Гражданку Азербайджана задержали в "Домодедово" с драгоценностями на 200 тыс евро

Раздел: Криминал
27 февраля 2012 г.

Со­труд­ни­ки та­мож­ни за­дер­жа­ли в мос­ков­ском аэро­пор­ту "До­мо­де­до­во" граж­дан­ку Азер­бай­джа­на, ко­то­рая не за­де­кла­ри­ро­ва­ла юве­лир­ные укра­ше­ния со встав­ка­ми из дра­го­цен­ных кам­ней и до­ро­гие ча­сы на об­щую сум­му 200 ты­сяч ев­ро, со­об­щи­ла пресс-служ­ба Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы Рос­сии.

Та­мо­жен­ни­ки за­дер­жа­ли жен­щи­ну еще в чет­верг, од­на­ко со­об­ща­ет­ся об этом толь­ко сей­час.

По ин­фор­ма­ции ве­дом­ства, 23 фев­ра­ля в "зе­ле­ном ко­ри­до­ре" меж­ду­на­род­но­го за­ла при­ле­та аэро­пор­та "До­мо­де­до­во" вни­ма­ние та­мо­жен­ни­ков при­влек­ла граж­дан­ка Азер­бай­джа­на, при­ле­тев­шая из Ба­ку. Она ска­за­ла, что при­ле­те­ла в Моск­ву на сва­дьбу род­ствен­ни­ков. При этом ин­спек­тор та­мож­ни об­ра­ти­ла вни­ма­ние на боль­шое ко­ли­че­ство юве­лир­ных укра­ше­ний на ее ру­ках.

"Был про­ве­ден лич­ный до­смотр, в хо­де ко­то­ро­го у пас­са­жир­ки в фу­тля­рах для ча­сов бы­ло об­на­ру­же­но 74 юве­лир­ных из­де­лия со встав­ка­ми из дра­го­цен­ных кам­ней, в том чис­ле брил­ли­ан­тов, а так­же двое ча­сов мар­ки "Chopard". Ис­хо­дя из ин­фор­ма­ции на бир­ках, при­креп­лен­ных к из­де­ли­ям, сто­и­мость не­ко­то­рых из них до­сти­га­ла 20 ты­сяч ев­ро, об­щая сто­и­мость за­дер­жан­ных из­де­лий со­став­ля­ет око­ло 200 ты­сяч ев­ро", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

ФТС от­ме­ча­ет, что дра­го­цен­но­сти и ча­сы в на­сто­я­щее вре­мя за­дер­жа­ны для про­ве­де­ния то­ва­ро­вед­че­ской экс­пер­ти­зы с це­лью опре­де­ле­ния их та­мо­жен­ной сто­и­мо­сти. По ре­зуль­та­там экс­пер­ти­зы бу­дет рас­смот­рен во­прос о воз­буж­де­нии уго­лов­но­го де­ла по ста­тье 194 УК РФ (ук­ло­не­ние от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей, взи­ма­е­мых с ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца).

В со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Та­мо­жен­но­го со­ю­за, то­ва­ры для лич­но­го поль­зо­ва­ния, вво­зи­мые фи­зи­че­ским ли­цом на тер­ри­то­рию ТС, сто­и­мо­стью свы­ше 10 ты­сяч ев­ро или ве­сом бо­лее 50 ки­ло­грам­мов, под­ле­жат обя­за­тель­но­му та­мо­жен­но­му де­кла­ри­ро­ва­нию. Они так­же об­ла­га­ют­ся по­шли­ной.

[ center.ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->