В пакете из-под семечек пытался продать золотые слитки за 2 млн рублей житель Новосибирской области

Раздел: Криминал
01 августа 2014 г.

Из не­за­кон­но­го обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов изъ­ято бо­лее 1 кг при­род­но­го зо­ло­та сто­и­мо­стью 2 млн руб­лей. Управ­ле­ние ФСБ Рос­сии по Но­во­си­бир­ской об­ла­сти пре­сек­ло де­я­тель­ность груп­пы, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щей­ся в сфе­ре не­за­кон­но­го обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

При со­вер­ше­нии не­за­кон­ной сдел­ки по куп­ле-про­да­же при­род­но­го ку­стар­но очи­щен­но­го зо­ло­та со­труд­ни­ки Фе­де­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти с по­лич­ным за­дер­жа­ли дво­их че­ло­век.

Как ста­ло из­вест­но «Ку­рьер. Сре­да. Берд­ск», в один из но­во­си­бир­ских ма­га­зи­нов, тор­гу­ю­щим зо­ло­ты­ми из­де­ли­я­ми, жи­тель Но­во­си­бир­ской об­ла­сти при­нес слит­ки зо­ло­та, спря­тав их в па­кет из-под се­ме­чек.

«По­став­щик» за­ра­нее до­го­во­рил­ся с «по­ку­па­те­лем» — ди­рек­то­ром ма­га­зи­на о пе­ре­да­че зо­ло­та. Опе­ра­тив­ни­ки ФСБ за­дер­жа­ли обо­их с по­лич­ным, ко­гда па­ке­тик с зо­ло­ты­ми слит­ка­ми уже на­хо­дил­ся в ру­ках ру­ко­во­ди­те­ля ма­га­зи­на.

- В слит­ках об­щей мас­сой свы­ше 1,1 кг со­дер­жа­ние дра­го­цен­но­го ме­тал­ла со­ста­ви­ло 99,9%, — уточ­ни­ли в пресс-служ­бе ре­ги­о­наль­но­го управ­ле­ния ФСБ. — Сто­и­мость изъ­ято­го зо­ло­та оце­ни­ва­ет­ся в сум­му око­ло 2 мил­ли­о­нов руб­лей.

След­ствен­ным от­де­лом УФСБ в от­но­ше­нии за­дер­жан­ных воз­буж­де­ны уго­лов­ные де­ла по при­зна­кам со­вер­шен­но­го пре­ступ­ле­ния, преду­смот­рен­но­го ч. 1 ст. 191 УК РФ (не­за­кон­ное хра­не­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов в круп­ном раз­ме­ре, за ис­клю­че­ни­ем юве­лир­ных и бы­то­вых из­де­лий и ло­ма та­ких из­де­лий). Ви­ну в пре­ступ­ле­нии оба при­зна­ли в пол­ном объ­е­ме.


По­дроб­нее: http://www.kurer-sreda.ru/2014/08/01/150178

[ kurer-sreda.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->