РБК-Взгляд: Поднебесная в алмазах

Раздел: Драгоценные камни
02 октября 2014 г.

В чет­верг на про­шлой не­де­ле пре­зи­дент груп­пы ком­па­ний "Ка­рат" и меж­ду­на­род­ной кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии "Ка­рат-Пе­кин" Кон­стан­тин Бу­нин в хо­де пресс-кон­фе­рен­ции со­об­щил, что Рос­сия и Ки­тай ве­дут ра­бо­ту над со­зда­ни­ем об­щей бир­жи для тор­гов­ли дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

Вче­ра в про­грам­ме «Вз­гляд» Сер­гея Ка­ра­бъ­я­н­ца, транс­ли­ро­вав­шей­ся по ка­на­лу РБК, в об­суж­де­нии этой те­мы при­ня­ли уча­стие Сер­гей Го­ря­и­нов, экс­перт от­рас­ле­во­го ин­фор­ма­ци­он­но­го агент­ства Rough&Polished, и Ва­ле­рий Пят­ни­цев, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та стра­те­ги­че­ских ин­ве­сти­ций ГК «Ре­ги­он».

Как от­ме­тил Сер­гей Го­ря­и­нов, сам по­сыл со­здать та­кую бир­жу в Пе­ки­не не­сколь­ко стра­нен, по­то­му что в Ки­тае есть Шан­хай­ская ал­маз­ная бир­жа, успеш­но функ­ци­о­ни­ру­ю­щая уже боль­ше де­ся­ти лет, на ко­то­рой за­ре­ги­стри­ро­ва­но бо­лее 300 участ­ни­ков, вклю­чая Рос­сию, а объ­ем им­пор­та со­став­ля­ет по­ряд­ка $ 3.5 млрд. По сло­вам экс­пер­та, АЛРОСА, яв­ля­ю­ща­я­ся ос­нов­ным про­из­во­ди­те­лем ал­маз­но­го сы­рья в Рос­сии, по­став­ля­ет его в Ки­тай на сум­му ме­нее $ 200 млн из об­ще­го объ­е­ма сво­ей про­дук­ции сто­и­мо­стью $ 5 млрд.

В свою оче­редь Ва­ле­рий Пят­ни­цев за­явил, что в све­те то­го, что Ев­ро­па хо­чет за­пре­тить им­порт рос­сий­ских вод­ки, ик­ры и ал­ма­зов, Ки­тай мож­но ис­поль­зо­вать как еще один ко­ри­дор для экс­пор­та. По его мне­нию, от­кры­тие еще од­ной бир­жи не поз­во­лит зна­чи­тель­но по­вы­сить про­да­жи и, бо­лее то­го, это да­же по­ни­зит це­ны, по­то­му что по­явит­ся кон­ку­рен­ция и бу­дет по­сте­пен­но раз­ру­шать­ся та мо­но­по­лия, ко­то­рая оста­лась от De Beers. «А вот по­лу­чить за­щи­ту от санк­ций, вот здесь вот, мо­жет быть, эта те­ма на это и рас­счи­та­на», - ска­зал он.

В свя­зи с этим Сер­гей Го­ря­и­нов ука­зал на то, что сей­час в Пан­аме со­зда­ет­ся мощ­ная ал­маз­ная бир­жа имен­но как за­щит­ный ме­ха­низм от воз­мож­ных санк­ций, ко­то­рые мо­гут за­тро­нуть Ев­ро­со­юз, Бель­гию. Соз­да­ние же вто­рой бир­жи в Ки­тае вы­гля­дит, по его мне­нию, про­бле­ма­тич­ным, осо­бен­но учи­ты­вая уже дей­ству­ю­щий там ме­ха­низм пре­фе­рен­ций, уста­нов­лен­ный ки­тай­ски­ми вла­стя­ми для Шан­хай­ской ал­маз­ной бир­жи, по опе­ра­ци­ям ко­то­рой НДС уста­нов­лен на уров­не 4% про­тив 17% по стра­не.

Ва­ле­рий Пят­ни­цев смысл со­зда­ния но­вой бир­жи ви­дит так­же в со­зда­нии не­ко­е­го по­до­бия ал­маз­ной ОПЕК, что­бы це­ны ни­ку­да силь­но не дви­га­лись.

Оба экс­пер­та при этом от­ме­ти­ли рост по­треб­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий, вклю­чая укра­ше­ния с брил­ли­ан­та­ми, в Ки­тае, бла­го­со­сто­я­ние на­се­ле­ния ко­то­ро­го по­вы­ша­ет­ся.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->