«Часы высшей пробы»: НИКА запустила федеральную рекламную кампанию

Раздел: Ювелиры и компании
01 ноября 2011 г.

1 но­яб­ря 2011 го­да ча­со­вая ком­па­ния НИКА спу­стя год по­сле стар­та реб­рен­дин­га за­пу­сти­ла мас­штаб­ную фе­де­раль­ную ре­клам­ную кам­па­нию под сло­га­ном «НИКА. Ча­сы выс­шей про­бы».

При раз­ра­бот­ке стра­те­гии ре­клам­ной кам­па­нии НИКА ос­но­вы­ва­лась на по­зи­ци­о­ни­ро­ва­нии тор­го­вой мар­ки и дан­ных ана­ли­за по­тре­би­тель­ских пред­по­чте­ний. Кам­па­ния но­сит ими­д­же­вый ха­рак­тер и на­це­ле­на на по­стро­е­ние зна­ния брен­да НИКА. Сло­ган ре­клам­ной кам­па­нии гла­сит – «НИКА. Ча­сы выс­шей про­бы». Кре­а­тив­ная кон­цеп­ция и сло­ган от­ра­жа­ют ос­нов­ной мес­седж кам­па­нии – «зо­ло­тые ча­сы – это НИКА».

При со­зда­нии ро­ли­ка твор­че­ская груп­па не ста­ла при­бе­гать к стан­дарт­ным при­е­мам в ре­кла­ме ча­сов, при­вле­кая за­пад­ных се­леб­ри­ти, удив­ляя ма­стер­ством мак­ро­съем­ки, а со­зда­ла на­сто­я­щую ис­то­рию в не­ожи­дан­ном для ре­кла­мы ча­сов жан­ре – трил­лер с эф­фек­том транс­фор­ма­ции зо­ло­тых слит­ков в ча­сы.

На ма­ке­тах пе­чат­ной ре­кла­мы изоб­ра­же­ны зо­ло­тые слит­ки с от­тис­ком в ви­де ча­сов. При их раз­ра­бот­ке сто­я­ла цель пе­ре­дать ос­нов­ной мес­седж кам­па­нии, да­же при еди­нич­ном кон­так­те с ви­зу­а­лом.

Кре­а­тив раз­ра­бо­тан и ре­а­ли­зо­ван не­за­ви­си­мым агент­ством IQ marketing и про­дак­шен сту­ди­ей Fetish Film сов­мест­но с твор­че­ской груп­пой ком­па­нии НИКА. В со­став ко­ман­ды про­дак­шен и пост­про­дак­шен во­шли спе­ци­а­ли­сты со все­го ми­ра. Так, ре­жис­сер ро­ли­ка Raf Wathion (Brussels) сни­мал для Infinity, Rain x, Pontiac, Inbev, Bacardi, Samsonite. Кон­цеп­цию ма­ги­че­ской транс­фор­ма­ции раз­ра­бо­та­ла­сту­дия TRIZZ (Barcelona), ра­бо­та­ю­щая с та­ки­ми брен­да­ми, как Lexus, Smart, Mercedes, Honda, Hornbach, Braun. Му­зы­ку и гип­но­ти­че­ский саунд-ди­зайн со­здал Fabio Fonda (Berlin), из­вест­ный сво­и­ми ра­бо­та­ми для Bjork и Radiohead.

Опе­ра­тор-по­ста­нов­щик – Ми­ха­ил Крич­ман (Рос­сия) – опе­ра­тор филь­мов «Воз­вра­ще­ние», «Из­гна­ние», «Е­ле­на», об­ла­да­тель пре­мии Ве­не­ци­ан­ско­го МКФ за луч­шую опе­ра­тор­скую ра­бо­ту (фильм «Ов­сян­ки»). 3D-ви­зу­а­ли­за­ция ма­ке­тов вы­пол­не­на сту­ди­ей Zagottis Digital (Sao Paulo).

Привле­че­ние силь­ной ко­ман­ды поз­во­ли­ло со­здать ин­три­гу­ю­щий ро­лик с на­пря­жен­ной ат­мо­сфе­рой при­сут­ствия. Реклам­ный ро­лик, на­пол­нен­ный саспен­сом, смот­рит­ся, как трей­лер к гол­ли­вуд­ско­му филь­му.

Как ком­мен­ти­ру­ет про­ект Кон­стан­тин То­ка­рев, кре­а­тив­ный про­дю­сер агент­ства IQ marketing: «Са­мым ин­те­рес­ным в этом про­ек­те бы­ла, не­со­мнен­но, ре­а­ли­за­ция. В ком­му­ни­ка­ци­он­ном смысле, это за­пуск но­во­го пре­ми­аль­но­го брен­да. По­это­му ос­нов­ным вы­зо­вом бы­ло сде­лать не «бед­нень­ко, но чи­стень­ко» или, как у нас лю­бят, «до­ра­хо-бо­ха­то», а тон­ко и за­во­ра­жи­ва­ю­ще. Во­круг про­ек­та сло­жи­лась со­вер­шен­но уни­каль­ная ко­ман­да лю­дей. Что поз­во­ли­ло со­здать про­дукт, ко­то­рый, уве­рен, бу­дет очень вы­де­лять­ся в се­го­дняш­нем рос­сий­ском эфи­ре».

Срок ре­а­ли­за­ции фе­де­раль­ной ре­клам­ной кам­па­нии – 5 ме­ся­цев (с 1 но­яб­ря 2011 по март 2012 го­да). Ком­му­ни­ка­тив­ная стра­те­гия вклю­ча­ет в се­бя наи­бо­лее охват­ные ка­на­лы ком­му­ни­ка­ции – рей­тин­го­вые фе­де­раль­ные и ка­бель­ные те­ле­ка­на­лы, фе­де­раль­ную прес­су, клю­че­вые ин­тер­нет-пло­щад­ки, кро­ме то­го, в круп­ней­ших рос­сий­ских го­ро­дах за­дей­ство­ва­ны сред­ства на­руж­ной ре­кла­мы. С це­лью под­дер­жа­ния об­щей ре­клам­ной ак­тив­но­сти в ме­стах про­даж раз­ме­ще­ны со­пут­ству­ю­щие POS-ма­те­ри­а­лы с клю­че­вым ими­джем кам­па­нии.

По сло­вам Ана­ста­сии Де­до­вой, ди­рек­то­ра по мар­ке­тин­гу ча­со­вой ком­па­нии НИКА: «По ито­гам кам­па­нии пла­ни­ру­ет­ся охва­тить не ме­нее 80% це­ле­вой ауди­то­рии. Для оте­че­ствен­но­го рын­ка юве­лир­ных ча­сов ре­клам­ная кам­па­ния та­ко­го мас­шта­ба ста­нет зна­чи­мым со­бы­ти­ем в си­лу то­го, что ме­диа­ак­тив­ность рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей не­зна­чи­тель­на: на­при­мер, в 2010 го­ду 98% всех ре­клам­ных раз­ме­ще­ний при­хо­ди­лось на ев­ро­пей­ские ча­со­вые брен­ды. Кам­па­ния, уве­ре­на, из­ме­нит пред­став­ле­ния о ре­кла­ме юве­лир­ных ча­сов и из­де­лий пре­ми­ум-клас­са в це­лом на оте­че­ствен­ном рын­ке, а так­же уси­лит ими­д­же­вую со­став­ля­ю­щую брен­да НИКА».

По­дроб­нее: http://nikawatches.ru/

Ком­па­ния НИКА – ве­ду­щий рос­сий­ский про­из­во­ди­тель юве­лир­ных ча­сов и ак­сес­су­а­ров. Ча­сы НИКА про­из­во­дят­ся ис­клю­чи­тель­но из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, с ис­поль­зо­ва­ни­ем швей­цар­ских и япон­ских ме­ха­низ­мов и за­па­тен­то­ван­ной тех­но­ло­гии «Кор­пус в кор­пу­се» («Кап­су­ла»). НИКА – это соб­ствен­ный ча­со­вой за­вод, сеть фир­мен­ных са­ло­нов в Москве и бо­лее 7000 ма­га­зи­нов-парт­не­ров в Рос­сии и СНГ.

IQ marketing 10 лет на рын­ке. Не­за­ви­си­мое ре­клам­ное агент­ство. Пер­вый в Рос­сии об­ла­да­тель двух зо­ло­тых Канн­ских львов.

Fetish Film (Moscow) – про­дак­шен, ас­со­ци­и­ро­ван­ный с Sirena Film (Prague), Vendetta Film (Paris) и Trizz (Barcelona). 8 лет на рос­сий­ском рын­ке. Об­ла­да­тель Гран-при в но­ми­на­ции «Про­дак­шен» фе­сти­ва­ля Meribel.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->