Средняя часть алмазопровода работает за зарплату?

Раздел: Ювелиры и компании
26 августа 2015 г.

Чем боль­ше мы изу­ча­ем фак­ты, тем яс­нее ста­но­вит­ся, что ос­нов­ной про­бле­мой, с ко­то­рой стал­ки­ва­ет­ся ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вая от­расль, яв­ля­ет­ся то, что сред­няя часть ал­ма­зо­про­во­да – сек­тор про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов – не по­лу­ча­ет сво­ей спра­вед­ли­вой ча­сти пи­ро­га.

Лю­ди счи­та­ют брил­ли­ан­то­вый сек­тор весь­ма вы­год­ным, обо­льща­ясь при­вле­ка­тель­но­стью и при­быль­но­стью, ко­то­рые оли­це­тво­ря­ют брил­ли­ан­ты. Но сред­няя часть ал­ма­зо­про­во­да в на­сто­я­щее вре­мя стра­да­ет от низ­кой до­ход­но­сти, по­сто­ян­но гра­ни­ча­щей с убыт­ка­ми, в то вре­мя как верх­няя часть ал­ма­зо­про­во­да и ниж­няя часть ал­ма­зо­про­во­да со­хра­ня­ют боль­шие при­бы­ли.

Тру­бо­про­вод от­рас­ли, ос­но­ван­ной на ма­ло­при­быль­ном сек­то­ре, за­жа­том меж­ду дву­мя при­быль­ны­ми участ­ка­ми, не яв­ля­ет­ся устой­чи­вым. Ре­зуль­та­том бу­дет то, что на­ру­шит­ся струк­ту­ра за­трат сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да. Изу­че­ние во­про­са по­ка­жет, по­че­му я ду­маю, что тре­бо­ва­ние, предъ­яв­ля­е­мое к сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да о «до­бав­ле­нии сто­и­мо­сти», не яв­ля­ет­ся ра­зум­ным и что ин­ве­сти­ции в зна­ния, ак­ции и фи­нан­си­ро­ва­ние не оку­пят­ся при су­ще­ству­ю­щей струк­ту­ре.

Эко­но­ми­ка сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да

В об­щих чер­тах, сред­няя часть ал­ма­зо­про­во­да при­об­ре­та­ет ал­ма­зы за на­лич­ные де­неж­ные сред­ства. За­тем она пол­но­стью фи­нан­си­ру­ет про­цесс про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и по­ку­па­те­лей брил­ли­ан­тов, про­да­вая брил­ли­ан­ты на усло­ви­ях срав­ни­тель­но дли­тель­ных сро­ков опла­ты.

Верх­няя часть ал­ма­зо­про­во­да и ниж­няя часть ал­ма­зо­про­во­да вы­иг­ры­ва­ют боль­ше все­го в ал­маз­ном тру­бо­про­во­де, по­лу­чая боль­шую часть при­бы­ли. Кро­ме то­го, сред­няя часть ал­ма­зо­про­во­да, по су­ще­ству, ра­бо­та­ет на ос­но­ве под­хо­да «за­тра­ты плюс» (за­тра­ты на ал­маз­ное сы­рье и ра­бо­чую си­лу плюс при­быль). Это вклю­ча­ет, по­ми­мо всех фи­нан­со­вых обя­за­тельств сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да, ко­ле­ба­ния рын­ка и фи­нан­со­вые рис­ки, а так­же зна­ния, по­лу­чен­ные ею о том, как пре­вра­тить ал­ма­зы в брил­ли­ан­ты. Фак­ти­че­ски, каж­дая ком­па­ния сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да ра­бо­та­ет как огран­щик, по­лу­ча­ю­щий оклад, за­ра­ба­ты­вая, мо­жет быть, мень­ше, чем огран­щик.

- Пря­мые за­тра­ты по до­бы­че ал­ма­зов в 2014 го­ду, со­глас­но дан­ным Ха­им Эвен Зо­ха­ра (Chaim Even Zohar), со­ста­ви­ли $7 млрд в год.

- В 2013 го­ду ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щий сек­тор до­был и про­дал око­ло 130,5 млн ка­ра­тов. В 2014 го­ду этот объ­ем, как счи­та­ют, не­сколь­ко умень­шил­ся, но офи­ци­аль­ных дан­ных еще нет.

- Из 130,5 млн ка­ра­тов ал­ма­зов око­ло 70 млн ка­ра­тов – это ал­ма­зы юве­лир­но­го ка­че­ства и по­чти юве­лир­но­го ка­че­ства, про­шед­шие огран­ку и по­ли­ров­ку для ис­поль­зо­ва­ния в юве­лир­ных из­де­ли­ях.

- Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии оце­ни­ва­ют этот объ­ем про­из­вод­ства в $16,7 млрд в год. Это столь­ко по­ку­па­те­ли из пер­вых рук в сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да пла­тят за ал­маз­ное сы­рье.

- Ми­ро­вой го­до­вой объ­ем про­даж брил­ли­ан­тов в 2014 го­ду со­ста­вил сум­му в $22,3 мил­ли­ар­да. Раз­ни­ца меж­ду объ­е­мом про­даж брил­ли­ан­тов в $22,3 млрд и $16,7 млрд куп­лен­ных ал­ма­зов со­став­ля­ет $5,6 млрд, или 33,5%.

- В сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да ра­бо­та­ет при­мер­но 5 000 ком­па­ний. Раз­де­лив го­до­вой объ­ем куп­лен­ных ал­ма­зов, рав­ный $16,7 млрд, на 5 000 ком­па­ний сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да, по­лу­ча­ем, что каж­дая ком­па­ния сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да тра­тит в сред­нем $3,34 млн на за­куп­ку ал­ма­зов. Раз­де­лив го­до­вой объ­ем про­даж брил­ли­ан­тов в сум­ме $22,3 млн на 5 000 ком­па­ний сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да, по­лу­ча­ем, что сред­ний до­ход на ком­па­нию со­став­ля­ет $4,46млн, и, сле­до­ва­тель­но, еже­год­ная ва­ло­вая при­быль на ком­па­нию рав­на $1,12 мил­ли­о­на. Это мо­жет по­ка­зать­ся бо­лее чем до­ста­точ­но, но при этом нуж­но мно­гое учи­ты­вать.

- На­ко­нец, каж­дая ком­па­ния в сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да име­ет длин­ный спи­сок рас­хо­дов. Они раз­ные у раз­ных ком­па­ний, но их сто­ит пе­ре­чис­лить:

  • Затра­ты на ра­бо­чую си­лу
  • Затра­ты на обо­ру­до­ва­ни­е
  • Уход за обо­ру­до­ва­ни­ем и его тех­об­слу­жи­ва­ни­е
  • Аренд­ная пла­та
  • Рас­хо­ды на со­дер­жа­ние го­лов­но­го офи­са и ад­ми­ни­стра­тив­ные рас­хо­ды­
  • На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские ра­бо­ты­
  • Транс­порт­ные рас­хо­ды­
  • Вы­со­кие стра­хо­вые за­тра­ты­
  • Затра­ты на сер­ти­фи­ка­ци­ю
  • Ко­ман­ди­ро­воч­ные рас­хо­ды­
  • Кор­по­ра­тив­ные сбо­ры (на­при­мер, RJC)
  • Затра­ты на тор­го­вые плат­фор­мы­
  • Затра­ты на веб-сай­т
  • Бан­ков­ские рас­хо­ды­
  • Рас­хо­ды на юри­ди­че­ские и бух­гал­тер­ские услу­ги
  • Опла­та про­цен­то­в
  • Пла­те­жи мест­ным ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вым управ­ле­ни­ям (ал­маз­ное управ­ле­ние, ал­маз­ные учре­жде­ния и т. д.)
  • По­до­ход­ный на­ло­г
  • НДС
  • Им­порт­ные по­шли­ны­
  • Рас­хо­ды на сер­ти­фи­ка­цию по Схе­ме сер­ти­фи­ка­ции Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са и на от­че­ты­
  • Мар­ке­тин­го­вые рас­хо­ды­
  • Рас­хо­ды на ИТ

Под­ве­де­ние ито­го­в

На ос­но­ва­нии по-ка­рат­но­го под­хо­да, раз­де­лив $5,6 - раз­ность меж­ду сто­и­мо­стью объ­е­мов про­даж ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов – на 70 млн ка­ра­тов ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства и по­чти юве­лир­но­го ка­че­ства, по­лу­ча­ем до­бав­лен­ную сто­и­мость в раз­ме­ре $80 за ка­рат. Это и есть ва­ло­вая «зар­пла­та» сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да за про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов, вклю­чая ко­ле­ба­ния рын­ка и фи­нан­со­вые рис­ки и пла­ту за все огром­ные зна­ния по пре­вра­ще­нию ал­ма­зов в брил­ли­ан­ты по зна­чи­тель­ной сто­и­мо­сти. Из $80 за ка­рат мы долж­ны еще вы­честь боль­шой спи­сок рас­хо­дов, упо­мя­ну­тых вы­ше.

Здесь я хо­тел бы сде­лать па­у­зу и вер­нуть­ся к преды­ду­щей ста­тье, ко­то­рую я опуб­ли­ко­вал об ис­тин­ном объ­е­ме про­даж. В ней я ука­зы­вал, что, хо­тя по­треб­ле­ние брил­ли­ан­тов по­тре­би­те­ля­ми в ми­ре на сум­му $22-$23 млрд яв­ля­ет­ся точ­ным зна­че­ни­ем в обыч­ные вре­ме­на, в на­сто­я­щее вре­мя я оце­ни­ваю этот объ­ем про­даж в раз­ме­ре око­ло $17-18 млрд (в опто­вых це­нах на брил­ли­ан­ты), сни­же­ние за по­след­ние 10 ме­ся­цев со­став­ля­ет при­мер­но 25%.

Ес­ли пред­по­ло­жить объ­ем в раз­ме­ре 18 млрд, то это озна­ча­ет до­бав­лен­ную сто­и­мость в раз­ме­ре $1,3 млрд к пер­во­на­чаль­но­му объ­е­му го­до­вых за­ку­пок ал­ма­зов на сум­му $16,7 мил­ли­ар­да. Раз­де­лив до­бав­лен­ную сто­и­мость $1,3 млрд на 70 млн ка­ра­тов ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства и по­чти юве­лир­но­го ка­че­ства, по­лу­ча­ем $18,6 за ка­рат. В хо­ро­шие вре­ме­на, обыч­ная при­быль­ность сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да со­став­ля­ет око­ло 5%, или $280 млн от $5,6 мил­ли­ар­да. На ны­неш­нем рын­ке при до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти в раз­ме­ре $1,3 млрд – и да­же при пред­по­ла­га­е­мой при­быль­но­сти в 5% – этот по­ка­за­тель рез­ко па­да­ет до $65 млн для всех 5 000 ком­па­ний сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да, в сред­нем по­лу­ча­ет­ся ва­ло­вая при­быль все­го лишь $13 000 на ком­па­ни­ю!

Очень не­об­хо­дим сиг­нал к про­буж­де­ни­ю

Это очень низ­кая при­быль для та­ких круп­ных ин­ве­сти­ций в ка­пи­тал и зна­ния. С точ­ки зре­ния воз­вра­та на вло­жен­ный ка­пи­тал (ROCE), ко­то­рый яв­ля­ет­ся стан­дарт­ным по­ка­за­те­лем в биз­не­се, при­быль в сред­нем ни­же 1,1 про­цен­та. Рас­смат­ри­вая это в ши­ро­ком кон­тек­с­те, со­глас­но дан­ным от­кры­то опуб­ли­ко­ван­ных от­че­тов в 2014 го­ду, ROCE у ос­нов­ных по­став­щи­ков со­ста­вил око­ло 15%. Что ка­са­ет­ся роз­нич­ной тор­гов­ли, ROCE у юве­ли­ров пер­во­го уров­ня был око­ло 19,5%, со­глас­но го­до­вым от­че­там 2015 го­да.

Не толь­ко мар­жи низ­кие или за­тра­ты на фи­нан­си­ро­ва­ние вы­со­кие – вся эко­но­ми­че­ская струк­ту­ра ал­ма­зо­про­во­да сме­ще­на от­но­си­тель­но сек­то­ра про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов. Как мож­но сде­лать при­быль в та­ких усло­ви­ях? Где воз­врат на ин­ве­сти­ции, не го­во­ря уж об уве­ли­че­нии ка­пи­та­ла? По­че­му долж­ны бан­ки фи­нан­си­ро­вать сек­тор, ко­то­рый не по­ка­зы­ва­ет ро­ста? Ко­неч­но, в та­ких усло­ви­ях нет ме­ста рас­хо­дам на ре­кла­му, труд­но удер­жи­вать сток то­ва­ра для предо­став­ле­ния луч­ше­го об­слу­жи­ва­ния кли­ен­там или да­же для за­щи­ты цен на брил­ли­ан­ты. Про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов на­хо­дят­ся в не­вы­год­ном по­ло­же­нии и, сле­до­ва­тель­но, их ры­ноч­ная по­зи­ция не­бла­го­при­ят­ная.

Это по­рож­да­ет дру­гие важ­ные во­про­сы. Учи­ты­вая, что все су­ще­ствен­ные зна­ния со­сре­до­то­че­ны в ру­ках про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов, не про­да­ют ли они свой опыт слиш­ком де­ше­во? Я ду­маю, что это од­на из про­блем на рын­ке. Мо­жем ли мы до­бить­ся рав­но­ве­сия мас­шта­ба при­быль­но­сти, что­бы сред­няя часть ал­ма­зо­про­во­да по­лу­чи­ла бόль­шую до­лю при­бы­ли ал­ма­зо­про­во­да? По­че­му две оди­на­ко­во важ­ные ча­сти от­рас­ли долж­ны за­ра­ба­ты­вать хо­ро­шо, а тре­тья ни­че­го не за­ра­ба­ты­вать со­всем?

Настой­чи­вые при­зы­вы (ес­ли не тре­бо­ва­ния) к про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов обес­пе­чить бόль­шую до­бав­лен­ную сто­и­мость брил­ли­ан­там ка­жет­ся не­под­хо­дя­щей в све­те вы­ше­ука­зан­но­го. В кон­це кон­цов, до ка­ких пор мож­но вы­жи­мать сок из это­го ли­мо­на? Ре­ко­мен­да­ции о до­бав­ле­нии боль­шей сто­и­мо­сти осо­бен­но обес­ку­ра­жи­ва­ют, при­ни­мая во вни­ма­ние то, что это ча­сто яв­ля­ет­ся от­ве­том ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний на жа­ло­бу о по­те­ре при­бы­ли: «до­бавь­те боль­ше сто­и­мо­сти и вы ста­не­те бо­лее при­быль­ны­ми».

Вз­гляд в бу­ду­ще­е

По­сле изу­че­ния вы­ше­ука­зан­но­го и по­ни­мая, что сред­нюю часть ал­ма­зо­про­во­да оста­ви­ли со сме­хо­твор­ной при­бы­лью (ес­ли во­об­ще она есть), ста­но­вит­ся яс­но, что име­ет ме­сто боль­шое на­ру­ше­ние рав­но­ве­сия в ал­ма­зо­про­во­де. Не­ко­то­рые сек­то­ры де­ла­ют хо­ро­шие при­бы­ли да­же во вре­ме­на сни­же­ния спро­са, как сей­час, а сред­няя часть ал­ма­зо­про­во­да долж­на по­сто­ян­но бо­роть­ся за ми­ни­маль­ные при­бы­ли (ес­ли они по­яв­ля­ют­ся) да­же в луч­шие вре­ме­на.

По­ра проснуть­ся. Для всех сек­то­ров ал­маз­ной от­рас­ли важ­но, что­бы сред­няя часть ал­ма­зо­про­во­да де­ла­ла день­ги и оправ­ды­ва­ла свои огром­ные ин­ве­сти­ции ка­пи­та­ла, зна­ний, ко­ле­ба­ния рын­ка, фи­нан­со­вые рис­ки и огром­ное ко­ли­че­ство вре­ме­ни.

Ра­ди то­го, что­бы от­расль дол­го су­ще­ство­ва­ла и бы­ла хо­ро­шей для всех сво­их участ­ни­ков, мы не­сем от­вет­ствен­ность по ре­гу­ли­ро­ва­нию су­ще­ству­ю­щей мо­де­ли та­ким об­ра­зом, что­бы важ­ный сек­тор про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов по­лу­чал свою спра­вед­ли­вую до­лю «пи­ро­га» при­бы­ли. Это важ­ный шаг в со­зда­нии силь­ной от­рас­ли, ко­то­рая бу­дет устой­чи­ва в бу­ду­щем.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->