Киев: на Андреевском спуске может появиться Музей ювелирного искусства

Раздел: Выставки
21 августа 2012 г.

Пред­се­да­тель ко­мис­сии Ки­ев­со­ве­та по во­про­сам куль­ту­ры и ту­риз­ма Алек­сандр Бри­ги­нец за­явил об идее от­крыть Му­зей юве­лир­но­го ис­кус­ства на Ан­дре­ев­ском спус­ке, 18, что­бы предот­вра­тить за­пла­ни­ро­ван­ный снос это­го зда­ния. По сло­вам де­пу­та­та, с та­кой ини­ци­а­ти­вой к не­му об­ра­ти­лась об­ще­ствен­но­сть.

Сей­час на Ан­дре­ев­ском спус­ке, 18 раз­ме­ща­ют­ся ху­до­же­ствен­ные ма­стер­ские. Что­бы пре­вра­тить эти ма­стер­ские в му­зей, зда­нию не­об­хо­ди­мо предо­ста­вить ста­тус па­мят­ни­ка ар­хи­тек­ту­ры. За­яв­ку на про­ве­де­ние экс­пер­ти­зы уже по­да­ли. Ес­ли экс­пер­ти­за под­твер­дит цен­ность по­строй­ки, ре­ше­ние об от­кры­тии му­зея мо­гут при­нять уже к кон­цу го­да.

Как рас­ска­зал Алек­сандр Бри­ги­нец The Village, экс­по­на­ты для бу­ду­ще­го му­зея бу­дут ис­кать в част­ных кол­лек­ци­ях. В экс­по­зи­ции мо­гут быть пред­став­ле­ны юве­лир­ные из­де­лия раз­ных эпох, в том чис­ле со­вре­мен­ные укра­ше­ния. Впро­чем, так­же рас­смат­ри­ва­ет­ся ва­ри­ант от­кры­тия на Ан­дре­ев­ском спус­ке, 18 му­зея го­ло­грамм или ко­пий юве­лир­ных из­де­лий. Это, как объ­яс­нил де­пу­тат, поз­во­лит су­ще­ствен­но сэко­но­мить на охра­не.

[ the-village.ru ]

  • 04 сентября 2012 г.:

    Я обратилась в КМДА, в суд и к другим организациям за поддержкой концепции открытия в правом крыле дома XIX столетия на Андреевском спуске 18-Е частного Музея ювелирного искуства. Основой его Концепции является освещение технологий и знаний, которые использовались для изготовления ювелирных изделий, в том числе о воздействии камней и металов. Буду рада информации по этому вопросу: email :ukraynochka@yandex.ru.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->