Под влиянием Индии США меняют метод ведения бизнеса

Раздел: Драгоценные камни
13 сентября 2012 г.

Успех Ин­дии со­зда­ет про­бле­мы для ал­маз­ной от­рас­ли Со­еди­нен­ных Шта­тов в по­лу­че­нии до­сту­па к ал­ма­зам, в об­ла­сти за­трат на про­из­вод­ство и ис­поль­зо­ва­нии про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей, а так­же в во­про­сах огран­ки и ди­зай­на, пи­шет Кэро­лин Шу­стер (Karolyn Schuster) в ана­ли­зе, опуб­ли­ко­ван­ном на пор­та­ле www.diamonds.net.

Ин­дия за­ре­ко­мен­до­ва­ла се­бя гроз­ным кон­ку­рен­том в гло­баль­ной от­рас­ли по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов. Все­го за не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий ей уда­лось в не­сколь­ко раз уве­ли­чить объ­ем тор­гов­ли, рас­ши­рить свои про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти, внед­рить пе­ре­до­вую тех­но­ло­гию, раз­вить на­вы­ки и уме­ния, до­ба­вить ты­ся­чи ра­бо­чих мест и про­во­дить кре­а­тив­ный и агрес­сив­ный мар­ке­тинг. В ре­зуль­та­те, с точ­ки зре­ния объ­е­мов, ин­дий­ская от­расль по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов за­ни­ма­ет вы­со­кое по­ло­же­ние сре­ди ис­то­ри­че­ских ми­ро­вых цен­тров по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов, все из ко­то­рых име­ют ве­ко­вые тра­ди­ции, ре­пу­та­цию и опыт.

Бу­дучи круп­ней­шим в ми­ре по­тре­би­тель­ским рын­ком ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов и круп­ным тор­го­вым цен­тром, Со­еди­нен­ные Шта­ты чув­ству­ют вли­я­ние Ин­дии на каж­дый сек­тор сво­ей внут­рен­ней ал­маз­ной от­рас­ли и про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов. Аме­ри­кан­ские ком­па­нии с тру­дом про­тис­ки­ва­ют­ся к ал­маз­но­му сы­рью, так как Ин­дия мо­но­по­ли­зи­ро­ва­ла за­куп­ку ал­ма­зов, пред­ла­гая за них вы­со­кую це­ну. Они ви­дят, что Ин­дия всту­па­ет еще и в биз­нес по огран­ке бо­лее круп­ных, бо­лее до­ро­го­сто­я­щих кам­ней, а этим все­гда за­ни­ма­лись Со­еди­нен­ные Шта­ты. Аме­ри­кан­цев подрé­за­ли по це­нам, так как Ин­дия смог­ла из­влечь вы­го­ду из сво­ей огром­ной де­ше­вой ра­бо­чей си­лы. И они с за­ви­стью смот­ре­ли, как ин­дий­ское пра­ви­тель­ство ока­зы­ва­ло огром­ную под­держ­ку сво­ей от­рас­ли по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов, а бан­ки­ры стра­ны фи­нан­си­ро­ва­ли ее сво­им ка­пи­та­лом.

«Ин­дия за­ня­ла зна­чи­тель­ную до­ми­ни­ру­ю­щую роль во всех об­ла­стях от­рас­ли, - го­во­рит Ро­нальд Дж. Фрид­ман (Ronald J. Friedman), пре­зи­дент ком­па­нии William Friedman Diamonds в Нью-Йор­ке и пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей и им­пор­те­ров брил­ли­ан­тов Аме­ри­ки (Diamond Manufacturers & Importers Association of America, DMIA). – Они ве­дут биз­нес с точ­ки зре­ния по­куп­ки ал­маз­но­го сы­рья, про­из­вод­ства и по­став­ки не­круп­ных кам­ней раз­ме­ром ме­нее 3 ка­ра­тов. Ин­дия прак­ти­че­ски кон­тро­ли­ру­ет от­расль. Уже 20 лет на­зад Ин­дия бы­ла силь­ной, но да­ле­ко не та­кой, как сей­час».

«Ин­дий­цы очень спо­соб­ные, - про­дол­жа­ет Фрид­ман. – Они так­же име­ют очень силь­ную под­держ­ку со сто­ро­ны сво­е­го пра­ви­тель­ства в пла­не экс­порт­ных пре­иму­ще­ств, на­ло­гов на им­порт, усло­вий для бан­ков­ских зай­мов и опе­ра­ций с ва­лю­той. Это не ума­ля­ет их изоб­ре­та­тель­но­сти, их воз­мож­но­стей в об­ла­сти тех­но­ло­гии и их стрем­ле­ния и же­ла­ния упор­но ра­бо­тать, но это да­ет им пре­иму­ще­ства пе­ред дру­ги­ми цен­тра­ми по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов, у ко­то­рых нет та­ко­го уров­ня под­держ­ки».

«Ин­дия ока­за­ла огром­ное вли­я­ние на про­из­вод­ство и рас­пре­де­ле­ние юве­лир­ных из­де­лий в Со­еди­нен­ных Шта­тах и дру­гих стра­нах, - го­во­рит Джеф­ф­ри Фи­шер (Jeffrey Fischer), пре­зи­дент ком­па­нии Fischer Diamonds, ба­зи­ру­ю­щей­ся в Нью-Йор­ке и за­ни­ма­ю­щей­ся про­из­вод­ством и опто­вой про­да­жей не­оправ­лен­ных брил­ли­ан­тов. – Ко­гда их им­порт­ные по­шли­ны бы­ли впер­вые умень­ше­ны и за­тем от­ме­не­ны в на­ча­ле 1980-х го­дов, при этом бы­ло сня­то и ос­нов­ное пре­пят­ствие для Ин­дии по вво­зу то­ва­ров в Со­еди­нен­ные Шта­ты по бо­лее низ­кой це­не и с мень­ши­ми за­тра­та­ми. Со вре­ме­нем они со­зда­ли еще боль­ше пу­тей по­ста­вок».

Вли­я­ние до­стиг­ну­то­го Ин­ди­ей успе­ха в по­след­ние го­ды чув­ство­ва­лось в Со­еди­нен­ных Шта­тах и в боль­шом, и в ма­лом. «Не­ко­то­рые очень боль­шие до­ма, осу­ществ­ляв­шие по­став­ки на ры­нок, це­лый ряд опто­вых ком­па­ний, при­чем не­ко­то­рые из них бы­ли очень силь­ны­ми ком­па­ни­я­ми с хо­ро­шим управ­ле­ни­ем, вклю­чая огром­ную ком­па­нию Fabrikant, бы­ли вы­тес­не­ны из биз­не­са, - го­во­рит Фрид­ман. – Дру­гие аме­ри­кан­ские ком­па­нии, ра­бо­тав­шие с не­боль­ши­ми объ­е­ма­ми то­ва­ров, кон­ку­ри­ро­ва­ли с ком­па­ни­ей Fabrikant и друг с дру­гом, но они не смог­ли кон­ку­ри­ро­вать с Ин­ди­ей. У нас до сих пор есть не­круп­ные по­став­щи­ки в Со­еди­нен­ных Шта­тах, ко­то­рые сей­час пе­ре­жи­ва­ют ужас­ные вре­ме­на».

ПОДДЕРЖКА ПРАВИТЕЛЬСТВА

Оцен­ка успе­ха Ин­дии не бу­дет пол­ной, ес­ли не упо­мя­нуть ши­ро­кую под­держ­ку, ко­то­рую ока­зы­ва­ет ин­дий­ское пра­ви­тель­ство сво­ей про­мыш­лен­но­сти, за­ни­ма­ю­щей­ся про­из­вод­ством брил­ли­ан­тов. Ока­зы­ва­ет­ся фи­нан­со­вая под­держ­ка в ви­де на­ло­го­вых пре­иму­ществ и сти­му­лов для раз­ви­тия про­из­вод­ства, а так­же ад­ми­ни­стра­тив­ная под­держ­ка в об­ла­сти вы­да­чи ли­цен­зий и раз­ре­ше­ний. «О­ни рас­по­ла­га­ют та­кой пра­ви­тель­ствен­ной под­держ­кой, ко­то­рой нет у нас, - мо­жет быть, эта под­держ­ка не­мно­го умень­ши­лась сей­час, но все же под­держ­ка боль­шая, - го­во­рит Фи­шер. – Ко­гда су­ще­ству­ет парт­нер­ство меж­ду пра­ви­тель­ством и част­ной про­мыш­лен­но­стью – по­доб­ные парт­нер­ские от­но­ше­ния на­блю­да­ют­ся в Бель­гии и Из­ра­и­ле, – это со­зда­ет сце­на­рий и бюд­жет, на­прав­лен­ные на раз­ви­тие от­рас­ли. Биз­нес в сво­бод­ной ры­ноч­ной эко­но­ми­ке, на­при­мер, в Со­еди­нен­ных Шта­тах, ве­дет­ся не та­ким пу­тем».

Фрид­ман со­гла­ша­ет­ся. «На­ше пра­ви­тель­ство со­сре­до­то­че­но на от­рас­лях с боль­шой за­ня­то­стью, а про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов не вхо­дит в их чис­ло. Ал­маз­ная от­расль в Со­еди­нен­ных Шта­тах до­воль­но не­боль­шая. В Из­ра­и­ле и Бель­гии нет ав­то­мо­биль­ной про­мыш­лен­но­сти. У них нет ста­ле­ли­тей­ной про­мыш­лен­но­сти. Вза­и­мо­от­но­ше­ния меж­ду про­мыш­лен­но­стью по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов и фе­де­раль­ным пра­ви­тель­ством в Со­еди­нен­ных Шта­тах дру­гие».

КОНКУРЕНЦИЯ ЗА АЛМАЗНОЕ СЫРЬЕ

Рон­ни Ван­дер­лин­ден (Ronnie VanderLinden), пре­зи­дент Diamex, опто­вой тор­го­вой и про­из­вод­ствен­ной ком­па­нии в Нью-Йор­ке, го­во­рит, что Ин­дия в по­след­нее вре­мя ока­зы­ва­ла зна­чи­тель­ное вли­я­ние на ры­нок ал­маз­но­го сы­рья. «И­мея круп­ней­шее в ми­ре чис­ло пред­при­я­тий по огран­ке ал­ма­зов, они, ко­неч­но, долж­ны иметь до­ступ к огром­но­му ко­ли­че­ству ал­маз­но­го сы­рья. Сек­тор про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов рез­ко со­кра­тил­ся. Для про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов сей­час труд­ные вре­ме­на здесь и вез­де. Мы не име­ем дан­ных по Со­еди­нен­ным Шта­там с точ­ки зре­ния за­трат, но в Нью-Йор­ке все еще про­во­дят огран­ку круп­ных кам­ней. Ван­дер­лин­ден хо­чет пе­ре­стро­ить про­из­вод­ство в Нью-Йор­ке, что­бы ра­бо­тать с мел­ки­ми кам­ня­ми. Он счи­та­ет это огром­ной за­да­чей, но, по его сло­вам, за­да­чей, ко­то­рой он «хо­чет за­нять­ся».

Нет со­мне­ния, что рас­ши­ре­ние про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов в Ин­дии со­зда­ло для нее про­бле­му не­на­сыт­ной по­треб­но­сти в ал­ма­зах. «Во-пер­вых, им нуж­ны ал­ма­зы для под­дер­жа­ния про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов, - го­во­рит Фи­шер. – Во-вто­рых, они обес­по­ко­е­ны тем, что ес­ли они не за­хва­тят мо­но­по­лию на рын­ке сы­рья, то это сде­ла­ет кто-то дру­гой. Они опа­са­ют­ся, что, ес­ли не они ку­пят сы­рье, его не бу­дет, ко­гда оно им по­на­до­бит­ся. Ор­га­ни­за­ции от­рас­ли по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов по­чти ма­ни­а­каль­но стре­мят­ся мо­но­по­ли­зи­ро­вать ры­нок ал­маз­но­го сы­рья».

Как го­во­рит Фи­шер, нет со­мне­ния в том, что ин­дий­ские про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов «во­шли в об­ласть про­из­вод­ства, ко­то­рая пе­ре­се­ка­ет­ся с огран­кой, ко­то­рой мы за­ни­ма­ем­ся в Со­еди­нен­ных Шта­тах, или огран­кой, ко­то­рой за­ни­ма­ют­ся в Рос­сии или Бель­гии – то есть за­ня­лись об­ра­бот­кой бо­лее круп­ных, бо­лее до­ро­гих кам­ней, для ко­то­рых сто­и­мость ра­бо­чей си­лы не име­ет та­ко­го кри­ти­че­ско­го зна­че­ния, как опыт и на­вы­ки огран­щи­ка. Затра­ты на ра­бо­чую си­лу все еще яв­ля­ют­ся зна­чи­мым по­ка­за­те­лем для этих кам­ней, но они уже не име­ют та­ко­го ве­са в фор­му­ле, как опыт и на­вы­ки огран­щи­ка».

«В от­вет на кон­ку­рен­цию со сто­ро­ны Ин­дии ком­па­нии по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов в Со­еди­нен­ных Шта­тах по­пы­та­лись пе­рей­ти к вы­со­ко­ка­че­ствен­ной про­дук­ции для то­го, что­бы спе­ци­а­ли­зи­ро­вать­ся в ни­шах, ди­зай­нах, раз­ме­рах и кам­нях, бо­лее под­хо­дя­щих для вы­со­ко­класс­ной про­дук­ции, - про­дол­жа­ет Фи­шер. – Боль­шее зна­че­ние при­об­ре­та­ет со­зда­ние за­па­сов по прин­ци­пу «точ­но к на­зна­чен­но­му сро­ку» (just-in-time) и об­слу­жи­ва­ние по­ку­па­те­лей. Каж­дый раз, ко­гда ино­стран­ная ком­па­ния го­во­рит, что по­тре­бу­ет­ся ше­сть-во­семь не­дель на вы­пол­не­ние ва­ше­го за­ка­за или ре­мон­та из­де­лия, а ка­кие-то дру­гие ком­па­нии го­во­рят, что они смо­гут это сде­лать за ше­сть-во­семь дней, ес­ли не за ше­сть-во­семь ча­сов, то это яв­ля­ет­ся пре­иму­ще­ством».

Фрид­ман от­ме­ча­ет, что в об­ла­сти спе­ци­аль­ных огра­нок и круп­ных раз­ме­ров, не­ко­то­рые ви­ды та­ко­го про­из­вод­ства луч­ше вы­пол­ня­ют­ся в Из­ра­и­ле, Бель­гии и Со­еди­нен­ных Шта­тах. «Но с каж­дым днем ста­но­вит­ся труд­нее. Яс­но, что мы пы­та­ем­ся сти­му­ли­ро­вать по­став­ку ал­маз­но­го сы­рья в Нью-Йорк. Но де­ло в том, что мы не в со­сто­я­нии сде­лать все, что­бы из­ме­нить тен­ден­цию».

СТРАТЕГИИ ПРОДАЖИ

Ин­дий­ские ком­па­нии рас­ши­ри­ли свою де­я­тель­ность в США и про­ник­но­ве­ние на аме­ри­кан­ский ры­нок, от­кры­вая офи­сы в Со­еди­нен­ных Шта­тах. «О­ни всту­па­ют в парт­нер­ские от­но­ше­ния с аме­ри­кан­ски­ми ком­па­ни­я­ми и по­ку­па­ют аме­ри­кан­ские ком­па­нии, - го­во­рит Ван­дер­лин­ден. – С точ­ки зре­ния Со­еди­нен­ных Шта­тов, не­ко­то­рые ком­па­нии счи­та­ют, что луч­ше объ­еди­нить уси­лия с кон­ку­рен­та­ми, чем по­пы­тать­ся с ни­ми бо­роть­ся. Ин­дий­ские ком­па­нии по­ни­ма­ют важ­ность при­сут­ствия аме­ри­кан­ской роз­нич­ной тор­гов­ли с уча­сти­ем аме­ри­кан­ских ра­бот­ни­ков. Это не про­сто путь к про­да­же на рын­ке Со­еди­нен­ных Шта­тов, при­сут­ствуя на этом рын­ке, но так­же и воз­мож­ность изу­че­ния рын­ка – ка­ко­вы пред­по­чте­ния, ка­кой мар­ке­тинг дей­ству­ет луч­ше, не­об­хо­ди­мые стан­дар­ты об­слу­жи­ва­ния по­ку­па­те­лей. По­том они мо­гут при­вез­ти эти зна­ния на­зад до­мой и за­ста­вить их ра­бо­тать на се­бя».

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМ

«Я не мо­гу де­лать про­гно­зы в та­кой об­ста­нов­ке, - го­во­рит Ван­дер­лин­ден. – Ру­ки опус­ка­ют­ся от то­го, как быст­ро мо­гут из­ме­нить­ся де­ла. Не успе­ешь огля­нуть­ся, и все мо­жет раз­ру­шить­ся».

Фрид­ман счи­та­ет, что в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве до­ми­ни­ро­ва­ние Ин­дии про­дол­жит­ся. «В крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве си­ту­а­ция не­сколь­ко из­ме­ни­лась. В по­след­нее вре­мя ру­пия осла­б­ла, что ока­за­ло очень боль­шое вли­я­ние. По­треб­ле­ние в Ин­дии в зна­чи­тель­ной ме­ре упа­ло, что ска­зы­ва­ет­ся на мест­ной про­мыш­лен­но­сти и от­ра­жа­ет­ся на про­из­вод­стве. Имен­но сей­час рын­ки экс­пор­та не ра­дуж­ные».

«Мы на­блю­да­ем сей­час в ин­дий­ской эко­но­ми­ке не­ко­то­рое дви­же­ние по кру­гу; в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве они ис­пы­ты­ва­ют не­ко­то­рые труд­но­сти. Их пер­во­оче­ред­ной за­да­чей долж­на быть ста­би­ли­за­ция сво­ей эко­но­ми­ки, - го­во­рит в за­клю­че­ние Фи­шер. – По боль­шо­му сче­ту, в Ин­дии огром­ное на­се­ле­ние, ко­то­ро­му нуж­но жить при­лич­но, поль­зу­ясь ос­нов­ны­ми ви­да­ми услуг. Для то­го что­бы круп­ней­шая в ми­ре де­мо­кра­тия оста­ва­лась устой­чи­вой, все боль­шее зна­че­ние бу­дут при­об­ре­тать по­треб­но­сти на­ро­да и боль­ше вни­ма­ния не­об­хо­ди­мо уде­лять раз­ры­ву меж­ду обес­пе­чен­ны­ми и не­иму­щи­ми».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->