Около 90 т лома драгметаллов поступило на переработку в Беларуси в I квартале

Раздел: Рынки
28 мая 2013 г.

В Бе­ла­ру­си в пер­вом квар­та­ле 2013 го­да на пе­ре­ра­бот­ку по­сту­пи­ло око­ло 90 т ло­ма, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Об этом со­об­щил на­чаль­ник от­де­ла нор­ма­тив­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния глав­но­го управ­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Алек­сандр Ри­ма­ро­вич се­го­дня во вре­мя он­лайн-кон­фе­рен­ции на сай­те БЕЛТА.

В пер­вом квар­та­ле 2012 го­да на пе­ре­ра­бот­ку по­сту­пи­ло око­ло 106 т ло­ма драг­ме­тал­лов.

По дан­ным Мин­фи­на, в ян­ва­ре-мар­те те­ку­ще­го го­да им­пор­ти­ро­ва­но ал­маз­но­го сы­рья об­щей мас­сой око­ло 49,5 тыс. ка­рат (за ана­ло­гич­ный пе­ри­од про­шло­го го­да - око­ло 18,7 тыс. ка­рат). В 2012 го­ду из-за пре­де­лов Та­мо­жен­но­го со­ю­за вве­зе­но око­ло 45,4 тыс. зо­ло­тых и се­реб­ря­ных юве­лир­ных из­де­лий.

Ввоз не­об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ло­ма и от­хо­дов драг­ме­тал­лов, руд и кон­цен­тра­тов дра­го­цен­ных ме­тал­лов не осу­ществ­лял­ся.

В Бе­ла­ру­си есть пунк­ты скуп­ки драг­ме­тал­лов и ло­ма от на­се­ле­ния. Этот вид де­я­тель­но­сти яв­ля­ет­ся ли­цен­зи­ру­е­мым. "В со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством скуп­ка драг­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в из­де­ли­ях и ло­ме, за ис­клю­че­ни­ем их скуп­ки для ис­поль­зо­ва­ния в соб­ствен­ном про­из­вод­стве юве­лир­ных из­де­лий, от­но­сит­ся к ви­дам де­я­тель­но­сти, на осу­ществ­ле­ние ко­то­рых рас­про­стра­ня­ет­ся ис­клю­чи­тель­ное пра­во го­су­дар­ства", - под­черк­нул Алек­сандр Ри­ма­ро­вич.

Скуп­ку осу­ществ­ля­ет РУП "Бел­скуп­драг­мет" в це­лях по­пол­не­ния Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, а так­же субъ­ек­ты хо­зяй­ство­ва­ния раз­лич­ных форм соб­ствен­но­сти, ис­поль­зу­ю­щие их в соб­ствен­ном про­из­вод­стве юве­лир­ных из­де­лий.

Лом юве­лир­ных из­де­лий, ску­па­е­мый "Бел­скуп­драг­мет" у на­се­ле­ния, по­сту­па­ет в Го­су­дар­ствен­ное хра­ни­ли­ще цен­но­стей Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов, об­ра­ба­ты­ва­ет­ся (про­хо­дит ста­дию под­твер­жде­ния со­дер­жа­ния драг­ме­тал­лов), объ­еди­ня­ет­ся, ча­стич­но ре­а­ли­зу­ет­ся юве­лир­ным пред­при­я­ти­ям для про­из­вод­ствен­ных нужд, а остав­ша­я­ся часть на­прав­ля­ет­ся на пе­ре­ра­бот­ку для по­лу­че­ния бан­ков­ских слит­ков.

Це­ны на драг­ме­тал­лы и их лом фор­ми­ру­ют­ся Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов на ос­но­ва­нии ко­ти­ро­вок Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ции участ­ни­ков рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

[ belta.by ]

Полезное

Полезное

 
-->