Казахстан 10 декабря запустит новый аффинажный завод мощностью 25 тонн золота

Раздел: Ювелиры и компании
06 декабря 2013 г.

Ка­зах­стан­ская гос­ком­па­ния ТОО "Тау-Кен Ал­ты­н" пла­ни­ру­ет 10 де­каб­ря вве­сти в про­мыш­лен­ную экс­плу­а­та­цию но­вый аф­фи­наж­ный за­вод в сто­ли­це рес­пуб­ли­ки Аста­не мощ­но­стью 25 тонн зо­ло­та и 50 тонн се­реб­ра в год, со­об­щил агент­ству "Прай­м" ди­рек­тор ком­па­нии Мей­рам­га­лий Тле­ужа­нов.

"У нас все по пла­ну. Офи­ци­аль­ный за­пуск за­во­да на­зна­чи­ли на 10 де­каб­ря - при­уро­чи­ли ко Дню Ин­ду­стри­а­ли­за­ции. Все пол­но­стью го­то­во, тех­но­ло­гия от­ра­бо­та­на, про­дук­ция от­ве­ча­ет всем тре­бо­ва­ни­ям. Офи­ци­аль­ное от­кры­тие прой­дет с уча­сти­ем пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан Нур­сул­та­на На­зар­ба­е­ва. За­вод - его де­ти­ще, и мы гор­дим­ся эти­м", - со­об­щил Тле­ужа­нов.

В те­че­ние пер­вых двух лет зо­ло­то с но­во­го за­во­да бу­дет про­да­вать­ся ис­клю­чи­тель­но На­ци­о­наль­но­му бан­ку Ка­зах­ста­на. В даль­ней­шем пла­ни­ру­ет­ся раз­ви­тие ли­тей­но­го про­из­вод­ства по из­го­тов­ле­нию за­го­то­вок для юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, а так­же вы­пуск юве­лир­ных из­де­лий. Мощ­но­сти по зо­ло­ту мо­гут быть уве­ли­че­ны до 70-75 тонн. Объ­ем ин­ве­сти­ций в со­зда­ние про­из­вод­ства со­ста­вил 4,5 мил­ли­ар­да тен­ге (30 мил­ли­о­нов дол­ла­ров).

Для то­го что­бы про­дук­ция со­от­вет­ство­ва­ла стан­дар­ту Good Delivery Лон­дон­ской бир­жи, за­во­ду бу­дет не­об­хо­ди­мо еже­год­но в те­че­ние трех лет вы­пус­кать не ме­нее 10 тонн зо­ло­та, со­от­вет­ству­ю­ще­го тех­но­ло­ги­че­ским тре­бо­ва­ни­ям бир­жи.

На на­ча­ло но­яб­ря ком­па­ния име­ла под­пи­сан­ные ме­мо­ран­ду­мы на по­став­ку и пе­ре­ра­бот­ку сы­рья от 21 из 29 от­рас­ле­вых ком­па­ний, вклю­чая АО "Вар­ва­рин­ско­е", ко­то­рое раз­ра­ба­ты­ва­ет Вар­ва­рин­ское зо­ло­то­руд­ное ме­сто­рож­де­ние на се­ве­ро-за­па­де Ка­зах­ста­на и кон­тро­ли­ру­ет­ся рос­сий­ским Polymetal Int.

"Тау-Кен Ал­ты­н" яв­ля­ет­ся 100% до­чер­ним пред­при­я­ти­ем го­су­дар­ствен­но­го гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го кон­цер­на "Тау-Кен Са­мрук". В на­сто­я­щее вре­мя в Ка­зах­ста­не аф­фи­на­жем дра­го­цен­ных ме­тал­лов за­ни­ма­ют­ся два пред­при­я­тия. Од­но вхо­дит в АО "Каз­цин­к" (Kazzinc Llp, ос­нов­ной ак­ци­о­нер Glencore Xstrata), вы­пус­ка­ет до 8 тонн зо­ло­та и 300 тонн се­реб­ра в год, Вто­рое - за­вод кор­по­ра­ции "Ка­за­хмыс" (Kazakhmys Plc), его мощ­ность 10 тонн зо­ло­та и 650 тонн се­реб­ра в год.

[ newskaz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->