Бриллианты для экономической безопасности

Раздел: Криминал
14 марта 2013 г.

В Пе­тер­бур­ге по­ли­цей­ские и со­труд­ни­ки ФСБ рас­стро­и­ли де­ла под­поль­ных юве­ли­ров. На днях в «Ше­ре­ме­тье­во» был за­дер­жан ку­рьер из Ду­бая, у ко­то­ро­го изъ­яли 26 ты­сяч брил­ли­ан­тов. Са­ма же опе­ра­ция, оче­вид­но, на­ча­лась еще в фев­ра­ле это­го го­да на Лер­мон­тов­ском про­спек­те, ко­гда опе­ра­тив­ник Управ­ле­ния эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти ГУ МВД ку­пил у граж­да­ни­на Из­ра­и­ля ал­ма­зы на три с по­ло­ви­ной мил­ли­о­на руб­лей. На се­го­дня в уго­лов­ном де­ле фи­гу­ри­ру­ют еще и 22 ты­ся­чи брил­ли­ан­тов. Как про­хо­ди­ла иг­ра в дра­го­цен­но­сти, вы­яс­ни­ла «Фон­тан­ка».

Управ­ле­ние эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти ГУ МВД и Служ­ба эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти УФСБ по Санкт-Пе­тер­бур­гу с фев­ра­ля это­го го­да хра­ни­ли мол­ча­ние об аре­сте в Пе­тер­бур­ге граж­да­ни­на Из­ра­и­ля. Свои ком­мен­та­рии они да­ли толь­ко 14 мар­та. Ни­кто из со­бе­сед­ни­ков «Фон­тан­ки» не под­твер­дил вза­и­мо­связь меж­ду за­дер­жа­ни­ем 11 мар­та это­го го­да в «Ше­ре­ме­тье­во» 26 ты­сяч брил­ли­ан­тов у ком­ми­во­я­же­ра из Ду­бая и изъ­я­ти­ем в Пе­тер­бур­ге 8 фев­ра­ля 2013 го­да 22 ты­сяч ал­ма­зов у граж­да­ни­на Из­ра­и­ля. Од­на­ко ни­кто из опе­ра­тив­ни­ков и не стал опро­вер­гать, что ве­лась опе­ра­тив­ная иг­ра с це­лью вы­ма­нить на тер­ри­то­рию Рос­сии оче­ред­но­го ку­рье­ра с кон­тра­бан­дой дра­го­цен­ных кам­ней.

А 8 фев­ра­ля это­го го­да в офис­ном цен­тре на Лер­мон­тов­ском, 54, опе­ра­тив­ник Управ­ле­ния эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти ГУ МВД изоб­ра­жал из се­бя це­ни­те­ля юве­лир­ных укра­ше­ний. Под­го­тов­ка к кон­тро­ли­ру­е­мой за­куп­ке дли­лась два ме­ся­ца. Ко­гда око­ло 17 ча­сов он все же пе­ре­дал граж­да­ни­ну Из­ра­и­ля три с по­ло­ви­ной мил­ли­о­на руб­лей в дол­ла­рах США, вза­мен по­лу­чив во­семь ал­ма­зов ве­сом в де­вять с по­ло­ви­ной ка­рат, в по­ме­ще­ние во­шли офи­ци­аль­ные ли­ца из служ­бы эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти пи­тер­ско­го УФСБ.

32-лет­ний ком­мер­сант Фе­ликс Фиш был рас­стро­ен. Че­рез не­сколь­ко ча­сов в квар­ти­ре его зна­ко­мой на про­спек­те Мар­ша­ла Ка­за­ко­ва был про­ве­ден обыск, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го к ма­те­ри­а­лам уго­лов­но­го де­ла бы­ли до­бав­ле­ны еще 22 ты­ся­чи брил­ли­ан­тов. По­ми­мо это­го бы­ли об­на­ру­же­ны и сер­ти­фи­ка­ты ка­че­ства ав­то­ри­тет­ной гем­мо­ло­ги­че­ской ака­де­мии США. Об­ви­нен­ный по ста­тье 191 Уго­лов­но­го ко­дек­са (не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней или жем­чу­га), Фиш ока­зал­ся в след­ствен­ном изо­ля­то­ре не один. В «Кре­стах» с ним за­ску­чал и 27-лет­ний пе­тер­бур­жец Сер­гей Гор­дин.

Ес­ли Фиш ро­дил­ся в Ле­нин­гра­де и за­ни­мал­ся про­мыс­лом с дра­го­цен­но­стя­ми по­след­нюю па­ру лет, а до это­го имел в Хай­фе биз­нес, свя­зан­ный с так­со­мо­тор­ны­ми пе­ре­воз­ка­ми, то Гор­дин боль­шую часть жиз­ни про­ра­бо­тал в юве­лир­ных са­ло­нах.

По вер­сии сле­до­ва­те­лей ГСУ, схе­ма до­став­ки бы­ла сле­ду­ю­щая: из Из­ра­и­ля в по­сыл­ках при­хо­ди­ли кам­ни, в Пе­тер­бур­ге их ре­а­ли­зо­вы­ва­ли, а день­ги об­рат­но так­же от­прав­ля­лись поч­то­вым пла­те­жом.

По дан­ным «Фон­тан­ки», не­смот­ря на мрач­ное на­стро­е­ние под­след­ствен­ных, Фиш не от­ка­зал­ся раз­го­ва­ри­вать на те­му про­дол­же­ния ком­би­на­ции. Бо­лее то­го, в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти рас­смат­ри­вал­ся во­прос да­же о по­яв­ле­нии Фи­ша в ка­фе и ре­сто­ра­нах Пе­тер­бур­га.

В дан­ное вре­мя изъ­ятые кам­ни про­хо­дят экс­пер­ти­зу и оцен­ку в Се­ве­ро-За­пад­ной го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра. По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, их це­на близ­ка к мил­ли­о­ну дол­ла­ров.

Как на­ше­му из­да­нию по­яс­ни­ли в Управ­ле­нии эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти ГУ МВД, рен­та­бель­ность это­го биз­не­са ба­зи­ру­ет­ся на вы­со­ких на­ло­гах на про­да­жу дра­го­цен­но­стей в са­мом Из­ра­и­ле.

На во­прос кор­ре­спон­ден­та «Фон­тан­ки», от­че­го опе­ра­тив­ни­ки по­ли­ции и ФСБ за­го­во­ри­ли на эту те­му толь­ко сей­час, а не по­хва­ста­лись еще в на­ча­ле фев­ра­ля, нам от­ве­ти­ли, что «в­се­му свое вре­мя».

Ко­гда же жур­на­лист за­дал во­прос о воз­мож­ной вза­и­мо­свя­зи меж­ду за­дер­жа­ни­я­ми в «Ше­ре­ме­тье­во» и на Лер­мон­тов­ском про­спек­те, то на­ши со­бе­сед­ни­ки яв­но за­пу­та­лись в по­ка­за­ни­ях. Так, од­ни яко­бы бы­ли во­об­ще не в кур­се сто­лич­ной ис­то­рии, дру­гие се­то­ва­ли, что «у моск­ви­чей на че­ты­ре ты­ся­чи брил­ли­ан­тов боль­ше».

[ fontanka.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->