Янтарный комбинат открыл двери для выпускников вузов и школ

Раздел: Ювелиры и компании
18 июля 2014 г.

День от­кры­тых Две­рей про­шел на Ка­ли­нин­град­ском Ян­тар­ном ком­би­на­те. Пред­при­я­тие по­се­ти­ли школь­ни­ки из Бал­тий­ска. Для них бы­ла про­ве­де­на экс­кур­сия, в том чис­ле по про­из­вод­ствен­ным це­хам.

Со шко­лы в ка­рьер ре­ши­ли дей­ство­вать на Ян­тар­ном ком­би­на­те, и те­перь в хо­ро­шем смыс­ле сло­ва вер­бу­ют мо­ло­де­жь. Оче­редь до­шла до шко­ля­ров из Бал­тий­ска. Ди­рек­тор пред­при­я­тия пред­ла­га­ет уже се­го­дня опре­де­лить­ся с бу­ду­щим. По­сле уче­бы маль­чи­ков при­гла­ша­ет на до­бы­чу сол­неч­но­го кам­ня, де­во­чек – в юве­лир­ный цех.

НАТАЛЬЯ ЗЕМСКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ БАЛТИЙСКА: «Есть та­кой при­мер - де­вуш­ка-их­тио­лог, из­на­чаль­но ста­ла ра­бо­тать не по про­фес­сии. Она «вы­пу­сти­лась», и при­шла сра­зу в ян­тар­ную от­расль».

На не­ко­то­рые име­ю­щи­е­ся се­го­дня ва­кан­сии Ян­тар­ный ком­би­нат го­тов взять вы­пуск­ни­ков гор­ных ин­сти­ту­тов без опы­та ра­бо­ты. А сту­ден­там пред­ла­га­ет про­хо­дить прак­ти­ку с по­сле­ду­ю­щим тру­до­устрой­ством. Стра­те­гия раз­ви­тия пред­при­я­тия пред­по­ла­га­ет сме­ну кад­ров.

МИХАИЛ ЗАЦЕПИН, И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КАЛИНИНГРАДСКОГО ЯНТАРНОГО КОМБИНАТА: «На се­го­дняш­ний день сред­ний воз­раст ра­бот­ни­ков 46 лет, с осе­ни мы при­ня­ли на ра­бо­ту до­ста­точ­но мо­ло­дых лю­дей, сред­ний воз­раст ко­то­рых 35 лет. Эту тен­ден­цию мы бу­дем под­дер­жи­вать».

АННА РЯБОВА, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 4 БАЛТИЙСКА: «Хо­те­ла вы­учит­ся на по­ва­ра и пой­ти ра­бо­тать. Но по­смот­ре­ла, ка­кие из­де­лия тут де­ла­ют ху­дож­ни­ки… Мне бы хо­те­лось по­про­бо­вать се­бя в этом де­ле».

Са­мым мо­ло­дым на ком­би­на­те се­го­дня счи­та­ет­ся ху­до­же­ствен­ное от­де­ле­ние юве­лир­но­го про­из­вод­ства. Из че­ты­рех ма­сте­ров – трое но­во­бран­цы до 30 лет. У Оле­си Со­ло­вье­вой ис­пы­та­тель­ный срок за­кон­чил­ся со­всем не­дав­но. Те­перь ей до­ве­ря­ют се­рьез­ную ра­бо­ту. Се­год­ня де­вуш­ка тру­дит­ся над гер­бом Ка­ли­нин­гра­да.

ОЛЕСЯ СОЛОВЬЕВА, ХУДОЖНИК-МОДЕЛЬЕР КАЛИНИНГРАДСКОГО ЯНТАРНОГО КОМБИНАТА: «Я за­кон­чи­ла ху­до­же­ствен­ную шко­лу, по­том ху­до­же­ствен­ный ли­цей, по­том не­мно­го ра­бо­та­ла не по спе­ци­аль­но­сти. По­том по­шла в Центр за­ня­то­сти и там мне пред­ло­жи­ли не­сколь­ко мест ра­бо­ты: ди­зайн ков­ров и вот эту – Ян­тар­ный ком­би­нат».

Еще од­на цель, ко­то­рую ста­вит пе­ред со­бой ком­би­нат, мак­си­маль­но за­ин­те­ре­со­вать ра­бот­ни­ков, в том чис­ле ма­те­ри­аль­но. В ху­до­же­ствен­ном от­де­ле­нии зар­пла­та от 30 ты­сяч руб­лей. Это за­ман­чи­во не толь­ко жи­те­лям Ян­тар­но­го. К при­ме­ру, Оле­ся Со­ло­вье­ва на ра­бо­ту ез­дит из об­ласт­но­го цен­тра в глу­бин­ку - во­пре­ки сло­жив­шей­ся тра­ди­ции.

[ kaliningrad.rfn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->