Икона ровеньковских ювелиров номинирована в книгу рекордов Гиннеса

Раздел: Ювелиры и компании
01 февраля 2013 г.

Юве­ли­ры ро­вень­ков­ско­го пред­при­я­тия «А­гат» сов­мест­но с чле­ном На­ци­о­наль­но­го со­ю­за ма­сте­ров на­род­но­го ис­кус­ства Укра­и­ны – харь­ков­ча­ни­ном Гри­го­ри­ем Гу­са­ком из­го­то­ви­ли ико­ну с клей­ма­ми «С­пас в си­лах», ко­то­рая но­ми­ни­ро­ва­на в кни­гу ре­кор­дов Гин­не­са.

Ико­на уже за­не­се­на в кни­гу ре­кор­дов Укра­и­ны. Те­перь она но­ми­ни­ро­ва­на в кни­гу ре­кор­дов Гин­не­са, как един­ствен­ная в ми­ре. Це­ну ико­ны опре­де­лят спе­ци­а­ли­сты по­сле экс­пер­ти­зы.


При из­го­тов­ле­нии ико­ны ис­поль­зо­ва­на уни­каль­ная тех­ни­ка глип­ти­ка (резь­ба по по­лу­дра­го­цен­но­му кам­ню). Со­сто­ит про­из­ве­де­ние юве­лир­но­го и ху­до­же­ствен­но­го ис­кус­ства из цен­траль­но­го об­ра­за Гос­по­да Ии­су­са Хри­ста и 14 сю­жет­ных икон – клейм. Цен­траль­ный об­раз и сю­же­ты клейм из­го­тов­ле­ны из на­ту­раль­но­го кам­ня цит­ри­на.

Спас в си­лах - цен­траль­ное изоб­ра­же­ние в ико­не. Хри­стос, си­дя­щий на пре­сто­ле с кни­гой, изоб­ра­жен на фо­не квад­ра­та с вы­тя­ну­ты­ми кон­ца­ми. Квад­рат - это сим­вол зем­ли. По че­ты­рем кон­цам квад­ра­та мож­но най­ти изоб­ра­же­ния ан­ге­ла (че­ло­ве­ка), льва, тель­ца и ор­ла. По­верх квад­ра­та рас­по­ло­жен овал - мир ду­хов­ный. В нем изоб­ра­же­ны ан­ге­лы - си­лы не­бес­ные (от­сю­да на­зва­ние об­ра­за). По­верх ова­ла - ромб. Он - сим­вол ми­ра не­ви­ди­мо­го.

Эта ико­на - на­сто­я­щий бо­го­слов­ский трак­тат. В его ос­но­ве - От­кро­ве­ние Ио­ан­на Бо­го­сло­ва; об­раз по­ка­зы­ва­ет Хри­ста та­ким, ка­ким Он явит­ся в кон­це вре­мен.

Во­круг цен­траль­ной ико­ны рас­по­ло­же­ны сю­жет­ные ико­ны-клей­мы, изоб­ра­жа­ю­щие сю­же­ты из Еван­ге­лия.

Са­ма по се­бе ико­на ми­ни­а­тюр­на. Цен­траль­ный об­раз – 70 мм на 45 мм. А клей­мы еще мень­ше – 22 мм на 16 мм.

Уни­каль­ность про­из­ве­де­ния в том, что ху­дож­ни­ку уда­лось в кам­не де­таль­но пе­ре­дать вы­ра­же­ния ли­ков свя­тых. Ес­ли смот­реть под мик­ро­ско­пом, то мож­но уви­деть да­же зрач­ки глаз. Все де­та­ли ико­ны за­креп­ле­ны на се­реб­ря­ной пла­сти­не, укра­шен­ной по­зо­ло­чен­ным ли­тье­вым ор­на­мен­том и ин­кру­сти­ро­ван­ной встав­ка­ми аме­ти­стов. Ико­на встав­ле­на в де­ре­вян­ный рез­ной ки­от руч­ной ра­бо­ты, де­ко­ри­ро­ван­ный в сти­ле укра­ин­ско­го ба­рок­ко.

[ comments.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->