Золото повсюду: какие украшения носить осенью

Раздел: Криминал
07 сентября 2012 г.

По­э­ти­че­ское «ба­бье ле­то» (на За­па­де его на­зы­ва­ют «ин­дей­ским») — не­де­ля или око­ло то­го в кон­це сен­тяб­ря, ко­гда листва уже при­об­ре­ла зо­ло­ти­стые, ры­жие и ру­би­но­вые от­тен­ки, но не­бо еще вы­со­кое и го­лу­бое, еще не за­ря­ди­ли до­жди и яр­ко све­тит солн­це. Осен­ние укра­ше­ния — ма­то­вым теп­лом жел­то­го и ро­зо­во­го зо­ло­та, свер­ка­ни­ем жел­тых брил­ли­ан­тов, квар­цев, то­па­зов, цит­ри­нов, та­ин­ствен­ным све­че­ни­ем ог­нен­ных опа­лов, зо­ло­ти­сто­го жем­чу­га и ян­та­ря — вы­зы­ва­ют в па­мя­ти это ко­рот­кое, но мно­го­крат­но вос­пе­тое по­эта­ми на всех язы­ках вре­мя.

Блеск кам­ней

Жел­тые цит­ри­ны, квар­цы и то­па­зы — очень вы­ра­зи­тель­ные по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни, осо­бен­но в со­че­та­нии с жел­тым зо­ло­том. Зо­ло­ти­стые бри­о­ле­ты укра­ша­ют перст­ни de Grisogono фан­та­зий­но-гео­мет­ри­че­ской фор­мы, чем-то по­хо­жие на лен­ту Ме­би­уса. Привле­ка­тель­ность зо­ло­ти­стых кам­ней обыг­ра­на и в но­вых ли­ни­ях ис­пан­ско­го юве­лир­но­го брен­да Tous: ко­лье и серь­ги Trésor (то есть «Со­кро­ви­ще») по­стро­е­ны во­круг круп­ных зо­ло­ти­стых квар­цев фан­та­зий­ной огран­ки, под­ве­шен­ных на тон­ких зо­ло­тых це­поч­ках. В кон­струк­ции ве­щей ли­нии Fermé («Скры­тый»), как яв­ству­ет из ее на­зва­ния, име­ет­ся сек­рет: под­вес­ки на серь­гах и ко­лье раз­дви­га­ют­ся по прин­ци­пу плот­ниц­ко­го мет­ра, ме­няя фор­му. Осо­бен­но вы­ра­зи­тель­но смот­рит­ся ко­лье, сни­зан­ное из огра­нен­ных цит­ри­но­вых бу­син с кап­ле­вид­ной под­вес­кой.

«Скры­тые со­кро­ви­ща» де­мон­стри­ру­ют и но­вые уни­каль­ные, вы­пу­щен­ные в един­ствен­ном эк­зем­пля­ре укра­ше­ния Dear Dior: со­вер­шен­ство их опра­вы, со­здан­ной по эс­ки­зам Вик­ту­ар де Ка­стел­лан, та­ко­во, что серь­ги, брас­ле­ты и коль­ца хо­чет­ся но­сить не толь­ко «ли­цом», то есть кам­ня­ми на­ру­жу, но ино­гда де­мон­стри­ро­вать вос­хи­щен­ным зри­те­лям и их изящ­ную ажур­ную «изнан­ку».

Осен­ней те­ме от­ве­ча­ют серь­ги Dentelle Médaillon Soleilie из жел­то­го зо­ло­та с серд­це­вид­ны­ми зо­ло­ти­сты­ми брил­ли­ан­та­ми в цен­тре, окру­жен­ны­ми, как лу­ча­ми осен­не­го солн­ца, бо­лее мел­ки­ми брил­ли­ан­та­ми раз­ных от­тен­ков.

Дру­гое со­кро­ви­ще от Вик­ту­ар де Ка­стел­лан — Dentelle Tourmaline Rebrodée — по-во­сточ­но­му из­бы­точ­ное коль­цо с мно­же­ством кам­ней раз­но­об­раз­ной огран­ки: цвет­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, хри­зо­бе­рил­ла­ми, тур­ма­ли­на­ми па­раи­ба, пе­ри­до­та­ми, ог­нен­ны­ми опа­ла­ми, гра­на­та­ми и изу­мру­да­ми. Все они на­по­ми­на­ют о яр­кой пест­ро­те лист­вы ран­ней осе­ни — где-то ли­стья уже по­жел­те­ли или по­крас­не­ли, а где-то мель­ка­ют пят­на тем­но-зе­ле­ной хвои.

Та­ин­ствен­ное све­че­ние

Осень — это еще и мяг­кий, уга­са­ю­щий сол­неч­ный свет, от­ра­жен­ный ту­ма­на­ми. Имен­но та­кой эф­фект да­ет зо­ло­ти­стый жем­чуг. На­при­мер, круг­лый мас­сив­ный ку­лон от Utopia со­че­та­ет неж­ное све­че­ние круп­ной жем­чу­жи­ны с блес­ком иде­аль­но по­до­бран­ных по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней и жел­то­го зо­ло­та.

Укра­ше­ния с «сол­неч­ным» жем­чу­гом есть и у флаг­ма­на жем­чуж­но­го рын­ка Mikimoto — ес­ли бе­лый и чер­ный жем­чуг ди­зай­не­ры мар­ки обыч­но со­че­та­ют с бе­лым зо­ло­том, то зо­ло­ти­стый — с жел­тым. У Mikimoto есть и дра­го­цен­но­сти из жем­чу­га в со­че­та­нии с по­лу­про­зрач­ны­ми ог­нен­ны­ми опа­ла­ми не­пра­виль­ной фор­мы: вме­сте они на­по­ми­на­ют о хо­лод­ных осен­них об­ла­ках, сквозь ко­то­рые про­би­ва­ет­ся оран­же­вый свет за­кат­но­го солн­ца.

На­ря­ду с жем­чу­гом теп­лый ма­то­вый от­свет при­сущ ко­рал­лам и ян­та­рю — ма­те­ри­а­лам так­же ор­га­ни­че­ско­го про­ис­хож­де­ния и от­то­го слов­но бо­лее «жи­вым», чем дра­го­цен­ные кам­ни. Крас­ный, цве­та пун­цо­вых кле­но­вых ли­стьев, ян­тарь ис­поль­зу­ет в сво­их аван­гард­ных тво­ре­ни­ях ита­льян­ка Лю­чия Оде­скаль­ки, а встав­ки из крас­но­го ко­рал­ла — бренд Gavello. У не­го, на­при­мер, есть круп­ное коль­цо в фор­ме сти­ли­зо­ван­но­го ге­ор­ги­на, са­мо­го осен­не­го цвет­ка.

Опав­шие ли­стья

Тре­тий пункт сен­тябрь­ской те­мы — дра­го­цен­но­сти в фор­ме осен­них ли­стьев. Очень по­пу­ляр­ный в этом се­зо­не мо­тив де­ко­ра­тив­но­го от при­ро­ды вы­рез­но­го ли­ста плю­ща во­пло­тил­ся в жел­том зо­ло­те в кол­лек­ции Ivy от швей­цар­ско­го юве­лир­но-ча­со­во­го до­ма Van Der Bauwede. Есть ла­ко­нич­ные серь­ги и под­вес­ки — толь­ко зо­ло­той кон­тур ли­ста, есть и бо­лее пыш­ные ве­щи — на­при­мер, круп­ное кок­тейль­ное коль­цо с то­па­зом и шин­кой, па­ви­ро­ван­ной ко­ньяч­ны­ми брил­ли­ан­та­ми.

О плю­ще на­по­ми­на­ет за­креп­ка кам­ня в фор­ме кро­шеч­ных ли­сточ­ков. Па­ви­ро­ван­ный ко­ньяч­ны­ми брил­ли­ан­та­ми плю­ще­вой лист на изо­гну­том, об­ви­ва­ю­щем шею «стеб­ле» — цен­траль­ный мо­тив асим­мет­рич­но­го ко­лье от de Grisogono (при­чем у мар­ки име­ет­ся и ве­сен­ний ва­ри­ант, с изу­мруд­ны­ми ли­стья­ми).

У H.Stern в кол­лек­ции, со­здан­ной в со­ав­тор­стве с мо­де­лье­ром Ди­а­ной фон Фюр­стен­берг, из жел­то­го зо­ло­та с по­тря­са­ю­щей до­сто­вер­но­стью вос­про­из­ве­ден лист де­ре­ва гинк­го. Мар­ка Gimel на­шла еще один ва­ри­ант узор­но­го ли­ста — пла­та­но­вый; осен­нюю окрас­ку, как и в слу­чае с плю­щом от DVB и de Grisogono, ими­ти­ру­ет дра­го­цен­ное па­ве. Stenzhorn не про­сто ими­ти­ру­ет очерк ли­ста — фор­ма па­ви­ро­ван­ных брил­ли­ан­та­ми и цвет­ны­ми сап­фи­ра­ми бро­шей этой мар­ки по­чти в точ­но­сти вос­про­из­во­дит по­жух­шие, смя­тые ли­стья, ко­то­рые шур­шат под но­га­ми во вре­мя ро­ман­ти­че­ской про­гул­ки по пар­ку.

Еще од­на ин­те­рес­ная осен­няя ис­то­рия — же­лу­ди. Этот не­вин­ный и да­же чу­точ­ку смеш­ной при­род­ный объ­ект не­ожи­дан­но ча­сто вдох­нов­ля­ет юве­ли­ров. У Tous есть укра­ше­ния с же­лу­дя­ми из стек­ла руч­ной ра­бо­ты, со шляп­ка­ми из зо­ло­че­но­го се­ребра, у Verdura — зо­ло­той брас­лет в ви­де вет­ки с же­лу­дя­ми и серь­ги-же­лу­ди со шляп­ка­ми из брил­ли­ан­то­во­го па­ве. Кста­ти, этот бренд во­об­ще лю­бит при­род­ную те­му. В его кол­лек­ци­ях есть и кле­но­вые ли­стья с по­верх­но­стью из цвет­ных кам­ней, и да­же сос­но­вые шиш­ки из зо­ло­та, па­ви­ро­ван­ные брил­ли­ан­та­ми.

 

[ rbcdaily.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->