В Азербайджане выявлено свыше 30 тыс. ювелирных изделий без пробирного клейма

Раздел: Криминал
09 июля 2012 г.

Го­су­дар­ствен­ная служ­ба по над­зо­ру над дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и кам­ня­ми при ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Азер­бай­джа­на в пер­вом по­лу­го­дии 2012 го­да осу­ще­стви­ла ме­ры по про­бир­но­му кон­тро­лю на 44 субъ­ек­тах пред­при­ни­ма­тель­ства, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии ми­ни­стер­ства, рас­про­стра­нен­ном в по­не­дель­ник.

"В ре­зуль­та­те кон­троль­ных мер бы­ло вы­яв­ле­но от­сут­ствие го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм на 31 426 еди­ни­цах юве­лир­ных из­де­лий из драг­ме­тал­лов и кам­ней. Дан­ные из­де­лия бы­ли очи­ще­ны от сле­дов на­зва­ний и про­бир­ных клейм не­из­вест­но­го про­ис­хож­де­ния. На них бы­ла про­став­ле­на го­су­дар­ствен­ная про­ба в со­от­вет­ствии с ка­че­ство­м", го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

В хо­де про­ве­ден­ных в го­ро­де Гян­джа ме­ро­при­я­тий по про­бир­но­му кон­тро­лю у 10 субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ства бы­ли вы­яв­ле­ны фак­ты ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий без ука­за­ния го­су­дар­ствен­ной про­бы или не со­от­вет­ству­ю­щих ука­зан­ным на них про­бам, не от­ве­ча­ю­щих стан­дар­там.

"В ре­зуль­та­те этих ме­ро­при­я­тий бы­ло вы­яв­ле­но 6847 юве­лир­ных из­де­лий без го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма, из­го­тов­лен­ных из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, ко­то­рые не от­ве­ча­ли стан­дар­та­м", го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

Пред­ла­га­е­мые юве­лир­ные из­де­лия име­ли про­бу на 46 про­цен­тов ни­же ука­зан­но­го на из­де­лии.

За пер­вые шесть ме­ся­цев 2012 го­да в ре­зуль­та­те про­ве­ден­ных про­ве­рок в гос­бюд­жет бы­ла обес­пе­че­на вы­пла­та гос­по­шлин в раз­ме­ре 299 944 ма­на­тов и ад­ми­ни­стра­тив­ных взыс­ка­ний в раз­ме­ре 41 800 ма­на­тов.

В пер­вом по­лу­го­дии бы­ла обес­пе­че­на вы­пла­та в гос­бюд­жет гос­по­шлин в раз­ме­ре 1010 ты­ся­чи ма­на­тов за экс­пер­ти­зу, ана­лиз, про­би­ро­ва­ние и клей­ме­ние по­сту­пив­ших юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

[ trend.az ]

Полезное

Полезное

 
-->