«Партийность» в российском ювелирном сообществе

Раздел: Рынки
29 ноября 2010 г.

В на­ча­ле но­яб­ря в от­рас­ле­вых СМИ («Юве­лир­ная Рос­си­я», «Юве­лир­ные Из­ве­сти­я», «Юве­лир­ное обо­зре­ни­е» и др.) раз­вер­ну­лась яр­кая кам­па­ния об­ви­не­ний и объ­яс­не­ний. За­чин­щи­ком явил­ся сайт «Ро­сю­ве­ли­р­экс­пер­та», ко­то­рый об­ви­нил ру­ко­вод­ство НП «Со­юз ДМДК» и А. А. Щер­би­ну, ру­ко­во­ди­те­ля ком­па­нии «Юве­ли­р-Фе­ст» и хол­дин­га «Юве­лир­ное обо­зре­ни­е», в по­пыт­ках «у­зур­пи­ро­вать об­ще­ствен­ную власть в сво­их ко­рыст­ных це­лях».

Во­об­ще го­во­ря, в рос­сий­ском юве­лир­ном со­об­ще­стве об­ще­ствен­ная жизнь име­ет вы­со­кий гра­дус на­ка­ла. На про­тя­же­нии по­след­них 20 лет мож­но на­блю­дать цик­лы кон­со­ли­да­ции и пе­ри­о­ды раз­дроб­лен­но­сти; фа­зы энер­гич­но­го един­ства (как в кам­па­нии по от­ме­не ак­ци­за на юве­лир­ные из­де­ли­я) и пе­ри­о­ды аморф­ной апа­ти­и. Груп­пи­ров­ки в нем то воз­ни­ка­ют и вхо­дят в си­лу, то осла­бе­ва­ют и рас­па­да­ют­ся.

Ус­лов­но сре­ди рос­сий­ских юве­ли­ров мож­но вы­де­лить че­ты­ре на­прав­ле­ния или «пар­ти­и»:

1. «М­ин­фи­нов­цы­», ко­то­рые ста­ра­ют­ся гиб­ко и праг­ма­тич­но сле­до­вать за ли­ни­ей фе­де­раль­но­го пра­ви­тель­ства во­об­ще и Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов (как ку­ра­то­ра дра­го­цен­ной от­рас­ли) в част­но­сти. Внут­ри это­го на­прав­ле­ния мож­но вы­де­лить три раз­но­вид­но­сти ком­па­ний. Во-­пер­вы­х, это го­су­дар­ствен­ные пред­при­я­ти­я. Их ти­пич­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми яв­ля­ют­ся ме­не­дже­ры юве­лир­ных це­хов Мос­ков­ско­го за­во­да спе­ци­аль­ных спла­во­в, Крас­но­яр­ско­го за­во­да цвет­ных ме­тал­лов име­ни В. Н. Гу­ли­до­ва и Се­ве­ро­двин­ско­го про­из­вод­ствен­но­го объ­еди­не­ния «З­вез­доч­ка», а так­же юве­лир­ные экс­пер­ты ЗАО «АЛРОСА». Во-в­то­рых, это ма­лые пред­при­я­ти­я, со­здан­ные при го­су­дар­ствен­ных за­во­дах. При­ме­ром яв­ля­ет­ся ООО Юве­лир­ный центр «Кри­стал­л» при смо­лен­ском брил­ли­ан­то­вом за­во­де ОАО «Кри­стал­л». В-тре­тьи­х, это фир­мы, ос­но­ван­ные и ру­ко­во­ди­мые вы­ход­ца­ми из го­су­дар­ствен­ных струк­тур. «М­ин­фи­нов­цы» в це­лом тя­го­те­ют к пред­при­ни­ма­тель­ско­му кон­сер­ва­тиз­му и ма­ло пе­ре­жи­ва­ют по по­во­ду из­бы­точ­но­сти при­сут­ствия го­су­дар­ства в юве­лир­ной от­рас­ли. В прин­ци­пе они не про­тив и опре­делён­но­го уси­ле­ния ро­ли го­су­дар­ства, по­сколь­ку «од­ной кро­ви» с ра­бот­ни­ка­ми Мин­фи­на и Про­бир­ной па­ла­ты. Глав­ная про­бле­ма для пар­тии «м­ин­фи­нов­цев» со­сто­ит в то­м, что ве­дом­ство, ку­ри­ру­ю­щее юве­лир­ную от­расль, не уде­ля­ет юве­ли­рам над­ле­жа­ще­го вни­ма­ни­я. Из-­за это­го го­су­дар­ствен­ная по­ли­ти­ка в об­ла­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней го­да­ми за­паз­ды­ва­ет в ре­ше­нии ак­ту­аль­ных про­блем от­рас­ли.
2. «О­те­че­ствен­ни­ки», стре­мя­щи­е­ся все­ми воз­мож­ны­ми спо­со­ба­ми за­щи­тить и огра­дить оте­че­ствен­ный юве­лир­ный биз­нес в сфе­ре про­из­вод­ства и тор­гов­ли. Это все те от­рас­ле­ви­ки, у ко­го ос­нов­ные за­во­ды рас­по­ло­же­ны на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и. «О­те­че­ствен­ни­ки» силь­но тя­го­те­ют к зем­ля­че­ству и, как пра­ви­ло, объ­еди­ня­ют­ся в ре­ги­о­наль­ные ас­со­ци­а­ци­и: Ас­сам­блея Санк­т-Пе­тер­бур­га, Гиль­дия юве­ли­ров Вол­го­-Вят­ско­го ре­ги­о­на, Гиль­дия юве­ли­ров «Зо­ло­тое коль­цо Ру­си», Гиль­дия юве­ли­ров Юж­но­го Ура­ла, Гиль­дия юве­ли­ров Юж­но­го Фе­де­раль­но­го окру­га, Со­юз юве­ли­ров Се­ве­ро-За­пад­но­го Фе­де­раль­но­го окру­га, Со­юз юве­ли­ров Та­тар­ста­на, Со­юз Яку­тия - Юве­ли­р. Как пра­ви­ло, ре­ги­о­наль­ные объ­еди­не­ния юве­ли­ров плот­но со­труд­ни­ча­ют с мест­ны­ми вла­стя­ми и поль­зу­ют­ся ши­ро­ко­пла­но­вой под­держ­кой и гу­бер­на­то­ро­в, и мест­ных чи­нов­ни­ко­в, и пра­во­охра­ни­тель­ных струк­тур. За­ча­стую ре­ги­о­ны вы­сту­па­ют с за­ко­но­да­тель­ны­ми ини­ци­а­ти­ва­ми, а так­же с пред­ло­же­ни­я­ми, на­прав­лен­ны­ми на умень­ше­ние функ­ций фе­де­раль­ных струк­тур. В се­ре­ди­не 2010 го­да часть ре­ги­о­наль­ных ор­га­ни­за­ций объ­еди­ни­лись в НП «Со­юз ДМДК» под ру­ко­вод­ством Флу­на Гу­ме­ро­ва, гла­вы «Ал­маз-Хол­дин­га». О ре­аль­ных ре­зуль­та­тах ра­бо­ты та­ко­го объ­еди­не­ния мож­но бу­дет ска­зать че­рез год-д­ва.
3. «Ин­тер­на­ци­о­на­ли­сты­», вы­сту­па­ю­щие за ши­ро­кую ко­опе­ра­цию и меж­ду­на­род­ное раз­де­ле­ние тру­да в юве­лир­ном де­ла­х. Как пра­ви­ло, ак­ти­ви­сты этой пар­тии ре­кру­ти­ру­ют­ся из сер­вис­ных и по­сред­ни­че­ских струк­тур: ин­фор­ма­ци­он­ных агент­ств, вы­ста­воч­ных опе­ра­то­ро­в, опто­вых тор­гов­цев, та­мо­жен­ных бро­ке­ро­в, стра­хо­вых ком­па­ний. По ро­ду сво­ей де­я­тель­но­сти они ма­ло ин­те­ре­су­ют­ся про­из­вод­ством и те­м, на­сколь­ко про­цен­тов оно оте­че­ствен­но­е. Глав­ное для них – по­ток то­ва­ров и услу­г. «Ин­тер­на­ци­о­на­ли­сты» обо­жа­ют пе­ре­го­во­ры с ино­стран­ны­ми юве­ли­ра­ми, для ко­то­рых рос­сий­ских юве­лир­ный ры­нок пред­став­ля­ет су­ще­ствен­ный ин­те­рес (з­десь ли­ди­ру­ют ин­дий­цы и тай­цы­). При фор­маль­ной под­держ­ке оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей «ин­тер­на­ци­о­на­ли­сты» про­по­ве­ду­ют идеи ли­бе­раль­но­го рын­ка и ча­сто об­ви­ня­ют фе­де­раль­ных чи­нов­ни­ков в мед­ли­тель­но­сти и чуть ли не кор­руп­ци­он­но­сти в свя­зи с те­м, что те не так го­ря­чо, как хо­те­лось бы, раз­де­ля­ют их иде­а­лы­.
4. «Поль­зо­ва­те­ли», со­став­ля­ю­щее 90% всех пред­при­ни­ма­те­лей и участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка. Чле­ны этой пар­тии же­ла­ют толь­ко од­но­го и са­мо­го су­ще­ствен­но­го: наи­боль­ших для се­бя вы­год и во имя это­го лег­ко мо­гут быть се­го­дня «о­те­че­ствен­ни­ка­ми», зав­тра - «ин­тер­на­ци­о­на­ли­ста­ми», а по­сле­зав­тра на­о­бо­ро­т.

Кро­ме упо­мя­ну­тых че­ты­рёх пар­тий, мож­но ещё вы­де­лить ин­ди­ви­ду­аль­ных юве­ли­ро­в, ве­ду­щих ав­тор­ский биз­нес (Ан­дрей Ана­но­в, Гер­ман Ка­бир­ский, Мак­сим Воз­не­сен­ский и др.), и юве­лир­ные про­из­вод­ства для нужд ре­ли­ги­оз­ных ор­га­ни­за­ций, круп­ней­шим из ко­то­рых яв­ля­ет­ся Ху­до­же­ствен­но-­про­из­вод­ствен­ное пред­при­я­тие Рус­ской пра­во­слав­ной церк­ви «Соф­ри­но». Эти участ­ни­ки юве­лир­ной от­рас­ли сто­ро­нят­ся об­ще­ствен­ных про­цес­сов и пред­по­чи­та­ют (сми­рен­но и не очень) при­спо­саб­ли­вать­ся к пред­при­ни­ма­тель­ской сре­де по за­по­ве­ди «Бо­гу - бо­го­во, а це­са­рю - це­са­ре­во».

В­се вы­ше­ука­зан­ные че­ты­ре пар­тии име­ют свой ре­зон и пи­та­тель­ную ба­зу. Ни­кто из них не об­ла­да­ет мо­но­поль­ны­ми пре­иму­ще­ства­ми – ни в биз­не­се, ни в ин­тел­лек­ту­аль­ной не­пре­взой­ден­но­сти, ни в ад­ми­ни­стра­тив­ном ре­сур­се. И по боль­шо­му счёту, все они по­лез­ны, по­сколь­ку де­мо­кра­ти­че­ским об­ра­зом спо­соб­ству­ют ре­ше­нию на­зрев­ших и/и­ли вне­зап­но воз­ни­ка­ю­щих про­блем и не­до­ра­зу­ме­ний­.

Та­ко­го ро­да «пар­тий­но­сть» не име­ет ви­ди­мых и прин­ци­пи­аль­ных гра­ни­ц. Груп­пи­ров­ки ско­рее по­хо­жи на сгуст­ки студ­ня в пи­та­тель­ном бу­льо­не. При этом на пер­со­наль­ном уров­не по­сто­ян­но про­ис­хо­дят про­цес­сы ас­со­ци­а­ции и дис­со­ци­а­ци­и. В фо­ку­се объ­еди­ни­тель­ных про­цес­сов рас­по­ла­га­ет­ся ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и». Фор­маль­но она объ­еди­ня­ет око­ло 60 круп­ней­ших юве­лир­ных пред­при­я­тий и все ре­ги­о­наль­ные ас­со­ци­а­ци­и. Де­я­тель­ность гиль­дии да­ле­ко не без­упреч­на. Кри­ти­че­ски не хва­та­ет един­ства, со­гла­со­ван­но­сти и си­стем­но­сти. "Юве­лир­ные оли­гар­хи" ак­тив­но за­дей­ству­ют гиль­дию толь­ко в слу­чае воз­ник­но­ве­ния от­рас­ле­вых про­бле­м, за­тра­ги­ва­ю­щих их ин­те­ре­сы. Ос­нов­ная мас­са чле­нов не име­ет чет­ко сфор­му­ли­ро­ван­ных воз­зре­ний, ма­ло по­ни­ма­ет в по­тен­ци­аль­ных воз­мож­но­стях и в те­ку­щей ра­бо­те, но на вся­кий слу­чай оста­ет­ся в гиль­ди­и.

В 2010 го­ду цен­тро­беж­ные дви­же­ния в юве­лир­ном со­об­ще­стве уси­ли­лись до кри­ти­че­ской от­мет­ки. За­го­во­ри­ли о «меж­до­усо­би­це», ко­то­ра­я, как пред­став­ля­ет­ся, име­ет ряд объ­ек­тив­ных ос­но­ва­ний, ка­к-то:

1) ми­ро­вой эко­но­ми­че­ский кри­зис, при­вед­ший к па­де­нию уров­ня по­треб­ле­ния пред­ме­тов рос­ко­ши и в том чис­ле юве­лир­ных из­де­лий в Рос­си­и;

2) рост цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы при от­ста­ю­щем ро­сте до­хо­дов на­се­ле­ни­я, что от­вле­ка­ет по­тен­ци­аль­ных кли­ен­тов к мер­ным слит­кам дра­го­цен­ных ме­тал­лов и обез­ли­чен­ным ме­тал­ли­че­ским сче­там как сред­ствам сбе­ре­же­ни­я;

3) кон­ку­рент­ное дав­ле­ние со сто­ро­ны дру­гих по­тре­би­тель­ских то­ва­ров сход­но­го це­но­во­го диа­па­зо­на, та­ких как мо­биль­ные те­ле­фо­ны и «о­мо­ла­жи­ва­ю­ща­я» кос­ме­ти­ка.

До­пол­ни­тель­ное об­сто­я­тель­ство, усу­губ­ля­ю­щее се­го­дняш­ние меж­до­усо­би­цы, ви­дит­ся в субъ­ек­тив­ном рав­но­ду­шии к юве­лир­ной от­рас­ли фе­де­раль­ных вла­стей, ко­то­рые яс­но, чет­ко и мно­го­крат­но озву­чи­ва­ют при­о­ри­те­ты в рам­ках мо­дер­ни­за­ции стра­ны: здра­во­охра­не­ни­е, ин­фор­ма­ци­он­ные тех­но­ло­ги­и, энер­го­сбе­ре­же­ни­е, атом­ная про­мыш­лен­но­сть, осво­е­ние кос­мо­са. Без осо­бой фор­ма­ли­за­ции зна­чи­тель­ные уси­лия пред­при­ни­ма­ют­ся по со­зда­нию на­ци­о­наль­ной на­но­тех­но­ло­ги­че­ской ба­зы и пе­ре­во­ору­же­нию ар­мии и фло­та.

Ка­кая ни есть юве­лир­ная от­расль в Рос­си­и, а она даёт ра­бо­ту ты­ся­чам лю­дей и при­но­сит в бюд­жет мил­ли­о­ны руб­лей от­чис­ле­ний. Оче­вид­но, что по­ра пра­ви­тель­ствен­ным кру­гам и ад­ми­ни­стра­тив­ным ор­га­нам по­нять, что про­цес­сы в юве­лир­ном со­об­ще­стве не очень про­стые и с об­ще­ствен­ным мне­ни­ем в этой сфе­ре про­из­вод­ства на­до бы счи­тать­ся. В лю­бом слу­ча­е, не­об­хо­ди­мо сроч­но озву­чить фе­де­раль­ную го­су­дар­ствен­ную по­ли­ти­ку в юве­лир­ной от­рас­ли.

Вла­ди­мир Тес­лен­ко для Rough&Polished

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->