в Израиль пришла dедущая геммологическая лаборатория мира

Раздел: Драгоценные камни
19 февраля 2012 г.

От­кры­тие ла­бо­ра­то­рии Аме­ри­кан­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та (GIA) в «Ал­маз­ной баш­не» ста­нет на­сто­я­щим празд­ни­ком для всей из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Это по­мо­жет нам од­ним вы­стре­лом убить сра­зу трех зай­цев: зна­чи­тель­но сэко­но­мить на за­тра­тах на сер­ти­фи­ка­цию, по­лу­чить воз­мож­ность кон­суль­ти­ро­вать­ся в про­цес­се про­из­вод­ства, по­вы­сить уро­вень про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния и ноу-хау.

Каж­дый раз, ко­гда в Из­ра­и­ле от­кры­ва­ет­ся фи­ли­ал ве­ду­щей меж­ду­на­род­ной ком­па­нии, мы счи­та­ем это по­во­дом для ра­до­сти. Но вот ко­гда в Из­ра­иль при­хо­дит ве­ду­щая гем­мо­ло­ги­че­ская ла­бо­ра­то­рия ми­ра, бла­го­да­ря ко­то­рой мир гем­мо­ло­гии при­об­рел свою се­го­дняш­нюю фор­му, ко­то­рая внед­ри­ла в гем­мо­ло­ги­че­ские ис­пы­та­ния эти­че­ские стан­дар­ты, ве­дет са­мые со­вре­мен­ные все­сто­рон­ние ис­сле­до­ва­ния и раз­ра­бот­ки, вы­да­ет 40 % всех гем­мо­ло­ги­че­ских сер­ти­фи­ка­тов в ми­ре, а так­же за­ни­ма­ет­ся ши­ро­ким спек­тром об­ра­зо­ва­тель­ной де­я­тель­но­сти, – это уже на­сто­я­щий про­рыв. Убе­дить их ока­за­лось де­лом дол­гим и не­про­стым. Прак­ти­че­ски с мо­мен­та мо­е­го вступ­ле­ния в долж­ность пре­зи­ден­та Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (ИАПА), да и по­том, ко­гда я стал пред­се­да­те­лем Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов, мы с мо­и­ми кол­ле­га­ми пы­та­лись до­го­во­рить­ся с глав­ным мар­кeром ми­ра гем­мо­ло­гии – Аме­ри­кан­ским гем­мо­ло­ги­че­ским ин­сти­ту­том (GIA) – об от­кры­тии фи­ли­а­ла в Из­ра­и­ле.

GIA ни­ку­да не спе­шил. В об­щем объ­е­ме за­каз­чи­ков сер­ти­фи­ка­тов по все­му ми­ру из­ра­иль­тя­не со­став­ля­ют 40 %, а еже­год­но в Из­ра­и­ле про­из­во­дит­ся брил­ли­ан­тов, тре­бу­ю­щих сер­ти­фи­ка­ции GIA, на сум­му око­ло 1 мил­ли­ар­да дол­ла­ров (не счи­тая брил­ли­ан­тов, ко­то­рые из­ра­иль­тя­не из­го­тав­ли­ва­ют за ру­бе­жом). По­это­му ру­ко­вод­ство GIA мог­ло спать спо­кой­но, зная, что из­ра­иль­ские брил­ли­ан­ты все рав­но при­дут к ним.
А вот мы в ИАПА – по той же са­мой при­чи­не – спо­кой­но спать не мо­гли. У нас сто­я­ла за­да­ча дать из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти воз­мож­ность со­хра­нить те 30-50 мил­ли­о­нов дол­ла­ров год, ко­то­рые мы тра­тим на ку­рье­ров, стра­хов­ку, вре­мя меж­ду от­прав­кой брил­ли­ан­та и по­лу­че­ни­ем сер­ти­фи­ка­та, а та­к­же, при не­об­хо­ди­мо­сти, вре­мя на по­да­чу и рас­смот­ре­ние апел­ля­ции.

Вто­рой фак­тор – сфор­ми­ро­вав­ша­я­ся у из­ра­иль­ских про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов, ко­то­рые те­перь ра­бо­та­ют с круп­ны­ми, вы­со­ко­ка­че­ствен­ны­ми кам­ня­ми, не­об­хо­ди­мость в бо­лее вы­со­ком уров­не до­сту­па к гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­рии та­ко­го вы­со­ко­го клас­са для по­лу­че­ния кон­суль­та­ций и да­же по­мо­щи в про­цес­се об­ра­бот­ки кам­ня.
От­кры­тие кол­ле­джа по обу­че­нию гем­мо­ло­гов (спе­ци­а­ли­стов по брил­ли­ан­там и дру­гим дра­го­цен­ным кам­ням) и юве­ли­ров, где пре­по­да­ва­ние бу­дет ве­стись в том же объ­е­ме и на том же уров­не, что и в ана­ло­гич­ных учре­жде­ни­ях GIA в Со­еди­нен­ных Шта­тах и за­ру­беж­ных фи­ли­а­лах, даст воз­мож­ность каж­до­му диа­ман­те­ру по­лу­чить пре­вос­ход­ные зна­ния в об­ла­сти гем­мо­ло­гии. Это осо­бен­но важ­но, по­сколь­ку каж­дая се­рьез­ная ал­маз­ная ком­па­ния се­го­дня име­ет в шта­те хо­тя бы од­но­го-двух гем­мо­ло­гов. Из­ра­иль­ским пред­при­я­ти­ям, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щим­ся на вы­со­ко­точ­ной, мак­си­маль­но про­пор­ци­о­наль­ной огран­ке, ко­то­рая впо­след­ствии по­лу­ча­ет трой­ную выс­шую оцен­ку, не­об­хо­дим гем­мо­лог вы­со­чай­ше­го уров­ня про­фес­си­о­на­лиз­ма, что­бы он был на ме­сте и ру­ко­во­дил ра­бо­той по­ли­ров­щи­ков. По­тен­ци­аль­ная при­быль, ко­то­рую мо­гут при­не­сти та­кие кам­ни, оправ­ды­ва­ет по­сто­ян­ное на­хож­де­ние в шта­те пред­при­я­тия од­но­го или двух гем­мо­ло­гов. Тем, кто спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на фан­та­зий­ных брил­ли­ан­тах, то­же в шта­те нуж­ны гем­мо­ло­ги. А что мо­жет быть луч­ше, чем взять на ра­бо­ту на пред­при­я­тие гем­мо­ло­га, про­шед­ше­го обу­че­ние в GIA. Это мак­си­маль­но уве­ли­чи­ва­ет шан­сы по­лу­че­ния брил­ли­ан­том сер­ти­фи­ка­та GIA, в ко­то­ром бу­дут сто­ять имен­но те оцен­ки, к ко­то­рым стре­мил­ся про­из­во­ди­тель.

До сих пор из­ра­иль­ско­му диа­ман­те­ру, же­лав­ше­му изу­чать гем­мо­ло­гию в GIA, при­хо­ди­лось тра­тить при­мер­но 60-70 ты­сяч дол­ла­ров в год на опла­ту обу­че­ния и про­жи­ва­ния на тер­ри­то­рии глав­но­го учеб­но­го цен­тра GIA в Карлс­ба­де (штат Ка­ли­фор­ния). С от­кры­ти­ем кол­ле­джа GIA в Из­ра­и­ле этих рас­хо­ды умень­шат­ся как ми­ни­мум на 80 %, и каж­дый, кто за­хо­чет луч­ше раз­би­рать­ся в ал­ма­зах и брил­ли­ан­тах, смо­жет это сде­лать по до­ступ­ной це­не. В се­ми ми­ро­вых цен­трах ал­маз­но­го про­из­вод­ства и тор­гов­ли (в Ка­ли­фор­нии, Нью-Йор­ке, Та­и­лан­де, Гон­кон­ге, Ин­дии, ЮАР и Бот­сва­не) уже есть свои кол­ле­джи GIA. Вне вся­ко­го со­мне­ния, мы то­же долж­ны быть в этом спис­ке. Уче­ба при­не­сет нам боль­шую вы­го­ду: бла­го­да­ря кол­ле­джу GIA в Из­ра­и­ле, без­услов­но, по­вы­сит­ся про­фес­си­о­наль­ный уро­вень всех тех, кто ра­бо­та­ет в из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, обу­чит­ся мо­ло­дое по­ко­ле­ние, уси­лят­ся на­ши по­зи­ции на вер­ши­не про­фес­си­о­наль­ной пи­ра­ми­ды ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. GIA то­же по­лу­чит вы­го­ду. Бла­го­да­ря уров­ню обу­ча­ю­щих­ся и по­сто­ян­но­му спро­су на учеб­ные кур­сы GIA.

Как я уже го­во­рил вы­ше, в кол­ле­дже GIA пре­по­да­ет­ся об­шир­ная про­грам­ма учеб­ных кур­сов – в до­пол­не­ние к про­грам­ме по гем­мо­ло­гии в об­ла­сти ал­ма­зов и дру­гих дра­го­цен­ных кам­ней. Кос­нусь этой те­мы бо­лее по­дроб­но. В те­че­ние по­след­них трех лет мы на­блю­да­ем ши­ро­кое, ди­на­мич­ное раз­ви­тие из­ра­иль­ской юве­лир­ной от­рас­ли. Юве­ли­ры раз­ме­ща­ют­ся во всем на­шем ком­плек­се – от зда­ний бир­жи до Му­зея ал­ма­зов – и на при­ле­га­ю­щих ули­цах. Всю­ду, ку­да ни глянь, ви­ден не­ве­ро­ят­ный рост чис­ла юве­лир­ных ма­га­зи­нов в этом рай­о­не. Все боль­шее чис­ло диа­ман­те­ров к сво­е­му ос­нов­но­му ви­ду де­я­тель­но­сти до­бав­ля­ет про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми и дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и стре­мит­ся при­влечь мест­ную из­ра­иль­скую пуб­ли­ку и ту­ри­стов, ко­то­рые на­вод­ня­ют этот рай­он. По этой при­чи­не мы хо­тим не толь­ко по­вы­сить уро­вень об­ра­зо­ва­ния и про­фес­си­о­наль­ных зна­ний диа­ман­те­ров до уров­ня ми­ро­во­го клас­са, но и сде­лать то­же са­мое в от­но­ше­нии из­ра­иль­ской юве­лир­ной от­рас­ли, что­бы и она за­ня­ла свое ме­сто в выс­ших эше­ло­нах ми­ро­во­го про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий. Вот по­че­му учеб­ная про­грам­ма GIA по юве­лир­ным из­де­ли­ям, жем­чу­гу и дра­го­цен­ным кам­ням то­же при­не­сет нам огром­ную вы­го­ду.

На­ши вза­и­мо­от­но­ше­ния раз­ви­ва­лись по­сте­пен­но. Мож­но ска­зать, что пер­вые по­пыт­ки пред­при­ни­ма­лись еще в 1970 го­ду, ко­гда впер­вые в Из­ра­иль при­е­хал гем­мо­лог GIA из США Гленн Норд (Glenn Nord). Он про­вел пер­вый учеб­ный курс по гем­мо­ло­гии, ор­га­ни­зо­ван­ный Из­ра­иль­ским ин­сти­ту­том ал­ма­зов. Че­рез 37 лет GIA про­вел еще один учеб­ный курс по гем­мо­ло­гии в Из­ра­и­ле, в этот раз под эги­дой ИАПА, для че­го кон­фе­ренц-зал ас­со­ци­а­ции был пре­вра­щен в учеб­ный класс. Че­рез па­ру ча­сов по­сле на­ча­ла ре­ги­стра­ции же­ла­ю­щих по­пасть на курс сво­бод­ных мест уже не бы­ло. Слу­ша­те­ли это­го экс­клю­зив­но­го кур­са (и, на­до ска­зать, во­все не де­ше­во­го – 2500 дол­ла­ров с че­ло­ве­ка) пред­став­ля­ли со­бой очень раз­но­об­раз­ную и ин­те­рес­ную груп­пу: опыт­ные диа­ман­те­ры, в том чис­ле да­же один гем­мо­лог, мо­ло­дые диа­ман­те­ры, в том чис­ле пред­ста­ви­те­ли мо­ло­до­го по­ко­ле­ния и со­труд­ни­ки офи­сов ал­маз­ных ком­па­ний. Не­де­ля обу­че­ния увен­ча­лась го­ло­во­кру­жи­тель­ным успе­хом. Слу­ша­те­ли оста­лись бо­лее чем до­воль­ны. Пре­по­да­ва­те­ли от­ме­ти­ли, что «сту­ден­ты» ра­бо­та­ли чрез­вы­чай­но усерд­но и про­де­мон­стри­ро­ва­ли очень вы­со­кий уро­вень. В этот раз мы ре­ши­ли, что не бу­дем ждать сле­ду­ю­ще­го ша­га еще 37 лет...

Мы ин­тен­си­фи­ци­ро­ва­ли на­шу де­я­тель­но­сть. По за­вер­ше­нии кур­са мы уве­ли­чи­ли ча­сто­ту на­ших ви­зи­тов в GIA, пы­та­ясь на­ла­дить диа­лог по во­про­су от­кры­тия ла­бо­ра­то­рии и кол­ле­джа для обу­че­ния гем­мо­ло­гов в Из­ра­и­ле. Я воз­гла­вил этот про­цесс, за­ру­чив­шись под­держ­кой по­чет­но­го пре­зи­ден­та ИАПА Авра­ама (Бу­ми) Трау­ба и ди­рек­то­ра-рас­по­ря­ди­те­ля ИАПА Уди Шейн­та­ля. Нам по­мо­гал Элиот Тан­нен­ба­ум – диа­ман­тер-ве­те­ран с дав­ни­ми свя­зя­ми с ру­ко­вод­ством GIA. Мы так­же ве­ли со­от­вет­ству­ю­щие пе­ре­го­во­ры с го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми Из­ра­и­ля. Здесь нам ока­зы­ва­ла под­держ­ку бух­гал­тер­ская ком­па­ния Lion, Orlitzky & Co.

Мы мо­жем быть уве­ре­ны, что де­я­тель­ность GIA в Из­ра­и­ле ни­ко­им об­ра­зом не бу­дет ме­шать тем ла­бо­ра­то­ри­ям, ко­то­рые ра­бо­та­ют здесь мно­гие го­ды. Диа­ман­те­ры, ко­то­рым нуж­ны сер­ти­фи­ка­ты GIA, бу­дут по­сы­лать кам­ни на сер­ти­фи­ка­цию в GIA вне за­ви­си­мо­сти от то­го, бу­дет здесь фи­ли­ал или нет. Вы­бор ла­бо­ра­то­рии не за­ви­сит от ее до­ступ­но­сти. Он про­дик­то­ван по­треб­но­стя­ми рын­ка. Де­я­тель­ность GIA в Из­ра­и­ле – Бо­жий дар для всех. Она бу­дет спо­соб­ство­вать ак­ти­ви­за­ции от­рас­ли, до­ба­вит при­вле­ка­тель­но­сти в гла­зах тех меж­ду­на­род­ных ком­па­ний, ко­то­рые по­ду­мы­ва­ют об от­кры­тии фи­ли­а­ла или пе­ре­ез­де сю­да, а так­же по­мо­жет со­здать до­пол­ни­тель­ные ра­бо­чие ме­ста.

При­сут­ствие GIA в Из­ра­и­ле име­ет пер­во­сте­пен­ную важ­ность в све­те то­го, что для зна­чи­тель­но­го рас­ши­ре­ния про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов в Из­ра­и­ле – то, к че­му мы все стре­мим­ся, – не­об­хо­дим силь­ный, при­вле­ка­тель­ный гра­ниль­ный цен­тр. Это аб­со­лют­но жиз­нен­но важ­но для из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. В этой свя­зи я вос­поль­зо­вал­ся пре­иму­ще­ством сов­ме­ще­ния долж­но­стей – пред­се­да­те­ля Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов и пре­зи­ден­та Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов. Мой вы­бор объ­явить о про­ек­те сна­ча­ла на за­се­да­нии ис­пол­ни­тель­но­го ко­ми­те­та ИАПА, бу­дучи пре­зи­ден­том ИАПА, был не слу­чай­ным, а на­ме­рен­ным. Он был на­це­лен на ак­цен­ти­ро­ва­ние осо­бой на­прав­лен­но­сти про­ек­та на укреп­ле­ние из­ра­иль­ско­го про­из­вод­ства на тер­ри­то­рии Из­ра­и­ля.
В те­че­ние сле­ду­ю­щих двух лет я на­ме­рен по­свя­тить свое лич­ное и ра­бо­чее вре­мя со­дей­ствию уси­ли­ям ИИА по обес­пе­че­нию бу­ду­щих по­ко­ле­ний все­ми ас­пек­та­ми про­фес­си­о­наль­но­го обу­че­ния. Курс ме­недж­мен­та в ал­маз­ной от­рас­ли, ко­то­рый мы пре­по­да­ем сов­мест­но с Кол­ле­джем «Шен­кар», – хо­ро­ший при­мер то­го, как мы за­бо­тим­ся об об­ра­зо­ва­нии, обу­че­нии, уров­не зна­ний тех, кто за­нят в из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Тем не ме­нее, я на­ме­рен по­вы­сить уро­вень об­ра­зо­ва­ния и по­лу­ча­е­мых зна­ний в на­шей от­рас­ли еще силь­нее. Для это­го нам по­на­до­бит­ся сде­лать ги­гант­ский шаг впе­ред.

От­кры­тие гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­рии GIA в Из­ра­и­ле и осо­бен­но от­кры­тие про­фес­си­о­наль­но­го цен­тра GIA по обу­че­нию в об­ла­сти ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов ста­нет зна­чи­тель­ным под­спо­рьем ИИА в за­пла­ни­ро­ван­ной де­я­тель­но­сти в сфе­ре выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния. Все это обо­га­тит и усо­вер­шен­ству­ет тот «на­бор ин­стру­мен­та­рия», ко­то­рый мы пред­ла­га­ем из­ра­иль­ским диа­ман­те­рам, что­бы они рос­ли и раз­ви­ва­лись, и бу­дет ве­сти к но­вым вы­со­там об­слу­жи­ва­ния, ко­то­рое пред­ла­га­ют каж­до­му из нас учре­жде­ния из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти.

Ста­тья впер­вые опуб­ли­ко­ва­на в 204-м но­ме­ре жур­на­ла Hayahalom

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->