Новые вершины Красцветмета

Раздел: Ювелиры и компании
30 мая 2013 г.

Зна­ю­щие лю­ди го­во­рят, что под­нять­ся на вер­ши­ну про­ще, чем удер­жать­ся на ней. Ду­ма­ет­ся, что этот прин­цип в пол­ной ме­ре от­но­сит­ся и к Крас­цвет­ме­ту. То, что Крас­цвет­мет — од­на из наи­бо­лее вы­со­ких вер­шин как кра­е­вой, так и рос­сий­ской про­мыш­лен­но­сти и эко­но­ми­ки в це­лом, факт хре­сто­ма­тий­ный. Это са­мое круп­ное оте­че­ствен­ное пред­при­я­тие, ве­ду­щее аф­фи­наж всех су­ще­ству­ю­щих в при­ро­де дра­го­цен­ных ме­тал­лов из раз­лич­ных ви­дов ми­не­раль­но­го и вто­рич­но­го сы­рья. При этом ка­че­ство про­дук­ции пол­но­стью со­от­вет­ству­ет жeст­ким тре­бо­ва­ни­ям Good Delivery на Лон­дон­ской, То­кий­ской, Нью-Йорк­ской­ и Ду­бай­ской бир­жах бла­го­род­ных ме­тал­лов. Что, в свою оче­редь, укреп­ля­ет по­зи­ции уни­каль­но­го за­во­да на ми­ро­вых рын­ках и спо­соб­ству­ет рас­ши­ре­нию за­ни­ма­е­мых им ры­ноч­ных ниш да­же в слож­ных усло­ви­ях ны­неш­не­го за­мед­ле­ния тем­пов ро­ста ми­ро­вой эко­но­ми­ки.

Од­на­ко, как из­вест­но, же­ла­ю­щих под­нять­ся на вер­ши­ну и столк­нуть с неe сво­е­го пря­мо­го кон­ку­рен­та хва­та­ет. И в Рос­сии, и за еe пре­де­ла­ми. Рын­ки ос­нов­ных ви­дов про­дук­ции аф­фи­наж­ных пред­при­я­тий сфор­ми­ро­ва­ны и чeт­ко по­де­ле­ны уже дав­но. Кон­ку­рент­ная борь­ба на них очень серь­eз­ная. «Чу­жих» ни­где не ждут и все­ми си­ла­ми ста­ра­ют­ся не до­пус­кать к «ла­ко­мым» участ­кам. А при­ду­мать что-то прин­ци­пи­аль­но но­вое в борь­бе за кли­ен­та да­ле­ко не про­сто.

И тем не ме­нее на Крас­цвет­ме­те уже не­ма­ло лет то­му на­зад все­рь­eз за­ду­ма­лись о пер­спек­ти­вах уже­сто­че­ния борь­бы за ме­сто под ры­ноч­ным солн­цем. Те­ма глу­бо­кой ди­вер­си­фи­ка­ции про­из­вод­ства бы­ла по­став­ле­на во гла­ву угла. Имен­но то­гда бы­ло при­ня­то ре­ше­ние, что на­зы­ва­ет­ся, не скла­ды­вать все яй­ца в од­ну кор­зи­ну, а раз­ви­вать но­вые тех­но­ло­гии, рас­ши­рять но­мен­кла­ту­ру про­дук­ции из драг­ме­тал­лов, вы­пуск ко­то­рой поз­во­лял бы в бу­ду­щем ком­пен­си­ро­вать от­но­си­тель­ную не­уда­чу на дру­гих про­из­вод­ствах — в си­лу из­мен­чи­во­сти ры­ноч­ной конъ­юнк­ту­ры.

В ре­зуль­та­те ре­а­ли­за­ции ди­вер­си­фи­ка­ци­он­ных про­ек­тов в 2002 го­ду на за­во­де был со­здан уча­сток по про­из­вод­ству со­еди­не­ний дра­го­цен­ных ме­тал­лов. И с 2004 го­да это про­из­вод­ство вы­шло на ста­биль­ный уро­вень. В ито­ге се­го­дня на пред­при­я­тии раз­ра­бо­та­ны тех­но­ло­гии и со­зда­ны усло­вия для про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства бо­лее чем 40 хи­ми­че­ски чи­стых со­еди­не­ний драг­ме­тал­лов. Мно­гие из них ис­поль­зу­ют­ся при про­из­вод­стве раз­но­го ро­да ка­та­ли­за­то­ров и в ка­че­стве сы­рья для син­те­за хи­ми­че­ских со­еди­не­ний. При­чeм как рос­сий­ские, так и за­ру­беж­ные по­тре­би­те­ли этой про­дук­ции за­во­да не­из­мен­но от­ме­ча­ют еe вы­со­кое ка­че­ство.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что ос­нов­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми со­еди­не­ний ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы яв­ля­ют­ся пред­при­я­тия ма­ши­но­стро­и­тель­ной, неф­те­хи­ми­че­ской, хи­ми­че­ской, мик­ро­элек­трон­ной и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. Это очень вы­со­кий уро­вень ко­опе­ра­ции и парт­нeр­ства, в том чис­ле и на внеш­них рын­ках, до­стичь ко­то­ро­го и в са­мом де­ле до­ро­го­го сто­ит.

Впро­чем, но­вое ка­че­ство раз­ви­тия пред­при­я­тия тре­бо­ва­ло и дру­гих си­стем­ных и хо­ро­шо про­счи­тан­ных ша­гов. По­это­му на за­во­де был осво­ен вы­пуск ка­та­ли­за­тор­ных се­ток для раз­ло­же­ния ам­ми­а­ка при про­из­вод­стве азот­ной кис­ло­ты. Крас­цвет­мет вы­шел на ры­нок про­из­во­ди­те­лей тер­мо­элек­трод­ной про­во­ло­ки из пла­ти­ны и пла­ти­но­ро­ди­е­вых спла­вов. В 2010 го­ду тер­мо­элек­трод­ная про­во­ло­ка про­из­вод­ства ОАО «Крас­цвет­мет» ста­ла ла­у­ре­а­том кон­кур­са «Сто луч­ших то­ва­ров Рос­сии».

Кро­ме то­го, в 2009 го­ду на пред­при­я­тии бы­ла раз­ра­бо­та­на тех­но­ло­гия про­из­вод­ства ми­ше­ней из се­реб­ра и его спла­вов, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся в сте­коль­ном про­из­вод­стве для на­не­се­ния тон­чай­ше­го све­то­от­ра­жа­ю­ще­го слоя на стек­ло, что обес­пе­чи­ва­ет вы­со­кую теп­ло­изо­ля­цию и эко­но­мию энер­гии. Эти ми­ше­ни так­же ис­поль­зу­ют­ся в про­из­вод­стве оп­ти­че­ских но­си­те­лей ин­фор­ма­ции. Про­из­вод­ство та­ких ми­ше­ней на­ча­лось на за­во­де в 2010 го­ду. И то­гда же эта про­дук­ция по­лу­чи­ла ди­плом Крас­но­яр­ско­го кра­е­во­го фон­да под­держ­ки на­уч­ной и на­уч­но-тех­ни­че­ской­ де­я­тель­но­сти — за по­бе­ду в кон­кур­се «Ин­но­ва­ци­он­ный то­вар го­да».

В этом же за­вид­ном по­служ­ном спис­ке — на­ча­ло вы­пус­ка в 2008 го­ду стек­ло­пла­виль­ных ап­па­ра­тов и фи­льер­ных пи­та­те­лей из пла­ти­ны и еe спла­вов. Они при­ме­ня­ют­ся для про­из­вод­ства стек­ло­во­лок­на.

От­дель­ная те­ма — юве­лир­ное про­из­вод­ство Крас­цвет­ме­та, про­дук­ция ко­то­ро­го поль­зу­ет­ся устой­чи­вым спро­сом. А ведь юве­лир­ный ры­нок опять же весь­ма кон­сер­ва­ти­вен. И его иг­ро­ки от­нюдь не склон­ны при­ни­мать в своe эли­тар­ное со­об­ще­ство но­вич­ков со сто­ро­ны. И всe же за­вод­ским юве­ли­рам это уда­лось. Се­год­ня Крас­цвет­мет яв­ля­ет­ся од­ним из рос­сий­ских ли­де­ров по про­из­вод­ству це­пей и брас­ле­тов ма­шин­но­го пле­те­ния. В пла­нах — уве­ли­че­ние до­ли это­го рын­ка.

Впро­чем, лю­бое раз­ви­тие — это как ез­да на ве­ло­си­пе­де. Чуть толь­ко пе­ре­стал кру­тить пе­да­ли, как сра­зу за­ва­ли­ва­ешь­ся на­бок, на обо­чи­ну про­грес­са. А по­то­му на за­во­де все по­след­ние го­ды ме­то­дич­но осва­и­ва­ют но­вые ры­ноч­ные ни­ши. Тем бо­лее ес­ли до них ещe не до­шли ру­ки кон­ку­рен­тов.

К при­ме­ру, в 2011 го­ду был со­здан и за­пу­щен в экс­плу­а­та­цию пе­ре­дел по пе­ре­ра­бот­ке от­ра­бо­тан­ных ка­та­ли­за­то­ров неф­те­хи­мии. В фев­ра­ле ны­неш­не­го го­да за­ра­бо­тал пе­ре­дел по пе­ре­ра­бот­ке бед­ных по со­дер­жа­нию драг­ме­тал­лов про­дук­тов аф­фи­наж­но­го про­из­вод­ства. Сей­час за­вер­ша­ют­ся ра­бо­ты по со­зда­нию пе­ре­де­ла пе­ре­ра­бот­ки от­ра­бо­тан­ных ней­тра­ли­за­то­ров вы­хлоп­ных га­зов ав­то­мо­би­лей. Да к то­му же со­зда­ют­ся участ­ки по про­из­вод­ству кон­такт­ных ма­те­ри­а­лов и про­из­вод­ству по­лу­фаб­ри­ка­тов и про­ка­та на ос­но­ве се­ребра.

Учи­ты­вая все эти и мно­гие дру­гие на­ра­бот­ки и за­де­лы на бу­ду­щее, нель­зя не от­ме­тить осо­бые за­слу­ги спе­ци­а­ли­стов и учe­ных так на­зы­ва­е­мо­го на­уч­но­го це­ха за­во­да. Все 70 лет сво­ей ра­бо­ты Крас­цвет­мет не­из­мен­но шeл кур­сом на­уч­но-тех­ни­че­ско­го про­грес­са. И это от­нюдь не гром­кие сло­ва. Внед­ря­лись но­вей­шие, са­мые со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии про­из­вод­ства, со­вер­шен­ство­ва­лось ап­па­ра­тур­ное оформ­ле­ние тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов. И в зна­чи­тель­ной ме­ре это бы­ла за­слу­га опыт­но-про­из­вод­ствен­но­го це­ха за­во­да. Имен­но так име­ну­ет­ся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­е под­раз­де­ле­ние ОАО «Крас­цвет­мет», ко­то­рое не толь­ко ре­ша­ет по­все­днев­ные про­из­вод­ствен­ные за­да­чи, но и раз­ра­ба­ты­ва­ет и внед­ря­ет но­вые тех­но­ло­гии и про­цес­сы. До­ста­точ­но ска­зать, что 25 ин­же­не­ров на­уч­но­го це­ха ста­ли кан­ди­да­та­ми тех­ни­че­ских на­ук, при­чeм один из них — за­тем док­то­ром. С 1991-го по 2012 го­ды на пред­при­я­тии по­лу­че­но 95 па­тен­тов, 45 из ко­то­рых в про­шлом го­ду ис­поль­зо­ва­лись в про­из­вод­стве.

Бе­з­услов­но, та­кие за­слу­ги до­стой­ны са­мой вы­со­кой оцен­ки. По­это­му в про­шлом го­ду ру­ко­вод­ство пред­при­я­тия при­ня­ло ре­ше­ние о со­зда­нии со­вре­мен­но­го на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го цен­тра на ба­зе опыт­но-про­из­вод­ствен­но­го це­ха. Пла­ни­ру­ет­ся, что это центр нач­нeт ра­бо­тать в 2015 го­ду. Он бу­дет осна­щeн са­мым со­вре­мен­ным тех­но­ло­ги­че­ским обо­ру­до­ва­ни­ем и при­бо­ра­ми, что поз­во­лит зна­чи­тель­но рас­ши­рить ис­сле­до­ва­тель­ские и внед­рен­че­ские воз­мож­но­сти за­вод­ских учe­ных. А это весь­ма и весь­ма ак­ту­аль­но. Посколь­ку пе­ред кол­лек­ти­вом Крас­цвет­ме­та, как все­гда, сто­ят очень серь­eз­ные за­да­чи и ам­би­ци­оз­ные це­ли. По­сту­па­тель­ное раз­ви­тие преду­смот­ре­но прак­ти­че­ски по каж­до­му на­прав­ле­нию де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия. Но ес­ли сум­ми­ро­вать все пла­ны, то суть за­клю­ча­ет­ся в том, что к 2020 го­ду пред­сто­ит за­вер­шить ко­рен­ную мо­дер­ни­за­цию ос­нов­но­го, аф­фи­наж­но­го, про­из­вод­ства на ос­но­ве при­ме­не­ния но­вей­ших рос­сий­ских и за­ру­беж­ных об­раз­цов тех­ни­ки и тех­но­ло­гий в сфе­ре ме­тал­лур­гии дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Ре­а­ли­за­ция это­го мас­штаб­но­го про­ек­та даст воз­мож­ность пред­при­я­тию со­хра­нить ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в об­ла­сти аф­фи­на­жа дра­го­цен­ных ме­тал­лов на оте­че­ствен­ном и ми­ро­вом рын­ках.

Зная ис­то­рию за­во­да и лю­дей «крас­цвет­ме­тов­ской» вы­уч­ки и за­кал­ки, не при­хо­дит­ся со­мне­вать­ся, что по­став­лен­ная за­да­ча бу­дет вы­пол­не­на. Как это все­гда бы­ва­ло и в про­шлом.

[ krastsvetmet.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->