Революционный шаг таможенной процедуры

Раздел: Власть
24 декабря 2013 г.

Бес­пре­це­дент­ным слу­ча­ем в та­мо­жен­ной прак­ти­ке Рос­сии ста­ло по­ме­ще­ние вре­мен­но вы­ве­зен­ных юве­лир­ных из­де­лий под та­мо­жен­ную про­це­ду­ру экс­пор­та, в свя­зи с про­да­жей из­де­лий на меж­ду­на­род­ной вы­став­ке. Это впер­вые про­изо­шло без фак­ти­че­ско­го предъ­яв­ле­ния на по­втор­ный го­су­дар­ствен­ный кон­троль са­мих об­раз­цов. Про­це­ду­ра бы­ла при­ме­не­на в от­но­ше­нии из­де­лий ООО "ОПТЭСТ" (в­хо­дит в со­став груп­пы ком­па­ний Юве­лир­но­го до­ма "Эстет").

"ОПТЭСТ", участ­ник внеш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти, яв­лял­ся экс­по­нен­том Меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной и ча­со­вой вы­став­ки Yerevan Show-2013, про­шед­шей в сто­ли­це Ар­ме­нии 28-30 ок­тяб­ря. Часть юве­лир­ных из­де­лий, экс­по­ни­ру­е­мых ком­па­ни­ей и оформ­лен­ной по де­кла­ра­ции на "Вре­мен­ный вы­воз", бы­ла ре­а­ли­зо­ва­на. Пря­мые про­да­жи со­сто­я­лись во вре­мя про­ве­де­ния Yerevan Show-2013.

Окон­ча­тель­ное оформ­ле­ние по­доб­ной про­це­ду­ры со­сто­я­лось при под­держ­ке Про­бир­ной па­ла­ты РФ и та­мо­жен­но­го пред­ста­ви­те­ля ООО ТБСС. Ос­но­ва­ни­ем ста­ло от­вет­ное пись­мо ру­ко­во­ди­те­ля Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сий­ской фе­де­ра­ции А.В.Мар­ки­на "О про­ве­де­нии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля". В нем, в част­но­сти, ска­за­но: "По ре­зуль­та­там го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля был вы­дан Акт го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни, вы­во­зи­мых с тер­ри­то­рии го­су­дар­ства - чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за... в ко­то­ром ука­за­но, что дан­ные юве­лир­ные из­де­лия вы­во­зят­ся для экс­по­ни­ро­ва­ния с пра­вом про­да­жи". В свя­зи с вы­ше­ука­зан­ным "по­втор­ный го­су­дар­ствен­ный кон­троль ре­а­ли­зо­ван­ных из­де­лий не осу­ществ­ля­ет­ся".

Декла­ра­ция на то­вар вы­пу­ще­на на та­мо­жен­ном по­сту "С­пе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный" Цен­траль­ной ак­циз­ной та­мож­ни 18 де­каб­ря 2013 го­да.

[ Гильдия ювелиров России ]

Полезное

Полезное

 
-->