Русские самоцветы: Неизвестная история. Как все начиналось

Раздел: Ювелиры и компании
11 октября 2012 г.

15 ав­гу­ста 1912 го­да по ста­ро­му сти­лю (28 ав­гу­ста по но­во­му) Го­су­дарь им­пе­ра­тор Ни­ко­лай II рас­смот­рел и утвер­дил в Пе­тер­го­фе устав «Об­ще­ства для со­дей­ствия раз­ви­тию и улуч­ше­нию ку­стар­но­го гра­ниль­но­го и шли­фо­валь­но­го про­мысла» под на­зва­ни­ем «Рус­ские са­мо­цве­ты».

Ос­нов­ной це­лью со­зда­ва­е­мо­го об­ще­ства бы­ло спо­соб­ство­вать про­из­вод­ству и сбы­ту внут­ри Рос­сии и за гра­ни­цей ку­стар­ных из­де­лий из рус­ских ми­не­ра­лов. В этих це­лях об­ще­ство пред­по­ла­га­ло изу­чать и ис­сле­до­вать со­от­вет­ству­ю­щие ку­стар­ные про­мыслы, ока­зы­вать по­мощь этим про­мыс­лам в тех­ни­че­ском пе­ре­во­ору­же­нии про­из­вод­ства, во внед­ре­нии про­грес­сив­ных при­е­мов ра­бот, а так­же обес­пе­че­нии ку­ста­рей но­вы­ми мо­де­ля­ми и об­раз­ца­ми.

Кро­ме это­го, об­ще­ство пред­по­ла­га­ло уде­лить осо­бое вни­ма­ние ху­до­же­ствен­ной сто­ро­не про­из­вод­ства, ис­сле­до­вать ры­нок и ока­зы­вать по­мощь в ре­а­ли­за­ции про­дук­ции. Пред­по­ла­га­лось со­дей­ство­вать эко­но­ми­че­ско­му ро­сту про­мыс­лов, при­об­ре­те­нию кам­не­са­мо­цвет­но­го сы­рья, обо­ру­до­ва­ния и ин­стру­мен­та.

Для до­сти­же­ния этих це­лей об­ще­ству предо­став­ля­лась воз­мож­ность со­зда­вать свои учеб­ные цен­тры, ма­стер­ские для сов­мест­ной ра­бо­ты ку­ста­рей, скла­ды для хра­не­ния обо­ру­до­ва­ния и го­то­вой про­дук­ции. Раз­ре­ша­лось так­же от­кры­вать от­де­ле­ния, агент­ства, ко­мис­си­о­нер­ства и ком­ми­во­я­жер­ства в Рос­сии и за­гра­ни­цей, про­во­дить вы­став­ки, чте­ния и кон­кур­сы. Устав но­во­го об­ще­ства был на­пе­ча­тан в №1 за 1912 год жур­на­ла «Юве­лир».

Так на­ча­лась ис­то­рия пред­при­я­тия, про­шед­ше­го за по­сле­ду­ю­щие 100 лет че­рез мно­гие пре­об­ра­зо­ва­ния и ре­ор­га­ни­за­ции, взле­ты и па­де­ния и став­ше­го в на­сто­я­щее вре­мя од­ним из круп­ней­ших и из­вест­ней­ших юве­лир­ных пред­при­я­тий Рос­сии.

[ russam.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->