Тайны рождения ювелирных шедевров YDC.2

Раздел: Ювелиры и компании
18 октября 2013 г.

Мы про­дол­жа­ем пуб­ли­ка­цию ис­то­рий со­зда­ния ше­дев­ров юве­лир­но­го ис­кус­ства YDC. В пер­вой ча­сти мы рас­ска­зы­ва­ли об укра­ше­ни­ях, со­зда­ние ко­то­рых бы­ло вдох­нов­ле­но при­ро­дой – ге­ни­аль­ней­шим ху­дож­ни­ком всех вре­мен.

В этой под­бор­ке вы по­зна­ко­ми­тесь с ис­то­ри­ей со­зда­ния укра­ше­ний, на­ве­ян­ных ми­фа­ми, ле­ген­да­ми и ли­те­ра­тур­ны­ми пер­со­на­жа­ми.

Коль­ца-транс­фор­ме­ры «Нор­на».

Нор­ны - три бо­ги­ни-сест­ры из скан­ди­нав­ской ми­фо­ло­гии. Они сим­во­ли­зи­ро­ва­ли со­бой про­шлое, на­сто­я­щее и бу­ду­щее, опре­де­ля­ли судь­бу че­ло­ве­ка и пря­ли его жиз­нен­ную нить.

Эти ска­за­ния лег­ли в идею со­зда­ния ко­лец-транс­фор­ме­ров из кол­лек­ции "Нор­на". Коль­ца с лег­ко­стью пре­вра­ща­ют­ся в эф­фект­ные брас­ле­ты. Со­гла­си­тесь, судь­бо­нос­ные мо­мен­ты жиз­ни с та­ким укра­ше­ни­ем ста­но­вят­ся яр­че!

Коль­ца-транс­фор­ме­ры ста­ли по­бе­ди­те­ля­ми в кон­кур­се юве­ли­ров на вы­став­ке "JUNWEX Но­вый Рус­ский стиль" в июне это­го го­да.

Мастер-юве­лир: Алек­се­ев Ни­ко­лай­.

Бро­ши «Ро­мео» и «Д­жу­льет­та»

Шекс­пи­ров­ская па­ра дав­но ста­ла счи­тать­ся сим­во­лом ис­тин­ной, веч­ной люб­ви. Их име­на уве­ко­ве­чи­ли в ли­те­ра­ту­ре, в ар­хи­тек­ту­ре, в мно­го­чис­лен­ных ва­ри­а­ци­ях сце­ни­че­ских по­ста­но­вок.

А те­перь на­ста­ла по­ра ска­зать свое сло­во ма­сте­рам юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Во­пло­тить ис­то­рию о люб­ви в зо­ло­те 750-й про­бы взя­лись юве­ли­ры YDC. В бро­ши «Ро­мео» ис­поль­зо­ва­ны то­паз «London blue», рос­сыпь брил­ли­ан­тов, ру­би­ны. Брошь «Д­жу­льет­та» вклю­ча­ет в се­бя брил­ли­ант ве­сом один ка­рат, рос­сыпь брил­ли­ан­тов и сап­фи­ры.

Бро­ши мо­гут стать иде­аль­ным по­дар­ком для влюб­лен­ной па­ры­!

Ко­лье-транс­фор­мер «Туйа­ары­ма Куо»

У на­ро­да са­ха юве­лир­ные укра­ше­ния из­дав­на но­си­ли не толь­ко эс­те­ти­че­ский, но и са­краль­ный ха­рак­тер, вы­сту­пая обе­ре­гом для но­си­те­ля. Осо­бен­но сим­во­лич­ным в этом пла­не яв­ля­ет­ся об­раз Туйа­ары­мы Куо, во­пло­щен­ный в ко­лье-транс­фор­ме­ре YDC.

Туйа­ары­ма Куо – де­вуш­ка-солн­це из ге­ро­и­че­ско­го эпо­са на­ро­да са­ха «Н­юр­гун Бо­отур Стре­ми­тель­ный». Туйа­ары­ма Куо это об­раз иде­аль­ной жен­щи­ны, муд­рой, пре­крас­ной, доб­рой, вы­со­ко­нрав­ствен­ной.

Два ниж­них эле­мен­та ко­лье мо­гут но­сить­ся от­дель­но, как серь­ги. В ра­бо­те ис­поль­зо­ва­но бе­лое зо­ло­то 750 про­бы, брил­ли­ан­ты огран­ки «гру­ша». Спра­ва – ра­бо­та Ка­рам­зи­на В.С. "Кра­са­ви­ца Сред­не­го ми­ра". Из се­рии «Я­кут­ский ге­ро­и­че­ский эпос». 1969. Бу­ма­га, офорт. Хра­нит­ся в НХМ РС(Я).

Мастер-юве­лир: Ру­мян­це­ва Туйа­ара.

Брошь «Ха­ар­ча­а­на»

Якут­ская зи­ма это не толь­ко бес­край­ние про­сто­ры сне­га и 60-гра­дус­ные мо­ро­зы. Якут­ская зи­ма – это еще и кра­со­та сол­неч­но­го дня, и ве­ли­че­ствен­ное се­вер­ное си­я­ние, и по­кро­ви­тель­ни­ца сне­га – Ха­ар­ча­а­на, внуч­ка Чы­ыс­ха­а­на, якут­ско­го Де­да Мо­ро­за.

Эта брошь иде­аль­но со­че­та­ет­ся с ее об­ра­зом. По­хо­жее на да­ле­кую се­вер­ную звез­ду, из­де­лие вы­пол­не­но из бе­ло­го зо­ло­та 750 про­бы, ис­поль­зо­ва­ны сап­фи­ры и рос­сыпь брил­ли­ан­тов клас­си­че­ской огран­ки.

Рас­кры­вая ис­то­рию со­зда­ния про­из­ве­де­ний юве­лир­но­го ис­кус­ства, мы по­ни­ма­ем, что са­мое важ­ное в них – не цен­но­сть, а их сим­во­лич­но­сть. Про­быв­шие ты­ся­че­ле­тия в веч­ной мерз­ло­те, до­бы­тые не­лег­ким тру­дом и пе­ре­рож­ден­ные в си­я­ю­щую дра­го­цен­ность – якут­ские брил­ли­ан­ты сим­во­ли­зи­ру­ют со­бой тор­же­ство кра­со­ты и ра­зу­ма.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->