АЛРОСА и AWDC подписали новое соглашение о сотрудничестве

Раздел: Ювелиры и компании
26 апреля 2018 г.

АЛРОСА, кру­п­ней­шая в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния, и Ан­т­вер­пе­н­ский ми­ро­вой ал­маз­ный центр (Antwerp World Diamond Centre, AWDC) 24 ап­ре­ля в Москве под­пи­са­ли но­вое, рас­ши­рен­ное со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве. Со­гла­ше­ние про­дол­жа­ет по­зи­тив­ный опыт со­труд­ни­че­ства сто­рон и рас­ши­ря­ет об­ласть вза­и­мо­дей­ствия АЛРОСА и AWDC в со­о­т­вет­ствии с но­вы­ми вы­зо­ва­ми ры­н­ка.

Но­вое со­гла­ше­ние под­пи­са­ли ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов и ге­не­раль­ный ди­рек­тор AWDС Ари Эп­ш­тейн (Ari Epstein). На офи­ци­аль­ной це­ре­мо­нии та­к­же при­сут­ство­ва­ли мэр Ан­т­вер­пе­на Барт де Уэ­вер (Bart De Wever) и по­сол Бель­гии в Рос­сии Жан Ар­тур Ре­жи­бо (Jean Arthur Regibeau).

Трех­лет­нее со­гла­ше­ние при­з­ва­но по­вы­сить эф­фек­тив­ность вза­и­мо­дей­ствия АЛРОСА и AWDC. В част­но­сти, оно пред­по­ла­га­ет, что ко­м­па­нии про­дол­жат об­мен ин­фор­ма­ци­ей по ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­му ры­н­ку. Кро­ме это­го, сто­ро­ны до­го­во­ри­лись о со­в­ме­ст­ном про­дви­же­нии мар­ке­тин­го­вых ини­ци­а­тив, в том чис­ле ини­ци­а­тив ви­до­во­го мар­ке­тин­га с це­лью под­дер­жа­ния цен­но­сти бри­л­ли­ан­та как про­дук­та и сти­му­ли­ро­ва­ния спро­са. AWDC бу­дет под­дер­жи­вать уси­лия АЛРОСА и дру­гих чле­нов Ас­со­ци­а­ции Про­из­во­ди­те­лей Ал­ма­зов (Diamond Producers Association, DPA). Ана­ло­ги­ч­ную под­дер­ж­ку АЛРОСА и AWDC бу­дут ока­зы­вать друг дру­гу по про­дви­же­нию соб­ствен­ных ини­ци­а­тив обе­их сто­рон.

Боль­шое вни­ма­ние АЛРОСА и AWDC уде­лят про­б­ле­ма­ти­ке не­за­кон­но­го про­ни­к­но­ве­ния син­те­ти­че­ских ка­м­ней в обо­рот на­ту­раль­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов. Сто­ро­ны до­го­во­ри­лись со­в­ме­ст­но про­дви­гать и за­щи­щать по­ря­док раз­дель­ной про­да­жи ал­ма­зов и син­те­ти­че­ских ка­м­ней и про­дук­ции из них, вклю­чая под­дер­ж­ку об­щео­т­рас­ле­вых ини­ци­а­тив. Та­к­же AWDC обес­пе­чит воз­мо­ж­ность все­сто­рон­них про­ве­рок и под­дер­жит про­дви­же­ние ап­па­ра­тов для де­тек­ции син­те­ти­ки, в том чис­ле тех­но­ло­гии, раз­ра­бо­тан­ной АЛРОСА – Diamond Inspector.

Сто­ро­ны та­к­же бу­дут под­дер­жи­вать ра­бо­ту в ра­м­ках Все­ми­р­но­го ал­маз­но­го со­ве­та (World Diamond Council, WDC) по за­вер­ше­нию ре­фор­мы Си­сте­мы га­ран­тий WDC, а та­к­же под­дер­жи­вать ра­бо­ту ор­га­ни­за­ции как пред­ста­ви­те­ля от­рас­ли в со­ста­ве Ки­м­бер­лий­ско­го Про­цес­са.

«Бель­гия яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим ми­ро­вым цен­тром ал­маз­ной тор­го­в­ли и кру­п­ней­шим тор­го­вым пар­т­не­ром АЛРОСА. Толь­ко в про­ш­лом го­ду АЛРОСА по­ста­ви­ла ко­м­па­ни­ям из Бель­гии ал­маз­ное сы­рье на су­м­му бо­лее $2 млрд. Из 55 дол­го­сроч­ных кли­ен­тов ко­м­па­нии, по­ку­па­ю­щих ал­ма­зы юве­ли­р­но­го ка­че­ства, 21 ко­м­па­ния пред­став­ля­ет Бель­гию. По­это­му, без­усло­в­но, мы за­ин­те­ре­со­ва­ны в со­труд­ни­че­стве с этим ры­н­ком и его от­рас­ле­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми. AWDС яв­ля­ет­ся дав­ним и на­де­ж­ным пар­т­не­ром АЛРОСА, об­ла­да­ет ко­лос­саль­ным опы­том ра­бо­ты, и я уве­рен, что но­вое со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве поз­во­лит нам еще силь­нее укре­пить на­ше вза­и­мо­дей­ствие и на­прав­лять со­в­ме­ст­ные уси­лия на раз­ви­тие на­шей от­рас­ли», - ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов.

«АЛРОСА и AWDC свя­зы­ва­ет бо­лее чем 15 лет со­труд­ни­че­ства. Се­год­ня АЛРОСА – это кру­п­ней­ший в ми­ре по­став­щик ал­маз­но­го сы­рья, на до­лю ко­м­па­нии при­хо­ди­т­ся 31% ал­маз­ной тор­го­в­ли Ан­т­вер­пе­на по объ­е­мам и 21% по сто­и­мо­сти. Мы вы­со­ко це­ним су­ще­ству­ю­щий опыт вза­и­мо­дей­ствия с рос­сий­ской сто­ро­ной и с АЛРОСА, и бу­дем стре­мить­ся к даль­ней­ше­му укре­п­ле­нию на­ше­го со­труд­ни­че­ства и со­в­ме­ст­ной ра­бо­те для раз­ви­тия ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вых ры­н­ков Рос­сии и Бель­гии», - от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор AWDC Ари Эп­ш­тейн.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->