Музей искусств представляет выставку скандинавских ювелиров

Раздел: Выставки
21 ноября 2012 г.

"Фин­ское укра­ше­ние на Ура­ле" или KORURAL II – вы­став­ка ра­бот скан­ди­нав­ских юве­ли­ров. Экс­по­зи­ция про­фес­си­о­наль­ных ди­зай­не­ров Фин­лян­дии, Шве­ции и Рос­сии пред­став­ля­ет со­бой итог 12-лет­не­го твор­че­ско­го со­труд­ни­че­ства Че­ля­бин­ско­го об­ласт­но­го му­зея ис­кусств и Сай­мен­ско­го уни­вер­си­те­та при­клад­ных на­ук.

В ос­но­ву на­зва­ния вы­став­ки KORURAL лег­ли два фин­ских сло­ва. "Са­мо на­зва­ние – от фин­ско­го сло­ва Koru, ко­то­рое пе­ре­во­дит­ся как "укра­ше­ни­е". И тут вид­на раз­ни­ца по­ня­тий. По­то­му что укра­ше­ние – это не обя­за­тель­но юве­лир­ная тех­но­ло­гия, ко­то­рая свя­за­на толь­ко с дра­го­цен­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми. Оно мо­жет быть из лю­бо­го по­дат­ли­во­го вы­ра­зи­тель­но­го ма­те­ри­а­ла. И Ural – древ­няя сто­ли­ца фин­нов. Объ­еди­нив эти сло­ва, у нас воз­ник­ла идея сов­ме­стить про­из­ве­де­ния ураль­ских и фин­ских ав­то­ро­в", – по­яс­ня­ет Еле­на Ши­пи­цы­на, ку­ра­тор про­ек­та, ис­кус­ство­вед.

В про­ек­те участ­ву­ют семь ав­то­ров. Сре­ди них – че­ля­бин­ский ди­зай­нер и юве­лир, ра­бо­та­ю­щий в се­ребре, Ан­дрей Стар­цев. Все про­из­ве­де­ния, пред­став­лен­ные в экс­по­зи­ции, вы­пол­не­ны по уни­каль­ным ав­тор­ским тех­но­ло­ги­ям. По сло­вам ку­ра­то­ра про­ек­та, эта вы­став­ка по­свя­ще­на кон­цеп­ту­аль­но­му под­хо­ду в юве­лир­ном ис­кус­стве. "Ю­ха­ни Хейк­ки­ля пред­став­ля­ет иро­нич­ную кол­лек­цию, то есть ока­зы­ва­ет­ся мож­но в юве­лир­ном из­де­лии, ес­ли оно кон­цеп­ту­аль­но осмыс­ле­но, иро­ни­зи­ро­вать. Он со­здал сю­жет, ко­то­рый на­звал "Жизнь в се­вер­ном ле­су". Это се­реб­ря­ные бро­ши, ко­то­рые пред­став­ля­ют со­бой па­ра­док­саль­ное со­еди­не­ние се­реб­ря­но­го тор­са ан­тич­но­го Апол­ло­на и в од­ном слу­чае – с де­ре­вян­ной го­ло­вой ло­ся, в дру­гом – со сталь­ной проб­кой фин­ской вод­ки. По­нят­но, что ху­дож­ник сам над со­бой иро­ни­зи­ру­ет", – рас­ска­зы­ва­ет Еле­на Ши­пи­цы­на.

В экс­по­зи­ции пред­став­ле­ны ра­бо­ты из кол­лек­ции Ека­те­ри­ны Сис­фон­тес Intime, с ко­то­рой она из­вест­на во всем ми­ре. Это укра­ше­ния в ви­де ме­ха­низ­мов ста­рых ча­сов, оправ­лен­ных в се­ребро. А фин­ский ди­зай­нер Эл­ли Хук­ка ра­бо­та­ет в тек­сти­ле. Она со­зда­ет на­груд­ные укра­ше­ния из хлоп­ча­то­бу­маж­ной тка­ни и да­ет им на­зва­ния: "С­лои поч­вы", "Струи во­ды". "О­на об­ра­ща­ет­ся к об­ра­зам фин­ской при­ро­ды и, вла­дея тра­ди­ци­он­ны­ми под­хо­да­ми в ра­бо­те с тек­сти­лем, зная, что эти под­хо­ды име­ют са­краль­ный смысл: тка­нь, как жи­вая плоть, и долж­на ви­до­из­ме­нять­ся толь­ко ру­кой ма­сте­ра. Она за­лю­бо­ва­лась обо­рван­ным кра­ем хлоп­ча­то­бу­маж­ной тка­ни. А вто­рое ее про­зре­ние – она уви­де­ла бо­гат­ство от­тен­ков в ста­ре­ю­щей крас­ке этой тка­ни. В вет­ша­ю­щей тка­ни есть пре­лесть цве­то­вых пе­ре­хо­дов. Она раз­ра­бо­та­ла тех­ни­ку ис­кус­ствен­но­го ста­ре­ния тка­ни".

Уни­каль­ные ра­бо­ты скан­ди­нав­ских ди­зай­не­ров мож­но уви­деть в Че­ля­бин­ском му­зее изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств до кон­ца но­яб­ря.

[ chelyabinsk.rfn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->