Беларусь: 330 тонн янтаря обнаружены под Жабинкой

Раздел: Недра
04 декабря 2015 г.

Да­ле­кие пред­ки бе­ло­ру­сов жи­ли со­би­ра­тель­ством. Но и в наш век смар­т­фо­нов и план­ше­тов мно­гие хо­дят по по­лям да бо­ло­там в по­ис­ках то­го, что на­ко­пи­ла бед­ная ре­сур­са­ми бе­ло­рус­ская зе­м­ля. И со­би­ра­ют ка­му­ш­ки. Ян­тар­ные. Фа­к­ты не­за­кон­ной до­бы­чи ми­не­ра­ла за­фи­к­си­ро­ва­ны в че­ты­рех рай­о­нах Бре­ст­чи­ны.

«В этом го­ду фа­к­ты не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря жи­те­ля­ми окре­ст­ных де­ре­вень за­фи­к­си­ро­ва­ны в че­ты­рех рай­о­нах Бре­ст­чи­ны - Коб­рин­ском, Жа­бин­ко­в­ском, Бе­ре­зо­в­ском, Дро­ги­чин­ском. До­бы­ва­ют ме­то­дом гид­ро­на­мы­ва, в ос­но­в­ном на тор­фя­ни­ках, в том чис­ле на тер­ри­то­рии за­каз­ни­ка «С­по­ро­в­ский», - со­об­щи­ла «Ве­чер­ке» пред­се­да­тель об­ласт­но­го ко­ми­те­та при­род­ных ре­сур­сов и охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды Та­ма­ра Ял­ко­в­ская.

В по­ис­ках «сол­неч­но­го ка­м­ня» ме­ст­ные «ста­ра­те­ли» хо­дят це­лы­ми груп­па­ми, как пра­ви­ло, в ма­ло­до­сту­п­ных ме­стах, на­де­ясь остать­ся не­за­ме­чен­ны­ми. Изв­ле­ка­ют из недр и про­да­ют. Го­во­рят, бре­ст­ский ян­тарь по­пол­ня­ет за­ру­бе­ж­ные част­ные кол­лек­ции, экс­по­ни­ру­ет­ся на ми­не­ра­ло­ги­че­ских вы­став­ках. Но лес­ни­ки и эко­ло­ги то­же не дре­м­лют. С их по­да­чи не­за­кон­ная до­бы­ча пре­се­ка­ет­ся пра­во­о­хра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми. В этом го­ду уже за­фи­к­си­ро­ва­но не­сколь­ко по­доб­ных слу­ча­ев. По­дроб­но­сти ми­ли­ция по­ка не ко­м­мен­ти­ру­ет. В Коб­рин­ском и Бе­ре­зо­в­ском РОВД нам лишь под­твер­ди­ли на­ли­чие са­мих фа­к­тов не­за­кон­ной до­бы­чи, со­об­щив, что по ним про­во­дят­ся про­вер­ки.

О на­ход­ках ян­та­ря в Бе­ла­ру­си из­ве­ст­но дав­но. По­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство их про­и­зо­шли на тер­ри­то­рии Бре­ст­ской об­ла­сти. В ос­но­в­ном ян­тарь пред­став­лен об­ло­м­ка­ми жел­то­го цве­та раз­ме­ром от 5 до 45 мм. Бо­лее 80 % его мо­жет быть ис­поль­зо­ва­но в юве­ли­р­ном де­ле, утвер­ж­да­ют спе­ци­а­ли­сты. Од­на­ко в про­мы­ш­лен­ном мас­шта­бе бе­ло­рус­ский ян­тарь не до­бы­ва­ет­ся.

В по­след­нее вре­мя гео­ло­ги от­кры­ли око­ло 50 но­вых ян­та­ро­про­яв­ле­ний. Они за­ле­га­ют ши­ро­кой по­ло­сой се­вер­нее Бре­ста, ко­то­рая уда­ля­ет­ся на во­сток к Коб­ри­ну, Дро­ги­чи­ну, Лу­нин­цу. Са­мы­ми пе­р­с­пе­к­тив­ны­ми и де­таль­но раз­ве­дан­ны­ми счи­та­ют­ся за­ле­жи ян­та­ря на бо­ло­т­ном тор­фя­ном мас­си­ве «Гат­ча» под Жа­бин­кой. Толь­ко в цен­траль­ной ча­сти мас­си­ва, пря­мо под тор­фя­ни­ка­ми, на глу­би­не от двух до пя­ти мет­ров хра­ни­т­ся по­ряд­ка 330 тонн цен­но­го ми­не­ра­ла.

М­не­ние экс­пе­р­та

По сло­вам про­фес­со­ра, спе­ци­а­ли­ста в об­ла­сти ми­не­ра­ло­гии Аль­бер­та Бо­г­да­са­ро­ва, кра­со­ту на­ше­му са­мо­цве­ту до­бав­ля­ют про­з­ра­ч­ность и блеск - стек­лян­ный или вос­ко­вой. По­это­му на За­па­де, где ян­тарь в мо­де, бе­ло­рус­ские ка­м­ни от­ры­ва­ют, как го­во­ри­т­ся, с ру­ка­ми. Впро­чем, за ним го­ня­ют­ся не толь­ко из-­за кра­со­ты. Про­ве­ден­ные ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли: у бе­ло­рус­ско­го ян­та­ря от­ли­ч­ные тех­но­ло­ги­че­ские ха­ра­к­те­ри­сти­ки. Он ле­г­ко шли­фу­ет­ся и по­ли­ру­ет­ся, а мел­кие об­ло­м­ки хо­ро­шо прес­су­ют­ся. Из­го­то­в­лен­ные из не­го юве­ли­р­ные укра­ше­ния со­о­т­вет­ству­ют всем ме­ж­ду­на­род­ным стан­дар­там и пра­к­ти­че­ски не от­ли­ча­ют­ся от ана­ло­ги­ч­ных из­де­лий при­бал­тий­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния (в той же Ли­т­ве дав­но на­ла­же­на про­мы­ш­лен­ная пе­ре­ра­бо­т­ка ян­та­ря). «Наш ян­тарь от­ра­жа­ет весь спектр при­род­ных от­тен­ков, но, к со­жа­ле­нию, не от­ра­жа­ет по­ка же­ла­ния де­лать на нем день­ги со сто­ро­ны про­мы­ш­лен­ни­ков», - утвер­ж­да­ет А. Бо­г­да­са­ров.

Ме­ж­ду тем:

За­ко­но­да­тель­ство за­пре­ща­ет гра­ж­да­нам са­мо­воль­но ис­кать и до­бы­вать по­лез­ные ис­ко­па­е­мые, ко­то­рые счи­та­ют­ся ис­клю­чи­тель­ной соб­ствен­но­стью го­су­дар­ства. Ко­декс об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях РБ пре­ду­смат­ри­ва­ет:

Ста­тья 15.14. Са­мо­воль­ное про­из­вод­ство изыс­ка­тель­ских ра­бо­т

Са­мо­воль­ное про­из­вод­ство изыс­ка­тель­ских ра­бот вле­чет пре­ду­пре­ж­де­ние или на­ло­же­ние штра­фа в раз­ме­ре до два­д­ца­ти ба­зо­вых ве­ли­чин, а на ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля - от де­ся­ти до пя­ти­де­ся­ти ба­зо­вых ве­ли­чин.

Ста­тья 10.1.На­ру­ше­ние пра­ва го­су­дар­ствен­ной соб­ствен­но­сти на недра

Са­мо­воль­ное поль­зо­ва­ние недра­ми ли­бо со­вер­ше­ние сде­лок, на­ру­ша­ю­щих пра­во го­су­дар­ствен­ной соб­ствен­но­сти на недра, вле­кут на­ло­же­ние штра­фа в раз­ме­ре от пя­ти до трид­ца­ти ба­зо­вых ве­ли­чин, на ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля - до ста пя­ти­де­ся­ти ба­зо­вых ве­ли­чин, а на юри­ди­че­ское ли­цо - до пя­ти­сот ба­зо­вых ве­ли­чин.

[ vb.by ]

Полезное

Полезное

 
-->