Аффинажные заводы России

Раздел: Ювелиры и компании
17 января 2012 г.

Аф­фи­наж - это про­цесс по­лу­че­ния хи­ми­че­ски чи­сто­го зо­ло­та раз­лич­ных проб для бан­ков­ских нужд, про­из­вод­ства слит­ков, юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. Аф­фи­наж­ные за­во­ды пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют по­лу­фаб­ри­ка­ты в ви­де шли­хо­во­го зо­ло­та, зо­ло­то­со­дер­жа­щих кон­цен­тра­тов и спла­вов, про­из­ведeн­ные на шли­хо-обо­га­ти­тель­ных фаб­ри­ках, гор­но-обо­га­ти­тель­ных ком­би­на­тах и гор­но-ме­тал­лу­ри­ча­еских ком­би­на­тах.

В Рос­сии гео­гра­фия по­ста­вок зо­ло­та на аф­фи­наж­ные за­во­ды но­сит субъ­ек­тив­ный ха­рак­тер и до­воль­но ча­сто ме­ня­ет­ся. При вы­бо­ре аф­фи­наж­но­го за­во­да ре­ша­ю­щую роль иг­ра­ет не столь­ко его рас­по­ло­же­ние, сколь­ко сто­и­мость аф­фи­на­жа, ко­то­рая не яв­ля­ет­ся ста­биль­ной и оди­на­ко­вой для ана­ло­гич­ных про­из­вод­ств.

В Рос­сии пра­во осу­ществ­лять аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов име­ют сле­ду­ю­щие за­во­ды:

1) «При­ок­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов» - был по­стро­ен в 1974 го­ду в го­ро­де Ка­си­мов Ря­зан­ской об­ла­сти. Пер­во­на­чаль­но за­вод вы­пус­кал же­ле­зо. Од­на­ко в 1991 го­ду, ре­ше­ни­ем пра­ви­тель­ства, за­вод был пе­ре­про­фи­ли­ро­ван на пе­ре­ра­бот­ку зо­ло­та. За­вод вы­пус­кал зо­ло­то са­мой вы­со­кой про­бы (99,99) для по­пол­не­ния зо­ло­то­го за­па­са Рос­сии. Соз­да­ние аф­фи­наж­но­го ги­ган­та в Ря­зан­ской об­ла­сти "о­прав­ды­ва­лось" лишь его бли­зо­стью к ос­нов­но­му по­тре­би­те­лю зо­ло­та - Го­хра­ну. В со­вре­мен­ных усло­ви­ях ис­поль­зо­вать это пред­при­я­тие для аф­фи­на­жа зо­ло­та Се­ве­ро-Во­сто­ка, При­мо­рья и Во­сточ­ной Си­би­ри ста­ло не­рен­та­бель­но. В усло­ви­ях от­ка­за от го­су­дар­ствен­ной мо­но­по­лии на за­куп­ку зо­ло­та, уста­нов­ле­ния сво­бод­ных цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы с учeтом транс­порт­ных из­дер­жек на пе­ре­воз­ку по­лу­фаб­ри­ка­тов зо­ло­та от по­став­щи­ков «При­ок­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов» по­те­рял свой ста­тус мо­но­по­ли­ста по про­из­вод­ству зо­ло­та для зо­ло­то­го за­па­са Рос­сии.

2) «Но­во­си­бир­ский аф­фи­наж­ный за­вод» - зна­ме­ни­тый и ста­рей­ший в Рос­сии - до на­ча­ла 90-х го­дов обес­пе­чи­вал пе­ре­ра­бот­ку око­ло 60% до­бы­то­го зо­ло­та и сда­вал его в Го­хран. Тех­но­ло­гия рас­тво­ре­ния в цар­ской вод­ке, вы­со­кая куль­ту­ра про­из­вод­ства поз­во­ля­ли про­из­во­дить зо­ло­то от­лич­но­го ка­че­ства. По­сле со­зда­ния При­ок­ско­го ги­ган­та «Но­во­си­бир­ско­му аф­фи­наж­но­му за­во­ду» уда­лось не толь­ко со­хра­нить своe про­из­вод­ство и про­дол­жать функ­ци­о­ни­ро­вать, но и стать ос­нов­ный кон­ку­рен­том «При­ок­ско­го за­во­да цвет­ных ме­тал­лов».

3) «Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов» (ОАО «Крас­цвет­мет») по­стро­ен в 1939-1943 го­дах для про­из­вод­ства аф­фи­ни­ро­ван­ных пла­ти­но­вых ме­тал­лов из суль­фид­ных мед­но-ни­ке­ле­вых руд Но­риль­ско­го ме­сто­рож­де­ния. В на­сто­я­щее вре­мя за­вод зна­чит­ся един­ствен­ным в Рос­сии про­из­во­ди­те­лем всех ви­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов (пла­ти­но­и­ды, зо­ло­то, се­ребро). В струк­ту­ре по­ста­вок сы­рья 70% со­став­ля­ют кон­цен­тра­ты Но­риль­ско­го ком­би­на­та. ОАО «Крас­цвет­мет» внесeн в спис­ки про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов по стан­дар­ту «Good Delivery» на Лон­дон­ской, То­кий­ской и Нью-Йор­ской бир­жах.

4) «Щeл­ков­ский за­вод вто­рич­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов» - рас­по­ло­жен в Мос­ков­ской об­ла­сти и спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на пе­ре­ра­бот­ке вто­рич­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Он при­ни­ма­ет к пе­ре­ра­бот­ке ме­тал­лы, со­дер­жа­щие зо­ло­то бо­лее 2% и се­реб­ро бо­лее 5%, т.е. от­но­си­тель­но бо­га­тое сы­рье, ко­ли­че­ство ко­то­ро­го огра­ни­че­но.

5) «Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод» пу­щен в экс­плу­а­та­цию в 1998 го­ду в Ма­га­дан­ской об­ла­сти. Сво­им рас­по­ло­же­ни­ем Ко­лым­ский за­вод обя­зан ре­ше­нию вла­стей об­ла­сти по со­зда­нию соб­ствен­но­го аф­фи­наж­но­го про­из­вод­ства, ори­ен­ти­ро­ван­но­го на мест­ное сы­рье.

6) «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов» (ЕзОЦМ) - ста­рей­шее пред­при­я­тие Рос­сии. Был со­здан в 1916 го­ду для аф­фи­на­жа ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы. Кро­ме это­го, се­го­дня за­вод аф­фи­ни­ру­ет шли­хо­вое зо­ло­то, пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет спла­вы, а так­же из­вле­ка­ет драг­ме­тал­лы из вто­рич­но­го сы­рья. В от­ли­чие от дру­гих аф­фи­наж­ных за­во­дов Рос­сии, ЕзОЦМ про­из­во­дит, как ши­ро­кий спектр тех­ни­че­ских из­де­лий из чи­стых дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а так­же их спла­вов, так и юве­лир­ные из­де­лия из ос­нов­ных драг­ме­тал­лов: зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны и пал­ла­дия. За­вод име­ет сер­ти­фи­кат «Good Delivery» по зо­ло­ту, се­реб­ру, пла­ти­не и пал­ла­дию.

7) АО "Урал­элек­тро­медь" рас­по­ло­жен в го­ро­де Верх­няя Пыш­ма Сверд­лов­ской об­ла­сти. Ра­нее ком­би­нат яв­лял­ся од­ним из глав­ней­ших по­став­щи­ков зо­ло­та го­су­дар­ству, ак­ку­му­ли­руя дра­го­цен­ные ме­тал­лы в се­реб­ря­но-зо­ло­том спла­ве. Сы­рье­вую ос­но­ву про­из­вод­ства зо­ло­та на АО "Урал­элек­тро­медь" со­став­ля­ют мед­ные кон­цен­тра­ты - так на­зы­ва­е­мое "мед­ное зо­ло­то". Зна­чи­тель­на так­же до­ля вто­рич­но­го сы­рья на ос­но­ве ме­ди или еe спла­вов.

8) «Кы­штым­ский ме­де­элек­тро­лит­ный за­вод» рас­по­ло­жен в го­ро­де Кы­штым Че­ля­бин­ской об­ла­сти. Осу­ществ­ля­ет из­вле­че­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов из бед­но­го скра­па, со­дер­жа­ще­го зо­ло­то и се­реб­ро без ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы.

[ gold.ru ]

  • 19 января 2012 г.:

    Московский завод по обработке специальных сплавов?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->