Валютное сближение

Раздел: Рынки
25 ноября 2014 г.

Вче­ра в Пе­ки­не от­крыл­ся Пер­вый меж­ду­на­род­ный ин­ве­сти­ци­он­ный фо­рум "Ка­рат-Гло­бал". Здесь воз­мож­но за­клю­че­ние но­вых со­гла­ше­ний по со­труд­ни­че­ству в бан­ков­ском сек­то­ре, сель­ском хо­зяй­стве, юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. Пла­ни­ру­ет­ся так­же об­су­дить со­зда­ние рос­сий­ско-ки­тай­ской юве­лир­ной ас­со­ци­а­ции. Кро­ме то­го, обе сто­ро­ны объ­явят об от­кры­тии рос­сий­ско-ки­тай­ской бир­жи дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней.

ра­нее по те­ме

Рос­сий­ские пред­при­ни­ма­те­ли пред­ста­ви­ли на фо­ру­ме бо­лее 80 ин­вест­про­ек­тов. Кста­ти, они за­бла­го­вре­мен­но бы­ли пре­зен­то­ва­ны два­дцат­ке круп­ных ин­ве­сто­ров Ки­тая. В свою оче­редь, Пе­кин­ская го­су­дар­ствен­ная Бир­жа фи­нан­со­вых ак­ти­вов, ко­то­рая яв­ля­ет­ся Цен­тро­бан­ком Ки­тая, при­гла­си­ла бан­ков­ские струк­ту­ры РФ для об­суж­де­ния на фо­ру­ме во­про­сов "све­де­ния ва­лют­ных ко­ри­до­ро­в". Это свя­за­но с тем, что на пе­ре­го­во­рах обе­их сто­рон все ча­ще встре­ча­ют­ся ка­те­го­рии "рубль" и "ю­а­нь". Раз­ви­тие вза­и­мо­рас­че­тов в на­ц­ва­лю­тах - сре­ди глав­ных на­прав­ле­ний в со­вре­мен­ном пе­ре­го­вор­ном про­цес­се на меж­го­су­дар­ствен­ном и ком­мер­че­ском уров­нях. Оно и по­нят­но: на кон­вер­та­ции руб­лей и юа­ней в ин­ва­лю­ты (и на­о­бо­рот) при вза­и­мо­рас­че­тах обе сто­ро­ны тер­пят убыт­ки, по­это­му пря­мые вза­и­мо­рас­че­ты вы­год­нее и удоб­нее.

Раз­ви­тие вза­и­мо­рас­че­тов в на­ц­ва­лю­тах - сре­ди глав­ных на­прав­ле­ний в со­вре­мен­ном пе­ре­го­во­роч­ном про­цес­се на меж­го­су­дар­ствен­ном и ком­мер­че­ском уров­нях

О рас­ту­щем ин­те­ре­се ки­тай­ской сто­ро­ны к но­вой гео­гра­фии со­труд­ни­че­ства с Рос­си­ей го­во­рит тот факт, что в ка­нун фо­ру­ма в Рос­сии на­хо­ди­лась биз­нес-де­ле­га­ция из Ки­тая. Спер­ва они при­бы­ли в Яку­тию и вы­шли там на под­пи­са­ние со­гла­ше­ний по раз­ра­бот­ке круп­но­го неф­тя­но­го ме­сто­рож­де­ния бли­же к cе­ве­ру это­го ре­ги­о­на, а так­же по сель­ско­му хо­зяй­ству и по стро­и­тель­ству. За­тем де­ле­га­ция по­се­ти­ла Моск­ву, где ки­тай­ской сто­ро­не бы­ло пред­ло­же­но участ­во­вать в про­ек­тах по за­строй­ке ря­да сто­лич­ных мик­ро­рай­о­нов. А по­сле это­го со­сто­я­лась по­езд­ка биз­не­сме­нов КНР в Ин­гу­ше­тию, где обе сто­ро­ны на­ме­ти­ли сов­мест­ные про­ек­ты по раз­ви­тию в дан­ном ре­ги­о­не эко­ло­ги­че­ски чи­сто­го зем­ле­де­лия.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->