Жители Санкт-Петербурга инвестируют в «ювелирку»

Раздел: Рынки
06 сентября 2012 г.

В этом го­ду пе­тер­бурж­цы ча­ще все­го по­ку­па­ют стро­и­тель­ные ма­те­ри­а­лы и юве­лир­ные укра­ше­ния. С на­ча­ла го­да их про­да­жи в го­ро­де вы­рос­ли по­чти на 200%. При этом спрос на строй­ма­те­ри­а­лы в по­след­нее вре­мя оста­ет­ся ста­биль­ным — не­дви­жи­мость все­гда бы­ла и есть спо­со­бом со­хра­не­ния средств от ин­фля­ции. А вот при­об­ре­тать дра­го­цен­но­сти пе­тер­бурж­цы на­ча­ли толь­ко в по­след­нее вре­мя.

Как рас­ска­зал «Из­ве­сти­ям» и.о. пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та по раз­ви­тию эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки, про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли (КЭРППиТ) Игорь Илю­хин, те, кто хо­чет вы­год­но вло­жить день­ги, вряд ли бу­дут ску­пать коль­ца и брас­ле­ты.

— У ко­го есть боль­шие на­коп­ле­ния, вкла­ды­ва­ют их в не­дви­жи­мое иму­ще­ство, у ко­го по­мень­ше — в дви­жи­мое. А у ко­го уже есть и то и дру­гое — те по­ку­па­ют дра­го­цен­но­сти,— счи­та­ет он.

По мне­нию Илю­хи­на, рос­си­я­не все­гда це­ни­ли из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Мно­гие де­ла­ют это имен­но сей­час, ко­гда, по его сло­вам, при­лич­но рас­тут до­хо­ды го­ро­жан, а на рын­ке вы­рос­ло пред­ло­же­ние юве­лир­ных из­де­лий, при этом со­всем не до­ро­гих. «Это при­ят­но не толь­ко жен­щи­нам, но и муж­чи­нам. У тех те­перь го­ло­ва не бо­лит, есть, что по­да­рить лю­би­мой жен­щи­не. Пять утю­гов ведь не по­да­ришь, а вот пять ко­лец мож­но пре­под­не­сти», — за­явил он.

Гла­ва КЭРППиТ от­ме­ча­ет та­к­же, что с ро­стом пред­ло­же­ния «ю­ве­лир­ки» бо­лее зна­чи­мым стал фак­тор фир­мы-про­из­во­ди­те­ля. Не­ред­ко, утвер­жда­ет он, дра­го­цен­но­сти, при­об­ре­тен­ные в стра­нах Азии (Ин­дии или Вьет­на­ме), не­сут в се­бе брак, а по­рой из-за гра­ни­цы под ви­дом укра­ше­ний с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми при­во­зят цвет­ные стек­ла.

Гем­мо­лог (спе­ци­а­лист по са­мо­цве­там) Ми­ха­ил Чи­жов за го­ды ра­бо­ты с кам­ня­ми встре­чал­ся с раз­но­об­раз­ны­ми под­дел­ка­ми. Ча­ще все­го, го­во­рит он, про­дав­цы вы­да­ют за на­ту­раль­ный ка­мень ми­не­рал, вы­ра­щен­ный ру­ка­ми че­ло­ве­ка или по­сле фи­зи­ко-хи­ми­че­ской об­ра­бот­ки. Для срав­не­ния: один ка­рат син­те­ти­че­ско­го ру­би­на сто­ит дол­лар, об­ра­бо­тан­ный — пять­де­сят, а на­ту­раль­ный ка­мень той же мас­сы — де­сять ты­сяч дол­ла­ров.

Спе­ци­а­ли­сты уве­ре­ны: дра­го­цен­но­сти на­до по­ку­пать в ма­га­зи­нах при за­во­дах-из­го­то­ви­те­лях, по­сколь­ку кам­ни оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства обя­за­тель­но про­хо­дят экс­пер­ти­зу Про­бир­ной па­ла­ты. Го­су­дар­ствен­ная ин­спек­ция ста­вит на юве­лир­ное из­де­лие клей­мо, на кам­ни пер­вой груп­пы вы­да­ет сер­ти­фи­кат с по­дроб­ной ха­рак­те­ри­сти­кой.

Впро­чем, и у оте­че­ствен­ных из­го­то­ви­те­лей юве­лир­ных из­де­лий на­ко­пи­лось не­ма­ло сво­их про­блем. По сло­вам Ми­ха­и­ла Чи­жо­ва, су­ще­ству­ет миф, что в Рос­сии име­ют­ся огром­ные за­па­сы ру­би­нов, сап­фи­ров и изу­мру­дов.

— Мне из­вест­но, что Рос­сия обес­пе­че­на на дол­гие го­ды толь­ко дву­мя кам­ня­ми — ал­ма­за­ми и ян­та­рем. Все осталь­ные ме­сто­рож­де­ния ли­бо уже вы­ра­бо­та­ны, ли­бо близ­ки к это­му, — за­явил он «Из­ве­сти­ям».

По мне­нию экс­пер­та, в на­шей стра­не ни­ко­гда не бы­ло круп­ных ме­сто­рож­де­ний ру­би­нов и сап­фи­ров — эти дра­го­цен­ные кам­ни по­ку­па­ли, да и сей­час по­ку­па­ют за гра­ни­цей. А вот за­па­сы изу­мру­да в стра­не бы­ли, но сей­час ме­сто­рож­де­ния прак­ти­че­ски вы­ра­бо­та­ны, его оста­лось очень ма­ло.

— Би­рю­зы в Рос­сии во­об­ще ни­ко­гда не бы­ло, ее до­бы­ва­ют в Сред­ней Азии. А вот ма­ла­хит, ко­то­рый есть на Ура­ле, не яв­ля­ет­ся дра­го­цен­ным кам­нем. Это де­ше­вый ма­те­ри­ал, ко­то­ро­го у нас то­же оста­лось не­мно­го. В Юж­ной Аф­ри­ке его сей­час тон­на­ми до­бы­ва­ют, — рас­ска­зы­ва­ет он.

Отве­чая на во­прос «Из­ве­стий», ка­кие кам­ни сей­час поль­зу­ют­ся наи­боль­шим спро­сом, Ми­ха­ил Чи­жов со­об­щил, что в первую оче­редь — брил­ли­ан­ты. А еще в Рос­сии лю­бят изу­мру­ды и ру­би­ны.

— Экс­пер­ты изу­ча­ли, как из­ме­нял­ся спрос на из­де­лия с ру­би­на­ми и изу­мру­да­ми в ве­ках. Ока­за­лось, что, ко­гда в ми­ре бы­ли вой­ны и ка­та­клиз­мы, са­мым вы­со­ко­це­ни­мым кам­нем был ру­бин, ко­гда ца­рил мир — изу­мруд, — го­во­рит он.

Пси­хо­ло­ги объ­яс­ня­ют это тем, что крас­ные ру­би­ны — воз­буж­да­ю­щие кам­ни, зе­ле­ные изу­мру­ды из­лу­ча­ют по­кой и уми­ро­тво­ре­ние. Кста­ти, сей­час спрос на юве­лир­ные из­де­лия с ру­би­на­ми, впро­чем, как и на коль­ца и серь­ги с изу­мру­да­ми, стре­ми­тель­но рас­тет, это го­во­рит о том, что при­шло вре­мя со­би­рать кам­ни.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->