Путешествие в Нижний Новгород

Раздел: Объявления
28 января 2014 г.

Пу­те­ше­ствие в Ниж­ний Нов­го­род

Ниж­ний Нов­го­род – го­род с на­сы­щен­ной со­бы­ти­я­ми ис­то­ри­ей. Ему уже по­чти 800 лет. На про­тя­же­нии все­го это­го вре­ме­ни Ниж­ний Нов­го­род был од­ним из са­мых круп­ных транс­порт­ных уз­лов стра­ны и не­од­но­крат­но вы­сту­пал щи­том при ее обо­ро­не от внеш­не­го вра­га.
Здесь не­ма­ло па­мят­ных мест и все­воз­мож­ных до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей. В ис­то­ри­че­ском цен­тре рас­по­ла­га­ет­ся Крем­лев­ский ни­же­го­род­ский ан­самбль, вклю­ча­ю­щий в се­бя ка­мен­ный Крем­ль, Ми­хай­ло-Ар­хан­гель­ский со­бор се­ре­ди­ны шест­на­дца­то­го ве­ка и пло­щадь Ми­ни­на и По­жар­ско­го.
В про­шлые ве­ка в го­ро­де по­сто­ян­но про­хо­ди­ла круп­ней­шая в Рос­сии яр­мар­ка. На нее съез­жа­лись куп­цы со всех кон­цов стра­ны, для ко­то­рых ар­хи­тек­то­ром Трей­ма­нов был вы­стро­ен боль­шой го­сти­ный двор. Он сто­ит в Ниж­нем Нов­го­ро­де и сей­час.
Есть тут и один из ста­рей­ших рус­ских те­ат­ров - Ни­же­го­род­ский ака­де­ми­че­ский те­атр дра­мы. Он рас­по­ло­жен в зда­нии, воз­ве­ден­ном в кон­це де­вят­на­дца­то­го ве­ка. Зда­ние име­ет ис­то­ри­че­ское зна­че­ние, а те­атр по­се­ща­ют ни­же­го­род­цы и го­сти го­ро­да с огром­ным удо­воль­стви­ем.
При­ме­ча­те­лен в го­ро­де Ро­мо­да­нов­ский вок­зал, ста­рин­ное зда­ние ко­то­ро­го от­но­сит­ся к па­мят­ни­кам ар­хи­тек­ту­ры. Сю­да при­хо­дят по­ез­да со всей огром­ной Рос­сии и из-за ру­бе­жа Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.
Здесь на­хо­дит­ся свы­ше сот­ни юве­лир­ных са­ло­нов, пред­ла­га­ю­щих боль­шой ас­сор­ти­мент зо­ло­тых и се­реб­ря­ных из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. В го­ро­де мно­го го­сти­ниц раз­лич­ной це­но­вой ка­те­го­рии. Рос­кош­ные оте­ли ниж­не­го нов­го­ро­да с ви­дом на вол­гу пред­ла­га­ют по­сто­яль­цам пре­вос­ход­ный сер­вис и уют­ные но­ме­ра. Насла­ждать­ся ви­дом на ре­ку - от­лич­ное вре­мя­пре­про­вож­де­ние для го­стей Ниж­не­го.
Че­рез Вол­гу меж­ду Ниж­ним Нов­го­ро­дом и Бром пе­ре­бро­ше­на ка­нат­ная до­ро­га. Тут есть Ста­ро­рус­ский рай­он, му­зей де­ре­вян­но­го зод­че­ства, мно­же­ство ста­рин­ных со­бо­ров и мо­на­сты­рей. Толь­ко в од­ном Яро­сла­вом дво­ри­ще на Тор­го­вой сто­ро­не на­хо­дит­ся семь хра­мов. Этот двор был ос­но­ван еще в се­ре­ди­не один­на­дца­то­го ве­ка. Са­мый ве­ли­че­ствен­ный из них - Ни­коль­ский со­бор. Это па­рад­ная по­строй­ка с про­стор­ны­ми па­ла­та­ми в за­пад­ной ча­сти. Зда­ние воз­во­ди­лось в на­ча­ле две­на­дца­то­го ве­ка.
До­стой­на вни­ма­ния в го­ро­де Алек­се­ев­ская баш­ня, Свя­то-Юрьев мо­на­сты­рь, Де­ся­тин­ный и Ан­то­ни­ев мо­на­сты­ри, храм Ми­ха­и­ла Ма­ле­и­на и мно­гое дру­гое.
Рас­ска­зать обо всех ди­ко­вин­ках Ниж­не­го Нов­го­ро­да не­воз­мож­но. Это ве­ли­че­ствен­ный и очень при­вет­ли­вый го­род, про­гул­ки по ули­цам ко­то­ро­го на­все­гда оста­ют­ся в па­мя­ти.

Полезное

Полезное

 
-->