Серию изящных и безопасных украшений для детей создает студентка института недропользования НИ ИрГТУ

Раздел: Ювелиры и компании
05 декабря 2013 г.

Пя­ти­курс­ни­ца ин­сти­ту­та не­дро­поль­зо­ва­ния НИ ИрГТУ, мо­ло­дой юве­лир На­деж­да Афа­на­сье­ва раз­ра­ба­ты­ва­ет се­рию укра­ше­ний для де­тей. По­ка на сче­ту ав­то­ра не­сколь­ко го­то­вых из­де­лий и мно­же­ство эс­ки­зов еще не ре­а­ли­зо­ван­ных укра­ше­ний. В сво­их ра­бо­тах Н. Афа­на­сье­ва при­дер­жи­ва­ет­ся рас­ти­тель­ных и ани­ма­ли­сти­че­ских мо­ти­вов. Они изящ­ные и лег­ко­вес­ные, не вы­зы­ва­ют дис­ком­фор­та у ре­бен­ка, к то­му же, сто­ят не­до­ро­го, по­то­му что со­зда­ны из де­мо­кра­тич­ных ма­те­ри­а­лов. Глав­ной осо­бен­но­стью ра­бот яв­ля­ет­ся де­ко­ра­тив­ные вклю­че­ния из эма­ли.

Тех­но­ло­гию из­го­тов­ле­ния дет­ских укра­ше­ний Н. Афа­на­сье­ва пла­ни­ру­ет пред­ста­вить в сво­ем ди­плом­ном про­ек­те.

Ав­тор про­ек­та при­зна­ет­ся, что идея со­зда­вать укра­ше­ния для де­тей при­шла по­сле про­хож­де­ния про­из­вод­ствен­ной прак­ти­ки в ма­стер­ской из­вест­но­го ир­кут­ско­го ма­сте­ра, чле­на Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии Адоль­фа Му­ха­мед­ши­на.

«В­ме­сте с Адоль­фом Фа­ри­до­ви­чем мне уда­лось по­бы­вать на не­сколь­ких ма­стер-клас­сах в ху­до­же­ствен­ных шко­лах При­ан­га­рья. Он раз­ра­бо­тал ав­тор­скую про­грам­му для де­тей — по­до­брал тех­но­ло­гии, ко­то­рые смо­гут осво­ить да­же на­чи­на­ю­щие юве­ли­ры. Вме­сте с вос­пи­тан­ни­ка­ми школ на ос­но­ве раз­лич­ных за­го­то­вок мы со­би­ра­ли сла­вян­ские обе­ре­ги, та­лис­ма­ны. Дет­ское твор­че­ство на­столь­ко ме­ня вдох­но­ви­ло, что мне за­хо­те­лось со­зда­вать не­обыч­ные укра­ше­ния спе­ци­аль­но для де­тей», – го­во­рит Н. Афа­на­сье­ва.

Сту­дент­ка тща­тель­но изу­чи­ла ис­то­рию дет­ских укра­ше­ний, тра­ди­ция но­сить их бе­рет свои кор­ни в глу­бо­кой древ­но­сти. По сло­вам Н. Афа­на­сье­вой, сна­ча­ла бу­сы и брас­ле­ты для ма­лы­шей ис­пол­ня­ли функ­цию обе­ре­гов и аму­ле­тов и из­го­тав­ли­ва­лись из при­род­ных ма­те­ри­а­лов: кам­ней, ра­ку­шек, де­ре­ва. До сих пор де­тям да­рят укра­ше­ния по осо­бым по­во­дам. Так, де­воч­кам при­ня­то да­рить серь­ги из зо­ло­та или се­реб­ра на пер­вый или пя­тый день рож­де­ния. При ис­пол­не­нии ре­ли­ги­оз­ных об­ря­дов, ма­лы­ши то­же по­лу­ча­ют дра­го­цен­ный по­да­рок: кре­стик, звез­ду Да­ви­да или по­лу­ме­сяц.

Н. Афа­на­сье­ва от­ме­ча­ет, что дет­ским укра­ше­ни­ям предъ­яв­ля­ют­ся стро­гие тре­бо­ва­ния в от­но­ше­нии без­опас­но­сти. Они долж­ны быть без за­ост­рен­ных эле­мен­тов и уг­лов.

«Серь­ги для очень ма­лень­ких де­тей не­об­хо­ди­мо из­го­тав­ли­вать из од­но­го ме­тал­ла, за­круг­лен­ной фор­мы и с ша­ро­об­раз­ной шпиль­кой. В серь­гах в ви­де ко­лец или об­ру­ча не дол­жен про­хо­дить па­лец ре­бен­ка и что­бы они не мог­ли за­це­пить­ся за что ли­бо. Все вы­пук­лые де­та­ли юве­лир­ных из­де­лий для де­тей нуж­но де­лать за­круг­лен­ны­ми, что­бы из­бе­жать по­вре­жде­ния ко­жи. Застеж­ки не долж­ны быть слиш­ком жест­ки­ми, что­бы не вы­зы­вать дис­ком­форт. Длин­ные или тя­же­лые серь­ги, ни функ­ци­о­наль­но, ни эс­те­ти­че­ски не под­хо­дят для ма­лень­ких де­тей», – по­яс­ня­ет Н. Афа­на­сье­ва.

Она по­этап­но опи­са­ла про­цесс из­го­тов­ле­ния дет­ских юве­лир­ных из­де­лий в тех­ни­ке эма­ли­ро­ва­ния. По ее сло­вам, на пер­вом эта­пе раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся ди­зайн из­де­лия, в дан­ном слу­чае опре­де­ля­ет­ся фор­ма и со­че­та­ние цве­тов эма­ли. На сле­ду­ю­щем эта­пе ав­тор из­го­тав­ли­ва­ет ос­но­ву из се­реб­ра с пе­ре­го­род­ка­ми для на­не­се­ния эма­ли. Пе­ре­го­род­ки со­зда­ют­ся спо­со­бом трав­ле­ния.

«Д­ля юве­ли­ров и ху­дож­ни­ков по ме­тал­лу азот­ная кис­ло­та наи­бо­лее ча­сто ис­поль­зу­ет­ся как сред­ство трав­ле­ния се­ребра. Очень важ­но сме­ши­вать ком­по­нен­ты в опре­де­лен­ном по­ряд­ке и по осо­бым пра­ви­лам, до­бав­ляя кис­ло­ту в во­ду. За­тем на при­го­тов­лен­ную ос­но­ву с пе­ре­го­род­ка­ми на­но­сит­ся эмаль, и из­де­лие об­жи­га­ет­ся в пе­чи при тем­пе­ра­ту­ре 700-900 гра­ду­сов. Эма­ле­вую по­верх­ность шли­фу­ют вруч­ную, та­ким об­ра­зом, что пе­ре­го­род­ки и эмаль ле­жат в од­ной плос­ко­сти. Для шли­фов­ки ис­поль­зу­ют­ся раз­ные сред­ства - от коз­ли­ной ко­жи до ал­маз­ных шку­рок. И толь­ко по­сле про­хож­де­ния всех эта­пов шли­фов­ки мы по­лу­ча­ем го­то­вое из­де­лие», - рас­ска­зы­ва­ет Н. Афа­на­сье­ва.

Дет­ские укра­ше­ния на­чи­на­ю­щий юве­лир пла­ни­ру­ет пред­ста­вить ши­ро­кой пуб­ли­ке вес­ной сле­ду­ю­ще­го го­да на еже­год­ной вы­став­ке ка­фед­ры гем­мо­ло­гии ИрГТУ «В­дох­но­ве­ние и ка­мень». Н. Афа­на­сье­ва пла­ни­ру­ет за­нять ни­шу по про­из­вод­ству дет­ских юве­лир­ных из­де­лий на ир­кут­ском рын­ке.

[ istu.edu ]

Полезное

Полезное

 
-->