Где 500 миллионов инвестиций в Костромскую область?

Раздел: Ювелиры и компании
24 июня 2013 г.

В этом го­ду од­но из круп­ней­ших пред­при­я­тий юве­лир­ной сфе­ры ре­ги­о­на — «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ» от­ме­ча­ет свое два­дца­ти­ле­тие.

На­ка­ну­не Дня юве­ли­ра и от­кры­тия че­тыр­на­дца­то­го меж­ду­на­род­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» мы по­об­ща­лись с пре­зи­ден­том ком­па­нии, де­пу­та­том Ко­стром­ской об­ласт­ной ду­мы Флу­ном Гу­ме­ро­вым о пер­спек­ти­вах раз­ви­тия «АЛМАЗ-ХОЛДИНГА» и от­рас­ли в це­лом, не­об­хо­ди­мо­сти го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки биз­не­са и зна­че­нии пред­сто­я­ще­го юве­лир­но­го фо­ру­ма.

— Флун Фа­ги­мо­вич, на чем сей­час со­сре­до­то­че­ны уси­лия ком­па­нии, ко­то­рую Вы воз­глав­ля­е­те?
— Ни для ко­го не сек­рет, что в те­че­ние го­да есть не­сколь­ко пе­ри­о­дов, ко­гда юве­лир­ные из­де­лия поль­зу­ют­ся наи­боль­шим спро­сом. Это Вось­мое мар­та, это ав­гу­ст, ко­гда идут сва­дьбы, и Но­вый год. Сей­час мы ра­бо­та­ем над под­го­тов­кой ас­сор­ти­мен­та про­дук­ции к се­зо­ну осень-зи­ма 2013 го­да и пред­ста­вим на­шу но­вую кол­лек­цию уже в этом ме­ся­це на фе­сти­ва­ле «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии».

— Ка­кие за­да­чи сто­ят пе­ред Ва­шей ком­па­ни­ей в сред­не­сроч­ной и дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве?

— Се­год­ня в юве­лир­ной от­рас­ли, и это ощу­ща­ют мно­гие ком­па­нии, су­ще­ству­ет не са­мая при­ят­ная тен­ден­ция: мо­ло­дое по­ко­ле­ние, так на­зы­ва­е­мый кре­а­тив­ный класс, от­ка­зы­ва­ет­ся от юве­лир­ных из­де­лий, пред­по­чи­тая им мо­биль­ные те­ле­фо­ны, пар­фю­ме­рию, би­жу­те­рию, раз­лич­ные тех­ни­че­ские га­д­же­ты. На­ша за­да­ча вер­нуть этот класс по­ку­па­те­лей, со­зда­вая по-на­сто­я­ще­му вос­тре­бо­ван­ные кол­лек­ции.По­ля­ки го­во­рят, что без юве­лир­ных укра­ше­ний жен­щи­на оста­ет­ся не­оде­той. И я с этим пол­но­стью со­гла­сен. Юве­лир­ные из­де­лия — это часть гар­де­роба, под­чер­ки­ва­ю­щая стиль и ста­тус. Слож­но пред­ста­вить се­бе жен­щи­ну с хо­ро­ши­ми ча­са­ми, мод­ны­ми туф­ля­ми и сум­кой, но без укра­ше­ний. Стар­шее по­ко­ле­ние по­ни­ма­ет это. В со­зна­нии же мо­ло­де­жи юве­лир­ные из­де­лия мож­но за­ме­нить би­жу­те­ри­ей или во­все мо­биль­ным те­ле­фо­ном. Мы от­да­ем се­бе от­чет в том, что сло­мать об­ра­зо­вав­ший­ся сте­рео­тип бу­дет очень не­про­сто. Но это жиз­нен­но важ­ная цель. Что ка­са­ет­ся дол­го­сроч­ных пер­спек­тив, то глав­ной за­да­чей для нас яв­ля­ет­ся удер­жа­ние и укреп­ле­ние ли­ди­ру­ю­щих по­зи­ций на рын­ке. Мы по­ни­ма­ем, что с каж­дым ме­ся­цем кон­ку­рен­ция ста­но­вит­ся же­ст­че. И со­хра­нить ли­дер­ство мож­но толь­ко по­сто­ян­но со­вер­шен­ству­ясь во всем: и в про­из­вод­стве, и в опто­вой тор­гов­ле, и в управ­ле­нии ак­ти­ва­ми, и в осталь­ных на­прав­ле­ни­ях де­я­тель­но­сти.

— Ес­ли я пра­виль­но по­ни­маю, то в при­вле­че­нии мо­ло­дой ауди­то­рии боль­шое зна­че­ние име­ет не толь­ко ка­че­ство юве­лир­ных из­де­лий и их внеш­ний вид, но и ре­кла­ма, мар­ке­тинг, ис­поль­зу­е­мые ка­на­лы про­даж и так да­лее...

— Я уве­рен, что в биз­не­се не бы­ва­ет ме­ло­чей и вто­ро­сте­пен­ных ве­щей. Есть та­кой за­кон: проч­ность лю­бой це­поч­ки рав­на проч­но­сти ее са­мо­го сла­бо­го зве­на. Мож­но сде­лать кра­си­вые и не­до­ро­гие юве­лир­ные из­де­лия, от­ве­ча­ю­щие всем тре­бо­ва­ни­ям мо­ло­дых по­ку­па­те­лей. Но ес­ли при этом не бу­дут вы­стро­е­ны ком­му­ни­ка­ци­он­ные ка­на­лы и мы не смо­жем до­не­сти ин­фор­ма­цию до по­ку­па­те­лей, то укра­ше­ния так и оста­нут­ся ле­жать на скла­де. По­это­му успех воз­мо­жен толь­ко при ком­плекс­ном под­хо­де и уже на ста­дии эс­ки­за мы долж­ны про­ду­мы­вать все до ме­ло­чей вплоть до то­го, как бу­дет оформ­ле­на вит­ри­на, на ко­то­рой бу­дут ле­жать эти из­де­лия.

Все эти го­ды юве­лир­ный ры­нок был рас­ту­щим, а по­то­му поз­во­лял его участ­ни­кам до­пус­кать не­ко­то­рые ошиб­ки. Сей­час же он стал на­сы­щен­ным и рас­пре­де­лен меж­ду не­сколь­ки­ми круп­ны­ми ком­па­ни­я­ми. Мы все пом­ним, как по­чти у каж­до­го до­ма сто­я­ли ки­ос­ки, в ко­то­рых про­да­ва­лись про­дук­ты. Се­год­ня же им на сме­ну при­шли круп­ные ри­тей­ле­ры, и мно­гие иг­ро­ки по­ки­ну­ли ры­нок. По­доб­ная си­ту­а­ция скла­ды­ва­ет­ся и в юве­лир­ной от­рас­ли.

— То есть Вы хо­ти­те ска­зать, что у ма­ло­го биз­не­са в юве­лир­ной сфе­ре нет бу­ду­ще­го?

— Ни в ко­ем слу­чае. На­про­тив, я хо­чу, что­бы ма­лый и сред­ний биз­нес вос­при­ни­мал­ся го­су­дар­ством как со­ци­аль­но зна­чи­мое яв­ле­ние. Я счи­таю, что для успеш­но­го су­ще­ство­ва­ния и раз­ви­тия та­ких ком­па­ний не­об­хо­ди­мо не толь­ко со­хра­нить, но и уве­ли­чить су­ще­ству­ю­щие льго­ты и ме­ры гос­под­держ­ки. Кро­ме то­го, у ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са есть свои пре­иму­ще­ства. И са­мое глав­ное из них — это мо­биль­но­сть. Ус­лов­но, ко­гда ху­дож­ник зна­ет мо­де­лье­ра, мо­де­льер зна­ет ли­тей­щи­ка, ли­тей­щик зна­ет мон­ти­ров­щи­ка, а мон­ти­ров­щик зна­ет за­креп­щи­ка, лег­че пе­ре­стро­ить весь про­цесс про­из­вод­ства. Это яв­ля­ет­ся се­рьез­ным плю­сом, ко­гда ма­лое пред­при­я­тие ис­поль­зу­ет все свои ин­тел­лек­ту­аль­ные спо­соб­но­сти для по­стро­е­ния эф­фек­тив­ной ра­бо­ты. Лес дол­жен оста­вать­ся ле­сом. И в нем долж­ны рас­ти и ве­ко­вые сос­ны, и че­ре­му­ха, и ма­лень­кие ку­сты, и тра­ва. Ес­ли тра­ва на­чи­на­ет вы­сы­хать, то это по­ка­за­тель то­го, что во всем ле­се что-то не так. То же са­мое мож­но ска­зать и о лю­бой сфе­ре.

— Во­прос о ме­рах гос­под­держ­ки в от­но­ше­нии ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са впол­не по­ня­тен. А тре­бу­ет­ся ли ка­кая-то по­мощь го­су­дар­ства и ре­ги­о­наль­ных вла­стей, в част­но­сти, круп­ным участ­ни­кам рын­ка?

— Мы за­ре­ги­стри­ро­ва­ли бренд «Ко­стро­ма — юве­лир­ная сто­ли­ца». Оста­лось сде­лать Рос­сию юве­лир­ной дер­жа­вой. И для это­го на­ша нор­ма­тив­но-пра­во­вая ба­за долж­на со­от­вет­ство­вать за­ко­но­да­тель­ству стран-ли­де­ров юве­лир­но­го рын­ка: Ин­дии, Ки­тая, Ита­лии, Тур­ции. Нам не на­до ни­ка­ких при­ви­ле­гий, но нуж­ны рав­ные усло­вия ве­де­ния биз­не­са с на­ши­ми кол­ле­га­ми. Ес­ли хо­ро­ше­му ат­ле­ту при­вя­зать к но­гам да­же лег­кую пя­ти­де­ся­ти­грам­мо­вую ги­рю, то он от­ста­нет на ди­стан­ции от сво­их со­пер­ни­ков на пер­вом же ки­ло­мет­ре.

При всем ува­же­нии к слу­жа­щим го­су­дар­ствен­ных струк­тур, я все-та­ки хо­чу от­ме­тить, что нель­зя на­чи­нать стро­и­тель­ство до­ма с кры­ши. А фун­да­мен­том на­шей от­рас­ли яв­ля­ет­ся про­из­вод­ство, и его не­об­хо­ди­мо раз­ви­вать и под­дер­жи­вать.

Как де­пу­тат и биз­не­смен, в те­че­ние по­след­не­го го­да я мно­го об­ща­юсь с ру­ко­вод­ством ре­ги­о­на, в том чис­ле и с гу­бер­на­то­ром. Я ви­жу, ка­кие се­рьез­ные уси­лия пред­при­ни­ма­ют­ся вла­стя­ми для при­вле­че­ния ин­ве­сти­ций в Ко­стром­скую об­ласть. В это же са­мое вре­мя толь­ко в про­бир­ной ин­спек­ции в Крас­ном-на-Вол­ге еже­днев­но на­хо­дят­ся из­де­лия на об­щую сум­му 200-300 мил­ли­о­нов руб­лей. То есть при су­ще­ству­ю­щих сро­ках клей­ме­ния в пять-шесть дней из эко­но­ми­ки ре­ги­о­на вы­ве­де­но бо­лее мил­ли­ар­да руб­лей. При со­кра­ще­нии су­ще­ству­ю­щих сро­ков на два-три дня в обо­рот Ко­стром­ской об­ла­сти вер­ну­лись бы до 500 мил­ли­о­нов руб­лей. Это день­ги, ко­то­рые бы ре­аль­но ра­бо­та­ли и при­но­си­ли до­пол­ни­тель­ные до­хо­ды бюд­же­ту. По­это­му я счи­таю, что не­об­хо­ди­мо по­мочь ру­ко­вод­ству Про­бир­ной па­ла­ты по­лу­чить нуж­ные ре­сур­сы, что­бы со­кра­тить сро­ки клей­ме­ния и, тем са­мым, из­бе­жать фи­нан­со­вых по­терь. Не­об­хо­ди­мо по­ни­ма­ние то­го, что мы все вме­сте: и биз­нес, и фе­де­раль­ные, и ре­ги­о­наль­ные, и му­ни­ци­паль­ные ор­га­ны вла­сти — де­ла­ем од­но об­щее де­ло, стре­мим­ся к то­му, что­бы Рос­сия ста­ла ми­ро­вой юве­лир­ной дер­жа­вой. И по­то­му каж­дое при­ни­ма­е­мое ре­ше­ние долж­но быть тща­тель­но про­счи­тан­ным, а вы­бран­ная мо­дель вза­и­мо­от­но­ше­ний — вы­год­на для всех и на­прав­ле­на на до­сти­же­ние глав­ной це­ли — по­яв­ле­нию в Рос­сии кон­ку­рен­то­спо­соб­ной юве­лир­ной от­рас­ли, ко­то­рая бу­дет вы­пус­кать про­дук­цию, не усту­па­ю­щую по ка­че­ству и ди­зай­ну им­порт­ным ана­ло­гам. В этом слу­чае каз­на по­лу­чит на­ло­ги, по­тре­би­те­ли — из­де­лия ми­ро­во­го уров­ня, а от­расль бу­дет раз­ви­вать­ся. Счи­таю, что юве­лир­ный фе­сти­валь «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии», ко­то­рый прой­дет в Ко­стро­ме с 27 по 30 июня и бу­дет вклю­чать в се­бя се­рьез­ную де­ло­вую часть, как раз яв­ля­ет­ся од­ним из ин­стру­мен­тов в до­сти­же­нии по­став­лен­ной це­ли.

— В чем имен­но, на ваш взгляд, за­клю­ча­ет­ся зна­че­ние пред­сто­я­ще­го фе­сти­ва­ля?

— Юве­лир­ный фе­сти­валь — это уни­каль­ное яв­ле­ние. Он про­во­дит­ся уже в че­тыр­на­дца­тый раз и да­ет воз­мож­ность юве­ли­рам из раз­ных го­ро­дов и да­же стран со­брать­ся на од­ной пло­щад­ке, пред­ста­вить свою про­дук­цию, по­об­щать­ся, при­нять уча­стие во мно­же­стве раз­лич­ных ме­ро­при­я­тий. Де­ло­вая про­грам­ма фе­сти­ва­ля очень на­сы­щен­на и вклю­ча­ет в се­бя про­ве­де­ние Тре­тье­го кон­грес­са Пле­нар­но­го за­се­да­ния и ра­бо­ту мно­же­ства сек­ций. В ито­ге от про­ве­де­ния фе­сти­ва­ля вы­иг­ры­ва­ют все: и ор­га­ни­за­то­ры, и участ­ни­ки, и весь ре­ги­он в це­лом. Ор­га­ни­за­то­ром фо­ру­ма вы­сту­па­ет «Ко­стром­ской об­ласт­ной фонд «Ре­фор­ма и раз­ви­тие» при под­держ­ке ад­ми­ни­стра­ции Ко­стром­ской об­ла­сти, Гиль­дии юве­ли­ров «Зо­ло­тое коль­цо Ру­си» и ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния «Де­ло­вой Рос­сии». Часть со­бран­ных фон­дом средств на­прав­ля­ет­ся на вос­ста­нов­ле­ние хра­мов, ре­а­ли­за­цию раз­лич­ных со­ци­аль­ных про­ек­тов. И это боль­шой плюс. Что ка­са­ет­ся об­ла­сти, то за­явив о брен­де «Ко­стро­ма — юве­лир­ная сто­ли­ца», мы долж­ны ему со­от­вет­ство­вать. В том чис­ле и с по­мо­щью про­ве­де­ния по­доб­ных ста­тус­ных ме­ро­при­я­тий. Сре­ди спон­со­ров фо­ру­ма из­вест­ные ком­па­нии с ми­ро­вым име­нем, та­кие как SWAROVSKI, ли­де­ры фи­нан­со­вой сфе­ры стра­ны — Сбер­банк и ВТБ. Это го­во­рит о при­зна­нии фе­сти­ва­ля. Уча­стие в вы­став­ке при­ни­ма­ют луч­шие иг­ро­ки юве­лир­ной ин­ду­стрии. И опять же, они не де­ла­ли бы это­го, ес­ли бы у них не бы­ло ин­те­ре­са имен­но к на­ше­му фе­сти­ва­лю, по­то­му что юве­лир­ные вы­став­ки в стра­не про­во­дят­ся еже­ме­сяч­но и все­гда есть вы­бор, ку­да по­ехать. «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» вхо­дит в топ-5 по ко­ли­че­ству участ­ни­ков и чис­лу за­клю­чен­ных сде­лок. Это от­лич­ный по­ка­за­тель. Боль­шой ин­те­рес к фо­ру­му про­яв­ля­ют и ор­га­ны вла­сти раз­лич­но­го уров­ня. Вы­став­ку по­се­ща­ют де­пу­та­ты Го­су­дар­ствен­ной ду­мы, чле­ны Со­ве­та Фе­де­ра­ции, пред­ста­ви­те­ли Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов. Два го­да на­зад на фо­рум при­ез­жал пол­но­моч­ным пред­ста­ви­тель Пре­зи­ден­та в ЦФО Геор­гий Пол­та­вчен­ко и во­сем­на­дцать гу­бер­на­то­ров раз­лич­ных об­ла­стей. В этом го­ду мы пла­ни­ру­ем про­ве­сти встре­чу с гу­бер­на­то­ром Ко­стром­ской об­ла­сти Сер­ге­ем Кон­стан­ти­но­ви­чем Сит­ни­ко­вым, на­де­ем­ся на при­езд пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та РФ в Цен­траль­ном фе­де­раль­ном окру­ге Алек­сандра Дмит­ри­е­ви­ча Бег­ло­ва. И я уве­рен, что XIV юве­лир­ный фе­сти­валь «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» по­лу­чит­ся та­ким же ин­те­рес­ным, на­сы­щен­ным и пло­до­твор­ным, как и все преды­ду­щие.

По­здрав­ляю всех юве­ли­ров с на­сту­па­ю­щим празд­ни­ком. Мы де­ла­ем де­ло!

[ бизнес-журнал44.рф ]

Полезное

Полезное

 
-->