«Укрзолото» вышло на финальную стадию подготовки выхода на польский рынок

Раздел: Ювелиры и компании
27 августа 2015 г.

На­ци­о­наль­ная сеть юве­лир­ных су­пер­мар­ке­тов «Укр­зо­ло­то», ко­то­рая осе­нью те­ку­ще­го го­да вы­хо­дит на поль­ский ры­нок под брен­дом Golden Place, в на­сто­я­щее вре­мя се­рьез­но рас­смат­ри­ва­ет че­ты­ре пред­ло­же­ния о вхож­де­нии в успеш­ные тор­го­вые цен­тры со­сед­ней стра­ны. Кро­ме то­го, бо­лее, чем с 10-ю пло­щад­ка­ми ве­дет­ся пе­ре­го­вор­ный про­цесс. До кон­ца те­ку­ще­го го­да ком­па­ния «Укр­зо­ло­то» под брен­дом «Golden Place» на­ме­ре­на от­крыть в Поль­ше два ма­га­зи­на.«Мы идeм по пла­ну: ок­тябрь и но­ябрь 2015 - по од­но­му ма­га­зи­ну, на 2016 год – ми­ни­мум, 6 но­вых пло­ща­док. Об­щее чис­ло юве­лир­ных су­пер­мар­ке­тов «Golden Place» для Поль­ши в пер­спек­ти­ве 5 лет мы оце­ни­ва­ем в 32-36 юве­лир­ных су­пер­мар­ке­та», - под­черк­нул Алек­сей Ро­го­жин­ский.

За­ме­тим, что в на­сто­я­щее вре­мя ем­кость рын­ка юве­лир­ных из­де­лий в со­сед­ней стра­не оце­ни­ва­ет­ся в $350 млн. (про­тив $100-120 в Укра­и­не). Он пред­став­лен тре­мя круп­ны­ми ри­тей­ле­ра­ми.«Поль­ский ры­нок пред­став­ля­ет со­бой оли­го­по­лию, в ко­то­рой три мест­ных опе­ра­то­ра со­сре­до­то­чи­ли в сво­их ры­ках по­ряд­ка 60% про­даж. Все три клю­че­вых иг­ро­ка при­сут­ству­ют во всех ци­ви­ли­зо­ван­ных ТЦ, и ме­ста для бо­лее мел­ких иг­ро­ков прак­ти­че­ски нет. Со­от­вет­ствен­но, толь­ко эта «трой­ка» мо­жет поз­во­лить се­бе агрес­сив­ный мар­ке­тинг и ре­кла­му… Оли­го­по­лия за­кры­ла для мел­ких пред­при­ни­ма­те­лей прак­ти­че­ски все ци­ви­ли­зо­ван­ные тор­го­вые пло­ща­ди, а «Golden Place», на­о­бо­рот, их «от­кро­ет»», - по­яс­ня­ет Алек­сей Ро­го­жин­ский.

Как со­об­ща­лось ра­нее, о на­ме­ре­нии вый­ти на поль­ский ры­нок в ком­па­нии «Укр­зо­ло­то» за­яви­ли вес­ной те­ку­ще­го го­да. По сло­вам ди­рек­то­ра ком­па­нии Ан­дрея Жу­ка, сре­ди при­чин при­ня­тия та­ко­го ре­ше­ния ста­ла си­ту­а­ция на укра­ин­ском рын­ке, а так­же от­ме­на в рам­ках Ас­со­ци­а­ции с ЕС ввоз­ных по­шлин для укра­ин­ских то­ва­ров (в­клю­чая юве­лир­ные из­де­лия).

«Ре­ше­ние при­шло са­мо со­бой. Поль­ский тор­го­вый центр сме­нил соб­ствен­ни­ка и при­гла­сил нас на пред­ва­ри­тель­ные пе­ре­го­во­ры. Они ви­де­ли наш фор­мат в Укра­и­не и очень за­ин­те­ре­со­ва­лись. За­тем под ру­ко­вод­ством Ан­дрея Жу­ка, млад­ше­го парт­нe­ра и ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра «Укр­зо­ло­то», мы за 6 ме­ся­цев про­ве­ли пол­но­мас­штаб­ное ис­сле­до­ва­ние рын­ка и при­ня­ли ре­ше­ние на­чи­нать на нем ра­бо­тать. Для это­го утвер­ди­ли ин­тер­на­ци­о­наль­ное на­зва­ние но­вой тор­го­вой мар­ки – «Golden Place». Оно хо­ро­шо под­хо­дит не толь­ко для Поль­ши, но и для дру­гих стран ЕС», - под­черк­нул Алек­сей Ро­го­жин­ский.

Ком­мен­та­рий СЮУ:

Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны при­вет­ству­ет ини­ци­а­ти­ву ком­па­нии «Укр­зо­ло­то» и бу­дет вся­че­ски со­дей­ство­вать ре­а­ли­за­ции ее ев­ро­пей­ско­го про­ек­та «Golden Place», ре­а­ли­за­ция ко­то­ро­го нач­нет­ся в Поль­ше.

На­ша ор­га­ни­за­ция в те­че­ние 8 лет ак­тив­но спо­соб­ству­ет рас­ши­ре­нию внеш­не­эко­но­ми­че­ских свя­зей укра­ин­ских и ев­ро­пей­ских юве­ли­ров. Мы про­ве­ли ряд се­ми­на­ров по во­про­сам внеш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти (ВЭД), по на­шим ре­ко­мен­да­ци­ям бо­лее 20 юве­лир­ных ком­па­ний смог­ли бес­плат­но по­се­тить меж­ду­на­род­ные юве­лир­ные вы­став­ки в Ита­лии в го­ро­дах Ми­лан, Ва­лен­ца и Арец­цо. Мы до­би­лись от­ме­ны огра­ни­че­ний на вы­воз за пре­де­лы Укра­и­ны дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, как да­валь­че­ско­го сы­рья, и за­тем от­ме­ны раз­ре­ше­ний и со­гла­со­ва­ний для про­ве­де­ния та­ких опе­ра­ций. Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны пред­став­ля­ет оте­че­ствен­ную юве­лир­ную от­расль на пе­ре­го­во­рах с офи­ци­аль­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми Ев­ро­ко­мис­сии и Ев­ро­пар­ла­мен­та, а так­же на пре­стиж­ней­шем биз­нес-фо­ру­ме в рам­ках сам­ми­та Во­сточ­но­го парт­нер­ства.

С 1 ян­ва­ря 2016 г. всту­пит в си­лу эко­но­ми­че­ская часть Со­гла­ше­ния об ас­со­ци­а­ции меж­ду Укра­и­ной и Ев­ро­со­ю­зом. Та­мо­жен­ные ба­рье­ры бу­дут устра­не­ны, и это хо­ро­ший шанс для укра­ин­ских юве­ли­ров от­крыть для но­вые рын­ки сбы­та в Ев­ро­пе.

Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны об­ра­ща­ет вни­ма­ние всех ак­тив­ных участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка Укра­и­ны на пер­спек­тив­ность про­ек­та «Golden Place» ком­па­нии «Укр­зо­ло­то» и пред­ла­га­ет вни­ма­тель­но изу­чить его осо­бен­но­сти с це­лью при­ня­тия ре­ше­ния об уча­стии в дан­ном про­ек­те.

В сен­тяб­ре 2015 г. Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны сов­мест­но с ком­па­ни­ей «Укр­зо­ло­то», Об­ще­ствен­ным со­ве­том при Го­су­дар­ствен­ной фис­каль­ной служ­бе Укра­и­ны и жур­на­лом «Мит­ний бро­кер» про­ве­дет се­рию се­ми­на­ров для участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка Укра­и­ны по во­про­сам ВЭД и ве­де­ния биз­не­са в Поль­ше. Се­ми­на­ры со­сто­ят­ся в Ки­е­ве, Дне­про­пет­ров­ске, Одес­се, Ль­во­ве, Хмель­ниц­ком, Вин­ни­це и Ров­но. В них при­мут уча­стие так­же ком­пе­тент­ные пред­ста­ви­те­ли та­мо­жен­ных ор­га­нов Гос­фис­кал­служ­бы Укра­и­ны и опыт­ные та­мо­жен­ные бро­ке­ры.

Гра­фик и пол­ная про­грам­ма се­ми­на­ров бу­дут опуб­ли­ко­ва­ны на сай­те Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны.

[ juvelir.org.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->