Индия рассматривает санкции против России как возможность получать прямые поставки российского алмазного сырья

Раздел: Рынки
01 июля 2014 г.

Ин­дий­ская ал­маз­ная от­расль счи­та­ет, что воз­мож­ные санк­ции про­тив ал­маз­ной от­рас­ли Рос­сии мо­гут предо­ста­вить Ин­дий­ско­му суб­кон­ти­нен­ту воз­мож­ность по­лу­чать пря­мые по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья из Рос­сии.

По­став­ки ал­ма­зов из Рос­сии в Бель­гию, а так­же в Ду­бай, мо­гут се­рьез­но по­стра­дать из-за санк­ций ря­да стран про­тив Рос­сии, счи­та­ют ли­де­ры ин­дий­ской ал­маз­ной от­рас­ли.

Ви­пул Шах (Vipul Shah), пред­се­да­тель Со­ве­та по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий Ин­дии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), за­явил, что, да­же ес­ли бы не бы­ло санк­ций, Ин­дия в лю­бом слу­чае за­ин­те­ре­со­ва­на в том, что­бы по­лу­чать ал­ма­зы из Рос­сии на­пря­мую, со­об­ща­ет га­зе­та The Hindu.

Ин­дий­ский ры­нок дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ная от­расль при­зва­ли пра­ви­тель­ство ор­га­ни­зо­вать спе­ци­аль­ные зо­ны, в ко­то­рые меж­ду­на­род­ные до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии – та­кие, как АЛРОСА, De Beers, Rio Tinto и дру­гие – мо­гут по­став­лять ал­маз­ное сы­рье для аук­ци­о­нов, про­во­ди­мых в Ин­дии. Хо­тя ал­маз­ное сы­рье мо­жет экс­пор­ти­ро­вать­ся и им­пор­ти­ро­вать­ся бес­по­шлин­но, до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии не хо­тят со­зда­вать ба­зу в Ин­дии или тор­го­вать с Ин­ди­ей на­пря­мую из-за слож­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния в стра­не.

По­это­му они про­да­ют ал­маз­ное сы­рье в Ин­дию че­рез дру­гие круп­ные цен­тры ал­маз­ной тор­гов­ли – та­кие, как Ант­вер­пен и Ду­бай, за­явил Шах. GJEPC пред­ло­жил пра­ви­тель­ству Ин­дии со­здать спе­ци­аль­ную тор­го­вую зо­ну на Ин­дий­ской ал­маз­ной бир­же (Bharat Diamond Bourse, BDB) в Мум­баи, а так­же со­здать по­доб­ный центр в Су­ра­те позд­нее.

Со­глас­но со­об­ще­нию, сум­ма по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья из Рос­сии в ин­дий­ские ком­па­нии со­став­ля­ет все­го 767 млн. дол­ла­ров в год.

Вы­сту­пая с ре­чью на от­кры­тии 36-го Все­мир­но­го ал­маз­но­го кон­грес­са (World Diamond Congress) 16 июня, ми­ни­стр-пре­зи­дент Фла­манд­ско­го ре­ги­о­на Бель­гии Крис Пе­терс (Kris Peeters) пре­ду­пре­дил о «ка­та­стро­фи­че­ских» по­след­стви­ях, к ко­то­рым мо­гут при­ве­сти санк­ции про­тив ал­маз­ной от­рас­ли.

Пе­терс от­ме­тил, что «нель­зя до­пу­стить, что­бы эко­но­ми­че­ские санк­ции кос­ну­лись ал­маз­ной от­рас­ли. Ал­ма­зы яв­ля­ют­ся ви­зит­ной кар­точ­кой на­ше­го ре­ги­о­на (Фланд­рии) и всей стра­ны (Бель­гии). В од­ном толь­ко Ант­вер­пе­не они обес­пе­чи­ва­ют ра­бо­той 35 000 че­ло­век. Санк­ции при­ве­дут к ка­та­стро­фе».

Ев­ро­пей­ский со­юз об­суж­да­ет воз­мож­ные санк­ции про­тив Рос­сии. Око­ло 70% про­даж ал­ма­зов АЛРОСА осу­ществ­ля­ют­ся в Ант­вер­пе­не.

Вы­сту­пая на за­се­да­нии Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) в рам­ках Кон­грес­са, пре­зи­дент Ант­вер­пен­ско­го все­мир­но­го ал­маз­но­го цен­тра (AWDC) Сте­фан Фи­шлер (Stephane Fischler) за­явил, что не ве­рит в то, что Ев­ро­со­юз при­ме­нит санк­ции к рос­сий­ским ал­ма­зам.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->