ГД: законодательство в сфере оборота драгметаллов – серьезно совершенствовать

Раздел: Власть
25 октября 2014 г.

Ко­ми­тет по при­род­ным ре­сур­сам, при­ро­до­поль­зо­ва­нию и эко­ло­гии про­вел круг­лый стол на те­му «Со­вер­шен­ство­ва­ние нор­ма­тив­но-пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бот­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней», со­об­ща­ет­ся на сай­те ГД.

Ак­ту­аль­ность про­ве­де­ния круг­ло­го сто­ла вы­зва­на тем, что Рос­сия от­но­сит­ся к чис­лу стран с бо­га­тей­ши­ми за­па­са­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, тра­ди­ци­он­но на­хо­дит­ся в пер­вом ря­ду про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных кам­ней, зо­ло­та и дру­гих драг­ме­тал­лов, за­ни­мая ве­ду­щее ме­сто на ми­ро­вом рын­ке. Вме­сте с тем, даль­ней­шее раз­ви­тие от­рас­ли сдер­жи­ва­ет ряд про­блем. В их чис­ле по­иск, раз­вед­ка, до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а так­же про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий.

Пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Ва­ле­рий Язев от­ме­тил, что се­рый им­порт и про­из­вод­ство су­ще­ству­ет в се­рьез­ных объ­е­мах и это де­ла­ет не­об­хо­ди­мым со­вер­шен­ство­ва­ние за­ко­но­да­тель­ства в дан­ной сфе­ре. По его сло­вам В.Я­зе­ва, в Го­с­ду­ме на­хо­дит­ся не­сколь­ко за­ко­но­про­ек­тов, на­прав­лен­ных на уси­ле­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли.

За­ме­сти­тель ми­ни­стра фи­нан­сов Юрий Зу­ба­рев озву­чил дан­ные Рос­ста­та, из ко­то­рых вид­ны рас­хож­де­ния меж­ду про­дан­ны­ми юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми и про­из­ве­ден­ны­ми. Так, в про­шлом го­ду бы­ло из­го­тов­ле­но юве­лир­ных из­де­лий на 61 млрд руб­лей, а про­да­но на 160 млрд. При том, что им­порт­ных дра­го­цен­но­стей бы­ло про­да­но на 13 млрд. «Бо­лее по­ло­ви­ны всей юве­лир­ной про­дук­ции в Рос­сии - это кон­троф­акт», - про­дол­жил Ю.Зу­ба­рев. Его вы­пус­ком за­ни­ма­ют­ся так на­зы­ва­е­мые фир­мы-од­но­днев­ки, го­до­вой обо­рот ко­то­рых до­сти­га­ет 80 млрд руб­лей. В этой свя­зи он пред­ло­жил вне­сти из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон «О за­щи­те прав юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей при осу­ществ­ле­нии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (над­зо­ра) и му­ни­ци­паль­но­го кон­тро­ля». В част­но­сти, про­пи­сать обя­за­тель­ный гос­кон­троль на про­из­вод­ствен­ной ча­сти ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий. Та­к­же вве­сти за­ко­но­да­тель­но еди­но­об­раз­ный по­ря­док об­ра­ще­ния с ло­мом дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Кро­ме то­го, Ю.Зу­ба­рев пред­ло­жил осво­бо­дить от обя­за­тель­но­го клей­ме­ния из­де­лия из се­ребра, ко­то­рые ве­сят мень­ше трех грам­мов - это бо­лее 3% все­го обо­ро­та.

По ито­гам за­се­да­ния участ­ни­ки вы­ра­бо­та­ли ряд ре­ко­мен­да­ций. В част­но­сти, пра­ви­тель­ству РФ: рас­смот­реть воз­мож­ность вне­се­ния из­ме­не­ний в нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты для упо­ря­до­чи­ва­ния по­ня­тий «дра­го­цен­ные», «по­лу­дра­го­цен­ные» и «по­де­лоч­ные кам­ни»; уско­рить раз­ви­тие гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот по на­ра­щи­ва­нию ми­не­раль­но-сы­рье­вой ба­зы дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Фе­де­раль­но­му Со­бра­нию: про­дол­жить ра­бо­ту над про­ек­том фе­де­раль­но­го за­ко­на, преду­смат­ри­ва­ю­ще­го из­ме­не­ния в за­кон «О нед­рах» с уче­том раз­ре­ше­ния до­бы­чи рас­сып­но­го зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям без пра­ва про­ве­де­ния под­рыв­ных ра­бот, при­ме­не­ния ма­шин и обо­ру­до­ва­ния для гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти.

[ tpp-inform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->