Полиция Антверпена предупредила о новом виде мошенничества в отношении диамантеров и ювелиров

Раздел: Криминал
27 ноября 2013 г.

Под­раз­де­ле­ние фе­де­раль­ной по­ли­ции Ант­вер­пе­на, обес­пе­чи­ва­ю­щее без­опас­ность го­род­ско­го ал­маз­но­го со­об­ще­ства, при­зва­ло ал­маз­ные и юве­лир­ные ком­па­нии об­ра­тить вни­ма­ние на не­дав­но уча­стив­ши­е­ся ин­ци­ден­ты, свя­зан­ные с со­вер­ше­ни­ем но­во­го ви­да мо­шен­ни­че­ства, объ­ек­та­ми ко­то­ро­го ста­но­вят­ся диа­ман­те­ры и тор­гов­цы юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, со­об­щил Ин­тер­нет-ре­сурс IDEX Online.

По ин­фор­ма­ции по­ли­ции, пред­ста­ви­те­ли биз­нес со­об­ще­ства по­лу­ча­ли те­ле­фон­ные звон­ки из-­за ру­бе­жа, в хо­де ко­то­рых вы­да­вав­шие се­бя за по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей ли­ца ин­те­ре­со­ва­лись от­дель­ны­ми сер­ти­фи­ци­ро­ван­ны­ми брил­ли­ан­та­ми или юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми и объ­яв­ля­ли о на­ме­ре­нии их при­об­ре­сти.

Ст­ра­жи по­ряд­ка пре­ду­пре­жда­ют, что зво­ня­щий по­ку­па­тель мо­жет со­гла­сить­ся до по­лу­че­ния то­ва­ра пе­ре­чис­лить сред­ства на счет ал­маз­но­го ди­ле­ра и да­же пред­ста­вить под­твер­жда­ю­щий пла­теж фаль­ши­вый swift код или впол­не ре­аль­ные бан­ков­ские рек­ви­зи­ты. Опла­та мо­жет быть так­же под­твер­жде­на те­ле­фон­ным звон­ком из бан­ка ди­ле­ра, а но­мер вхо­дя­ще­го вы­зо­ва сов­па­да­ет с ре­аль­ным бан­ков­ским но­ме­ром.

За­тем по­ку­па­тель ого­ва­ри­ва­ет вре­мя и ме­сто по­лу­че­ния то­ва­ра, ко­то­рые он обыч­но из­ме­ня­ет в по­след­нюю ми­ну­ту, пе­ре­на­зна­чая встре­чу на до­ро­ге или в оте­ле. При этом то­вар за­би­ра­ет не сам по­ку­па­тель, а его до­ве­рен­ное ли­цо.

За­тем ока­зы­ва­ет­ся, что пла­теж про­из­ве­ден не был, а банк не на­прав­лял те­ле­фон­но­го уве­дом­ле­ния о пе­ре­чис­ле­нии сред­ств.

В свя­зи с рас­про­стра­не­ни­ем по­доб­но­го ро­да мо­шен­ни­че­ства фе­де­раль­ная по­ли­ция Ант­вер­пе­на при­зва­ла ал­маз­ные и юве­лир­ные фир­мы про­яв­лять бди­тель­ность и без про­мед­ле­ния со­об­щать, в слу­чае ес­ли они по­стра­да­ли в ре­зуль­та­те по­доб­ных дей­ствий со сто­ро­ны зло­умыш­лен­ни­ков.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->