Ростех инвестирует в развитие Калининградского янтарного комбината около $50 млн

Раздел: Ювелиры и компании
07 июля 2017 г.

"На Ка­ли­нин­гра­д­ском ян­тар­ном ко­м­би­на­те се­го­д­ня ре­ша­ет­ся не­сколь­ко стра­те­ги­че­ских за­дач, ко­то­рые поз­во­лят до­сти­г­нуть ма­к­си­маль­ной эф­фек­тив­но­сти пред­при­я­тия, - ска­зал П.Пу­ди­ков на пресс-кон­фе­рен­ции в цен­траль­ном офи­се "Ин­тер­фа­к­са". - "Ро­сте­х" пла­ни­ру­ет со­дей­ство­вать раз­ви­тию ко­м­би­на­та до 2024 го­да и со­би­ра­ет­ся вло­жить око­ло $50 млн. Бу­дет об­ра­зо­ван кла­стер по пе­ре­ра­бо­т­ке и ра­бо­чий по­се­ло­к".

Сей­час ко­м­би­нат ре­а­ли­зу­ет всю про­дук­цию на аук­ци­о­нах и на би­р­же (би­р­жа "Санкт-Пе­тер­бур­г"), со­об­щил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин. Не­смо­т­ря на на­ли­чие дол­го­сроч­но­го кон­тра­к­та с ки­тай­ски­ми по­ку­па­те­ля­ми, со­вет ди­рек­то­ров при­нял ре­ше­ние за­крыть пря­мые про­да­жи.

"На се­го­д­ня­ш­ний день у нас все по­ку­па­те­ли ян­та­ря на­хо­дят­ся в оди­на­ко­вых усло­ви­ях. И рос­сий­ские, и за­ру­бе­ж­ные. Мы про­да­ем ло­та­ми. На­при­мер, мы ки­тай­цам про­да­ем тот срез, ко­то­рый в зе­м­ле, то есть, ес­ли в зе­м­ле есть 5% кру­п­но­го, зна­чит, они по­лу­ча­ют кру­п­ный ян­тарь", - за­явил гла­ва ко­м­би­на­та.

О под­пи­са­нии 3-лет­не­го кон­тра­к­та на по­став­ку ян­та­ря-­сы­р­ца в Ки­тай ко­м­би­нат со­об­щил в кон­це де­ка­б­ря. То­г­да же за­яв­ля­лось о под­пи­са­нии со­гла­ше­ния о дол­го­сроч­ном со­труд­ни­че­стве с "из­ве­ст­ной ки­тай­ской ко­м­па­ни­ей, вхо­дя­щей в кру­п­ный вер­ти­каль­но-ин­те­гри­ро­ван­ный юве­ли­р­ный хол­дин­г". По­став­лять ян­тарь пла­ни­ро­ва­лось по­к­вар­таль­но по це­нам, опре­де­ля­е­мым на ос­но­ва­нии расчeта сред­них цен за про­шед­ший квар­тал на би­р­же или на аук­ци­о­нах, на ко­то­рых КЯК осу­ще­ств­ля­ет ор­га­ни­зо­ван­ные тор­ги ян­тарeм. По­став­ка ян­тар­но­го сы­рья по кон­тра­к­ту поз­во­лит ко­м­би­на­ту по­лу­чить на усло­ви­ях пред­о­пла­ты вы­руч­ку око­ло 10 млрд руб­лей, за­яв­ля­ли в ко­м­па­нии.

На дан­ный мо­мент по­ряд­ка 30% про­дук­ции ко­м­би­нат про­да­ет за­ру­бе­ж­ным по­ку­па­те­лям, 70% идет на внут­рен­ний ры­нок. При этом, по усло­ви­ям кон­тра­к­тов, ко­то­рые ко­м­па­ния за­клю­ча­ет с за­ру­бе­ж­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми, око­ло 50% сы­рья дол­ж­но быть пе­ре­ра­бо­та­но на тер­ри­то­рии РФ. "Это нам поз­во­ля­ет, в том числе, за­дей­ство­вать ма­к­си­маль­ное ко­ли­че­ство ра­бо­чих ме­ст", - ска­зал М.За­це­пин.

Отве­чая на во­прос о воз­мо­ж­но­сти раз­ме­ще­ния ак­ций на от­кры­том ры­н­ке, гла­ва ко­м­би­на­та за­явил, что "та стра­те­гия, ко­то­рая раз­ра­бо­та­на на бли­жай­шее вре­мя, под­ра­зу­ме­ва­ет не­сколь­ко иные за­да­чи - это тех­ни­че­ское пе­ре­во­ору­же­ние, по­вы­ше­ние уро­в­ня до­бы­чи, мо­дер­ни­за­ция ко­м­би­на­та, внед­ре­ние но­вых тех­но­ло­гий.... По­с­ле 2024 го­да бу­дем ду­мать. По­ка та­кую за­да­чу не ста­ви­ли, но все мо­жет быть. Мо­жет, мы ее по­ста­вим че­рез год".

АО "Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат" ста­ло АО в фев­ра­ле 2015 го­да. Из­ме­не­ние фор­мы соб­ствен­но­сти и пе­ре­да­ча 100% ак­ций госкор­по­ра­ции "Ро­сте­х" осу­ще­ств­ле­но в ра­м­ках ис­пол­не­ния по­ру­че­ния пре­зи­ден­та РФ о мо­дер­ни­за­ции ян­тар­ной от­рас­ли.

В со­о­т­вет­ствии с дол­го­сроч­ной стра­те­ги­ей раз­ви­тия КЯК пред­по­ла­га­ет­ся стро­и­тель­ство но­во­го за­во­да по до­бы­че и сор­ти­ро­в­ке ян­та­ря-­сы­р­ца. Ин­ве­сти­ции в стро­и­тель­ство до­бы­ва­ю­ще­го про­из­вод­ства оце­ни­ва­ют­ся в 5,5 млрд руб­лей. Еще 1,5-2,5 млрд руб­лей пла­ни­ру­ет­ся вло­жить в кла­стер пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря и со­ци­аль­ную ин­фра­струк­ту­ру по­сел­ка для ра­бо­чих но­во­го пред­при­я­тия. Ввод за­во­да и за­пуск пе­р­вой оче­ре­ди кла­сте­ра по пе­ре­ра­бо­т­ке ян­та­ря из­на­чаль­но был на­ме­чен на 2019 год.

На по­бе­ре­жье Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти в рай­о­не по­сел­ка Ян­тар­ный со­сре­до­то­че­но 95% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря. В ре­ги­о­не про­мы­ш­лен­ную до­бы­чу ян­та­ря ве­дет толь­ко КЯК. Кро­ме то­го, ко­м­би­нат вла­де­ет ли­цен­зи­ей на раз­ра­бо­т­ку Ма­лы­шев­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния изу­мру­дов, ко­то­рое яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим в Евра­зии и име­ет ста­тус ме­сто­ро­ж­де­ния фе­де­раль­но­го зна­че­ния. Его про­ек­т­ная мо­щ­ность - 400 тыс. тонн ру­ды в год.

[ interfax.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->