Союз золотопромышленников принял участие в круглом столе в ТПП

Раздел: Власть
09 июля 2018 г.

оюз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков при­нял уча­стие в кру­г­лом сто­ле под на­з­ва­ни­ем «На­ло­го­вое за­ко­но­да­тель­ство в сфе­ре об­ра­ще­ния ДК и ДМ», ко­то­рый про­шел в Ко­ми­те­те по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней ТПП РФ. В хо­де со­сто­яв­шей­ся по столь острой для ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов дис­кус­сии вы­сту­пи­ли: пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Сер­гей Ка­шу­ба, ис­пол­ня­ю­щий обя­за­н­но­сти пред­се­да­те­ля НКО «Объ­е­ди­не­ние аф­фи­на­ж­ных за­во­дов» Сер­гей Дья­чен­ко, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Крас­цвет­мет» Ми­ха­ил Дя­ги­лев, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Эду­ард Ут­кин, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и ва­лют­но­го кон­тро­ля Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ Юлия Гон­ча­рен­ко, на­чаль­ник от­де­ла стра­те­ги­че­ско­го пла­ни­ро­ва­ния и ма­те­ри­а­ло­ве­де­ния Ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли РФ Ни­зам Ха­ли­лов.

Са­мой дис­кус­си­он­ной ста­ла те­ма ре­фор­ми­ро­ва­ния си­сте­мы НДС. Все вы­сту­па­ю­щие со­гла­си­лись с не­об­хо­ди­мо­стью ско­рей­ше­го вве­де­ния ну­ле­вой став­ки НДС на всех эта­пах обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Та­кие из­ме­не­ния бу­дут пред­по­ла­гать воз­мо­ж­ность при­об­ре­те­ния аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов в бан­ках без упла­ты НДС - как юри­ди­че­ски­ми, так и фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми. На­чис­ле­ние НДС бу­дет про­ис­хо­дить на эта­пе от­груз­ки юве­ли­р­ных из­де­лий про­из­во­ди­те­ля­ми в тор­го­вые се­ти. Та­кая ме­ра по­мо­жет су­ще­ствен­но оздо­ро­вить сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию в обо­ро­те ло­мов и от­хо­дов, по­сколь­ку ис­чез­нет схе­ма воз­ме­ще­ния НДС за счет вклю­че­ния в це­поч­ку по­став­щи­ков ло­мов и от­хо­дов так на­зы­ва­е­мых «тех­ни­че­ских» фирм. Юве­ли­р­ным пред­при­я­ти­ям бу­дет вы­год­нее при­об­ре­тать дра­го­цен­ные ме­тал­лы в кре­ди­т­ных учре­ж­де­ни­ях, а до­пол­ни­тель­ным плю­сом ста­нет не­воз­мо­ж­ность предъ­яв­ле­ния пре­тен­зий, свя­за­н­ных с на­ли­чи­ем в це­поч­ке по­став­щи­ков не­доб­ро­со­ве­ст­ных кон­тр­а­ген­тов.

Сер­гей Дья­чен­ко («Объ­е­ди­не­ние аф­фи­на­ж­ных за­во­дов») об­ра­тил вни­ма­ние со­брав­ших­ся на не­воз­мо­ж­ность со­з­да­ния рав­ных усло­вий ве­де­ния биз­не­са при на­ли­чии на ры­н­ке пред­при­я­тий, при­ме­ня­ю­щих спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы (УСН и ЕНВД). В ка­че­стве ко­м­пе­н­са­ции вы­па­да­ю­щих до­хо­дов бюд­же­та он пред­ло­жил уста­но­вить ак­циз на юве­ли­р­ные из­де­лия на ста­дии их роз­ни­ч­ной ре­а­ли­за­ции.

В хо­де дис­кус­сии пред­ста­ви­тель Мин­фи­на Юлия Гон­ча­рен­ко от­ме­ти­ла, что пла­на­ми Мин­фи­на на се­го­дня­ш­ний день вве­де­ние ак­ци­зов на юве­ли­р­ные из­де­лия не пре­ду­смо­т­ре­но.

Ра­нее в бе­се­де с из­да­те­лем «Юве­ли­р­но­го обо­зре­ния» она обос­но­ва­ла по­зи­цию Мин­фи­на по во­про­су НДС на дра­г­ме­тал­лы. Спе­ци­а­ли­сты ми­ни­стер­ства про­а­на­ли­зи­ро­ва­ли се­го­дня­ш­нюю си­ту­а­цию и при­шли к вы­во­ду, что из-­за воз­ме­ще­ния НДС при экс­пор­те и дру­гих из­дер­жек бюд­жет те­ря­ет по­ряд­ка 5,6 млрд. руб. в год. Вве­де­ние ну­ле­во­го НДС по всей це­поч­ке оздо­ро­вит си­ту­а­цию в юве­ли­р­ной от­рас­ли и по­вы­сит спрос на дра­го­цен­ные ме­тал­лы в це­лом, ко­то­рый се­го­д­ня в Рос­сии не идет ни в ка­кое срав­не­ние с дру­ги­ми стра­на­ми: у нас фи­зи­че­ские ли­ца по­ку­па­ют 4 тон­ны зо­ло­та в год, то­г­да как в Ки­тае 240 тонн, в Гер­ма­нии — 100 тонн.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->