся 2,6 гра­м­ма.
- Мои ста­рые серь­ги-кон­го бы­ли 5,5 гра­м­ма. Еще в со­вет­ские го­ды в Тби­ли­си по­ку­па­ла. Дав­но хо­те­ла но­вые. При­ш­ла в ма­га­зин и по­ня­ла, что за по­доб­ный вес те­перь про­сят боль­ше 30 ты­сяч
руб­лей. По­это­му взя­ла мо­дель из бе­ло­го зо­ло­та ве­сом 3,5 гра­м­ма. Они вы­г­ля­дят до­стой­но за счет ре­лье­ф­ной фа­к­ту­ры и объ­е­ма, а со сто­ро­ны и не ска­жешь, что ле­г­кие. За­пла­ти­ла на 10 ты­сяч мень­ше и пол­но­стью до­воль­на по­ку­п­кой, - по­де­ли­лась во­ло­г­жан­ка Ма­рия Ут­ки­на.
Ста­ли «ле­г­че» и коль­ца, и це­поч­ки, и брас­ле­ты. Это, уве­ре­ны про­дав­цы укра­ше­ний, тренд, ко­то­рый в бли­жай­шее вре­мя вряд ли что-то смо­жет пе­ре­ло­мить. У во­ло­г­жан есть же­ла­ние по­ку­пать зо­ло­тые укра­ше­ния, а вот средств на при­об­ре­те­ние до­ро­гих и ка­че­ствен­ных из­де­лий по­ка, к со­жа­ле­нию, нет.

Та­ко­го ра­нь­ше не бы­ло

В­ли­я­ет на си­ту­а­цию и рас­про­стра­не­ние в ре­ги­о­нах фе­де­раль­ных тор­го­вых се­тей. Не­ко­то­рые из них как раз и де­ла­ют став­ку на про­да­жу низ­ко­проб­ных из­де­лий. По­нят­но, что ни­кто по­ку­па­те­ля не при­ну­ж­да­ет: хо­чешь 750 или 585 про­бу - пла­ти и по­ку­пай, но тен­ден­ция все рав­но на­ли­цо.
- Да, мы ори­ен­ти­ро­ва­ны на про­да­жу бо­лее до­сту­п­ных укра­ше­ний, но ска­зать, что вы­со­ко­проб­ное, ка­че­ствен­ное зо­ло­то ни­кто не бе­рет, не мо­гу. В ос­но­в­ном ждут ак­ций и ски­док, но все рав­но по­ку­па­ют. Лю­ди с со­вет­ских вре­мен на­у­че­ны, что вы­со­кая про­ба - это хо­ро­шо, а низ­кая - пло­хо, по­это­му пред­по­чи­та­ют до­ж­дать­ся сни­же­ния це­ны, чем брать что-то апри­о­ри бо­лее де­ше­вое, - го­во­рит ди­рек­тор юве­ли­р­но­го са­ло­на од­ной из фе­де­раль­ных тор­го­вых се­тей Майя Кли­мо­ва. - У нас боль­шая фи­ли­аль­ная сеть, мы ра­бо­та­ем с де­сят­ка­ми за­во­дов-­про­из­во­ди­те­лей, по­это­му за счет объ­е­мов мо­жем пе­ри­о­ди­че­ски про­во­дить ак­ции и устра­и­вать рас­про­да­жи. От­ме­чу, что имен­но в эти не­де­ли мы про­да­ем льви­ную до­лю на­ше­го ас­сор­ти­мен­та.
Та­к­же, рас­ска­зы­ва­ют про­дав­цы, по­пу­ляр­но­стью у во­ло­г­жан поль­зу­ет­ся услу­га трейд-ин на зо­ло­то: сда­ешь в ма­га­зин ста­рые укра­ше­ния и по­лу­ча­ешь боль­шую скид­ку на но­вые. Но тут ва­ж­но не про­га­дать.
- За­ча­стую вы при­но­си­те в ма­га­зин со­вет­ское из­де­лие с очень ка­че­ствен­ным зо­ло­том. А скид­ку по­лу­ча­е­те на ка­кой-­ни­будь зо­ло­той ши­р­по­треб и за­вод­скую шта­м­по­в­ку, так как «се­те­ви­ки» ведь пра­к­ти­че­ски не тор­гу­ют экс­клю­зив­ны­ми мо­де­ля­ми, - по­яс­ня­ет че­ре­по­ве­ц­кий юве­лир Ми­ха­ил Мель­ни­ков. - По­это­му я бы со­ве­то­вал не спе­шить из­бав­лять­ся от ка­че­ствен­ных брас­ле­тов и це­по­чек. Эко­но­мя две-три ты­ся­чи, вы ли­ша­е­тесь ка­че­ствен­но­го укра­ше­ния, ко­то­рое, впол­не воз­мо­ж­но, вновь вой­дет в мо­ду. Кро­ме то­го, его все­г­да мо­ж­но от­дать в ма­стер­скую, пе­ре­пла­вить и сде­лать из не­го что-то уни­каль­ное, то, что бу­дет толь­ко в ва­шей шка­тул­ке для укра­ше­ний и боль­ше ни у ко­го.
О том, что со­вре­мен­ные зо­ло­тые из­де­лия (не­за­ви­си­мо от их ве­са и про­бы) не че­та со­вет­ским, го­во­рит хо­тя бы тот факт, что рас­тет ко­ли­че­ство об­ра­ще­ний во­ло­г­жан в ре­мон­т­ные ма­стер­ские.
- У ме­ня зо­ло­тая це­поч­ка про­слу­жи­ла мень­ше го­да. Про­сто вы­па­ло од­но из зве­ньев, и все тут, - со­кру­ша­ет­ся че­ре­по­в­чан­ка Свет­ла­на По­ля­ко­ва. - Мастер ска­зал, что, ско­рее все­го, за­вод­ской брак, не­ка­че­ствен­но при­па­ян­ные друг к дру­гу коль­ца. У до­че­ри за­мо­чек се­ре­жек то­же «по­ле­тел» че­рез па­ру ме­ся­цев по­с­ле по­ку­п­ки. И это при том, что я при­об­ре­та­ла укра­ше­ния в про­ве­рен­ном ма­га­зи­не, где я по­ку­па­ла зо­ло­то еще в со­вет­ские го­ды. Ви­ди­мо, ка­че­ство за по­след­нее вре­мя силь­но сни­зи­лось, а это ме­ня, как лю­би­те­ля укра­ше­ний, се­рьез­но пе­ча­лит.
По сло­вам ма­сте­ра Сер­гея По­лут­чи­ка, за по­след­ний год ко­ли­че­ство об­ра­ще­ний к не­му по по­во­ду ре­мон­та укра­ше­ний из зо­ло­та и се­реб­ра вы­рос­ло как ми­ни­мум на треть.

- На са­мом де­ле то­ва­ры из­ве­ст­ных со ста­рых вре­мен за­во­дов все-та­ки оста­ют­ся бо­лее-­ме­нее ка­че­ствен­ны­ми. В ос­но­в­ном стра­да­ет про­дук­ция пред­при­я­тий, ко­то­рые по­яви­лись на ры­н­ке в по­след­нее вре­мя. Они го­нят­ся за при­бы­лью и на ка­че­ство от­кро­вен­но «за­би­ва­ют», - от­ме­ча­ет Сер­гей. - Ино­г­да бы­ва­ют и во­в­се во­пи­ю­щие слу­чаи. На­при­мер, при­хо­ди­ла мо­ло­дая де­ву­ш­ка, у ко­то­рой на­двое раз­ва­ли­лось ши­ро­кое об­ру­чаль­ное коль­цо. Как во­об­ще та­кое воз­мо­ж­но? Вы­ва­ли­ва­ют­ся из из­де­лий ка­м­ни, за­сте­ж­ки не за­кры­ва­ют­ся, ка­ра­би­ны раз­бал­ты­ва­ют­ся - ка­ких толь­ко де­фек­тов не слу­ча­ет­ся уви­деть. Я ра­бо­таю уже 20 лет, но та­ко­го бар­да­ка, как в по­след­ние лет пять, ра­нь­ше не бы­ло.

Уло­в­ки юве­ли­ра

По­яв­ле­ние на ры­н­ке мел­ких про­дав­цов укра­ше­ний при­нес­ло еще од­ну про­б­ле­му: мно­гие про­сто ду­рят сво­их кли­ен­тов.
- Мы все­г­да по­яс­ня­ем по­ку­па­те­лю, по­че­му дан­ное из­де­лие име­ет та­кую це­ну. Мно­гие не по­ни­ма­ют, по­че­му коль­цо с бри­л­ли­ан­та­ми мо­жет сто­ить че­ты­ре ты­ся­чи руб­лей. У нас ведь в го­ло­ве си­дит: та­кой то­вар дол­жен быть до­ро­гим. Разъ­яс­ня­ем, что за по­след­ние го­ды вы­рос­ло про­из­вод­ство и, сле­до­ва­тель­но, сни­зи­лась сто­и­мость ис­кус­ствен­ных ка­м­ней, что зо­ло­то в этом укра­ше­нии низ­кой про­бы, что это мас­со­вая мо­дель, а не экс­клю­зив, от­сю­да и та­кая не­вы­со­кая це­на за не­го, - го­во­рит Майя Кли­мо­ва. - Но су­ще­ству­ют кон­ку­рен­ты, ко­то­рые вы­да­ют этот то­вар за дей­стви­тель­но уни­каль­ные укра­ше­ния, про­ся за то, что сто­ит че­ты­ре-­пять ты­сяч руб­лей, 10 и бо­лее.
И хо­ро­шо, ес­ли про­да­вец не скры­ва­ет от по­ку­па­те­ля, ка­кой то­вар он ему пред­ла­га­ет, но не­ко­то­рые «се­те­ви­ки», на­о­бо­рот, де­ла­ют все, что­бы об­ма­нуть сво­е­го не все­г­да вни­ма­тель­но­го кли­ен­та.
Сре­ди ос­но­в­ных уло­вок - про­да­жа ле­г­ко­вес­ных из­де­лий по це­не «пол­но­ве­са». На­при­мер, ука­зы­ва­ет­ся вес зо­ло­то­го укра­ше­ния с вхо­дя­щим в его со­став по­лу­дра­го­цен­ным ка­м­нем. По­нят­но, что нель­зя плю­со­вать гра­м­мы зо­ло­та и ка­м­ня, но не­ко­то­рые тор­го­в­цы де­ла­ют вид, что с этим пра­ви­лом не­з­на­ко­мы.
Кро­ме то­го, на при­лав­ках ста­но­ви­т­ся все боль­ше вы­пук­лых, ду­тых или по­лых из­де­лий. В ито­ге по­ку­па­тель за­ча­стую ду­ма­ет, буд­то кру­п­ная вещь вы­г­ля­дит вну­ши­тель­но и мо­жет сто­ить до­ро­го, но на де­ле вес ее не­ве­лик, а зна­чит, и це­на не дол­ж­на быть столь вы­со­кой.
Ле­г­ко об­ма­нуть до­вер­чи­во­го кли­ен­та и спе­ци­а­ли­зи­ру­ясь на про­да­же ино­стран­но­го зо­ло­та. В по­след­нее вре­мя его объ­ем на ры­н­ке за­мет­но сни­зи­л­ся, но ту­ре­ц­кие, ара­б­ские или ки­тай­ские зо­ло­тые укра­ше­ния все рав­но поль­зу­ют­ся у рос­си­ян не­ма­лым спро­сом. На них сто­ят не­при­вы­ч­ные для нас про­бы и от­тис­ки в ка­ра­тах, по­это­му по­че­му бы не вы­дать что-­ни­будь с боль­шим со­дер­жа­ни­ем ме­ди или се­реб­ра за ка­че­ствен­ное зо­ло­то? Ведь опре­де­лить со­дер­жа­ние в из­де­лии зо­ло­та на глаз и цвет смо­жет да­ле­ко не ка­ж­дый по­ку­па­тель.

Ухо­дим в Ин­тер­нет?

Ес­ли биз­нес и под­стро­и­л­ся под но­вые ре­а­лии, то мно­гие по­ку­па­те­ли, ко­то­рым при вы­бо­ре брас­ле­та или ку­ло­на ва­ж­на не толь­ко це­на, но и кра­со­та и эс­те­ти­ч­ность при­об­ре­та­е­мой ве­щи, жа­лу­ют­ся на ас­сор­ти­мент в юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах Во­ло­год­чи­ны.
- Про­ш­ла в июле все ма­га­зи­ны Во­ло­г­ды, ко­то­рые тор­гу­ют зо­ло­том. Хо­те­ла це­поч­ку 55 сан­ти­мет­ров из бе­ло­го зо­ло­та и брас­лет в ко­м­плект. Ни­че­го. Укра­ше­ний из бе­ло­го зо­ло­та во­об­ще раз-д­ва и об­чел­ся. Та же си­ту­а­ция с ко­ри­ч­не­вым. Про­дав­цы го­во­рят, что это до­ро­гой се­г­мент, по­это­му хо­зя­е­ва не за­ка­зы­ва­ют. В ито­ге при­ш­лось за­ка­зы­вать в Ин­тер­не­те. Там и пле­те­ние под­хо­дя­щее на­ш­лось, и дли­на. Прав­да, при­ш­лось не­сколь­ко пе­ре­пла­тить за до­став­ку, - жа­лу­ет­ся во­ло­г­жан­ка На­де­ж­да Во­ро­ши­ло­ва.
- А я уже не од­но укра­ше­ние че­рез Ин­тер­нет ку­пи­ла: и брас­лет с дра­го­цен­ной эма­лью, и серь­ги с изу­мру­да­ми. А дру­го­го ва­ри­ан­та у ме­ня про­сто нет, так как в Со­ко­ле про­сто не оста­лось нор­маль­ных юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов. Съ­ез­ди­ла на вы­ход­ных в Во­ло­г­ду, но там то­же ни­че­го ин­те­рес­но­го для се­бя не на­шла. Да и не хо­чет­ся ка­ж­дый раз, ко­г­да за­хо­чу ку­пить что-то но­вое, це­лый день мо­тать­ся по юве­ли­р­ным ма­га­зи­нам. Ле­г­че в Се­ти все най­ти и при­об­ре­сти, - рас­ска­зы­ва­ет со­коль­чан­ка Ана­ста­сия.
Экс­пе­р­ты по­ла­га­ют, что си­ту­а­ция на ры­н­ке как раз и бу­дет раз­ви­вать­ся в этом на­прав­ле­нии: ри­тейл про­дол­жит про­да­вать бо­лее де­ше­вые, мас­со­вые укра­ше­ния, а ка­че­ствен­ные до­ро­гие из­де­лия и осо­бен­но уни­каль­ные экс­клю­зив­ные мо­де­ли окон­ча­тель­но уй­дут в Ин­тер­нет.
- Нам про­сто не­вы­год­но за­ка­зы­вать та­кие из­де­лия, ко­то­рые бу­дут ле­жать на при­лав­ке и не про­да­вать­ся по не­сколь­ку лет, - со­гла­ша­ет­ся Ан­на Га­та­го­ва. - Сей­час еже­год­но на ры­н­ке по­яв­ля­ют­ся но­вые ва­ри­ан­ты, бо­лее до­сту­п­ные для по­ку­па­те­ля, в ко­то­рых хо­ро­шо со­о­т­но­сят­ся ка­че­ство и це­на. По­нят­но, что ес­ли вдруг у во­ло­г­жан рез­ко по­я­вят­ся день­ги и они за­хо­тят вновь не про­сто при­об­ре­тать зо­ло­тые укра­ше­ния, а до­пла­чи­вать за экс­клю­зив­ность и ка­че­ство, то мы быст­ро под­стро­и­м­ся под это же­ла­ние.

[ krassever.ru ]

  • 29 августа 2018 г.:

    Драгоценная эмаль... Дожили!

  • 30 августа 2018 г.:

    Такую откровенно бредовую статью читаю, наверно, первый раз.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->