Российские ювелиры должны уверенно смотреть в будущее

Раздел: Ювелиры и компании
25 июня 2013 г.

Кри­зис 2008 го­да су­ще­ствен­но под­ко­сил пла­те­же­спо­соб­ный спрос. Как след­ствие, ми­ро­вое по­треб­ле­ние зо­ло­та юве­лир­ной про­мыш­лен­но­стью упа­ло на 50%.

Од­на­ко рос­сий­ские юве­ли­ры уве­рен­но чув­ству­ют се­бя на ми­ро­вом рын­ке.

Об этом со­об­щил жур­на­ли­стам ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО "Крас­цвет­мет" Ми­ха­ил Дя­ги­лев.

Дя­ги­лев на­пом­нил, что до 2008 го­да ми­ро­вая юве­лир­ная про­мыш­лен­ность еже­год­но по­треб­ля­ла око­ло 3000 тонн вы­со­ко­проб­но­го зо­ло­та в год. Од­на­ко фи­нан­со­вая не­ста­биль­ность на ми­ро­вых рын­ках при­ве­ла к то­му, что этот по­ка­за­тель со­кра­тил­ся в пол­то­ра ра­за.

"Эта ты­ся­ча тонн зо­ло­та рез­ко пе­ре­ме­сти­лась в ин­ве­сти­ци­о­ный сек­тор и в бан­ков­ские про­дук­ты: па­мят­ные и су­ве­нир­ные мо­не­ты, а так­же слит­ки. Как след­ствие, юве­лир­ная про­мыш­лен­ность раз­ви­тых стран прак­ти­че­ски па­ра­ли­зо­ва­на, а ос­нов­ным по­тре­би­те­лем вы­со­ко­проб­но­го зо­ло­та для юве­лир­ных из­де­лий вы­сту­па­ют Ин­дия и Ки­тай - око­ло 70-80%", - ком­мен­ти­ру­ет Дя­ги­лев.

В этих усло­ви­ях у рос­сий­ских юве­ли­ров есть хо­ро­шие шан­сы не толь­ко со­хра­нить, но и уве­ли­чить свою до­лю на рын­ке бла­го­да­ря уни­каль­ным куль­ту­ре и тра­ди­ции юве­лир­но­го про­из­вод­ства.

"Рос­сий­ский юве­лир­ный ры­нок по преж­не­му уни­каль­ный, у нас есть соб­ствен­ные спла­вы и ли­га­ту­ры, на­при­мер, крас­ное зо­ло­то по-преж­не­му поль­зу­ет­ся опре­де­лен­ным спро­сом. Я ду­маю, на­ши юве­ли­ры долж­ны смот­реть в бу­ду­щее с оп­ти­миз­мо­м", - счи­та­ет Дя­ги­лев.

В рам­ках под­дер­жа­ния спро­са юве­лир­ный ди­ви­зи­он ОАО "Крас­цвет­мет" осво­ил про­из­вод­ство пу­сто­те­лых зо­ло­тых це­по­чек, а так­же раз­ра­бо­тал низ­ко­проб­ную ли­га­ту­ру - зо­ло­то 375 про­бы. Это поз­во­лит сде­лать юве­лир­ные укра­ще­ния до­ступ­ны­ми для ши­ро­ких масс на­се­ле­ния.

"У нас есть пла­ны по рас­ши­ре­нию про­из­вод­ства, в том чис­ле и за счет "бюд­жет­но­го" сек­то­ра. В част­но­сти, мы по­чти за­кон­чи­ли раз­ра­бот­ку ли­га­ту­ры на 375 про­бу, ко­то­рая яв­ля­ет­ся ин­те­рес­ной и ка­че­ствен­ной аль­тер­на­ти­вой бо­лее де­ше­во­му и ме­нее пре­стиж­но­му се­реб­ру", - поды­то­жил ге­не­раль­ный ди­рек­тор.

Дя­ги­лев до­ба­вил, что сей­час ОАО "Крас­цвет­мет" вы­пус­ка­ет че­ты­ре ви­да зо­ло­та: крас­ное, жел­тое, ли­мон­ное и зе­ле­ное. Раз­ли­чие цве­та до­сти­га­ет­ся пу­тем до­ба­вок при­ме­сей то­го или ино­го ме­тал­ла.

[ iapress-line.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->