ОАО «ЕЗ ОЦМ», IECO KOI и казахстанский Государственный Аффинажный Завод развивают перспективное сотрудничество

Раздел: Ювелиры и компании
24 октября 2013 г.

Ка­зах­стан­ский Го­су­дар­ствен­ный Аф­фи­наж­ный За­вод, ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов» (и его до­чер­няя ком­па­ния ООО «ЕЗ ОЦМ – ИНЖИНИРИНГ»), а так­же ком­па­ния IECO keeps on improving srl (IECO KOI, Ита­лия) ре­а­ли­зу­ют мас­штаб­ный сов­мест­ный про­ект по раз­ви­тию в сто­ли­це Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, г. Аста­не, но­во­го круп­но­го аф­фи­наж­но­го про­из­вод­ства.

Ин­ве­сти­ци­он­но - стра­те­ги­че­ский про­ект по стро­и­тель­ству Го­су­дар­ствен­но­го Аф­фи­наж­но­го За­во­да с 2010 го­да ре­а­ли­зу­ет АО «На­ци­о­наль­ная гор­но­руд­ная ком­па­ния «Тау-Кен Са­мрук» со­глас­но рас­по­ря­же­нию Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан Нур­сул­та­на На­зар­ба­е­ва. Опе­ра­то­ром про­ек­та яв­ля­ет­ся до­чер­няя струк­ту­ра ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства: ТОО «Тау-Кен Ал­тын». Стро­и­тель­ство за­во­да к де­каб­рю 2012 го­да во­шло в фи­наль­ную ста­дию, а 16 де­каб­ря 2013 го­да (в день не­за­ви­си­мо­сти Ка­зах­ста­на) пред­при­я­тие пла­ни­ру­ет вы­пу­стить первую про­дук­цию – зо­ло­тые бан­ков­ские слит­ки.

Про­цес­сы стро­и­тель­ства и за­пус­ка Го­су­дар­ствен­но­го Аф­фи­наж­но­го За­во­да, осу­ществ­ля­е­мые при уча­стии ком­па­нии IECO KOI, пред­по­ла­га­ют сле­до­ва­ние луч­шим ми­ро­вым стан­дар­там в об­ла­стях тех­но­ло­гии и ор­га­ни­за­ции про­из­вод­ства, за­щи­ты окру­жа­ю­щей сре­ды, укреп­ле­ния ли­дер­ских по­зи­ций Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан в обес­пе­че­нии эко­но­ми­че­ской устой­чи­во­сти на­ции.

Что ка­са­ет­ся ОАО «ЕЗ ОЦМ», в кон­це ав­гу­ста 2013 го­да пред­ста­ви­те­ли Го­су­дар­ствен­но­го Аф­фи­наж­но­го За­во­да по­се­ти­ли его про­из­вод­ствен­ную пло­щад­ку. Ре­зуль­та­том встре­чи ста­ло под­пи­са­ние «Про­то­ко­ла о на­ме­ре­ни­ях по на­уч­но-тех­ни­че­ско­му со­труд­ни­че­ству». В про­цес­се об­суж­де­ния пер­спек­тив вза­и­мо­дей­ствия сто­ро­ны до­го­во­ри­лись о сов­мест­ном ре­ше­нии ря­да стра­те­ги­че­ских за­дач. Глав­ные из них: со­хра­не­ние и раз­ви­тие тор­го­во-эко­но­ми­че­ских, про­из­вод­ствен­ных, тех­но­ло­ги­че­ских и на­уч­но-тех­ни­че­ских свя­зей; ре­ше­ние про­из­вод­ствен­ных и ор­га­ни­за­ци­он­ных во­про­сов, свя­зан­ных с со­вер­шен­ство­ва­ни­ем тех­но­ло­гий во вре­мя экс­плу­а­та­ции Го­су­дар­ствен­но­го Аф­фи­наж­но­го За­во­да; со­зда­ние бла­го­при­ят­ных усло­вий для дол­го­сроч­но­го и вза­и­мо­вы­год­но­го со­труд­ни­че­ства.

От­вет­ный ви­зит де­ле­га­ции ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод ОЦМ» и ООО «ЕЗ ОЦМ-ИНЖИНИРИНГ» на ка­зах­стан­ское пред­при­я­тие (в со­ста­ве де­ле­га­ции на­хо­ди­лись ру­ко­во­ди­те­ли ком­па­ний и ве­ду­щие экс­пер­ты по тех­но­ло­гии аф­фи­на­жа и ана­ли­зу дра­го­цен­ных ме­тал­лов) про­шел в пе­ри­од с 9 по 11 ок­тяб­ря 2013 го­да.

В на­сто­я­щее вре­мя меж­ду все­ми ука­зан­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми на­ла­же­но и раз­ви­ва­ет­ся трех­сто­рон­нее со­труд­ни­че­ство. В част­но­сти, Го­су­дар­ствен­ный Аф­фи­наж­ный За­вод, ОАО «ЕЗ ОЦМ», ООО «ЕЗ ОЦМ-ИНЖИНИРИНГ», и ком­па­ния IECO KOI сфор­ми­ро­ва­ли про­ект­ную ко­ман­ду из экс­пер­тов-прак­ти­ков, ко­то­рая ско­ор­ди­ни­ру­ет уси­лия и дей­ствия в рам­ках про­ек­та даль­ней­ше­го раз­ви­тия аф­фи­наж­но­го про­из­вод­ства но­во­го за­во­да.

«Од­на из за­дач ко­ман­ды – внед­ре­ние на за­во­де уни­каль­ной рос­сий­ско-ита­льян­ской тех­но­ло­гии ва­ку­ум­ной ди­стил­ля­ции се­ребра, ко­то­рая поз­во­лит су­ще­ствен­но по­вы­сить ско­рость тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са, сни­зить се­бе­сто­и­мость аф­фи­на­жа зо­ло­та и в це­лом по­вы­сить рен­та­бель­ность про­из­вод­ства до уров­ня луч­ших ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей. Дан­ная тех­но­ло­гия раз­ра­бо­та­на и за­па­тен­то­ва­на на­шей ком­па­ни­ей, IECO KOI про­из­ве­дет ее ап­па­ра­тур­ное оформ­ле­ние, а за­пуск и вве­де­ние в тех­но­ло­ги­че­ский цикл бу­дем осу­ществ­лять сов­мест­но. Об­ла­дая по­доб­ной тех­но­ло­ги­ей, Го­су­дар­ствен­ный Аф­фи­наж­ный За­вод смо­жет за­нять ли­дер­ские по­зи­ции не толь­ко в от­рас­ли Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, но и в ми­ро­вой от­рас­ли», – от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «ЕЗ ОЦМ - ИНЖИНИРИНГ» Сер­гей Гро­хов­ский.

Кро­ме то­го, ОАО «ЕЗ ОЦМ» под­го­то­ви­ло пред­ло­же­ния по обу­че­нию ка­зах­ских парт­не­ров ме­то­дам и при­е­мам ра­бо­ты на ана­ли­ти­че­ском обо­ру­до­ва­нии. По сло­вам ру­ко­во­ди­те­ля Цен­траль­ной ана­ли­ти­че­ской ла­бо­ра­то­рии за­во­да Люд­ми­лы Гор­ба­то­вой, в на­сто­я­щее вре­мя адап­ти­ру­ет­ся ав­тор­ский па­кет ре­ко­мен­да­ций по спо­со­бам от­бо­ра проб и про­ве­де­нию хи­ми­че­ских ана­ли­зов, по тех­но­ло­ги­че­ско­му со­про­вож­де­нию ра­бо­ты аф­фи­наж­но­го пред­при­я­тия.

Пер­спек­ти­вы со­труд­ни­че­ства всех участ­ни­ков про­ек­та за­тра­ги­ва­ют не толь­ко бу­ду­щее функ­ци­о­ни­ро­ва­ние Го­су­дар­ствен­но­го Аф­фи­наж­но­го За­во­да. Пла­ни­ру­ет­ся и сов­мест­ная ре­а­ли­за­ция про­ек­тов по до­бы­че зо­ло­та на ме­сто­рож­де­ни­ях Ка­зах­ста­на, что в ито­ге при­ве­дет к ста­биль­но­му обес­пе­че­нию ка­зах­ско­го пред­при­я­тия сы­рьем и его не­за­ви­си­мо­сти от ка­ких-ли­бо внеш­них не­га­тив­ных фак­то­ров, свя­зан­ных с ко­ле­ба­ни­ем цен на рын­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Спра­воч­ная ин­фор­ма­ция:
ООО «ЕЗ ОЦМ-ИНЖИНИРИНГ» – до­чер­няя ком­па­ния ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод ОЦМ». Спе­ци­а­ли­за­ция – про­ве­де­ние ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бот, ока­за­ние ин­жи­ни­рин­го­вых услуг в об­ла­сти до­бы­чи, пе­ре­ра­бот­ки, аф­фи­на­жа и из­го­тов­ле­ния из­де­лий из зо­ло­та, се­реб­ра и ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы.

IECO keeps on improving (Ита­лия) – ми­ро­вой ли­дер в об­ла­сти ис­сле­до­ва­ния и раз­ра­бот­ки ин­но­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий тер­ми­че­ской и хи­ми­че­ской об­ра­бот­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов, от­ве­ча­ю­щих ак­ту­аль­ным тре­бо­ва­ни­ям се­го­дняш­не­го дня (в том чис­ле тре­бо­ва­ни­ям эко­ло­ги­че­ской без­опас­но­сти, Green tecnology), а так­же в про­из­вод­стве со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния для этих це­лей как для аф­фи­наж­но­го, так и для юве­лир­но­го про­из­вод­ств. Ком­па­ния име­ет раз­лич­ные меж­ду­на­род­ные па­тен­ты на свои изоб­ре­ния, сре­ди ко­то­рых бес­пла­мен­ные пе­чи Flameless Tunnel для про­из­вод­ства мер­ных и бан­ков­ских слит­ков зо­ло­та и се­реб­ра и дру­гие.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->