Якутия становится одним из центров по производству бриллиантов в России

Раздел: Драгоценные камни
22 апреля 2012 г.

По ин­фор­ма­ции Минэко­но­ми­ки Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия), до­ля якут­ских брил­ли­ан­тов в об­щем объ­е­ме про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов в Рос­сии со­став­ля­ет 27%. Про­из­ве­ден­ные в Яку­тии брил­ли­ан­ты в ос­нов­ном экс­пор­ти­ру­ют­ся в Из­ра­иль и Бель­гию. Якут­ские брил­ли­ан­ты оце­ни­ва­ют­ся Гем­мо­ло­ги­че­ским ин­сти­ту­том Аме­ри­ки (GIA) по са­мо­му вы­со­ко­му меж­ду­на­род­но­му стан­дар­ту - «triple-excellent».

На­пом­ним, се­вер­ная рес­пуб­ли­ка из­дав­на яв­ля­лась ли­де­ром по до­бы­че ал­ма­зов в Рос­сии. Од­на­ко, про­из­вод­ство из это­го сы­рья брил­ли­ан­тов - это тен­ден­ция по­след­них де­ся­ти­ле­тий. В Яку­тии це­ле­на­прав­ле­но со­зда­ва­ли ин­ду­стрию огран­ки до­бы­тых ал­ма­зов, го­то­вя спе­ци­а­ли­стов и при­вле­кая за­ру­беж­ных экс­пер­тов по обу­че­нию ма­сте­ров.

В на­сто­я­щее вре­мя в про­из­вод­стве брил­ли­ан­тов за­ня­ты 9 пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки. Еще 29 раз­лич­ных пред­при­я­тий, учре­жде­ний и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей за­ни­ма­ют­ся вы­пус­ком юве­лир­ных из­де­лий. За пять по­след­них лет про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий в Яку­тии вы­рос­ло в 2,4 ра­за, брил­ли­ан­тов – в 1,5 ра­за.

Ро­сту ре­а­ли­за­ции якут­ских брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий спо­соб­ству­ют про­дви­же­ние брен­да якут­ских юве­лир­ных из­де­лий и брил­ли­ан­тов, тех­ни­че­ское пе­ре­осна­ще­ние и мо­дер­ни­за­ция про­из­вод­ства, от­кры­тие но­вых юве­лир­ных са­ло­нов в круп­ных го­ро­дах Рос­сии.

Кро­ме то­го, ве­дет­ся ра­бо­та по со­зда­нию осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны про­мыш­лен­но-про­из­вод­ствен­но­го ти­па в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия), на тер­ри­то­рии ко­то­рой бу­дет дей­ство­вать спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный та­мо­жен­ный от­дел. Это так­же бу­дет спо­соб­ство­вать про­дви­же­нию якут­ских юве­лир­ных из­де­лий на рос­сий­ский и ми­ро­вой рын­ки, под­черк­ну­ли в Минэко­но­ми­ке Яку­тии.

 

[ baikal24.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->