Депутаты хотят урегулировать добычу и реализацию янтаря

Раздел: Власть
24 апреля 2015 г.

Как пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент УНИАН, «за» дан­ное ре­ше­ние про­го­ло­со­ва­ли 234 из 300 на­род­ных де­пу­та­тов, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных в сес­си­он­ном за­ле.

За­ко­но­про­ект преду­смат­ри­ва­ет вве­де­ние для пер­вич­но­го не­дро­поль­зо­ва­те­ля упро­щен­ной про­це­ду­ры по­лу­че­ния спе­ци­аль­но­го раз­ре­ше­ния на поль­зо­ва­ние недра­ми для до­бы­чи ян­та­ря. При этом пер­вич­ный не­дро­поль­зо­ва­тель дол­жен вы­пол­нить раз­де­ле­ние участ­ка ян­та­ро­нос­ных недр на ста­ра­тель­ские участ­ки, ко­то­рые со­глас­но за­явоч­но­му прин­ци­пу под­ле­жат рас­пре­де­ле­нию меж­ду ста­ра­тель­ски­ми ар­те­ля­ми. В за­ко­но­про­ек­те опре­де­ле­но, что до­бы­чу ян­та­ря осу­ществ­ля­ют ста­ра­тель­ские ар­те­ли в со­от­вет­ствии с усло­ви­я­ми до­го­во­ра о до­бы­че ян­та­ря, тре­бо­ва­ния по за­клю­че­нию и пре­кра­ще­нию та­ко­го до­го­во­ра ре­гу­ли­ру­ют­ся от­дель­ным раз­де­лом за­ко­на.

За­ко­но­про­ект так­же ре­гу­ли­ру­ет осо­бен­но­сти до­бы­чи и ре­а­ли­за­ции ян­та­ря на ян­тар­ной бир­же. В нем про­пи­са­ны пра­во­вые ос­но­вы об­ра­зо­ва­ния и де­я­тель­но­сти ста­ра­тель­ской ар­те­ли, а так­же прин­ци­пы функ­ци­о­ни­ро­ва­ния ян­тар­ной бир­жи. За­клю­чи­тель­ны­ми по­ло­же­ни­я­ми вно­сят­ся из­ме­не­ния в Ко­декс Укра­и­ны о нед­рах, Зе­мель­ный ко­декс Укра­и­ны, Лес­ной ко­декс Укра­и­ны, Уго­лов­ный ко­декс Укра­и­ны, в За­кон Укра­и­ны «О ли­цен­зи­ро­ва­нии опре­де­лен­ных ви­дов хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти», За­кон Укра­и­ны «О го­су­дар­ствен­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии до­бы­чи, про­из­вод­ства и ис­поль­зо­ва­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и кон­тро­ле за опе­ра­ци­я­ми с ни­ми».

За­ко­но­про­ек­том преду­смот­ре­но, что поль­зо­ва­ние участ­ком ян­та­ро­нос­ных недр осу­ществ­ля­ет­ся в сле­ду­ю­щие сро­ки: пять лет - на гео­ло­ги­че­ское изу­че­ние ме­сто­рож­де­ний ян­та­ря; два­дцать лет - на до­бы­чу ян­та­ря; пять лет - на до­бы­чу ян­та­ря в со­от­вет­ствии с до­го­во­ром о до­бы­че ян­та­ря, за­клю­чен­ным ста­ра­тель­ской ар­те­лью с пер­вич­ным не­дро­поль­зо­ва­те­лем.

В нем ука­за­но, что до­бы­ча, хра­не­ние, транс­пор­ти­ров­ка и ре­а­ли­за­ция ян­та­ря осу­ществ­ля­ет­ся без ли­цен­зии на до­бы­чу дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, дра­го­цен­ных кам­ней ор­га­но­ген­но­го об­ра­зо­ва­ния, по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней.

В по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к за­ко­но­про­ек­ту ска­за­но, что при­ня­тие за­ко­на сни­зит кри­ми­но­ген­ную об­ста­нов­ку в по­лес­ских рай­о­нах Жи­то­мир­ской, Рив­нен­ской и Во­лын­ской об­ла­стей, бу­дет спо­соб­ство­вать со­кра­ще­нию не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря. В ней от­ме­ча­ет­ся, что «Укра­и­на за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто в ми­ре по за­па­сам ян­та­ря, при этом от­ли­ча­ет­ся са­мым вы­со­ким в ми­ре про­цен­том ян­та­ря юве­лир­но­го ка­че­ства в за­ле­жах».

В за­пис­ке ска­за­но, что «не­смот­ря на то, что су­ще­ству­ют все пред­по­сыл­ки для бур­но­го раз­ви­тия на тер­ри­то­рии Укра­и­ны от­рас­ли эко­но­ми­ки, свя­зан­ной с до­бы­чей, об­ра­бот­кой и ре­а­ли­за­ци­ей ян­та­ря и из­де­лий из ян­та­ря, ко­то­рая долж­на бы­ла бы обо­га­щать на­ше го­су­дар­ство, се­го­дня до­бы­ча ян­та­ря обо­га­ща­ет пре­иму­ще­ствен­но ор­га­ни­зо­ван­ные пре­ступ­ные ор­га­ни­за­ции и кор­рум­пи­ро­ван­ных пра­во­охра­ни­те­лей, по­кры­ва­ю­щих не­ле­галь­ную до­бы­чу ян­та­ря на се­ве­ре Укра­и­ны».

Та­к­же ука­за­но, что по­след­ствия «не­ле­галь­ной до­бы­чи ян­та­ря пла­чев­ные». «К эко­ло­ги­че­ским по­след­стви­ям от­но­сят­ся: на­ру­ше­ние це­лост­но­сти гео­ло­ги­че­ских пла­стов, обед­не­ние ян­та­ро­нос­ных не­др, на­ру­ше­ние гид­ро­гео­ло­ги­че­ских усло­вий на при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­ри­ях, уни­что­же­ние тра­вя­но­го по­кро­ва и пло­до­род­но­го слоя грун­та, вы­руб­ки де­ре­вьев и на­ру­ше­ние их кор­не­вой си­сте­мы, из­ме­не­ние бо­лот­ных био­це­но­зов. К эко­но­ми­че­ским по­след­стви­ям от­но­сят­ся: ущерб в лес­ном и вод­ном хо­зяй­стве, де­гра­да­ция почв, по­те­ря для го­су­дар­ства зна­чи­тель­ных объ­е­мов ян­та­ря-сыр­ца, ко­то­рые на­мно­го пре­вы­ша­ют объ­ем за­кон­ной до­бы­чи, не­до­по­лу­че­ние та­мо­жен­ных сбо­ров, об­ще­го­су­дар­ствен­ных и мест­ных на­ло­гов и сбо­ров. К со­ци­аль­ным по­след­стви­ям от­но­сят­ся: по­вы­ше­ние уров­ня кри­ми­но­ген­ной об­ста­нов­ки в ре­ги­о­не, вы­со­кий уро­вень трав­ма­тиз­ма и смерт­но­сти сре­ди ста­ра­те­лей из-за не­со­блю­де­ния пра­вил без­опас­но­сти, рост со­ци­аль­но­го на­пря­же­ния из-за кон­флик­тов меж­ду ста­ра­те­ля­ми и про­сты­ми граж­да­на­ми», - го­во­рит­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке.

[ economics.unian.net ]

Полезное

Полезное

 
-->