Суд включил в реестр «Ювелирного Дома Яшма» долг перед ВТБ на 2,8 млрд руб

Раздел: Ювелиры и компании
15 сентября 2016 г.

Ар­би­т­ра­ж­ный суд Моск­вы вклю­чил в ре­естр кре­ди­то­ров ООО "Юве­ли­р­ный Дом Яш­ма" (в­хо­дит в од­но­и­мен­ную юве­ли­р­ную груп­пу) за­дол­жен­ность ко­м­па­нии пе­ред Бан­ком ВТБ в раз­ме­ре 2,8 ми­л­ли­ар­да руб­лей, го­во­ри­т­ся в ма­те­ри­а­лах су­да.

Кро­ме то­го, суд вклю­чил в ре­естр кре­ди­то­ров ко­м­па­нии ее за­дол­жен­ность пе­ред Про­м­связь­бан­ком в раз­ме­ре 1,9 ми­л­ли­ар­да руб­лей и пе­ред Газ­про­м­бан­ком в раз­ме­ре 925,7 ми­л­ли­о­на руб­лей.

Суд при­з­нал обос­но­ван­ным и вклю­чил в тре­тью оче­редь ре­е­ст­ра кре­ди­то­ров дол­ж­ни­ка тре­бо­ва­ние Бан­ка ВТБ в раз­ме­ре 2,381 ми­л­ли­ар­да руб­лей (ос­но­в­ной долг) и 427,2 ми­л­ли­о­на руб­лей в ка­че­стве не­устой­ки. Юве­ли­р­ный дом яв­ля­л­ся по­ру­чи­те­лем по кре­ди­там, ко­то­рые вы­дал банк ОАО "ТПК Яш­ма".

Тре­бо­ва­ния "Про­м­связь­бан­ка" та­к­же ос­но­ва­ны на за­дол­жен­но­сти по кре­ди­т­ным до­го­во­рам, где "Юве­ли­р­ный Дом Яш­ма" вы­сту­пал по­ру­чи­те­лем по кре­ди­т­ным до­го­во­рам и по до­го­во­рам фа­к­то­рин­га. Та­к­же по­ру­чи­те­лем ко­м­па­ния вы­сту­па­ла и по кре­ди­там, ко­то­рые вы­дал Газ­про­м­банк ОАО "ТПК Яш­ма".

Ар­би­т­ра­ж­ный суд Моск­вы 25 мая 2016 го­да при­з­нал "Юве­ли­р­ный Дом Яш­ма" не­со­сто­я­тель­ным (бан­к­ро­том) и ввел в от­но­ше­нии ко­м­па­нии кон­кур­с­ное про­из­вод­ство по упро­щен­ной про­це­ду­ре ли­к­ви­ди­ру­е­мо­го дол­ж­ни­ка. За­яви­те­лем по де­лу о бан­к­ро­т­стве вы­сту­пи­ла ко­м­па­ния Фри­зо Трей­динг Инк. За­дол­жен­ность ООО пе­ред ко­м­па­ни­ей со­став­ля­ет 2,5 ми­л­ли­ар­да руб­лей.

Ар­би­т­раж на­з­на­чил на 19 сен­тяб­ря рас­смо­т­ре­ние во­про­са о вве­де­нии вне­ш­не­го управ­ле­ния в от­но­ше­нии ООО "Юве­ли­р­ный Дом Яш­ма". В ма­те­ри­а­лах де­ла от­ме­ча­ет­ся, что в суд по­сту­пи­ло за­яв­ле­ние от пред­ста­ви­те­ля со­бра­ния кре­ди­то­ров о пе­ре­хо­де к вне­ш­не­му управ­ле­нию. Кро­ме то­го, в суд по­сту­пи­ло за­яв­ле­ние от пред­ста­ви­те­ля со­бра­ния кре­ди­то­ров об от­стра­не­нии ар­би­т­ра­ж­но­го управ­ля­ю­ще­го Алек­сан­д­ра Гла­д­ко­ва от ис­пол­не­ния обя­за­н­но­стей кон­кур­с­но­го управ­ля­ю­ще­го дол­ж­ни­ка. Это за­яв­ле­ние суд та­к­же пла­ни­ру­ет рас­смо­т­реть 19 сен­тяб­ря.

Кро­ме то­го, ар­би­т­раж Моск­вы 25 мая 2016 го­да ввел в от­но­ше­нии Тор­го­во-­про­из­вод­ствен­ной ко­м­па­нии "Я­ш­ма" про­це­ду­ру на­б­лю­де­ния. Вре­мен­ным управ­ля­ю­щим суд на­з­на­чил Ки­ри­л­ла Ха­ри­то­но­ва. За­яв­ле­ние о при­з­на­нии ко­м­па­нии бан­к­ро­том по­дал банк "ФК От­кры­ти­е". Суд в мае вклю­чил в тре­тью оче­редь ре­е­ст­ра кре­ди­то­ров дол­ж­ни­ка тре­бо­ва­ние бан­ка в раз­ме­ре 35,2 ми­л­ли­о­на руб­лей­

ТПК "Я­ш­ма" — про­из­вод­ствен­ная ко­м­па­ния юве­ли­р­но­го биз­не­са од­но­и­мен­ной груп­пы, в ко­то­рую та­к­же вхо­дит сеть "Я­ш­ма-зо­ло­то". Ко­м­па­ния "Я­ш­ма - зо­ло­то" бы­ла ос­но­ва­на в 1998 го­ду и име­ет соб­ствен­ную про­из­вод­ствен­ную ба­зу в Ко­стро­ме, а та­к­же сеть ма­га­зи­нов.

[ rapsinews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->