Центробанки скупают золото рекордными темпами

Раздел: Рынки
20 августа 2012 г.

Ми­ро­вой спрос на зо­ло­то со­кра­тил­ся за вто­рой квар­тал до ми­ни­маль­но­го за бо­лее чем два го­да уров­ня, со­об­щил Все­мир­ный зо­ло­той со­вет (WGC). Это свя­за­но со сни­же­ни­ем по­треб­ле­ния драг­ме­тал­ла в Ин­дии и Ки­тае на фо­не про­блем в эко­но­ми­ках этих стран. Од­на­ко име­ни­тые ин­ве­сто­ры и цен­тро­бан­ки, на­про­тив, ску­па­ют зо­ло­то, поль­зу­ясь тем, что в ап­ре­ле—и­юне оно по­де­ше­ве­ло.

Ми­ро­вой спрос на зо­ло­то в ап­ре­ле—и­юне со­ста­вил 990 т, на 7% мень­ше 1065,6 т, за­фик­си­ро­ван­ных во вто­ром квар­та­ле про­шло­го го­да. В ре­зуль­та­те по­ка­за­тель стал ми­ни­маль­ным с пер­во­го квар­та­ла 2010 го­да. Сред­няя сто­и­мость ме­тал­ла во вто­ром квар­та­ле со­ста­ви­ла 1611,8 долл. за ун­цию, на 6,8% боль­ше, чем го­дом ра­нее, но на 4,7% ни­же ана­ло­гич­но­го по­ка­за­те­ля в пер­вом квар­та­ле.

Ос­нов­ная при­чи­на сни­же­ния по­пу­ляр­но­сти драг­ме­тал­ла — па­де­ние спро­са на не­го со сто­ро­ны юве­ли­ров на 15% (до 418,3 т). В первую оче­редь речь идет об Ин­дии, круп­ней­шем в ми­ре по­тре­би­те­ле зо­ло­та для про­из­вод­ства дра­го­цен­но­стей: стра­на со­кра­ти­ла за­куп­ки ме­тал­ла для про­из­вод­ства укра­ше­ний на 30%, до 124,8 т, из-за про­блем в эко­но­ми­ке. За по­след­ние 12 ме­ся­цев ин­дий­ская ру­пия по­те­ря­ла чет­верть сво­ей кур­со­вой сто­и­мо­сти по от­но­ше­нию к дол­ла­ру, пра­ви­тель­ство же по­вы­си­ло им­порт­ные по­шли­ны. В ре­зуль­та­те мест­ные це­ны на зо­ло­то под­ско­чи­ли за по­след­ний год на 29%.

Во вто­ром квар­та­ле упал спрос на драг­ме­талл и со сто­ро­ны юве­ли­ров Ки­тая, ко­то­рый, как ожи­да­ют в WGC, по ито­гам го­да обой­дет Ин­дию и ста­нет круп­ней­шим по­ку­па­те­лем фи­зи­че­ско­го зо­ло­та в ми­ре. Ки­тай­цы, обес­по­ко­ен­ные за­мед­ле­ни­ем эко­но­ми­че­ско­го ро­ста, ре­ши­ли по­вре­ме­нить с по­куп­кой дра­го­цен­но­стей, из-за че­го спрос сни­зил­ся на 9%, до 93,8 т. Кро­ме то­го, и Ки­тай, и Ин­дия со­кра­ти­ли ин­ве­сти­ци­он­ный спрос на зо­ло­то — на 4% и бо­лее чем на 50% со­от­вет­ствен­но. Это обес­пе­чи­ло сни­же­ние об­ще­ми­ро­во­го ин­ве­сти­ци­он­но­го спро­са на ме­талл на 23% (302 т). Од­на­ко без уче­та это­го объ­ем по­ку­пок зо­ло­та с це­лью со­хра­не­ния ка­пи­та­ла вы­рос на 16%.

«В це­лом ры­нок зо­ло­та от­ра­жа­ет со­хра­ня­ю­щу­ю­ся не­ста­биль­ность эко­но­ми­че­ско­го кли­ма­та. Сла­бость рын­ков Ин­дии и Ки­тая, на ко­то­рые при­хо­дит­ся 45% юве­лир­но­го и ин­ве­сти­ци­он­но­го спро­са на ме­талл во вто­ром квар­та­ле, от­вет­ствен­на за боль­шую часть со­кра­ще­ния гло­баль­но­го спро­са на зо­ло­то», — от­ме­тил управ­ля­ю­щий ди­рек­тор WGC Мар­кус Грабб. Он рас­счи­ты­ва­ет, что во вто­ром по­лу­го­дии спрос ази­ат­ской юве­лир­ной от­рас­ли на зо­ло­то вос­ста­но­вит­ся.

Ми­ро­вые цен­тро­бан­ки, на­про­тив, в ап­ре­ле—и­юне за­ку­па­ли зо­ло­то ре­корд­ны­ми объ­е­ма­ми, поль­зу­ясь сни­же­ни­ем сто­и­мо­сти драг­ме­тал­ла. За квар­тал они уве­ли­чи­ли свои ре­зер­вы на 157,5 т. Это бо­лее чем вдвое пре­вы­ша­ет их по­куп­ки за тот же пе­ри­од про­шло­го го­да. Осо­бен­но ак­тив­ны­ми при этом бы­ли цен­тро­бан­ки Рос­сии, Укра­и­ны, Ка­зах­ста­на и Фи­лип­пин, от­ме­ти­ли в WGC. По мне­нию г-на Граб­ба, рост спро­са со сто­ро­ны цен­тро­бан­ка сви­де­тель­ству­ет о том, что зо­ло­то не из­ме­ня­ет в усло­ви­ях кри­зи­са свои клю­че­вые свой­ства как сред­ство со­хра­не­ния ка­пи­та­ла и ис­точ­ник лик­вид­но­сти.

Впро­чем, еди­но­го мне­ния от­но­си­тель­но то­го, что бу­дет со сто­и­мо­стью зо­ло­та в бу­ду­щем, нет. В пят­ни­цу за ун­цию да­ва­ли 1618,5 долл. Это по­чти на 16% мень­ше ре­корд­но­го уров­ня в 1920,3 долл., до­стиг­ну­то­го в сен­тяб­ре 2011 го­да, но в два с лиш­ним ра­за боль­ше, чем пять лет на­зад, ко­гда за ун­цию пе­ред кри­зи­сом да­ва­ли 650 долл. Тем не ме­нее мно­гие ана­ли­ти­ки по­ла­га­ют, что в бли­жай­шее вре­мя со­хра­нит­ся сло­жив­ша­я­ся тен­ден­ция, ко­гда зо­ло­то тор­гу­ет­ся вбли­зи от­мет­ки 1600 долл. за ун­цию.

Од­на­ко эко­но­мист Capital Economics Пол Хиг­гинс про­гно­зи­ру­ет, что це­на зо­ло­та до­стиг­нет 2 тыс. долл. уже в кон­це это­го го­да, а те­ку­щая сто­и­мость ме­тал­ла объ­яс­ня­ет­ся про­бле­ма­ми с юве­лир­ным, а не ин­ве­сти­ци­он­ным спро­сом. «Наш про­гноз ос­но­ван глав­ным об­ра­зом на том, что угро­за рас­па­да зо­ны ев­ро вновь под­черк­нет силь­ные сто­ро­ны ме­тал­ла, ис­поль­зу­е­мо­го в ка­че­стве ти­хой га­ва­ни», — по­ла­га­ет он. Схо­же­го мне­ния, ве­ро­ят­но, при­дер­жи­ва­ют­ся и име­ни­тые ин­ве­сто­ры Джордж Со­рос и Джон Пол­сон, уве­ли­чив­шие не­дав­но свои вло­же­ния в ме­талл че­рез ин­декс­ные фон­ды. В слу­чае г-на Пол­со­на на зо­ло­те за­вя­за­но уже 44% всех ак­ти­вов его фон­да объ­е­мом 24 млрд.

 

[ rbcdaily.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->