Металлические глины

Раздел: Техника и технология
29 ноября 2010 г.

В на­ча­ле 90-х го­дов в Япо­нии был изоб­ре­тен уди­ви­тель­ный ма­те­ри­ал, ко­то­рый про­из­вел на­сто­я­щую ре­во­лю­цию в юве­лир­ном ми­ре.

Уче­ные ком­па­нии Mitsubishi Materials Corporation во гла­ве с док­то­ром на­ук Мо­ри­ка­ва раз­ра­бо­та­ли ме­тал­ли­че­скую гли­ну - смесь ме­тал­ли­че­ско­го по­рош­ка (раз­мер ча­стиц не пре­вы­ша­ет 20 мик­рон), пла­сти­фи­ка­то­ра и во­ды­.

По сво­им свой­ствам ма­те­ри­ал на­по­ми­на­ет обыч­ную гли­ну, но при об­жи­ге пла­сти­фи­ка­тор вы­го­ра­ет и оста­ет­ся чи­стый ме­тал­л.

Изна­чаль­но это бы­ли гли­ны с со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов - зо­ло­та и се­ребра. Чуть поз­же по­явил­ся пла­ти­но­вый со­став.

На се­го­дняш­ний день су­ще­ству­ет две ос­нов­ных мар­ки дра­го­цен­ных глин - PMC (Precious Metal Clay) и Art Clay (про­из­во­дят­ся в Япо­ни­и).

По­яви­лись так же гли­ны на ос­но­ве брон­зы и ме­ди (про­из­во­дят­ся в США и Япо­ни­и), и со­всем не­дав­но бы­ла изоб­ре­те­на сталь­ная гли­на (про­из­вод­ство США).

Этот уди­ви­тель­ный ма­те­ри­ал от­кры­ва­ет ма­сте­рам но­вые воз­мож­но­сти и пер­спек­ти­вы, ведь те­перь из ме­тал­ла мож­но ле­пить­!

Дискуссия: http://community.livejournal.com/metal_clay/693.html

[ community.livejournal.com ]

Полезное

Полезное

 
-->